Менее, чем четыре десятка лет назад наручные часы считались хрупким, чуть ли не ювелирным изделием, которое нужно оберегать от превратностей повседневной жизни. В корне изменить эту ситуацию взялся разработчик часов компании Casio Кикуо Ибе. Загоревшись идеей создать часы, «которые не ломаются, даже если их уронить», он в 1981 году он собрал рабочую группу из всего трех человек. Перед ними стояла цель разработать часы, следуя концепции «Три по десять»: модель, выдерживающая падение с высоты 10 метров, давление воды в 10 атмосфер, и с батареей, чей срок службы составит 10 лет. На выходе должны были получиться часы, которые можно не снимать во время спортивных игр, на пляже, рыбалке, в бассейне и т. п.

DW-8400 — модель 1995 года, отличавшаяся защитой от грязи

Работа над проектом продвигалась непросто — долгое время не удавалось реализовать идею противоударного механизма. Озарение случилось, когда Кикуо Ибе наблюдал, как в парке дети играли мячом — ведь при отталкивании мяча от земли все, что внутри, защищено от удара.

Так родилась идея часов с полым внутренним пространством корпуса, в котором плавно перемещается часовой модуль.

Дизайн и технологии

После серии экспериментов с двумя сотнями различных прототипов искомая ударопрочная конструкция часов была, наконец, создана инженерами Casio. В итоге, в 1983 году в продаже появились первые в мире ударопрочные часы: дебютная модель семейства G-SHOCK (от Gravity Shock) — DW5000. Прошло более 30 лет, в часах G-SHOCK было реализовано множество усовершенствований, были выпущены версии, которым нипочем ни мороз, ни грязь, которые подзаряжаются от солнца, подходят для дайверов и т. п. Однако базовая конструкция осталась при этом неизменной.

Не нравиться пластик и резина? Модели серии MT-G (из категории G-Premium) имеют корпус и браслет из нержавеющей стали

Как мы уже сказали, ударопрочность G-SHOCK обеспечивает особая «полая» конструкция корпуса, предусматривающая опору часового модуля сразу в нескольких точках. Такое расположение модуля защищает его от вибрации и от удара при свободном падении с немалой высоты. При этом часам не нужны дополнительные амортизационные материалы, что позволило сделать их компактными и легкими.

Благодаря выступающей каучуковой оправе корпуса кнопки и дисплей часов защищены от ударов под любым углом. Модели с металлической оправой оснащаются прокладкой между оправой и корпусом для дополнительной амортизации. Подобные прокладки защищают и особо важные детали, такие как солнечные батареи.

У всех моделей в роли амортизатора ударов также выступает ремень — в меру жесткий благодаря тщательно просчитанному сочетанию каучука и полиуретана.

Современный модельный ряд

Сегодня в продаже доступен широкий ассортимент часов G-SHOCK. Модельный ряд делится на несколько категорий: классические, премиальные, специализированные.

В категорию G-Classic входят сравнительно простые модели с корпусом из полимерного пластика, такие как Casio G-7710-1ER. Несмотря на принадлежность к бюджетной серии, модель имеет широкую функциональность и остается водонепроницаемой при давлении до 20 Бар.

Модели категории G-Premium, как правило, имеют металлический корпус и снабжены различными нетривиальными решениями. Например, такими как яхт-таймер для парусных регат или неоновый дисплей, который светится в темное время суток. Причем обычно такие особенности дополняет целый набор базовых функций (секундомер, будильник и прочее). В зависимости от особенностей, они делятся на серии со специальным назначением: GULFMASTER созданы для экстремалов, предпочитающих море, а не горы, а GRAVITYMASTER — для пилотов.

В категории G-Specials собраны часы разных линеек со своими особенностями. Например, ориентированные на молодежную аудиторию модели G-SHOCK GA-110SL и GD-400DN не только защищены от житейских невзгод, но и отличаются броским дизайном. При этом функциональность у них самая что ни на есть передовая, с такими «фишками», как автоматическая светодиодная подсветка: дисплей загорается, когда пользователь наклоняет часы к себе.

Особенность моделей G-Specials — необычный, яркий дизайн
Серия часов Casio Baby-G предназначена для девушек

В отдельную категорию производитель выделяет часы G-SHOCK с поддержкой Bluetooth. С помощью этой беспроводной технологии часы можно «связать» с мобильным телефоном и дистанционно управлять некоторыми его функциями. Можно, к примеру, во время езды на велосипеде положить телефон в карман, включить на нем музыку, а композиции переключать с помощью кнопок на часах.

Понятно, что Casio не сравнятся по функциональности с умными часами, но зато они надежнее (а некоторые модели также доступнее по цене).

Кроме того, от семейства G-SHOCK было сделано ответвление в сторону прекрасного пола: в 1997 году дебютировала серия Baby-G — ударопрочных часов для тонких запястий, как их охарактеризовала Casio. Эти часы отличаются изящным дизайном и яркими расцветками, но при этом ударопрочны и водонепроницаемы.

Таким образом, вот он — секрет успеха G-SHOCK: востребованная идея, подкрепленная удачными техническими решениями и широким модельным рядом. Поэтому эти часы и сейчас остаются эталоном среди спортивных моделей и, скорее всего, не будут вытеснены с рынка даже такими яркими новинками как Apple Watch, Samsung Gear S2 и т. п.

 
Читайте также:
AV-ресивер — центр домашних развлечений
Ресиверы научились играть музыку из Сети и со смартфонов. И это лишь малая часть новшеств у моделей последнего поколения.
Первый объектив: 5 универсальных моделей
Мы выбрали пять хороших универсальных объективов на замену стандартного “китовского”.
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
Съёмка в стиле экшн: ТОП-5 камер для любителей активного отдыха
Вернись из отпуска и покажи своим друзьям как ты ярко провел время (сняв свои приключения на видео).