Самостоятельно выбрать и купить термосумку можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе.

Бюджетный вариант

Термосумки удобны для переноски и доступны каждому,
хотя уступают переносным холодильникам в охлаждении продуктов

Термосумки — это самый распространенный и дешевый аксессуар для хранения пищи и напитков в дороге. В них температура несколько часов поддерживается на одном уровне. При чем касается это как холодного, так и горячего состояния продуктов. Да, в подобной сумке курьер приносит вам заказанную час назад горячую пиццу. Без нее в полной мере насладиться ее вкусом вы вряд ли смогли бы, ведь чуть теплая пицца — это уже совсем не то. А в быту люди используют их для хранения продуктов в дороге, на пикнике и пляже, можно сходить на рынок за мясом или рыбой и т. д. В термосумке можно взять с собой охлажденные напитки, бутерброды и другое. И при этом не волноваться за их свежесть даже в 30 градусную жару (только на открытом солнце нельзя держать).

Конструкция всех термосумок в целом одинакова, а отличаться разные модели могут наличием отсеков и размерами. Но при этом они всегда состоят из нескольких слоев. Верхний — это прочная и водонепроницаемая ткань. От нее зависит и внешний вид термосумки, что для многих людей тоже имеет значение. Например, модели Time Eco TE-320S и Gio'Style Fiesta 25+6 внешне не отличаются от обычных сумок.

Средний слой (один или несколько) — термоизолирующий материал. Обычно это вспененный полиэтилен, но может быть и другой похожий изолятор. Именно на средние слои ложится основная задача удерживать холод или тепло внутри, не допуская попадания воздуха снаружи и нагрева/охлаждения внутренних стенок. Внутренний слой термосумки — это подкладка. Она зачастую тоже делается из удерживающего материала и внутри поверхность сумки покрывается фольгированной тканью, что также дает небольшой эффект для сохранения температуры. В продвинутых моделях между слоями могут быть и воздушные камеры и другие ухищрения для сохранения температуры внутри. Такой подход позволяет сохранять температуру продуктов до 3-4 часов. Хотя, тут все зависит от условий. Поставьте такую сумку летом на солнце — и, не смотря ни на что уже через час-полтора температура внутри сравняется с окружающей.

Если речь идет о сохранении холода, то важную роль играет наличие аккумуляторов холода. Это контейнеры из пластика или полиэтилена заполненные специальным раствором. Перед использованием они на несколько часов кладутся в морозильную камеру, где жидкость охлаждается до минусовой температуры, не замерзая при этом. Затем эти контейнеры кладут в термосумку, где долгое время они будут охлаждать продукты. С такими аккумуляторами внутри продукты можно хранить холодными почти сутки. Но тут, опять-таки, все зависит от условий — количество охлаждающего вещества, объема самих продуктов и сумки, и, конечно же, внешней температуры.

Золотая середина

Термобоксы совмещают качества сумок и холодильников

Ближайшими родственниками термосумок являются термобоксы. Принцип работы у них схож. Это пластиковые контейнеры, которые имеют несколько слоев термоизоляционного материала. В них так же можно помещать аккумуляторы холода. В отличие от термосумок, слои термоизоляционных материалов и воздушные карманы располагаются ближе друг к другу и могут использоваться в больших количествах. Это положительно влияет на стабильность поддержания температуры внутри камеры для продуктов.

Термобоксы от термосумок отличаются большими габаритами и менее удобны при транспортировке. Подобные сумки обычно имеют небольшой объем и предназначены для индивидуального использования. А в термобоксы можно загрузить куда больше продуктов и напитков. Обычно их емкость 20-30 л, хотя есть и небольшие модели вроде MEGA 3.5L и Campingaz Isotherm Extreme 10. Также термобоксы обычно не имеют удобных ремней для переноски, а предназначены для перевозки в багажниках машин.

Лучший результат

Владельцам машин стоит присмотреться к специальным холодильникам для авто —
они обеспечат надежное хранение продуктов и напитков в дороге

Самые лучшие показатели по сохранению температуры и времени работы у автомобильных холодильников. К тому же их объем доходит до 40-50 л, что позволяет набрать продуктов для пикника на большую компанию. Они могут быть как встраиваемые, так и в виде контейнеров наподобие термобоксов (а иногда встречаются и в виде сумок, как X-Digital CB-901/30L). Принцип их работы бывает как у обычных холодильников (компрессорные автохолодильники) или другим, но результат работы примерно одинаковый.

Главная особенность этих устройств в том, что они получают электропитание от аккумулятора автомобиля и благодаря этому могут поддерживать заданную температуру весьма долго. При этом многие модели умеют как охлаждать продукты, так и нагревать их, поддерживая температуру до 50-60 градусов. Это может пригодиться для разогрева блюд на пикнике.

Правда, имеют автохолодильникии и свои недостатки. К ним относятся «привязка» к машине и дополнительная нагрузка на аккумулятор авто. Некоторые модели (особенно это касается бюджетного сегмента) умеют работать только когда автомобиль едет. Когда машина стоит на паркинге, такой холодильник превращается в обычный термобокс. Тем не менее, плюсы этих устройств «перечеркивают» их минусы, поэтому в среде автомобилистов это довольно распространенный аксессуар.

Резюме

Ассортимент разнообразных термосумок, термобоксов и автохолодильников большой. В этом вы можете убедиться в нашем каталоге. Они бывают разными — миниатюрные сумочки для детского питания и объемные боксы, в которых охлаждается пиво на большую компанию. У них бывает разный дизайн (от утилитарного до стильного), часто есть всякие особенности вроде дополнительных отсеков, карманов, ручек, нескольких режимов работы у автохолодильников. Так что вы без труда подберете себе что-то по душе, надо лишь определить наиболее подходящий тип сумки, ее объем, вид и особенности. А вещь эта полезная, в хозяйстве пригодится. Тем более что лето обещает быть жарким.

Читайте также:
5 автомобильных холодильников, которые спасут от летней жары
На улице летняя жара, а у вас в машине — охлажденные напитки и продукты.
Какие гаджеты нужно взять с собой в отпуск
10 вещей, которые сделают ваш отпуск ещё более комфортным.
Детский электромобиль — настоящий электрокар или дорогая игрушка?
Электрокары — в тренде! Причем не только взрослые, но и детские.
На природу с семьей: ТОП-5 трехместных палаток
Пять популярных универсальных палаток для семейного отдыха.
Горячее подано! 5 термосов на все случаи жизни
Берите с собой горячие напитки и еду куда захотите — на прогулку, в поездку, на работу.