Если вы заглядывали внутрь системного блока, то наверняка обратили внимание, сколько там свободного места. В ноутбуках же напротив — все детали подогнаны одна к одной. Несколько лет назад компания Intel предложила концепцию неттопов — настольных компьютеров, у которых компоновка комплектующих схожа с лэптопами. В них используется «железо» небольшой мощности, но зато мини ПК потребляют мало энергии (обычно 10-40 Вт), шумят едва заметно и очень компактны.

Мы включили в ТОП-5 мини ПК полностью готовые к работе (включая и Mac Mini) и barebone для самостоятельной сборки неттопа. Сравнить параметры этих моделей можно в таблице. А если вы хотите увидеть, какие компьютеры доступны в продаже — посетите наш полный каталог персональных компьютеров.

 
Низкая цена, очень компактный размер, достаточная для базовых задач производительность.
 
 
Всего один USB-порт, нельзя модернизировать, накопитель 32 ГБ.
 

Lenovo IdeaCentre Stick 300 (90ER000BRU)

Главное преимущество микрокомпьютера Lenovo Ideacentre Stick 300 — его компактность. Вы в буквальном смысле можете положить его в карман и взять с собой. Подключается он тоже без проблем — достаточно вставить его в HDMI-порт телевизора или монитора и произвести нехитрые настройки. Мощности микрокомпьютеров хватает для простых задач, в том числе и просмотра HD-видео. А стоимость их сопоставима с бюджетными медиаплеерами и меньше, чем у неттопов. Недостатки, впрочем, тоже есть — малое количество портов и отсутствие модернизации.

На нашем рынке Ideacentre Stick 300 стала второй моделью среди подобных устройств после Intel Compute Stick. Причем решение Lenovo в некоторых моментах лучше аналога Intel, например, у Ideacentre быстрее работают кардридер и модуль Wi-Fi.

Lenovo Ideacentre Stick 300 работает на базе четырехъядерного процессора Intel Atom с частотой 1,33 ГГц (и возможностью автоматического «разгона» до 1,83 ГГц). В нем установлено 2 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1333 МГц, данные хранятся на накопителе eMMC объемом 32 ГБ, а за изображение отвечает встроенная графика Intel. В Ideacentre Stick 300 вы также сможете доставить карту памяти, если встроенной будет мало. На корпусе присутствует порт USB 2.0 и microUSB. Последний, правда, используется только для питания. Беспроводные коммуникации обеспечиваются модулями Wi-Fi и Bluetooth (они есть во всех моделях из нашего обзора). Работает компьютер под управлением Windows 8.1 (с возможностью обновления до 10 версии).

На этом компьютере вы можете серфить в интернете, слушать музыку, смотреть видео, пользоваться привычными программами (Skype, Word, Adobe Reader и другие). На более сложные задачи, например, 3D-игры или обработку изображений, его ресурсов не хватит (хотя тут все зависит от нагрузки — в третьих «Героев» поиграть можно). Да и открывать много вкладок в браузере — тоже не лучшая идея. А из-за того, что устройство имеет всего один USB-порт вы не сможете напрямую подключить мышку и клавиатуру: вам понадобится либо USB-хаб, либо комплект из клавиатуры и мыши с интерфейсом Bluetooth. Хотя, если вы планируете подключать его к большому телевизору, то купить такой набор все равно придется, так как сидеть близко к экрану с широкой диагональю неудобно.

Если задумаетесь о покупке Lenovo Ideacentre Stick 300, учтите два нюанса. Первый — это самое доступное решение среди портативных ПК. Которое, к тому же, потребляет минимум энергии и очень тихо работает. Второй — при этом он имеет ряд ограничений. Так что подумайте — стоит ли брать самое доступное, но не универсальное решение, или лучше доплатить, но взять лучший вариант.

Накопители еММС создаются на основе флеш-памяти. Работают они не так быстро, как стандартные SSD. Но зато еММС потребляют меньше энергии, а стоимость их существенно ниже обычных твердотельных накопителей.
 
Черная и белая расцветки корпуса, очень компактные габариты, поддержка 4K, возможность установки дополнительного 2,5-дюймового диска, четыре порта USB 3.0, модуль Wi-Fi 802.11ac.
 
 
Надо докупить накопитель mSATA и память, нет кардридера и цифрового аудиовыхода, модели с белой расцветкой корпуса пока недоступны на нашем рынке.
 

MSI Cubi (009BEU-B3805UXX)

Неттоп MSI примечателен очень компактными размерами, наличием недорогих комплектаций и большими возможностями модернизации. На нашем рынке представлено несколько версий Cubi с черной расцветкой корпуса. Они отличаются лишь установленными процессорами (от Celeron до Intel Core i5 из линейки Broadwell), а памяти и накопителей в комплекте нет. Так что компьютер надо дополнить этими комплектующими и затем установить Windows. Впрочем, не исключено, что MSI также предложит готовые к работе комплектации и/или версии с белым корпусом.

Такой подход имеет свои плюсы и минусы. Из преимуществ — вы можете задать параметры системы в зависимости от своих предпочтений. Из недостатков — нужно дополнительно тратить деньги на комплектующие и самостоятельно их устанавливать (хоть ничего сложного в этом нет). То есть, такой вариант больше подойдет энтузиастам, разбирающихся в «железе», чем большинству обычных пользователей.

Мы включили в рейтинг бюджетную версию с недорогим Intel Pentium 3805U (два ядра с частотой 1,9 ГГц). Пусть вас не смущает название процессора — эта не устаревшая модель, она была выпущена в первом квартале 2015 года. До Core i5 ему, конечно, далеко, но и стоит Cubi с ним в два раза дешевле самой мощной конфигурации с i5-5200U. В компьютере два слота для модулей памяти So-DIMM (стандарта DDR3L), а максимальный поддерживаемый объем ОЗУ — 16 ГБ. Его энергопотребление не превышает 30 Вт, а уровень шума от кулера очень тихий (на уровне 20 дБ).

По умолчанию используется накопитель SSD типа mSATA. При желании вы также можете установить дополнительный жесткий диск «ноутбучного» форм-фактора 2,5 дюйма. В этом случае, правда, корпус увеличится в толщину до 48 мм из-за применения специальной «насадки», входящей в комплект. А без этого модуля длина, ширина и высота составляет соответственно 115x111x35 мм. То есть этот неттоп — один из самых маленьких в своем классе. Большая кнопка, вынесенная на угол корпуса, придает дизайну оригинальности.

Монитор или телевизор к этому мини ПК подключается по HDMI. А если нужно одновременно подключить два дисплея — то еще есть mini DisplayPort. Кстати, он поддерживает вывод изображения 4K (4096x2160 при 60 Гц) у комплектаций с процессорами Core i3 и i5. На задней панели также расположены два USB 3.0, разъем для сетевого кабеля и внешнего блока питания. На передней панели — еще два USB 3.0 (один из них с возможностью зарядки устройств, когда неттоп в спящем режиме) и комбинированный аудиоразъем. Встроенных динамиков неттоп не имеет, так что надо либо использовать колонки или наушники либо выводить звук по HDMI на телевизор или AV-ресивер.

Поскольку Cubi продаются без накопителя, то и установленной лицензионной Windows на них нет. Производитель предлагает на своем сайте драйвера для 64-битных версий Windows 7, 8.1 и 10. Когда покупатель установит систему, то сможет решать на этом ПК практически любые задачи за исключением профессиональной работы с видео, графикой и т. п.

 
Не требует установки комплектующих, возможность увеличения объема ОЗУ, много USB-портов, модуль Wi-Fi 802.11ac, встроенные динамики.
 
 
Небольшой объем оперативной памяти по умолчанию, нет VESA крепления, на лицевой панели нет разъемов USB.
 

Asus VivoPC VM40B (90MS00B1-M00310)

У Asus самая большая линейка неттопов. VivoPC VM40B относится к моделям начального уровня. Это хороший вариант для тех, кому нужно готовое решение «из коробки» за относительно небольшие деньги. Этот неттоп не требует дополнительной установки комплектующих и сразу готов к работе. В комплектации, что мы взяли для обзора (а это бюджетный вариант), вам придется только установить операционную систему. Это не вызовет трудностей — Windows, начиная с «семерки», легко устанавливается с флешки, а на сайте Asus доступны драйверы для версий от XP до 10.

Работает эта модель на базе двухъядерного процессора Intel Celeron с частотой 1,4 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Этого для комфортной работы может быть маловато, если вы работаете с большим количеством программ или вкладок в браузере. В таком случае можно добавить еще одну планку памяти на 2 ГБ (а вообще система поддерживает до 16 ГБ ОЗУ). А объема жесткого диска 500 ГБ, скорее всего, хватит для офисной работы и домашних развлечений. Если, конечно же, вы не собираетесь хранить на этом компьютере коллекцию Blu-ray фильмов или архив профессиональных фотосессий. Кстати, диск тут форм-фактора 3,5 дюймов, однако заявлена поддержка моделей емкостью только до 1 ТБ.

У всех неттопов Asus узнаваемый стильный фирменный дизайн. На верхнюю крышку VM40B с алюминиевой накладкой нанесен круговой узор, а переднюю панель во время работы подсвечивает индикатор. По габаритам (190x190х56 мм) VivoPC крупнее аналогов от MSI и Gigabyte, но чуть компактнее Mac mini. Несмотря на то, что корпус у VivoPC пластиковый, он стильный и, пожалуй, лишь неттоп Apple, выглядит более солидно. Только задняя черная панель, на которой находятся все порты и кнопка питания, немного выбивается из стиля. А на передней панели нет USB портов, видимо, чтобы не нарушать концепцию дизайна.

У неттопа 6 USB-портов, два из которых работают по стандарту 3.0. Кроме них вы сможете воспользоваться HDMI или D-sub портом для подключения мониторов и тремя аудиоразъемами (выходом для наушников, линейным выходом и микрофонным входом). Есть у этой модели и кардридер, который умеет «читать» карты SD и MMC, порт RJ45 и вход для подачи энергии. Наконец, у VivoPC отличный набор сетевых интерфейсов — быстрый двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac, 1 Гбит/с Ethernet и Bluetooth V4.0. К тому же, Asus создали программу для управления неттопом с помощью смартфона. В общем, у владельца не должно быть особых проблем с подключением компьютера к сети, а периферии к ПК.

 
Очень компактные размеры, корпус из алюминиевого сплава, продвинутый процессор, четыре порта USB 3.0, возможность установить накопители двух типов, модуль Wi-Fi 802.11ac.
 
 
Необходимо докупать комплектующие, маркая верхняя панель, нет кардридера и цифрового аудиовыхода.
 

Gigabyte BRIX s (GB-BXi3H-5010)

Как и модель MSI, неттоп Gigabyte представляет собой barebone — конструктор для сборки мини ПК. Дело в том, что накопитель и оперативную память для BRIX s вам придется приобретать отдельно. Подходят этому устройству ноутбучная память SO-DIMM и SSD типа mSATA. А модели BRIX с индексом S в названии позволяют установить обычный 2,5-дюймовый накопитель вместо mSATA.

Комплектующие, выбранные владельцем, устанавливаются на материнскую плату с процессором Intel из семейства Broadwell. В комплектации GB-BXi3H-5010 — это двухъядерный Core i3 5010U с частотой 2,1 ГГц и потреблением энергии 15 Вт. Для такого вида компьютеров это продвинутое решение — на фоне бюджетных Pentium и Celeron этот CPU смотрится предпочтительнее из-за более высокой производительности. Соответственно, поэтому у Gigabyte BRIX s и довольно высокая цена. Правда, отсутствие дискретной видеокарты все равно не даст поиграть в ресурсоемкие 3D-игры. А вот обработкой графики и видео можно заняться, если поставить в barebone побольше оперативной памяти.

Если не учитывать «компьютер-флешку» Lenovo, то это самое компактное устройство в нашем обзоре. Его можно закрепить сзади на мониторе. Алюминиевый корпус имеет элегантный черный цвет. Придраться можно к тому, что поверхность верхней крышки, где находится кнопка питания, маркая. Большинство портов расположено на тыльной стороне, визуально она не контрастирует с корпусом, как у Asus VivoPC. Сзади — два порта USB 3.0, HDMI и mini-DisplayPort, сетевой разъем (1 Гбит/с) и вход для блока питания. На передней панели есть еще два скоростных USB и разъем для гарнитуры. А слот для карт памяти инженеры, наверное, не смогли разместить в таком миниатюрном корпусе. Зато есть модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0.

 
Отличный дизайн, компактные размеры, высокая производительность, четыре USB 3.0, есть кардридер.
 
 
Меняется только накопитель (память — нет), цена выше, чем у обычных неттопов.
 

Apple Mac mini 2014 (MGEM2)

Mac отличаются от ПК особенной операционной системой и стильным дизайном. А еще высокими ценами — из-за чего не каждый может себе позволить компьютер Apple. Мало кто знает, что стать «маководом» можно и за сравнительно небольшие деньги. Для этого нужно приобрести неттоп Apple Mac mini 2014, который стоит существенно дешевле ноутбуков и стационарных компьютеров Apple — Macbook и iMac. При этом он является полноценным «яблочным» ПК с хорошей производительностью и той самой Mac OS X на борту.

В нем установлен самый продвинутый в нашем обзоре процессор — двухъядерный Intel Core i5 с частотой работы до 2,6 ГГц. Плюс 8 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 1000 ГБ и «процессорная» графика. А набор необходимых портов (четыре USB 3.0, HDMI, Mini DisplayPort, аудиоразъемы для микрофона и наушников) воспринимаются как само-собой разумеющееся — не могли в Apple просчитаться в таком простом вопросе. Бонусом идет кардридер и два разъема Thunderbolt 2 для накопителей.

Квадратный алюминиевый корпус со сглаженными углами имеет приятный бледно-серебристый цвет и компактные размеры — чуть больше 3,5 см в высоту и менее 20 см в длину. На крышке нарисовано традиционное надкушенное яблоко. Кнопки и порты вынесены на заднюю панель. Устройство выглядит отлично — в фирменном стиле Apple — особенно рядом с родным монитором.

Минусы у неттопа, конечно, тоже есть. Вернее, один серьезный, но традиционный для Apple недостаток — минимальные возможности модернизации. Поменять можно лишь память. С другой стороны запаса мощности этого неттопа хватит на несколько лет для довольно серьезных задач. Если вы хотите ознакомиться с ПК Apple и узнать, почему многие считают Mac OS лучшей ОС, то Apple Mac mini 2014 — это отличный вариант. Если же работа в среде Mac OS придется вам по душе, в будущем можно обратить внимание и на Macbook с iMac.

Читайте также:
Как выбрать хорошую замену заводской автомагнитоле
Разбираемся с размерами, видами и особенностями головных устройств.
Компактная и еще компактнее: выбираем плату mini-ITX
5 моделей для сборки компактных ПК с разным предназначением — для офиса и для дома.
Чем профессиональный фотоаппарат отличается от любительского?
Что определяют принадлежность камеры к профессиональному оборудованию и насколько это важно для пользователя.
Домашний ПК среднего уровня (осень 2015)
Выбираем конфигурацию универсального компьютера с оптимальным соотношением цены и качества.
Играем по-новому. G-sync и FreeSync – особенности и отличия
Технологии AMD и NVIDIA улучшают восприятие графики в практически всех 3D играх. Как? Узнаете в нашем материале.