Всяческие автопринадлежности зачастую стоят недорого. Однако в сумме их приобретение выливается в «круглую копеечку». Что принесет пользу автовладельцам в качестве подарка? Давайте рассмотрим.

Держатели для смартфона

Держатели послужат отличным решением для удобного размещения смартфона в салоне автомобиля. Они обеспечивают нахождение гаджета в поле зрения водителя, благодаря чему остаются свободными руки и приходится меньше отвлекаться от происходящего на дороге. Тапом по экрану закрепленного в держателе смартфона можно быстро переключать аудиотреки, отвечать по громкой связи на звонки, пользоваться GPS-навигацией по незнакомой местности и т.п.

Крепления для смартфона в машину выпускаются в разнообразных версиях. Одни модели устанавливаются на лобовое стекло с помощью присоски, другие — крепятся на дефлекторы системы обдува или на приборную панель, также существуют держатели для гаджетов на подголовник сидения. Такие модели придутся кстати для пассажиров на заднем ряду (если, к примеру, необходимо развлечь в дороге малыша).

Держатель для смартфона в машину — отличный вариант на подарок любому автолюбителю.

Держатели с магнитной площадкой позволяют легко снимать телефон и возвращать на место, с механическим зажимом — надежно удерживают девайс в пазах, а с гравитационной фиксацией — охватывают гаджет по бокам и снизу под воздействием силы притяжения. В подавляющем большинстве автомобильные держатели являются универсальными и подходят под самые разношерстные модели смартфонов, так что подобрать подходящее решение не составит особого труда.

Видеорегистраторы

В плотном трафике на дорогах нередко возникают аварийные ситуации. В спорных случаях доказать правоту той или иной стороны помогают видеорегистраторы. Первоочередно на них возложена видеофиксация дорожной обстановки. Впрочем, современные модели авторегистраторов умеют гораздо больше, нежели банально снимать происходящее перед капотом транспортного средства.

Выбирая регистратор, стоит отдавать предпочтение моделям с разрешением записи хотя бы формата Full HD. Чем выше разрешение съемки, тем более детализированной получится картинка и тем отчетливее на ней будут видны дорожные знаки, а также номера попутных и встречных автомобилей. Также на стражу четкости изображения ставятся функции HDR и WDR. Многие видеорегистраторы комплектуются выносной камерой для обзора задней полусферы или даже камерой в салон машины.

Доказательством невиновности водителя в конфликтных ситуациях на дороге послужит видеорегистратор.

Устройства продвинутого класса нередко оснащаются GPS-модулем для привязки к видеоряду координат местоположения автомобиля и скорости. А предустановленная база камер и полицейских радаров поможет избежать штрафов за превышение допустимого скоростного режима движения. «Самый сок» среди регистраторов — это комбо-устройства, сочетающие в одном флаконе функции видеозаписи и радар-детектора. Однако использовать подобные девайсы разрешается отнюдь не во всех странах. При частых поездках за кордон не помешает изучить законодательную базу относительно возможности беспроблемной эксплуатации таких авторегистраторов.

Автопылесосы

Практичным аксессуаром для машины станет автопылесос, работающий от гнезда прикуривателя или собственного перезаряжаемого аккумулятора. Компактные ручные автоуборщики помогают поддерживать опрятный вид внутреннего убранства транспортного средства. Они без труда совладают с локальной чисткой сидений, ковриков и багажника от пыли, крошек, мелкого мусора, шерсти домашних питомцев или прочих подобных загрязнений.

Собственноручная уборка в салоне автомобиля избавляет от необходимости часто ездить на комплексную мойку и ругаться с ее сотрудниками за очередную халтуру. В арсенале автопылесоса должны быть насадки для узких и труднодоступных участков, чистки ворсовых поверхностей и т.п. Также отметим, что аккумуляторные модели сгодятся и в быту — они помогут собрать с дивана пыль и крошки, почистить клавиатуру или «внутренности» стационарного ПК.

Автокомпрессоры

На шиномонтаж надейся, а сам не плошай. У предусмотрительного водителя обязательно должен лежать в багажнике автокомпрессор для поддержки давления в колесах. Работает такое устройство от гнезда прикуривателя, реже компрессор предполагается подключать напрямую к клеммам аккумулятора с помощью «крокодилов». Впрочем, бывают и аккумуляторные модели электрических насосов для подкачки шин.

Электрический насос поможет без лишних хлопот подкачать колеса автомобиля.

Обязательное оснащение автокомпрессора включает манометр для контроля давления (аналоговый или цифровой). Удобств в обращении с насосом в темное время суток прибавляет встроенный фонарь, а также функция подсветки манометра. В продвинутых моделях компрессоров вдобавок реализован автостоп — при нагнетании давления до установленного значения насос автоматически прекращает подкачку колес.

Пуско-зарядные устройства

С наступлением холодов нередко случаются отказы стареньких автоаккумуляторов. Поддерживать их тонус помогают пуско-зарядные устройства. В эту категорию вошли как сугубо зарядники для аккумов, так и непосредственно пусковые девайсы (бустеры). В одном флаконе их функции объединяются в пуско-зарядных устройствах. Таковые пригодятся в ситуациях, когда двигатель необходимо запустить «здесь и сейчас», а потом с их помощью можно подзарядить аккумулятор.

В последнее время стремительно набирает популярность отдельная каста компактных бустеров с функцией повербанка. При необходимости они обеспечивают «холодный старт» силовых агрегатов с севшим аккумулятором, а на время бездействия применяются для подзарядки мобильных гаджетов — смартфонов, планшетов, наушников и т.п. Одним выстрелом подобные «пускачи» убивают сразу двух зайцев: они придутся кстати и для машины, и для повседневной жизни.

Наборы инструментов

В дороге случается всякое. Для устранения внезапных неполадок и поддержания автомобиля в надлежащем техническом состоянии неплохо иметь под рукой набор инструментов. Наполнение такого набора может быть разным: все зависит от навыков автовладельца по части самостоятельного ремонта. Рядовому автолюбителю будет вполне достаточно комплекта с небольшим количеством отверток, торцевых головок и бит.

Имея в багажнике набор инструментов, с мелкими неполадками автомобиля можно справляться самостоятельно.

Учитывайте, что чем больше предметов в наборе, тем дороже стоит комплект. Также немаловажную роль отыгрывает материал изготовления инструментов. Предпочтение стоит отдавать хромованадиевой стали — такие инструменты проявляют высокую устойчивость к механическим повреждениям и спокойно выдерживают повышенные нагрузки.

FM-трансмиттеры

FM-трансмиттеры предполагается использовать для модернизации морально и физически устаревшей автомобильной магнитолы, лишенной традиционного USB-порта или модуля беспроводной связи Bluetooth. Такое приспособление втыкается в гнездо автомобильного прикуривателя, а для ретрансляции музыки с него служат незанятые частоты FM-диапазона радиовещания.

Чаще всего FM-трансмиттеры оснащаются модулем Bluetooth и позволяют транслировать музыку с сопряженного смартфона. Впрочем, нередко на борту модуляторов встречаются встроенный картридер и USB-порт для подключения флешек. Трансмиттер послужит бюджетным вариантом «прокачки» функциональных возможностей автомагнитолы — подобные приспособления недорого стоят и весьма просты в обращении.

Автомагнитолы

Автомагнитола — это уже подарок подороже. Прежде чем дарить ее, необходимо обязательно уточнить монтажный размер под головное устройство в приборной панели машины. Нештатные магнитолы выпускаются в версиях 1DIN или 2DIN, которые отличаются между собой размерами шахты под «голову».

Современные модели не ограничиваются одним лишь воспроизведением звука: они умеют подключаться к камере заднего вида и выводить картинку с нее на своем экране, работать в качестве навигатора или включать звонки на громкую связь. Продвинутые экземпляры так и вовсе работают под управлением полноценной ОС Android с широким набором программных функций и возможностью установки apk-приложений.

Продвинутые автомагнитолы под управлением ОС Android имеют широкий набор программных функций.

Если виновник торжества предпочитает тонко настраивать параметры звучания бортовой акустики, стоит выбирать магнитолы с DSP-процессором. Также важно учитывать количество линейных выходов — для езды под громкую музыку с насыщенной проработкой басов подойдут четырехканальные модели с возможностью подключения автосабвуфера. Подобные автомагнитолы являются удовольствием не из дешевых, однако именно они позволяют насладиться атмосферным звучанием аудиотреков при поездах за рулем.

Автохолодильники

При условии регулярных поездок на дальние расстояния или наматывании километража по городу в течение дня на выручку водителю и пассажирам приходят автохолодильники. Они сохраняют еду свежей, а водичку прохладной. Вдобавок многие модели могут работать в режиме подогрева содержимого, обеспечивая людей в машине горячим питанием.

Чтобы правильно определить нужный объем автохолодильника, закладывайте в среднем 5 – 10 л на каждого человека. Для вылазок на природу лучше всего подходят сумки-холодильники и контейнеры, которые могут выдерживать температуру на 15 – 20 °С ниже, нежели температура окружающей среды. Их оптимальный объем должен составлять до 30 л, благодаря чему в камеру холодильника спокойно поместится перекус на 3 – 5 человек.

В дальние путешествия, регулярные выезды на рыбалку и охоту желательно отдавать предпочтение контейнерам, которые поддерживают требуемый температурный режим длительное время. В них также допускается перевозить замороженные продукты. Подробнее о том, «Как выбрать автохолодильник» поведано в одноименном материале.

Мойки высокого давления

Возвращаясь к теме ухода за автомобилем, хорошим подарком для собственника «железного коня» послужит мини-мойка высокого давления. Такой агрегат поможет поддерживать в опрятном виде экстерьер транспортного средства. Для тех же, у кого есть свой дом или дача, мини-мойка — почти что необходимость. Ведь она позволяет отмыть стойкие грязевые отложения с придомовых дорожек, фасадов зданий, очистить грязь с садового инструмента и т.п.

Для ухода за кузовом автомобиля отлично сгодятся мойки высокого давления.

Для бытового использования вполне хватит агрегата до 150 бар. Важно обращать внимание на способ забора воды: из резервуара или напрямую из крана через шланг. Удобств в обращении с мойкой прибавляют дополнительные насадки по типу щеток для ухода за кузовом или специальных вспенивателей моющих средств. Однако и стоимость таких агрегатов значительно выше. С «Пятеркой хороших моек высокого давления для ухода за автомобилем» можно ближе познакомиться в соответствующей статье.




Разумеется, мы вместили в материал отнюдь не все варианты практичных подарков для автомобилистов. В перечень можно смело добавлять подогрев сидений, органайзеры в багажник для хранения автопринадлежностей, алкотестеры в качестве шуточного презента и многое другое. Все это собрано в разделе «Авто и мото», где найдется что-то полезное для каждого владельца машины.