Сейчас существует два класса очень компактных ПК — миниатюрные неттопы и так называемые стики. Неттопы изначально создавались с возможностью крепления за монитором, поэтому при желании могут быть размещены на задней панели подходящего дисплея с помощью VESA-монтажа. Также их ставят на стол, благо они не занимают много места и выглядят достаточно симпатично. А вот стики надо подключить непосредственно в HDMI-вход монитора или телевизора. Если другие кабели мешают подключению, стик подсоединяют через удлинитель, который обычно входит в комплект поставки. И все-таки устройства обоих типов, по сути, похожи.

В корпусе Intel Compute Stick размером 103x37x12 мм нашлось место
для HDMI, USB 2.0, слота microSD, гнезда для адаптера питания

Купив одно из этих устройств, пользователь получает ПК с привычной Windows (а значит и приложениями для нее), который можно спрятать за дисплеем и управлять им с дивана. К тому же, они потребляют мало энергии (до 30 Вт) и стоят меньше обычных ПК (неттопы — около $300-600, стики — от $100 и больше).

Миниатюрные неттопы, ведущие свое происхождение от неттопов, являются почти точной копией своих старших собратьев, но отличаются от них меньшими габаритами. Объем их корпусов всего 0,5 литра, а размеры около 10×10×5 cм или чуть больше. Типичным представителем таких ПК является Intel NUC (Next Unit of Computing) и его аналоги от других компаний: VivoPC от Asus, Cubi от MSI, BRIX от Gigabyte, ZBOX nano от ZOTAC.

Стики изначально создавались для подключения непосредственно в порт HDMI телевизоров — в корпус этих гаджетов встроена штекерная часть разъема HDMI, а по своей форме они очень похожи на крупные USB-флэшки. За схожесть на небольшие палочки эти компактные компьютеры и получили прозвище «стики» (от англ. stick — палка). Наиболее известен Intel Compute Stick, а его аналоги пока доступны от неизвестных китайских брендов вроде Meegopad T01.

Неттопы vs. стики

Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — удивляют сочетанием компактности, энергоэффективности и доступности. При этом их возможности и сценарии использования сверхкомпактных неттопов такие же, как и у обычных ПК (кроме 3D игр и работы с «тяжелыми» приложения вроде Photoshop). Они определяются оснащением модели и производительностью применяемых в ней комплектующих (процессора, объема памяти и т. д.).

Intel Compute Stick можно спрятать за телевизором или монитором

Intel Compute Stick пока доступен в одной конфигурации, а неттопы — в нескольких и постоянно обновляются производителями. Например, в Intel NUC допускается установка широкого спектра чипов от уровня Intel Atom до Core i7 и до 16 ГБ оперативной памяти DDR3L. Причем производитель уже анонсировал комплектации с новейшими процессорами 5-го поколения (Core i7-5557U и др.). Кстати, практически все неттопы базируются на платформе Intel, несмотря на то, что у AMD есть недорогие и энергоэффективные чипы с встроенной графикой.

Производительность неттопа, в любом случае, будет достаточной для работы с офисными программами, интернет-серфинга, причем даже по тем веб-ресурсам, где активно задействован флэш-контент, а также для запуска нетребовательных к «железу» игрушек (даже с 3D графикой). Кстати, установленный процессор (а точнее встроенный в него графический адаптер) будет определять, с какими настройками качества графики можно будет запускать игры (обычно низкими или средними). Эта платформа также позволяет организовать просмотр на большом экране видео высокой четкости и потокового онлайн-вещания. Поэтому на базе этого компьютера можно построить и рабочее место, если дополнить этот десктоп обычным монитором, и домашний кинозал при наличии ТВ без поддержки функций Smart TV или без медиаплеера.

Производительность стиков гораздо скромнее, так как они изначально создавались, прежде всего, для выполнения функции внешнего плеера для ТВ. Так, в Intel Compute Stick установлен четырехъядерный процессор Atom Z3735F с тактовой частотой 1,33 ГГц, которая при увеличении нагрузки может повышаться до 1,83 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ без возможности ее наращивания. В роли жесткого диска — флэш-накопитель eMMC на 32 ГБ, а с помощью слота для карт памяти microSD доступное «место» можно увеличить на 128 ГБ. В модели используется Windows 8.1, которую впоследствии можно будет бесплатно обновить на Windows 10. Есть и версия с ОС Linux с чуть худшим оснащением, что уменьшает розничную цену (примерно на $40).

Как показало тестирование IT-издания Tom’s Hardware Guide, производительность Intel Compute Stick сравнима с планшетами Dell Venue 11 Pro, Lenovo Thinkpad 10 20C1 и HP Elitepad 1000 G2. Но все же установленный в стике процессор несколько слабее, да и объем ОЗУ вдвое меньше. Тем не менее, в тестах веб-приложений, модель Intel Compute Stick заняла не самое последнее место. Возможности этой платформы также позволяют работать с офисными программами, общаться по Skype и серфить в интернете. Только не стоит оставлять на экране слишком большое число вкладок браузера, иначе начнется подтормаживание из-за ограниченности объема ОЗУ. Игры на этой платформе могут запускаться только простейшие казуальные, а про 3D-шутеры и стратегии речь даже не идет. Это нормально для гаджета, который потребляет до 10 Вт энергии.

Разумеется, выпуском одной модели все не ограничиться и за ней последуют новые и более производительные модели. В ближайшей перспективе Intel Compute Stick обретет процессор нового поколения Core M (Broadwell) на базе 14-нанометрового техпроцесса, увеличится объем оперативной памяти до 4 ГБ, а встроенный флэш-накопитель будет вмещать 64 ГБ. Среди ожидаемых нововведений появление адаптера Wi-Fi с поддержкой самого скоростного протокола 802.11ac, порта USB 3.0, а также возможность вывода видеосигнала на 4K-дисплеи. Как видите, этот крошечный компьютер может сравняться в своих возможностях с простейшими традиционными десктопами. Такой мини-ПК ожидается в IV квартале 2015 г, а в начале 2016 года выйдет модель с кодовым названием Fall City 2 с 14-нанометровым процессором Atom Broxton. Так что если текущие возможности стиков вам покажутся недостаточными, выход новых моделей может изменить это мнение.

Наличие только одного порта microUSB в стике компенсируется использованием
разветвителя. Правда, последний, вероятно, придется покупать отдельно

Модернизировать нельзя не трогать

Понятно, что оснащение ультра-компактных ПК скромнее, чем у обычных десктопов. Но, тем не менее, оно позволяет построить на этой платформе полноценное рабочее место с подключением к компьютеру дисплея и комплекта из клавиатуры и мыши. Но у различных категорий есть своя специфика.

Так мини-неттоп типа Intel NUC оснащен двумя видеовыходами mini HDMI и mini DisplayPort, поэтому его можно использовать с теми мониторами и LCD-телевизорами, которые оснащены этими входами. А вот у стиков имеется лишь один выход HDMI, поэтому их нельзя подключить к мониторам, не имеющим данного интерфейса. Однако в последнее время таких становится все меньше, а с телевизорами проблем не будет.

Компьютеры типа неттопов и стиков отличаются друг от друга возможностью модернизации. Возможность установки таких компонентов, как оперативная память и встроенный накопитель, есть только у неттопов. Если Intel NUC продается в виде, так называемого, barebone, то есть платформы без установленных в нее планок ОЗУ и SSD, то стики не поддерживают какой-либо модернизации.

 

В миниатюрных неттопах используются комплектующие для ноутбуков

Клавиатура и мышь без проблем подсоединяются к мини-неттопам, так как в их составе найдется как минимум два порта USB. Поэтому можно использовать самые недорогие устройства ввода, рассчитанные на работу через этот интерфейс. А вот в стиках в лучшем случае лишь один порт microUSB, используемый для подачи питания. Поэтому, если вы ограничены в средствах, придется прибегнуть к использованию внешнего USB-концентратора, к которому и подсоединятся клавиатура с мышкой. Второй вариант подсоединения в этой ситуации – беспроводный по интерфейсу Bluetooth. Он несколько более затратный, так как клавиатуры и мыши с поддержкой Bluetooth стоят дороже. Однако такой вариант намного удобнее в случае работы с телевизором. В этом случае можно удалиться от экрана на достаточно комфортное расстояние, чтобы воспринимать всю картинку в целом. Например, устроившись на диване или кресле в 2-3 метрах от экрана.

Кроме того, на корпусе неттопов размещается Ethernet-разъем для подсоединения к локальной сети (кроме Wi-Fi) и еще несколько USB, позволяющие подключать кроме набора клавиатура/мышь еще и другие периферийные устройства: например, принтер или внешний жесткий диск.

Android-стики — гибрид медиаплеера и мини-ПК

В iconBIT Toucan Stick G3 mk2 встроена веб-камера, а специальная подставка
позволяет регулировать ее наклон, чтобы участник видеоконференции попал в кадр

Кроме устройств с Windows, есть и Android-стики на ARM-платформе. Собственно, именно на ней и были впервые выпущены такие компьютеры. Правда, обычно их называют медиаплеерами, потому что их зачастую используют лишь для проигрывания видео. Подключив такой гаджет к монитору с HDMI-входом или к ТВ, вы превращаете дисплей, по сути, в большой планшет. Вот только управлять ими придется не с помощью сенсорного экрана, а дополнительным манипулятором. Если в комплект поставки не входит пульт дистанционного управления, то можно подключить беспроводную компьютерную мышку. Похожий результат можно получить, подключив плашет с HDMI (изображение с него будет выводиться на большой экран).

Оснащение Android-стиков может отличаться. По минимуму на корпусе такого устройства может оказаться всего два порта: выходной HDMI и microUSB для подачи питания. Но к последнему также подсоединяется переходник на полноразмерный USB. Поэтому с помощью внешнего USB-концентратора становится доступной и работа с набором клавиатура/мышь, и задействование другой периферии, которая поддерживается операционной системой Android. А, например, в мини-компьютере iconBIT Toucan Stick G3 mk2 имеется даже встроенная веб-камера для видеосвязи. Есть и устройства со встроенными карт-ридерами microSD, позволяющими нарастить объем встроенного хранилища (ведь обычно его объем всего 4-8 ГБ).

Возможности ARM-платформ для Android-стиков такие же, как в планшетах и смартфонах. Поэтому на них можно запускать несложные игрушки и все программы из магазина Google Play, и, разумеется, пользоваться интернетом. Но не стоит открывать большое количество вкладок в браузере, так как объем ОЗУ в таких стиках невелик, – не более 1 ГБ. Поэтому подобная платформа не справится с большими нагрузками, особенно, это касается сайтов с флэш-контентом. Модели на основе обычных процессоров и Windows более производительны — с ними таких проблем не будет.

Читайте также:
ТОП-5 игровых материнских плат для платформы Intel
Яркий дизайн, поддержка мощного «железа», улучшенные адаптеры для сети и звука — лишь часть преимуществ игровых плат.
Создаем медиатеку: лучшие NAS для дома
Мы выбрали пятерку NAS наиболее подходящих для хранения домашней коллекции контента и файлов.
Пять отличных мониторов для геймеров
К игровому монитору выдвигается ряд особых требований: минимальное время отклика, высокая частота.
Hi-Res Audio и не только: что теперь умеют мобильные плееры
Мы расскажем о 6 новшествах, которые ещё недавно мы не могли представить в арсенале портативного музыкального плеера
ТОП-5: лучшие игровые мышки
Мы выбрали 5 игровых манипуляторов, к которым стоит присмотреться настоящим геймерам.