Характеристики моделей удобно сравнить в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог пылесосов, включая моющие, портативные и др.

 
Большой пылесборник, компактные размеры и небольшой вес, функция плавного запуска, невысокая цена.
 
 
Посредственно чистит ковры, питание от сети ограничивает передвижение по помещению.
 

HILTON BS 3127

HILTON BS 3127 — бюджетная и доступная для многих модель. При этом у «Хилтона» есть преимущества и кроме низкой цены (аппарат стоит существенно меньше представленных конкурентов). Это, прежде всего, большой контейнер для сбора пыли. Его объем составляет 2 л. Это лучший показатель в нашем обзоре. Также пылесос довольно компактный. Его габариты 21х20х31 см, а вес — 1,7 кг. В комплекте с ним идут три щетки — комбинированная для пола и ковра, щелевая и специальная для мягкой мебели. А вот турбощетки, которую хорошо применять для сборки шерсти и более крупного мусора, как раз нет. Но ее можно докупить отдельно.

Еще одна интересная функция этого пылесоса — плавный пуск мотора. Обычно в пылесосах при включении мотор начинает работать на полную катушку, подвергаясь излишней нагрузке. При наличии же системы плавного пуска, он разгоняется постепенно, из-за чего изнашивается меньше. А значит аппарат прослужит дольше.

Все-таки бюджетность модели проявляется в нескольких недостатках. Во-первых, это работа от сети, а не аккумулятора, как у других пылесосов. Хоть длина его шнура и составляет 4 м (системы автосматывания нет), для комфортной работы в больших комнатах этого не достаточно. Нужен сетевой фильтр и тоже с не коротким кабелем. Либо же нужно использовать его в маленькой квартире, потому что бегать с ним от розетки к розетке в трехкомнатной квартире будет не очень удобно. Во-вторых, у него не лучшая мощность всасывания. Судя по отзывам в интернете, хорошо работает он только на гладких поверхностях. А вот с коврами и мягкой мебелью, даже не смотря на наличие специальной щетки, справляется этот пылесос не очень хорошо. Мелкий мусор, шерсть и ворсинки остаются нетронутыми. При этом корпус устройства достаточно сильно нагревается.

В целом же, эту модель можно рекомендовать хозяевам небольших квартир, в которых нет ковров. Тогда убирать им будет легко и приятно. А для крупных помещений лучше подобрать следующие модели — более дорогие и качественные.

 
Портативный, достаточный объем пылесборника, хорошее время автономной работы.
 
 
Неудобная установка на базу, пропускает мусор на коврах, тяжелый в полной комплектации.
 

Mystery MVC-1118

Этот пылесос тоже можно отнести к бюджетным. Хоть он и стоит дороже предыдущего, но разница не столь критична — менее чем в два раза. Что же вы получите остановив свой выбор на нем? Модель имеет довольно вместительный бак — 0,8 л. В комплекте идет набор из щелевой, пылевой и турбощетки. Это стандартная комплектация для многих моделей.

Mystery MVC-1118 отлично справляется со своей работой на гладких поверхностях, а вот на коврах его мощности все же немного не хватает. Приготовьтесь к тому, что некоторая часть крупного мусора останется на месте и по поверхности придется «проходиться» повторно. Подходит пылесос и для очистки салонов автомобилей и труднодоступных поверхностей. Ведь его рабочая часть снимается со стойки и тогда вы получаете автомобильный пылесос небольшого размера и веса. В полной же комплектации его габариты — 68x26x15 см, а вес — почти 4 кг. Он самый тяжелый в нашем обзоре и мы не рекомендуем его хрупким девушкам.

Работает аппарат от аккумулятора емкостью 1800 мАч. Полного заряда хватает на полчаса работы. По инструкции заряжать его надо 12 часов, хотя многие пользователи говорят, что на эту процедуру уходит больше времени — до 20 часов. Так что если вы запланировали серьезную уборку, не забудьте зарядить агрегат заблаговременно. Также некоторые владельцы аппарата отмечают не самую удобную схему установки пылесоса на зарядную базу.

В целом, это неплохой вариант для тех, кто, с одной стороны, хочет сэкономить, а с другой, пользоваться вертикальным пылесосом без проводов. Соотношение цена/качество у него хорошее. Да и со своими обязанностями он тоже справляется неплохо.

 
Работает автономно, красивый внешний вид, фирменная технология турбощетки.
 
 
Пропускает мусор на коврах.
 

Philips PowerPro Duo FC 6162

Среди моделей средней ценовой категории заслуживает внимания Philips FC 6162 (в обзоре будет еще один пылесос этой компании — FC 6162, но о нем дальше). От предыдущих этот пылесос, прежде всего, отличается по внешнему виду. Это и не удивительно. В бюджетных моделях дизайну уделяют мало внимания. Нельзя сказать, что эти пылесосы некрасивые и неказистые. Просто в их внешнем виде нет ничего особенного. У Philips FC 6162 с этим же все в порядке. У модели приятная красно-черная раскраска, а контуры аппарата довольно плавные, нет угловатости некоторых деталей. И если пылесос заряжается на виду, нет желания спрятать его куда подальше.

Но главное в нем — это, конечно, функциональность. Объем контейнера для мусора у него составляет 0,6 л. В комплекте традиционно идет турбощетка, а также щетки для пыли и очистки щелей. Турбощетка создана по фирменной технологии TriActive Turbo. В ней есть электропривод для сборки пыли и грязи, а оптимизированный воздушный поток в насадке гарантирует максимальную эффективность очистки. По такому принципу делаются и другие турбощетки, так что технология эта — скорее маркетинговый ход. Есть ли от нее реальная польза? Судя по отзывам в интернете, ничего сверхъестественного по сравнению с конкурентами она не дает. Пылесос хорошо чистит гладкие поверхности и мягкую мебель. А вот на коврах традиционно для такого класса устройств пробуксовывает — качество очистки заметно снижается.

От аккумулятора устройство работает 20-25 минут. Время зарядки — 16 часов. Для тех, у кого есть автомобиль, полезной будет возможность снятия рабочей базы со штанги. Так пользоваться ним для очистки салона авто или же мебели намного удобнее. В полной же комплектации он весит 2,9 кг. Зато в собранном виде удобно убирать пыль и под мебелью (например, диваном или столом), благодаря особой конструкции щетки.

Так что если вы хотите красивый, современный и при этом не очень дорогой пылесос, то эта модель вам подойдет. Он хорошо справляется со своими задачами и при этом радует глаз — достойное сочетание.

 
Портативный, вращающаяся насадка, небольшое время зарядки, четкий индикатор заряда батареи.
 
 
Плохо чистит ковры, нет ручки для горизонтальной переноски, небольшой объем пылесборника.
 

Electrolux ERGO 02

Схожую цену и функциональность имеет и модель от известного производителя бытовой техники Electrolux. Внешний вид этого пылесоса тоже неплох. Сплошной серый цвет с оранжевыми вставками и плавные линии. А вот с точки зрения удобства использования, дизайн вышел не таким удачным. Дело в том, что в этой модели отсутствует удобная ручка для горизонтальной переноски, которая есть во всех остальных. Конечно, это не критично — пылесос можно переносить и без нее. Диаметр штанги не большой, так что его можно держать одной рукой. Но с ручкой, как нам кажется, все же удобнее. Зато индикатор заряда наглядно отображает текущее состояние батареи.

В комплекте идет стандартный набор щеток — тут ничего особенного. А вот вращающаяся на 180 градусов головка может существенно упростить доступ к труднодоступным местам. Например, за диваном или креслом этим пылесосом убирать весьма удобно. Традиционно для подобных моделей рабочая часть может быть отсоединена от основного каркаса. Это позволяет без труда чистить салон автомобиля, мебель и другие подобные вещи.

Есть и еще один недостаток у этого аппарата — маленький пылесборник. Его объем составляет всего 0,5 л. Это самый низкий показатель в обзоре. Правда, его все равно рекомендуется очищать после каждой уборки, а набрать за раз столько пыли можно только при сильном загрязнении. Так что на удобстве использования агрегата это сильно не сказывается.

Устройство, как и конкуренты, хорошо очищает гладкие поверхности, но испытывает некоторые трудности на коврах. Заряжается пылесос 16 часов. Одного заряда ему хватает на 20 мин работы. Как пишут покупатели, за это время они успевали обработать 100 квадратных метров. Не мало. К тому же, можно выбрать один из двух режимов мощности и либо тщательнее убирать небольшое помещение, либо в обычном режиме пылесосить большое. Как видим, перед нами продуктивная и удобная для уборки модель. Это подтверждают отзывы и оценки в интернете. Если вы хотите более функциональную модель, то Electrolux предлагает и другие модели в серии Ergorapido. Например, у ERGO 12 и ERGO 13 есть светодиодные лампочки на насадке, чтобы тщательно убирать в темных углах, а запатентованная технология BrushrollClean позволяет очищать щетку от волос, нитей и т. п. нажатием на нее ногой во время работы.

 
Красивый внешний вид, работает автономно, фирменная технология турбощетки, большая мощность, очень быстрая зарядка, долгое время использования от одного заряда.
 
 
Высокая цена.
 

Philips PowerPro Duo FC 6168 Цена от 12 669 до 12 978 грн. →

И, наконец, самая дорогая и продвинутая модель нашего обзора. Это старший брат Philips FC 6162, о котором мы уже написали. Даже внешне они довольно похожи. У FC 6168 черный цвет с небольшими оранжевыми вставками, а посадка рабочей части чуть ниже. Вот и вся заметная разница. Как и младшей моделью, пользоваться этим пылесосом очень удобно. Никаких проблем ни с переноской, ни с вращаемостью головки. Вес, как и в младшей модели, — 2,9 кг. Пылесос без проблем отсоединяется от корпуса для очистки поверхностей в труднодоступных местах. Как и младшая модель, устройство может стоять в вертикальном положении, что пригодится когда надо сделать паузу в уборке, а также позволяет хранить его где угодно (не опирая на стену или мебель).

Но главные достоинства пылесоса не в этом. Он существенно отличается от конкурентов временем зарядки и работы. Так, чтобы полностью зарядить аккумулятор вам понадобится всего 5 часов. При этом на одном заряде он работает 40-50 минут в стандартном режиме и до 20 минут на максимальной мощности. Секрет успеха в применении литий-ионного аккумулятора, а не никель-металл-гидридного как у Philips FC 6162.

Разработчики утверждают, что эффективность этого пылесоса такая же, как при уборке стандартным пылесосом мощностью 2000 Вт. Для сравнения они, правда, приводят собственные модели пылесосов. Тем не менее и отзывы в интернете подтверждают, что на максимальной мощности он отлично справляется с мусором и пылью не только на гладких поверхностях, но и на коврах. Остальные же характеристики похожи на другие модели. Объем контейнера составляет 0,6 л, а в комплекте идет стандартный набор щеток (турбощетка с насадкой TriActive Turbo, о которой мы говорили выше).

Так что если вы хотите использовать вертикальный пылесос в качестве основного, то рекомендуем обратить внимание на эту модель. Главный недостаток этого пылесоса — цена как у хорошей модели с обычной конструкцией. Но деньги вы заплатите действительно за хорошую вещь.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Моющий пылесос: 5 лучших моделей
Краткий обзор наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моющих пылесосов.
Спасение от жары: ТОП-5 вентиляторов для дома и офиса
Настольный, настенный, напольный, радиальный или безроторный вентилятор — выбор за вами.
Алло, слушаю вас! 5 лучших радиотелефонов
Лучшие домашние и офисные телефоны с поддержкой стандарта DECT.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.
Секреты идеальной выпечки. Выбираем хорошую электродуховку
Мы выяснили какие духовые шкафы пользуются заслуженной популярностью у хозяек.