Предлагаем вашему вниманию сравнение пяти камер, с которыми вы запечатлеете на фото и видео забавные моменты отпуска. Кроме того, вы можете ознакомиться с полным каталогом экшн-камер.

 
Доступная стоимость, съёмка Full HD 60 кадров/сек, широкие возможности подключения, высокое качество видео и фото.
 
 
Отсутствует дисплей, тонкая настройка только из приложения, низкое качество записи с микрофона, в комплекте нет чехла или бокса.
 

Xiaomi Yi Sport Travel Edition

Недорогая экстрим-камера от известного производителя смартфонов и потребительской электроники.

Разрешение — 1080p 60 кадров/сек, 960p 60 кадров/сек, 720p 120 кадров/сек, 480p – 240 кадров/сек, угол обзора — до 155°, разрешение фотоснимков — 16 МП.

Китайская компания Xiaomi, буквально «выстрелившая» своими устройствами за сравнительно короткий срок (напомним, её история ведёт отсчёт с 2010 года), продолжает нащупывать новые для себя ниши. Замахнувшись, ни много ни мало, на позиции GoPro, она предложила своё видение экшн-камеры в виде модели Xiaomi Yi, которая, в первую очередь, привлекает покупателя своей доступной ценой.

Визуально форм-фактор Xiaomi Yi аналогичен камерам GoPro HERO. Отличия – более жизнерадостные цвета корпуса (кроме зелёно-голубой также доступна версия в белом цвете) и бросающееся в глаза отсутствие монохромного сервисного дисплея. С точки зрения снижения цены – приемлемо, но в управлении гораздо менее удобно. Три кнопки на устройстве обеспечивают управление только базовыми функциями и переключением режимов фото/видео. Для тонкой же настройки камеры понадобится установить на смартфон под управлением Android либо iOS фирменное приложение, которое также можно использовать в качестве видоискателя.

16-мегапиксельный сенсор Sony Exmor R BSI в связке с процессором Ambarella A7LS обеспечивает Xiaomi Yi высокое качество изображения, на уровне камер GoPro третьего поколения, что подтверждают независимые тесты. Объектив с диафрагмой 2.8 даёт угол обзора 155°, что несколько меньше 170° у основного большинства экшн-камер. При этом камера имеет встроенный режим исправления геометрических искажений объектива «рыбий глаз», что позволит, при необходимости, получить более «ровное» итоговое изображение.

Функции фотосъёмки включают серийную съёмку до 7 кадров/сек и режим Time Lapse 0,5 — 60 секунд. Однако создание видео из серии полученных фото ложится на плечи пользователя, встроенной функции «склейки» в камере не предусмотрено.

Xiaomi Yi поставляется в двух версия — Standard и Travel. В последней, за несколько большую сумму, вы также получаете телескопический монопод. Хотя базовый комплект поставки весьма скромен, для камеры уже доступно большое количество дополнительных аксессуаров, в том числе боксы для подводной съёмки. Удобно, что в отличие от камер GoPro, на корпусе Yi предусмотрено стандартное крепление под штатив, которое избавляет неискушённого пользователя использовать дополнительные переходники.

Литий-ионный аккумулятор (съёмный) обеспечит камере до часа-двух съёмки в режиме Full HD, в зависимости от того активированы ли беспроводные функции. Для длительных сессий стоит иметь в запасе одну или же несколько дополнительных батарей в виде PowerBank.

Один из явных недостатков, отмечаемых владельцами камеры — сравнительно низкое качество записи со встроенного микрофона. Также для Xiaomi Yi характерны общие недостатки бюджетного исполнения – качество используемого пластика, заглушек и т. п. В целом, с учётом доступной цены и неплохих технических характеристик, Xiaomi Yi может стать хорошим выбором, особенно если съёмки вы проводите не регулярно, а лишь изредка.

 
Наличие дисплея-видоискателя, широкий набор аксессуаров в комплекте.
 
 
Бюджетное качество исполнения корпуса и бокса, максимальная частота съёмки ограничена 60 кадров/сек.
 

SJCAM SJ5000 WiFi

Доступный и функциональный гаджет от одного из известных китайских производителей экшн-камер.

Разрешение — 1080p 30 кадров/сек, 720p 60 кадров/сек, 480p – 60 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 14 МП.

Главная отличительная особенность SJCAM SJ5000 – 2-дюймовый дисплей с разрешением 960х240 точек на задней панели. Его наличие позволяет эффективно управлять камерой в автономном режиме и практически избавляет от необходимости соединения устройства с планшетом или смартфоном.

Камера построена на базе процессора Novatek 96655 и сенсора Panasonic MN34110PA. Пожалуй, главным недостатком этой связки является ограниченная частота кадров – в Full HD доступны лишь 30 кадров/сек, и даже в 480p любители радикально «замедлить» видеопоток не получат повышенной скорости съёмки. В режиме фото доступна серийная съёмка до 10 кадров/сек, а также режим Time Lapse с интервалом 1 — 60 секунд. Стоит отметить, что SJCAM SJ5000 без проблем работает и в качестве видеорегистратора в автомобиле, обеспечивая непрерывную циклическую запись.

Управление камерой и просмотр отснятого материала осуществляются при помощи основного дисплея, двух кнопок навигации на боковой поверхности и кнопки подтверждения на верхней панели корпуса. Фронтальная кнопка на SJ5000 традиционно для экшн-камер отвечает за включение устройства и переключение режимов съёмки. Внешнее подключение осуществляется через разъёмы microHDMI и microUSB. Встроенный Wi-Fi дополняет и без того неплохой функционал камеры и позволяет удалённо управлять ею с мобильного устройства на базе Android или iOS.

Приятная особенность камеры SJCAM SJ5000 – комплект поставки. В нём вы найдёте не только водонепроницаемый бокс для подводной съёмки на глубине до 30 м, но и более десятка креплений и переходников на все случаи жизни (их можно увидеть на официальном сайте SJCAM).

Пользователи, сравнивающие недорогую SJ5000 с продукцией GoPro, жалуются на бюджетное качество конструкции и подводного бокса, а также относительно низкое качество звука со встроенного микрофона. Отсутствие встроенного Bluetooth делает камеру непригодной для использования с селфи-стиками, оборудованными соответствующей кнопкой спуска.

Если вашей целью является большая производительность и возможности замедленной съёмки, стоит присмотреться к версии SJ5000 Plus на базе процессора Ambarella A7LS75. А можно и сэкономить, приобретя версию SJ5000 без Wi-Fi, которая обойдётся несколько дешевле SJ5000 Wi-Fi.

Камеру SJCAM SJ5000 можно порекомендовать тем, кто ищет бюджетный аналог GoPro HERO4 Silver или же для первого знакомства с миром экшн-камер. Ведь в коробке с камерой уже присутствует всё необходимое. К тому же производитель предлагает целых 7 цветовых вариаций устройства.

 
Водонепроницаемый корпус, большое время автономной работы по сравнению с аналогами, широкая доступность опций и аксессуаров по всему миру.
 
 
Минимум возможностей для подключения, не работает с мобильными устройствами, отсутствует стабилизатор изображения, максимальная скорость видео 60 кадров/сек.
 

GoPro HERO 2014

Самая доступная модель в линейке 4-го поколения камер GoPro.

Разрешение — 1080p 30 кадров/сек, 720p 60 кадров/сек, 720p SuperView 60 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 5 МП.

Законодатели мод на рынке экш-камер — GoPro — выпустили бюджетную (по меркам компании) модель HERO (для удобства её называют HERO 2014). С ее помощью GoPro хочет охватить самый массовый сегмент туристов, спортсменов, экстремалов и путешественников, которые выбирают свою первую камеру. От старших собратьев по линейке HERO выгодно отличается ценой, но, вместе с тем, имеет и ряд особенностей. Первое – это неразборное исполнение с водонепроницаемым корпусом, который позволит снимать на глубине до 40 метров. Также камера имеет минимум элементов управления и портов подключения (только microSD для карт памяти и miniUSB для данных). Облегчает управление камерой и изменение параметров съёмки лишь наличие сервисного ЖК-дисплея на передней панели.

К сожалению HERO не умеет «общаться» с мобильными устройствами в live-режиме, поэтому управление и расширенные настройки приходится производить на самой камере. Также несъёмным выполнен аккумулятор, что может оказаться критичным при длительных сессиях съёмки.

Из уникальных особенностей GoPro стоит упоминания режим SuperView, который обеспечивает максимально широкий угол обзора при разрешении 720p. Наличие фирменных режимов QuickCapture и AutoLowLight позволит осуществлять съёмку оперативно и адаптироваться к сложным условиям освещения. Владельца порадует и фирменное ПО GoPro Studio, которое позволит с лёгкостью выгрузить с камеры материал и создать итоговый видеофильм.

Отмечая отличное время автономной работы (вдвое большее чем у старших моделей), владельцы камеры в то же время сетуют на аскетизм в управлении и достаточно скромный комплект поставки, который кроме двух сменных задних крышек (защищённое и акустическое исполнение skeleton) предлагает всего 2 крепления на поверхность. Остальные аксессуары к камере придётся докупать.

С появлением новых доступных и технологичных экшн-камер китайских производителей слоган «GoPro — каждому экстремалу», под которым базовый HERO шёл в массы, несколько утратил своё значение. Потому что покупателям доступны привлекательные альтернативы в лице Xiaomi Yi, SJCAM SJ5000 и других моделей. Но как фанатам марки, так и многим начинающим видеооператорам, планирующим в дальнейшем переход на старшие модели GoPro, эта камера, безусловно, будет интересна.

 
Сенсорный дисплей, удобство в работе, высокое качество изображения, большое число аксессуаров.
 
 
Весьма высокая стоимость камеры и оригинальных аксессуаров, в комплекте отсутствует пульт ДУ и есть небольшое количество креплений.
 

GoPro HERO4 Silver Edition

Флагманская модель от лидера рынка экшн-камер GoPro в «пользовательском» варианте.

Разрешение — 2160p 15 кадров/сек, 1520p 30 кадров/сек, 1440p 48 кадров/сек, 1080p 60 кадров/сек, 720p 120 кадров/сек, 480p 240 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 12 МП.

Камера GoPro HERO4 Silver Edition является второй в линейке после топовой версии Black Edition и позволяет пользоваться почти всеми преимуществами последней модели. В отличие от Black-версии, которая предлагает полноценную съёмку видео в 4К, этот режим в камере доступен лишь с частотой 15 кадров/сек, малопригодной для создания полноценного «кино» в сверхвысоком разрешении. В то же время, Silver предлагает съёмку видео в 2.7К c частотой 30 кадров/сек, а режим Full HD доступен как в стандартном широкоугольном формате, так и в фирменном панорамном виде SuperView. По сравнению с третьим поколением GoPro камера обеспечивает значительно лучшее качество картинки в условиях низкой освещенности.

Взамен несколько урезанным возможностям съёмки HERO 4 Silver предлагает пользователю сенсорный дисплей с диагональю 1,75 дюйма на задней панели. По мнению многих владельцев, его наличие является гораздо большим плюсом, нежели возможность полноценной съёмки в 4К. Дисплей поможет верно выстроить кадр и избежать ненужных ошибок, ведь теперь вы управляете камерой не «вслепую». Профессионалам же, выбравшим Black-версию из-за технических характеристик, можно посоветовать приобрести дисплей в виде соответствующей опции. Кроме того, HERO4 можно также настраивать и контролировать по Wi-Fi при помощи фирменной утилиты GoPro App.

Важное отличие камеры от бюджетных аналогов — высокое качество записи звука. В GoPro HERO4 в два раза расширен динамический диапазон а также полностью переработан алгоритм шумоподавления. К тому же, при помощи адаптера, приобретаемого отдельно, есть возможность подключить к камере внешний микрофон или же вывести композитный аудио-видеосигнал.

Обновление, которое, несомненно порадует профессионалов и продвинутых пользователей – опции настройки ProTune, которые в версии HERO4 доступны как для фото и видео. В их число входит настройка высокого битрейта для видео, коррекция цветового профиля, баланса белого и других параметров для получения максимального результата в пост-обработке. Создание итогового фильма можно осуществить как в фирменной GoPro Studio, так и в любой из доступных программ монтажа.

Функции фотосъёмки в HERO4 также впечатляют. Так, возможна серийная съёмка со скоростью до 30 кадров/сек, доступен режим Time Lapse с интервалом 0,5 — 60 секунд. При этом имеются специальные режимы Night Photo, Night Lapse, значительно улучшающие результаты ночной съёмки. При съёмке Time Lapse камера сама может создать итоговый видеофайл. Также возможна одновременная съёмка фото и видео, недоступная в третьей версии HERO и в HERO 2014.

Комплект поставки камеры не изобилует множеством креплений, как например в SJCAM SJ5000, однако порадует наличием фирменного водонепроницаемого кейса. В качестве интересной опции для камеры доступен пульт ДУ Smart Remote – с его помощью можно управлять процессом съёмки с расстояния до 180 м.

Стоит обратить внимание, что в HERO4 был изменён дизайн и расположение аккумулятора, так что использовать запасной источник питания после апгрейда с камеры третьего поколения не получится.

Пользователи HERO4 Silver, сравнивающие продукт с предыдущим поколением камер GoPro, отмечают возросшую резкость фото, значительный прогресс в качестве ночной съёмки и лучшие по сравнению с Black Edition показатели автономной работы.

 
Запись видео в 4К, высокий битрейт, электронный стабилизатор изображения.
 
 
Нестандартный форм-фактор, высокая стоимость.
 

Sony FDR-X1000V

Одна из самых технически продвинутых спортивных камер на рынке.

Разрешение — 2160p 30 кадров/сек, 1080p 120 кадров/сек, 720p 240 кадров/сек, 480p 240 кадров/сек, угол обзора — до 170°, разрешение фотоснимков — 8,8 МП.

Лавры GoPro в сегменте экшн-камер не дают покоя ведущим производителям электроники и они предлагают конкурентные решения. Свою камеру FDR-X1000V компания Sony изначально позиционировала как решение, соответствующее максимальным запросам требовательных пользователей.

Камера записывает в 4К с максимальным битрейтом до 100 Мбит/с, а в режиме Full HD – до 50 Мбит/с. За высокое качество картинки отвечают сенсор Exmor R CMOS, процессор обработки BIONZ X и оптика ZEISS Tessar с углом обзора 170°. Сжатие видеопотока в режиме максимального качества производится профессиональным кодеком XAVC S. Ложкой дёгтя может стать то, что записи такого потока камере понадобится производительная и дорогая карта SDXC стандарта UHS-I/U3. В то же время наличие функции тайм-кода для видео значительно облегчает её применение для профессиональной съёмки.

В работе камеру отличают впечатляющие скоростные показатели, многие называют её лучшим выбором для записи с последующим замедлением кадров. В режиме съёмки Full HD доступен стабилизатор изображения SteadyShot. Только при его использовании угол обзора сужается до 120°. Дополняет набор уникальных отличий камеры стереомикрофон для записи звука а также встроенные фирменные средства шумоподавления.

FDR-X1000V выполнена в форм-факторе, стандартном для компактных экшн-камер Sony. На корпусе, помимо штативного гнезда, расположены сервисный монохромный дисплей и кнопки управления. Камера оснащена беспроводными интерфейсами Wi-Fi, NFC, записывает GPS-данные, имеет функцию передачи прямой трансляции через сервис Ustream и может управляться с мобильных устройств при помощи фирменной утилиты.

Отдельное внимание в Sony уделили защите от внешних воздействий. Камера имеет влагозащищённый корпус с герметичной крышкой для внешних портов и аккумулятора. Водонепроницаемый футляр SPK-X1, поставляемый в комплекте с устройством, позволяет погружаться для съёмки на глубину до 10 м, а с использованием дополнительного аксессуара AKA-DDX1, и до 60 м.

В качестве опции для тех, кто не готов использовать свой смартфон в качестве пульта ДУ в экстремальных условиях, предлагается модуль RM-LVR2 Live-View Remote, надеваемый на запястье. Дисплей на нём также работает в качестве видоискателя. Пульт дублирует кнопки управления FDR-X1000V и позволяет, при необходимости, управлять сразу 5-ю аналогичными камерами.

Высокие технические характеристики и элементы фирменного стиля Sony делают FDR-X1000V интересной альтернативой GoPro в топ-классе экшн-камер. Хотя отобрать пальму первенства у американской компании в ближайшее время японцам вряд ли удастся.

Читайте также:
Настоящий экшн: выбираем аксессуары для GoPro
С помощью специальных аксессуаров к камере GoPro вы сможете снимать более впечатляющие и разнообразные видеоролики.
Советы эксперта: что нужно знать начинающему байкеру о мотошинах
Разбираемся в основных моментах эксплуатации и выбора мотошин.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
5 защищенных фотокамер для отпуска
Пятерка фотоаппаратов с водонепроницаемым и ударостойким корпусом для любителей активного отдыха.
Надежно как в сейфе: ТОП-5 защищенных внешних жестких дисков
Надежные и быстрые накопители для переноски важных данных.