Выбор по типу

Первое, с чем необходимо определиться, это какой именно тип мотошлема купить. Если у вас дорожный мотоцикл или мопед и вы планируете передвигаться на нём преимущественно в городе, – возможно, вам подойдёт открытый шлем. Если эксплуатация предусматривает режим город-трасса, рассмотрите интегралы и модуляры. Если у вас кроссовый или эндуро мотоцикл и география его эксплуатации — «там, где заканчивается асфальт» — выбирайте из кроссовых и эндуро шлемов, соответственно. Существует следующая классификация шлемов в зависимости от назначения:

Открытые шлемы — так называемые ¾, джеты, полулицевики, каски — AIROH City One, AGV Diesel, LS2 OF и др. Они имеют открытую часть в районе подбородка. Удобны в городском режиме эксплуатации, востребованы водителями мало-кубатурных мотоциклов, скутеров, но также популярны у водителей тяжелых дорожных байков — Harley Davidson, Honda Gold Wing и пр. и отдельная ветвь ценителей «три четвёртых» — это владельцы каферейсеров. К недостаткам можно отнести незащищенность подбородка и нижней части лица, шумность, шлем комфортный для использования только в летний период. Плюсы — малый вес, удобный на заправках и во время коротких остановок тем, что его можно не снимать во время общения.

Интегралы (full face) AGV Corsa, SHOEI XR1100, LS2 FF, HJC CS и др. – шлемы с наибольшей степенью защиты ввиду цельной конструкции. Баланс между защитой, эргономичностью и уровнем шумности. Наиболее широко распространенный тип шлемов. Используется для передвижения по городу, за городом, в шоссейно-кольцевых гонках. Недостатки – в жаркую погоду требует наличия хорошей системы вентиляции. Плюсы – высокая степень защиты, всесезонность использования.

Интегралы, наподобие LS2 FF, являются одиними из самых популярных

Модуляры (flip up) HJC Ismax, CABERG Duke, SCHUBERTH C3 и др. — удобны тем, что откинув переднюю часть шлема, его можно не снимать, например, опять-таки на заправках и во время коротких остановок. Универсальный шлем — может использоваться при передвижениях по городу и востребован путешественниками. Недостатки – немного тяжелее и «шумнее» интегралов из-за особенностей конструкции. Плюсы – универсальность использования, возможность установки переговорных устройств.

Кроссовые шлемы O’Neal, FOX Racing, AIROH Dome, Scorpion VX, UFO Nitro и др. – отличаются вытянутым «подбородком» и наличием козырька. Удлиненный подборок обеспечивает необходимую вентиляцию для интенсивного дыхания гонщика во время нагрузок, козырёк — обеспечивает защиту от грязи и солнца. На таких шлемах нет визора, они предназначены для использования с кроссовой маской. Кроме кросса, такие шлемы используют стантрайдеры, квадроциклисты и иногда даже велосипедисты, занимающиеся скоростным спуском с горы (т. н. даунхил). Такие шлемы не комфортны на больших скоростях, потому они практически не используются на «асфальте». Особенности – малый вес, необходимость в маске, открытые, за маской, части лица.

Кроссовые шлемы используются вместе с масками

Эндуро шлемы – по конструкции похожи на кроссовые, но имеют встроенные визоры (лицевые щитки) – AIROH S5, SHOEI Hornet DS, LS2 MX и др. Такие модели ориентированы на более комфортную езду и «гражданское использование». Пользуются популярностью у владельцев многоцелевых универсальных байков. Недостатки – козырек на больших скоростях на асфальте потребует дополнительных усилий мышц шеи, чтобы удерживать положение головы. Плюсы – универсальный для асфальтной дороги и бездорожья шлем, наличие визора защитит лицо от пыли и грязи.

Выбор шлема по размеру

На второе, при выборе шлема, место мы ставим определение нужного размера шлема под свои параметры. Недорогой, но подходящий шлем, правильно сидящий на голове, обеспечит большую степень защиты, чем «болтающаяся» именитая реплика за сотни долларов. Свободно сидящий шлем, кроме риска слететь в самый нежелательный момент, будет более «шумным», меньший же размер вызовет неприятные ощущения «сдавленности» головы.

Корректный подбор по размеру означает соответствие внутренней формы шлема форме головы. Для определения размера головы возьмите мягкий (швейный) сантиметр и замеряйте длину окружности головы по линии бровей, над ушами и до выступающей части затылка сзади – полученный результат и есть ваш размер. На сайтах производителей шлемов вы можете найти специальные таблицы и перевести величину из полученных сантиметров в буквенное международное обозначение S, M, L и т. д. Но на этом определение размера шлема не заканчивается. Шлемы одних и тех же размеров разных производителей и моделей могут отличаться по фактическим размерам.

Формы черепов людей разные и исключительно индивидуальны. При одной длине окружности головы, формы могут быть разными – овальные, округлые, узкие, широкие и сделать один размер шлема, например, только по окружности, одинаково подходящий для всех вариаций строения черепа невозможно. Так, производители, опираясь на статистические данные медицинских исследовательских центров, выпускают основной массив продукции под среднестатистическую так называемую нейтральную форму головы (SHOEI RF1100, NOLAN N-103, ARAI XD4, Schuberth C3 и пр). А отдельными моделями покрывают другие возможные антропометрические особенности форм (Scorpion EXO-R2000, AFX FX55 для узкой формы, Shoei Hornet, Airoh S4 для округлой формы).

Производители не маркируют свои шлемы в зависимости от строения формы головы человека, равно как и человеку было бы непросто определить какого типа у него форма черепа. Потому просто будьте готовы к тому, что шлем, выбранный по фотографии, который вроде бы соответствует вашему размеру, возможно, придется заменить на другой, после примерки. Меряйте шлемы разных моделей, размеров и разных производителей. Шлем должен плотно сидеть на голове, верхняя часть его должна прилегать к верхней части головы. При резких поворотах головы он не должен проворачиваться на угол больший угла поворота головы. Во время примерки не торопитесь снимать шлем. Походите в выбранном шлеме 15-20 минут, это позволит почувствовать подходит ли вам форма шлема и комфортно ли в нём продолжительное время.

Важным критерием выбора является вес шлема, прямо влияющий на нагрузки мышц шеи и плечевой зоны. Это особо важно при длительных поездках и зависит от телосложения байкера.

Выбор по техническим параметрам

Современный шлем – это квинтэссенция технологий шестидесятилетних разработок в отрасли. При этом строение шлема остается относительно постоянным – внешняя оболочка, внутрення ударопоглощающая оболочка, внутренняя обивка, застежка, визор, система вентиляции.

Внешние оболочки производятся в основном из термопластиков (в большинстве случаев это поликарбонат), стеклопластиков (fiberglass) и углепластиков (carbon), всё большее распространение получают мульти композитные шлемы (оболочки, составленные из разных материалов). Термопластик – наиболее часто используемый материал, автоматизированное производство и минимум ручного труда вместе с ударопрочным пластиком делают эти шлемы надежными и доступными по стоимости и потому наиболее распространенными. Стеклопластик обладает большей, в сравнении с термопластиком, прочностью и долговечностью. В процессе изготовления таких шлемов доля ручного труда больше. Шлемы очень крепкие и относительно дорогие, используются в спорте. Углепластик. Чрезвычайно крепкий и легкий материал. Это самые легкие, самые прочные и самые дорогие шлемы.

Конструкция шлема для мотоциклистов

Внутренняя оболочка предназначена для поглощения энергии удара, выполняется из высокопористого пенополистирола. Мягкая обивка может включать антибактериальные и гипоаллергенные составляющие. Удобно, если она съемная и её можно легко демонтировать для стирки. Первыми были застежки типа D-rings. И по сей день они считаются самыми надежными, поэтому используются в спорте. На большинстве же гражданских шлемов часто применяются застежки быстрой фиксации. Визоры бывают прозрачные и с затемнением, с защитой от ультрафиолетового излучения, с покрытием и механизмами против запотевания, с покрытием против царапин. Хорошо, если визор съемный — при получении царапин вам не придется менять весь шлем.

Сертификация шлемов

Выбрав какой-либо шлем, необходимо убедиться, что модель прошла испытания. Соответствие требованиям стандартов подтверждается маркировкой на задней части шлема и в документации на него – ECE22.05, SNELL, SHARP, DOT и др.

В странах Европы стандарт соответствия качества шлемов называется ECE 22.05. Требования, которым должен отвечать продукт достаточно жесткие. Сертификации подлежит каждая партия, поступающая для продажи. Сертификация по данному стандарту обязательна для применения в более чем 50-ти странах.

Не покупайте шлем без специальной сертификации.
Риск в данном случае не уместен

SNELL – стандарт качества, устанавливаемый американским независимым фондом SMF (Snell Memorial Foundation). Система периодически пересматривает свои требования и обновляет их перечень. Они выдвигают самые жесткие требования к производителю в части качества, прочности и надежности шлемов. Шлемы, получившие сертификацию SNELL, автоматически получают сертификацию DOT.

DOT – стандарт качества, разработанный американским министерством транспорта. Производитель сам тестирует свою продукцию и определяет соответствие стандартам. Так как не существует процедуры передачи результатов таких тестов для контроля в министерство, этот вид сертификации базируется на принципе доверия производителю и деловой честности последнего.

Кроме названных, существуют и другие системы сертификации – ГОСТ (страны СНГ), SHARP (Великобритания), JIS (Япония), AS/NZS (Австралия, Новая Зеландия) и другие.

Подводим итоги

Итак, какой же шлем выбрать? Тот, который соответствует классу вашей мототехники и назначению его использования, абсолютно подходит вам по размеру и имеет маркировку сертификации качества. Разумеется, он по стоимости должен находится в диапазоне, запланированном вами на покупку. В мире существует около полусотни компаний, занимающихся производством шлемов, их выбор широк: AGV, Airoh, Arai, Astone, Baruffaldi, Bell, Blauer, Buse, Caberg, Cyber, EVS, Fox, Grex, HJC, Hot Leathers, Icon, IXS, LS2, MOMO, MT, Nexx, Nitro, Nolan, ONeal, ProGrip, ROOF, Schuberth, Scorpion, SHARK, Shiro, SHOEI, Speed and Strength, SUOMY, Thor, UFO и другие.

Цены на сертифицированные шлемы стартуют примерно от 40 у. е. за открытый «полулицевик» от молодого, но следящего за качеством, китайского VEGA и не заканчиваются на отметке около 1 тыс у. е. за итальянский интеграл реплику на шлем Валентино Росси — AGV Corsa Rossi или японского законодателя в мире шлемов SHOEI X Spirit. Какому производителю отдать предпочтение? Тому, чей шлем абсолютно пойдет вам по размеру, тому, кто сертифицирует свои шлемы, лучше если по нескольким стандартам, например ECE и DOT, SNELL и DOT, также тому, кто более или менее известен на мировом рынке мотошлемов.

Является ли большая стоимость шлема гарантией большей безопасности? Возьмем на себя смелость дать оценку — да и нет, одновременно. Высокая стоимость часто сопряжена с большой долей ручного труда в процессе производства, используемыми технологиями — углеволокно, сложные устройства визоров, дорогостоящие элементы внутренней и внешней отделки (не берем к сравнению шлемы от Baruffaldi с отделкой кристаллами Swarovsky). Невысокая стоимость обычно достигается массовостью производства, автоматизацией, использованием относительно недорогого сырья (поликарбонат и пр.). Вероятно что, запас прочности у шлема, изготовленного из карбона выше в сравнении с таким же шлемом, выполненным из термопластика. Они легче, что влияет на усталость драйвера и его реакцию. Но, сертифицированные шлемы, как из карбона так и из поликарбоната гарантировано выдерживают одинаковые контрольные нагрузки — удары, тесты на проникновение, рассеивание удара, крепость застежек, надёжность визора и пр. по единым системам и стандартам принятым для проверки мотоциклетных шлемов по системам разных стран.

Не торопитесь в выборе шлема, уделите достаточно внимания, чтобы определить для себя ключевые критерии, по которым стоит делать выбор. Надеемся, наши советы и каталог шлемов помогут вам в этом.

Читайте также:
Советы эксперта: что нужно знать начинающему байкеру о мотошинах
Разбираемся в основных моментах эксплуатации и выбора мотошин.
Покупка велосипеда: как подобрать компоненты
Выбираем наиболее оптимальную раму, колеса и тормоза для максимально комфортного катания.
Неубиваемая пятерка. Рейтинг защищенных телефонов
Боитесь взять свой дорогой смартфон в поход или на море? Может быть пора купить защищенный смартфон?
Детский электромобиль — настоящий электрокар или дорогая игрушка?
Электрокары — в тренде! Причем не только взрослые, но и детские.
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.