Спецификации фотокамер, вошедших в подборку, приведены в сводной таблице. Выбрать фотоаппарат среди всех представленных на рынке моделей можно в соответствующем каталоге.

 
Широкий динамический диапазон снимков; шустрый автофокус; качество изображения на высоких значениях ISO; пыле- и влагозащищённый корпус
 
 
Невозможность изменения диафрагмы в LiveView; неповоротный экран.
 

Nikon D610 body Цена от 53 000 грн. →

Самый доступный фуллфрейм из всей линейки фотокамер Nikon (если не брать во внимание старичка-предшественника в лице Nikon D600) может предложить достойное качество за вменяемую стоимость. В добавок вы получите пыле- и влагозащиту, а также возможность выбора аксессуаров на все случаи жизни.

В фотоаппарате установлена добротная матрица производства компании Sony, которая позволяет получать снимки с широким динамическим диапазоном. Это позволяет не терять детали при сильном перепаде уровней теней и света. Например, при съёмке в контровом освещении (против источника света). За быстроту реакции переживать тоже не приходится — «мозги» фотокамеры настроены на съёмку динамичных сцен, поэтому её смело можно брать с собой на футбол или на ралли.

Огорчает лишь одна «беда» — невозможность изменить значение диафрагмы в режиме LiveView, т.е. при визировании по экрану. Данный недостаток является присущим серии любительских зеркалок японского бренда (Nikon D3300, Nikon D5300 и т.п.), но почему-то всплыл в более профессиональной модели. Экран, к тому же, несенсорный и задавать параметры съёмки придётся путём нажатия на клавиши. Их не пожалели и разместили достаточное количество.

В случаях, когда использование вспышки невозможно или бесполезно, на руку сыграет хорошее качество картинки на высоких ISO. Уровень шумов на фотографии, сделанной в условиях недостатка света, останется в пределах нормы вплоть до ISO 6400-12800.

С выходом с свет шестисотой серии фотоаппаратов компании Nikon, полнокадровые камеры стали более доступными широкой публике. Искушённым профессионалам может и не хватить обилия настраиваемых органов управления, но для тех, кто решил приобрести себе первый полнокадровый фотоаппарат — это отличное решение, которое поможет разобраться во всех тонкостях системы.

Справка. Фуллфрейм (ФФ) — сокращение от англ. Full Frame, что в переводе означает «полный кадр». Физические размеры матриц полнокадровых фотоаппаратов составляют 24х36 мм. Эти цифры соответствуют размерам 35-миллиметрового плёночного кадра — самого популярного формата в доцифровые времена.

 
Хороший рабочий диапазон светочувствительности; беспроводные модули Wi-Fi и GPS; компактные размеры.
 
 
Всего 11 точек автофокуса; неповоротный экран; отсутствует встроенная вспышка и порт для подключения наушников.
 

Canon EOS 6D body Цена от 39 500 до 42 000 грн. →

Фотоаппарату от Canon достались лавры самой компактной полнокадровой зеркалки в мире. Несмотря на небольшие габариты, камера практически не отстаёт от более старших моделей ни в качестве картинки, ни в удобстве управления.

Почему «практически»? Потому что нюансы, присущие камере, не столь малы, чтобы отнести её к профессиональным фотоаппаратам. В первую очередь к ним стоит отнести 11-точечную систему фокусировки. Она работает быстро, но точек фокусировки в некоторых случаях банально не хватает и фокусироваться на объекте съёмки не по центру кадра бывает тяжело. Второй нюанс — отсутствие встроенной вспышки и порта для подключения наушников. Вспышка без проблем заменяется внешней, а с отсутствием порта придётся смириться. Зато общее качество изображения и высокие рабочие значения светочувствительности — полностью на одном уровне с более продвинутыми моделями.

От ближайших конкурентов зеркалку отличает наличие беспроводных модулей Wi-Fi и GPS. В полнокадровых моделях они ещё сродни экзотике. При помощи Wi-Fi фотографии легко расшаривать на смартфоны или планшеты, а включив GPS, вы не будете ломать голову, где был сделан тот или иной снимок. Ложка «дёгтя» — включённые модули сокращают работу аккумулятора практически в два раза (примерно до 300-400 снимков).

Камера станет отличным приобретением для желающих перейти на полный кадр за относительно небольшие деньги. Она полностью соответствует заявленному ценнику и отрабатывает его на все 100%.

 
Компактный корпус; высокая функциональность; скорость работы автофокуса.
 
 
Неточность автофокуса при плохом освещении; общая медлительность.
 

Sony A7 body

Премьера первой в своём роде беззеркалки с полнокадровым сенсором сотворила в 2013 г. настоящую революцию в фотоиндустрии — подобный симбиоз технологий был применён впервые.

Камера призвана серьёзно конкурировать с зеркальными фуллфреймами (например, Nikon D610 body Цена от 53 000 грн. и Canon EOS 6D body Цена от 39 500 до 42 000 грн.) и она делает это в полной мере. Судя по многочисленным отзывам, Sony Alpha A7 даже переплёвывает доступные полнокадровые зеркалки в детализации и выдаёт ещё более малошумную картинку на высоких значениях ISO. Но её главный плюс — миниатюрные габариты и вес. 474 г для полнокадровой фотокамеры всегда считалось нереальной цифрой. Учитывая небольшие размеры оптики для беззеркалок, после дня съёмок ваша шея скажет «спасибо».

В груди у фотокамеры бьётся 24.3-мегапиксельный сенсор с антимуарным фильтром. В дополнение к контрастным точкам фокусировки прямо на матрице разместили фазовые датчики, благодаря чему наведение на резкость происходит очень быстро. Правда, не всегда точно. В условиях недостатка освещения (на концертах, в тёмных помещениях) автофокус может ёрзать и не цепляться за объект съёмки. При достаточном количестве света такой проблемы не возникает.

По сути у камеры есть только один незначительный минус — невысокая скорость отзывчивости. Но первой в своём роде фотокамере это простительно. Тем более, что она предлагает великолепный функционал в компактном флаконе.

Справка. Муар — оптическое явление, которое заключается в появлении «ряби» на изображении или в видеоролике. Паразитный эффект зачастую проявляется на мелких текстурах (одежде в небольшую клеточку, тюли, кирпичной стене, снятой издалека, и т.п.). С муаром эффективно борются сглаживающие АА-фильтры, которые устанавливаются прямиком на матрицу фотоаппаратов.

 
Работа на высоких значениях ISO; 51-точечная система фокусировки; качественная съёмка FullHD-видео; долгоживущая батарейка.
 
 
Минимальная выдержка 1/4000 с; скорость работы автофокуса в режиме LiveView.
 

Nikon D750 body Цена от 59 760 до 63 000 грн. →

Зеркалка семисотой серии заняла нишу между более простым полнокадровым фотоаппаратом Nikon D610 body Цена от 53 000 грн. и продвинутым профессиональным фуллфреймом Nikon D810 body Цена от 72 000 грн.. С первым она очень схожа по стоимости, а со вторым — по функционалу.

От старших коллег по цеху камеру отличает немногое: самая короткая выдержка в пределах 1/4000 с (для большинства людей этого достаточно, но искушённые профи не оценят) и наличие сглаживающего низкочастотного фильтра. Последний борется с паразитным появлением «ряби» на мелких текстурах и теоретически может снизить уровень резкости изображения. На практике с резкостью всё отлично — в ходе тестирования независимой лабораторией DxOMark камера набрала 93 балла из 100 возможных. Это очень хороший показатель работы сенсора в целом.

Основная стихия зеркалки — репортажная съёмка со скоростью до 6.5 к/с. В паре с ней очень неплохо показывает себя автофокус, насчитывающий 51 точку и покрывающий почти весь кадр. Система фокусировки цепляет объект съёмки практически в полной темноте. А ещё она умеет распознавать лица, что в некоторых ситуациях позволяет особо не прицеливаться, а полностью довериться автоматике.

Фотоаппарат ориентирован на репортажников, свадебных фотографов и просто тех, кто принял решение перейти на полный кадр. Они выбирают камеру за её функциональность и длительное, даже по зеркальным меркам, время работы — не каждая фотокамера сумеет сделать более 1000 кадров без подзарядки.

 
Система двойной фокусировки; отличная съёмка видео; эргономика и обилие программируемых клавиш.
 
 
Нет встроенной вспышки; электронный видоискатель и, как следствие, мало живущий аккумулятор.
 

Sony A99 body

«Зеркалка, да не совсем» — это утверждение как нельзя кстати подходит к Sony Alpha A99. Профессиональные фотоаппараты от Sony выделялись своими особенностями среди других игроков на рынке фототехники ещё до появления беззеркалок.

Кардинальные отличия фотоаппарата от привычных нам зеркалок кроются в полупрозрачном зеркальном механизме и наличии электронного видоискателя вместо оптического. Теоретически полупрозрачное зеркало может задерживать до 30% светового потока, из-за чего для съёмки кадра понадобится больше света. А информация на электронный видоискатель подаётся с небольшой задержкой, уже после обработки матрицей. Это с одной стороны.

С другой стороны, применение полупрозрачного зеркала позволило внедрить двойную систему фокусировки, которая ловит объект съёмки практически молниеносно. А задержку в видоискателе невооружённым глазом заметить почти невозможно, зато на него можно выводить любую служебную информацию и изображение на экране или в глазке видоискателя будет именно таким, каким получится конечное фото. Минус кроется лишь в том, что режим реального отображения картинки быстро «съедает» заряд аккумулятора.

Полнокадровый фотоаппарат от Sony можно рекомендовать и продвинутым фотоэнтузиастам, которые оценят его за продуманную эргономику, и видеографам, так как запись видео является ещё одним коньком модели. Даже новичку в мире фото будет несложно разобраться во всём — в помощь ему предоставлено целый ряд сюжетов и программных функций.

Читайте также:
Пятёрка бюджетных беззеркалок для старта в мире фото
Компактные и недорогие камеры со сменной оптикой для повседневного использования.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.
Лучшие штативы для фото и видеосъемки
Пять отличных штативов, которые пользуются популярностью среди покупателей интернет-магазинов.
Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере
Краткий список наиболее важный советов начинающему фотографу о камере и аксессуарах к ней.
ТОП-5 беззеркалок для съёмки видео
А не снять ли нам видео? Присмотрим для этого беззеркалку!