В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор увлажнителей. В случае, если вы хотите узнать какие есть альтернативы у представленных моделей, в этом каталоге вы можете самостоятельно выбрать и купить увлажнитель. Cпециальная статья объяснит базовые принципы работы таких устройств.

 
Тихий, ионизатор и ароматизатор, высокий уровень увлажнения, симпатичный дизайн с белой или черной расцветкой.
 
 
Большой расход энергии, по отзывам, гигрометр завышает уровень влажности.
 

Timberk Air Doctor

Большую популярность среди увлажнителей Timberk получил THU UL 11. Ведь у него широкий набор функций при сравнительно небольшой стоимости.

Владелец THU UL 11 может выбрать уровень влажности в широких границах — от 45 до 80%. Поэтому этот ультразвуковой аппарат подходит не только для людей, но и для комнатных растений и зимних садов. Правда, в отзывах владельцы устройства отмечают, что гигрометр устройства иногда завышает уровень влажности, например, показывает 50%, а другие приборы — 40%.

Примерный расход воды — 250 мл/час — говорит о средней производительности модели. Впрочем, это соответствует ее стоимости и габаритам. У Timberk, кроме обычного режима предусмотрен и дополнительный, — «теплый пар». При его активации быстрее поднимается влажность воздуха в помещении и интенсивнее расходуется вода. В среднем, 4-литрового бака хватает примерно на день. Когда она заканчивается, аппарат сам отключается.

Выпуск THU UL 11 положил начало серии устройств Timberk с символическим названием Air Doctor+. Потому что этот аппарат оказывает более благоприятное воздействие на здоровье владельца, чем обычный увлажнитель.

По оценкам специалистов, количество отрицательно заряженных ионов в воздухе квартир и офисов в несколько раз меньше, чем необходимо людям для оптимального самочувствия. «Воздушный доктор» поможет решить эта проблему благодаря встроенному ионизатору.

Владельцы THU UL 11 получат приятные впечатления и от сеансов ароматерапии. Эффект от них будет зависеть от выбранного масла, например, расслабление и снятие стресса или, наоборот, повышение тонуса. В корпусе устройства предусмотрена капсула для ароматических масел и ее заполнение для проведения сеанса — это дело 5-ти минут.

Еще одна полезная функция THU UL 11 — очистка воздуха от резких и неприятных запахов. Главное — не лениться хотя бы изредка мыть предназначенный для этого угольный фильтр.

 
Неординарный дизайн с несколькими расцветками, пульт ДУ, ароматизация.
 
 
Маленький резервуар.
 

AIC ST-2850 Цена от 4 992 до 5 179 грн. →

Под торговой маркой AIC выпускается множество увлажнителей. Большинство из этих моделей не отличаются от конкурентов бюджетных марок вроде Scarlett и Vitek. Однако найдутся и аппараты с необычным дизайном и функциями, например, ST2850.

AIC ST2850 примечателен, прежде всего, своим неординарным дизайном. Этот ультразвуковой увлажнитель выглядит как напольная ваза в минималистичном стиле и впишется в современный интерьер. Устройство доступно с несколькими вариантами расцветки корпуса, которые соответствует трендам в дизайне интерьера.

На корпусе ST2850 отсутствуют не только какие-либо декоративные элементы, но и кнопки с дисплеем. Все команды подаются с пульта ДУ. Это несвойственно для такой техники, но положительно оценено пользователями. С помощью пульта выбирается низкая, средняя или высокая интенсивность увлажнения (от 50 до 350 мл/час) и активируется выключение по таймеру (через два часа). Индикатор на корпусе показывает текущую мощность работы прибора и активировано ли отключение устройства по таймеру.

Не стоит волноваться насчет безопасности работы и неустойчивости ST2850. В случаях, когда уровень воды в резервуаре опустится ниже минимально допустимого или устройство опрокинется, увлажнитель автоматически отключится.

Среди особенностей — ароматизация и ночной режим. Функцию распыления эфирных масел многие владельцы с удовольствием используют для создания благоприятной атмосферы. А вот польза от ночного режима не так очевидна. При его выборе устройство работает с минимальной производительностью и переходит в режим ожидания спустя 5 часов работы. Но шум в ночном режиме, по отзывам, не снижается.

 
Высокая производительность, большой бак для воды, тихий.
 
 
Неудобно наполнять резервуар.
 

Boneco U650

Увлажнители Boneco производятся швейцарской компанией Plaston, которая специализируется именно на климатической технике. Ее продукция заслужила хорошую репутацию и считается многими покупателями одной из лучших в своем классе.

Тем, кто не гонится за новинками, а предпочитает решения, проверенные временем, мы советуем присмотреться к ультразвуковому Boneco U650. У модели множество отзывов в Сети и большинство владельцев сходятся в том, что главное ее преимущество — ощутимый положительный эффект от применения.

Благодаря высокой производительности (до 550 мл/час) прибор способен «обработать» помещение площадью до 60 кв. м. При этом расход энергии (40 Вт) у U650 на уровне других увлажнителей, а уровень шума, что подтверждается отзывами, — даже ниже, чем у конкурентов (до 25 дБ). Среди устройств из этой ценовой категории мало моделей с такими показателями. К тому же владельцы отмечают «правдивость показаний» встроенного гигрометра, что свойственно не всем бытовым увлажнителям.

К «минусам» этой модели можно отнести сложности с обслуживанием. По отзывам, из-за непродуманной конструкции бака, при его наполнении иногда проливается немного воды. Хватает нареканий и на то, что устройство не сохраняет пользовательские настройки при отключении от сети.

У U650 большой набор функций (регулятор влажности, таймер отключения и др.) и крупный резервуар (5,5 л) придется реже наполнять, чем у других аппаратов. Ради обеззараживания воды предусмотрен нагрев воды до 80ºС (функция «теплый пар») и применяется картридж AG+ с активными частицами серебра. К тому же он минимизирует образование белого налета в комнате, что свойственно многим ультразвуковым моделям. Картридж AG+ можно дополнить так называемым ионизирующим стержнем (докупается отдельно) для более тщательной очистки воды.

 
Гарантия 10 лет, метод холодного испарения, очистка воздуха без сменных фильтров, очень низкий расход энергии, тихий.
 
 
Нет дополнительных функций, утилитарный дизайн.
 

Venta LW15 Цена от 6 929 до 10 787 грн. →

Увлажнители для дома Venta LW15, LW25 и LW45 получили хорошие оценки у потребителей. Среди них лидером по продажам стала «младшая» модель для помещений с площадью около 20 кв. м.

Venta LW15 получила ряд улучшений по сравнению со своим предшественником LW14. У новой модели увеличен резервуар (до 5 л), появился индикатор уровня воды и автоматическое отключение аппарата при недостатке жидкости. Но стоит ли выкладывать $250 за LW15, если в продаже доступны увлажнители других марок в 3-4 раза дешевле? Конечно, в случае, когда в приоритете качество работы, простота в эксплуатации и надежность.

Устройства Venta, производящиеся в Германии, отличаются не только характерным дизайном и гарантией 10 лет. Компания предпочитает метод холодного испарения воды, а не ультразвуковую технологию, как большинство производителей увлажнителей. Ее приборы называют мойками воздуха.

Вентилятор втягивает воздух в Venta LW15 и затем он пропускается через барабан, который вращается в резервуаре с водой. В результате воздух увлажняется и очищается от мелких частиц, включая аллергены и пыль. Без использования каких-либо специальных фильтров, а значит и необходимости их менять или очищать. Правда, требуется примерно раз в две недели мыть бак, ведь в нем оседают частицы грязи.

Вода в аппаратах Venta испаряется естественным образом (без нагрева и т. п.) и уровень влажности в комнате ими поддерживается на уровне 40-60% без помощи гигростата. Производитель утверждает, что метод холодного испарения исключает чрезмерное увлажнение воздуха в комнате и образование белого налета. Это подтверждается отзывами к LW15. Также отметим, что благодаря особой конструкции устройства, расход энергии (3-4 Вт) мизерный, а в ночном режиме шум от работы аппарата едва слышим (22 дБ).

 
Работа в автоматическом режиме, многоступенчатая очистка воздуха без смены фильтров, лучший метод увлажнения и высокая производительность.
 
 
Шумный на большой мощности (51 дБ), небольшой резервуар для воды.
 

Panasonic F-VXH50 Цена от 19 000 до 31 000 грн. →

Panasonic выпускает так называемые климатические центры, в которых сочетаются функции увлажнителя и очистителя. F-VXH50 является одним из наиболее продвинутых устройств такого типа — у него много полезных возможностей. Это хороший выбор для людей, которые беспокоятся о здоровье своей семьи и хотят обеспечить оптимальный микроклимат в помещении.

Производитель предлагает климатические центры для комнат с площадью от 26 до 52 кв. м. Среди всех моделей оптимальное соотношение параметров у F-VXH50. Рекомендованная площадь работы достаточна для типичных жилых комнат: очистка до 40 кв. м., увлажнение — до 23. У аппарата высокая производительность при увлажнении (500 мл/час), так что он будет относительно быстро увеличивать влажность воздуха. Естественный принцип испарения, используемый в увлажнителе, считается оптимальным с точки зрения воздействия на самочувствие человека.

Эффективность климатических центров Panasonic повышает фирменная технология nanoe. F-VXH50 генерирует частицы, которые помогают устройству улавливать вредные микроорганизмы (плесень, аллергены и др.), устранять запахи (например, от животных) и повышают скорость увлажнения воздуха. Элементы nanoe намного меньше частиц пара и они проникают в ткани одежды, шторы и т. п., а «срок их действия» больше, так что они успевают разлететься по всему помещению. Кроме того, частицы nanoe лечат кожу от воздействия сухого воздуха и помогают поддерживать ее в хорошем состоянии.

Очистка воздуха выполняется несколькими фильтрами, уменьшающими количество аллергенов, бактерий и других вредных элементов. Panasonic заявляет о 10-летнем сроке службы фильтров. Учтите, что этот срок получен из расчета работы по 8 часов в сутки и периодической чистки фильтров. Обладатели F-VXH50 отмечают, что уход за фильтрами не вызывает проблем.

Работа F-VXH50 максимально автоматизирована для подобной техники. Специальные датчики следят за чистотой и уровнем влажности воздуха, а также наличием нежелательных запахов. Когда аппарат «чует» вредные частицы или дым от сигарет и т. п., то самостоятельно начинает устранять их. Если же уровень влажности снижается ниже оптимального, F-VXH50 включает режим «увлажнение». Необходимо лишь следить за уровнем воды в баке. Увы, наполнять его придется чаще, чем хочется. Ведь резервуар небольшой (2,3 л) при сравнительно крупном корпусе прибора.

Устройство Panasonic даже подстраивается под образ жизни своих владельцев (функция ECONAVI). Например, климатический центр может «запомнить», когда хозяйка готовит обед и делает уборку. В дальнейшем, аппарат будет заранее автоматически повышать интенсивность очистки воздуха. А в периоды, когда состояние воздушной среды нормальное, он будет работать на минимальных оборотах ради экономии энергии. А чтобы дети не вмешались в работу устройства, панель управления можно заблокировать.

Читайте также:
Выбираем кондиционер, который согреет зимой
Кондиционеры «воздушные тепловые насосы» на обогрев в мороз.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
ТОП-5 масляных обогревателей в 2015 году
Согреваем квартиру в зимние морозы.
Выбираем замену старому фену среди новинок 2015 года
Сбалансированные модели для правильного ухода за волосами.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
В большой семье и стирки больше. Выбираем вместительную «стиралку».