Технические характеристики моделей можно сравнить в таблице. По этой ссылке доступен полный каталог мониторов всех типов, включая Full HD и 4K модели.

 
Сравнительно доступный, универсальный, отсутствие мерцания подсветки.
 
 
У некоторых экземпляров бывают проблемы с неравномерностью подсветки.
 

Dell P2416D 24 " черный

До 2015 года WQHD мониторы чаще всего выпускались с диагональю 27". Однако такой диаметр применим больше для профессионального использования. Именно поэтому компанией Dell было решено запустить производство моделей с диагональю 24" и 25". Они станут отличным решением для дома и офиса. К тому же, стоимость у них меньше, а плотность пикселей (PPI) — выше.

Стоит отметить, что заводская калибровка выполнена не очень качественно, поэтому профессиональным дизайнерам или фотографам данная модель вряд ли подойдет. Впрочем, судя по отзывам и обзорам, модель можно использовать для любительского редактирования фото или для игр.

У монитора матовое покрытие экрана. Поэтому даже сидя у окна или при работе в ярко освещенном офисе на его экране не будут возникать раздражающие блики. Эргономичная подставка позволяет подобрать положение экрана для любого пользователя — будь-то ребенок или взрослый человек. Кстати, монитор можно закрепить на стене — есть стандартное крепление (VESA). Как и у предыдущих моделей Dell, тут применены механические кнопки для работы с меню (у более дорогих моделей 2015 года — сенсорное управление, которое понравилось не всем пользователям). Учтите также, что у некоторых экземпляров могут быть так называемые засветы (некоторые участки экрана светлее других) из-за неравномерности подсветки, что свойственно многим IPS мониторам.

IPS мониторы Dell уже несколько лет входят в ТОП самых популярных, поскольку являются одними из лучших на рынке по соотношению цена/качество. Стоимость P2416D ($500) позволяет модели вписаться в этот тренд и стать одним из самых успешных предложений для покупателей WQHD мониторов.

Подавляющее большинство WQHD мониторов оснащено IPS матрицами. Впрочем, есть и альтернатива в виде моделей с матрицами PLS (например, Philips 272C4QPJKAB), VA (ASUS PB328Q) и TN (Acer XG270HUomidpx). Модели с матрицами PLS и VA сравнимы по качеству изображения с IPS, а у моделей с TN — оно хуже.
 
Сравнительно недорогой, технологии Flicker-free и Low Blue Light, режимы для работы в профессиональных программах, наличие входов D-sub, DVI, HDMI и Display Port.
 
 
У некоторых экземпляров бывают проблемы с неравномерностью подсветки.
 

BenQ BL2420PT 24 " черный Цена от 8 599 до 13 466 грн. →

BL2420PT — 24″ модель, которая станет удачным выбором для тех, кому не подходят 27″ WQHD модели по размеру или цене. Плюс к этому, у 24″ экземпляров лучше четкость отображения деталей и текста.

Производитель позиционирует эту модель как решение для специалистов творческих профессий, работающих с графикой, видео. Матрица IPS с цветовым охватом 100% sRGB, согласно обзорам, имеет хорошую заводскую настройку. Поэтому цвета будут естественные, что является обязательным условием для работы с фотографиями. Предназначение модели подчеркивает и наличие специальных режимов для работы в CAD/CAM системах и анимации. В первом повышается четкость прорисовки линий и деталей, что очень важно для работы в AutoCAD, SolidWorks и т. п. А во втором — улучшается прорисовка деталей в темных областях изображения за счет увеличения яркости. Поскольку время отклика матрицы 6 мс (GTG), то дисплей подойдет и для игр, хотя для увлеченных геймеров лучше все-таки подобрать специализированную модель (с временем отклика 1-2 мс).

У BenQ есть опции, которых нет у большинства других моделей, например, конкурента на рынке — Dell P2416D. Монитор BL2420PT оснащен встроенной акустикой, правда, очень скромного качества (ее мощность — 1 Вт). Датчики внешнего освещения и приближения позволяют автоматически выключать экран, когда пользователь отлучается от компьютера, и могут напоминать ему о необходимости делать перерывы в работе. К тому же, у этой модели широкий набор входов (Display Port, DVI-D, HDMI) и есть выход на наушники.

BenQ в своих мониторах, включая и эту модель, начала внедрять технологии для повышения комфортности работы. Технология Flicker-free гарантирует отсутствие мерцания при любом уровне яркости. А Low Blue Light снижает интенсивность синего цвета (который считается небезопасным для глаз). На выбор доступно четыре режима Flicker-free: «Мультимедиа», снижающий интенсивность на 30%, «Интернет», «Офис» и «Чтение» — на 50%, 60% и 70% соответственно.

 
PLS матрица с 100% охватом sRGB, тонкая рамка и эргономичная подставка, USB 3.0 хаб, все нужные кабели в комплекте поставки.
 
 
Пользователи замечают мерцание подсветки при яркости ниже 20%.
 

Samsung S27D850T 27 "

Несколько лет назад Samsung была лидером рынка мониторов, теперь же корейская компания на нем не очень активна. Впрочем, она не проигнорировала появление WQHD мониторов и еще в 2014 году выпустила пару таких моделей: 24″ S27D850T (≈ $500) и 32″ S32D850T (≈ $690).

Samsung S27D850T — это одна из самых доступных 27″ WQHD моделей. Секрет в том, что за годичное пребывание в продаже она существенно подешевела — цена на старте продаж была более $700. Пусть эту модель нельзя назвать новинкой, однако ее покупку можно считать рациональным вложением средств.

У этой модели строгая «внешность» сочетается с хорошей эргономикой. Монитор имеет очень тонкую матовую рамку и покрашен в бронзовый цвет. По эргономике тоже почти нет вопросов, она наверняка удовлетворит требовательных пользователей. Подставка позволяет регулировать положение экрана по высоте (в пределах 130 мм) и угол его наклона (от -5° до +20°). Можно вращать его и в плоскости стола — угол поворота от -30° до +30°. Набор видеовходов (DVI, HDMI, DisplayPort) дополнен аудиовходом (mini-Jack 3.5 мм) и разъемом для наушников, а также USB 3.0 хабом на 4 порта для подключения периферии, один из которых оснащен технологией Quick Charge. Еще отметим, что кабели для всех видов подключения включены в комплект поставки.

В отличие от большинства подобных мониторов, S27D850T использует не IPS, а PLS-матрицу (это «фишка» мониторов Samsung). Матрица имеет 100% охват sRGB и углы обзора до 178 градусов, что позволяет применять монитор для профессиональной работы с графикой. В режиме Picture by Picture монитор выведет сигнал с двух источников (например, с ноутбук и десктопа). А в Picture-in-Picture — можно, например, смотреть фильм или видео с YouTube (с качеством до 720p) в отдельном окне одновременно с выполнением работы в браузере или редакторе.

Учтите, что некоторые покупатели заметили мерцание подсветки при яркости ниже 20%. Стоит выключить автоматический датчик освещенности и вручную задать уровень яркости для комфортной работы минимум 30%. Кстати, у S27D850T много настроек изображения. Например, вы сможете выбрать одну из пяти предустановок температуры цвета или настроить ее самостоятельно.

 
Качественная IPS матрица, тонкая рамка, отсутствие мерцания подсветки, USB 3.0 хаб, два входа HDMI с MHL, подходит для Mac, можно подключить специальную акустику.
 
 
У некоторых экземпляров бывают проблемы с неравномерностью подсветки.
 
Цена от 10 999 грн.

Dell U2715H 27 " черный

UltraSharp U2715H — это универсальная 27-дюймовая модель, которая подойдет подавляющему большинству пользователей. В целом, качество изображения и эргономика — отличные. Матовое покрытие не бликует, углы обзора близки к идеальным, пикселизация не заметна и, что важно — устранено мерцание подсветки. Эргономичная подставка позволяет отрегулировать положение экрана для максимального удобства и повернуть его в вертикальное положение. Не помешал бы встроенный датчик освещенности, однако он пока не стал неотъемлемым атрибутом даже у моделей премиум класса.

Цветопередача, как и у других моделей с IPS матрицами, хорошая. Монитор подойдет для любительской работы с графикой и обработки фотографий, однако удовлетворит не всех профессионалов: покрытие по стандарту CIE1976 — 91 %, а sRGB — 99%. Если вы ищите бескомпромиссное решение, то обратите внимание на модель U2713H с покрытием 120% CIE 1976, Adobe RGB 99% и sRGB 100%. Правда, стоит она примерно в полтора раза дороже U2715H (около $1000).

Однако не могло обойтись и без недостатков у этой модели. Согласно отзывам в Сети, у некоторых экземпляров встречаются проблемы с неравномерностью подсветки. Например, один из углов может быть немного ярче, чем остальные три. Это свойственно многим IPS дисплеям, включая и телевизоры. Проявляется этот недостаток, например, при просмотре фильмов, но незаметен при серфинге. С точки зрения эргономики, можно придраться к двум моментам. Первый — устройство не «умеет» автоматически выбирать разъем, который принимает сигнал — это придется делать вручную, что неудобно, если у вас к монитору подключено несколько источников. Второй — сенсорные кнопки понравились далеко не всем.

Два HDMI входа с поддержкой MHL 2.0 позволяют подключать мобильные гаджеты для просмотра видео или фото. Разъемы Display Port и Mini Display Port делают монитор пригодным для использования с компьютерами Apple. При этом, в комплекте имеется кабель «Mini DP-DP». Это, кстати, позволяет существенно сэкономить владельцам Mac Mini на покупке дорогого 27" Apple Thunderbolt Display. Кстати, у монитора Dell два профиля с настройками — для PC и Mac.

У этой модели есть выход для наушников/колонок и USB-хаб на пять USB портов стандарта 3.0. Интересно, что у монитора есть выход (DisplayPort) для подключения другого дисплея. Если учесть, что у U2715H очень тонкая рамка, то из двух таких моделей получится неплохой тандем для работы, например, для дизайнеров или программистов.

 
Технология FreeSynс, Flicker-free и Low Blue Light, заточен под геймеров.
 
 
Высокая цена.
 

Asus MG279Q 27 " черный

MG279Q — отличный монитор для игроков с IPS матрицей, а не привычной для геймерских решений TN. При этом у матрицы высокая частота обновления (144 Гц), что обеспечивает четкое изображение в динамичных играх. Есть у Asus и ряд специальных функций для геймеров, например, включая и фирменные «фишки».

У MG279Q, как и у других игровых мониторов 2015 года, есть поддержка технологии FreeSynс. С ее использованием частота обновления экрана «подстраивается» под скорость кадров, которую обеспечивает видеокарта. Поэтому изображение даже в динамичных сценах очень плавное и лишено разрывов — так называемого тиринга (screen tearing). Лишь бы система справилась с нагрузкой и обеспечила подачу кадров на монитор. У тех, кто попробовал играть за «быстрым» монитором с FreeSynс, только положительные впечатления.

Впрочем, у этой технологии есть два «минуса». Во-первых, ее применение увеличивает стоимость монитора. Во-вторых, FreeSynс работает только с новыми видеокартами AMD Radeon. Это минус не этого монитора, а — этой технологии. У Asus есть аналогичная модель, которая поддерживает аналогичную технологию G-Sync для карт NVIDIA — PG279Q.

У этой модели есть «фишки», применяемые только в мониторах Asus. Так, в центре экрана может отображаться перекрестие прицела в играх. На выбор есть несколько вариантов прицелов. Например, это пригодится, если вы будете вести огонь из снайперской винтовки, не тратя время на «прицеливание» через оптику. А тем, кто много играет в стратегии реального времени и MOBA пригодится таймер, который позволяет оценить сколько времени прошло с начала матча (от 30 до 90 минут). Можно задействовать и шесть готовых наборов настроек: для игр (шутеры, стратегии и гонки), просмотра фильмов, фотографий или сайтов. К тому же модель Asus еще и безопасна для глаз — в ней использованы технологии Flicker-free и Low Blue Light, которые также стали трендом 2015 года.

Читайте также:
Играем по-новому. G-sync и FreeSync – особенности и отличия
Технологии AMD и NVIDIA улучшают восприятие графики в практически всех 3D играх. Как? Узнаете в нашем материале.
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
Элитная пятерка. Рейтинг лучших Ultra HD-мониторов
Переход на Ultra HD телевизоры и мониторы идет не спешно, однако к будущему можно прикоснуться уже сейчас.
5 самых интересных и удачных фаблетов (осень 2015 года)
Сравниваем 5 разных смартфонов с большим и качественным экраном.
ТОП-5 неттопов на конец 2015 года
Выбираем маленький ПК с большими возможностями.