В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор кулеров. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге кулеров.

 
Самый дешевый кулер со 120-мм вентилятором
 
 
Нет автоматической регулировки скорости вращения
 

Deepcool Gamma Archer Цена от 300 до 437 грн. →

Первым кандидатом на замену стандартным кулерам Intel и AMD является доступный Deepcool Gamma Archer. Крупный радиатор сделан из цельного куска алюминия – ни медного сердечника, ни тепловых трубок у столь бюджетного кулера нет и быть не может. Количество ребер сравнительно небольшое, зато они очень толстые.

Двенадцатисантиметровый вентилятор Deepcool построен на базе износоустойчивого гидродинамического подшипника (будет длительное время оставаться тихим) и раскручивается до 1600 об/мин (умеренный шум 21 дБ). Подключается к материнке он посредством трехконтактного разъема, то есть не умеет автоматически регулировать скорость вращения в зависимости от изменения температуры процессора (вручную изменить скорость можно в настройках BIOS).

Крепится Gamma Archer к лицевой стороне материнской платы, необходимости устанавливать заднюю пластину нет. Поддерживаются большинство актуальных процессорных разъемов Intel, за исключением редких LGA1366 и LGA2011, и абсолютно всеплатформы AMD.

Гарантируется эффективный отвод до 95 Вт тепла, но можем с уверенностью заявить, что кулер справится и с восьмиядерными 125-Вт процессором AMD FX 8000, если, конечно, его не разгонять. А вот четырехъядерный Intel Core i5 вполне можно разогнать – охладить его кулеру по силам.

 
Миниатюрные размеры
 
 
Стоимость как у большого башенного кулера
 

Zalman CNPS2X Цена от 1 987 до 2 216 грн. →

Радиатор Zalman CNPS2X имеет чашевидную форму, а вентилятор утоплен вглубь. Сделано это для того, чтобы высота кулера была минимальной – 27 мм. Поэтому такая конструкция будет оптимальной для компьютеров компактных форм-факторов – HTPC и Steam Machine.

Ребра, единственная теплотрубка и контактная площадка сделаны из меди, которая проводит тепло значительно лучше, чем алюминий. Трубка напрямую соприкасается с процессором и закручивается в кольцо по контуру кулера, отдавая тепло всем ребрам равномерно.

Вертушка Zalman CNPS2X имеет диаметр 80-мм и скорость вращения до 2600 об/мин. Обороты, вроде бы, не маленькие, но уровень шума, благодаря закрученным дугой лопастям, не превышает умеренные 23 дБ. И то, до максимума разгоняться пропеллер будет только на шести- и восьмиядерных процессорах AMD. Тогда как на менее горячих чипах Intel, на основе которых обычно собирают компактные компьютеры, жужжания вентилятора не будет слышно вообще (все, что ниже 20 дБ, не слышно из закрытого корпуса ПК). Учитывая все вышесказанное, лучше всего подойдет этот миниатюрный кулер для сборки компьютеров компактных форм-факторов на чипах Intel.

 
Лучшее соотношение цены и эффективности
 
 
Слегка шумный вентилятор
 

Zalman CNPS10X Optima

Одним из самых доступных полноразмерных башенных кулеров является Zalman CNPS10X Optima. Башенными кулерами принято называть модели с отделенным от контактной площадки массивом ребер, теплообмен между которыми осуществляется через трубки. Под полноразмерными же подразумеваются модели с минимум четырьмя теплотрубками и диаметром вентилятора от 120-мм.

Если трубки Optima сделаны из меди (антикорозийного никелевого покрытия нет), то ребра – из более дешевого алюминия. Впрочем, полностью медные башенные кулеры являются большой редкостью. Трубки контактируют напрямую с процессором, что является преимуществом для чипов с крупным кристаллом (AMD, Intel LGA2011). Вердикт. Предназначен для использования в шумных помещениях и чипов с крупным кристаллом: AMD FX и Intel LGA2011.

Zalman CNPS10X Optima – один из немногочисленных кулеров, которые устанавливаются на процессоры AMD вентилятором в вбок, а не вверх, то есть выдувают горячий воздух в сторону вентиляционной решетки на задней панели корпуса.

Вентилятор Zalman раскручивается до 1700 об/мин и жужжит до 28 дБ, что можно охарактеризовать как средний шум. Рекордов разгона на этом кулере вы, конечно, не достигните, но прибавить полгигагерца-гигагерц процессору, будь то Intel или AMD, у вас точно получится. В итоге, рекомендовать к покупке этот кулер мы можем тем, кто не гонится за полной тишиной ПК, а планирует разгонять процессоры с крупным кристаллом: AMD FX и Intel LGA2011.

 
Совместимость с высокими модулями памяти
 
 
Подходит лишь для среднего разгона
 

Thermaltake Frio Silent 12

Недостатком большинства башенных кулеров является то, что они перекрывают как минимум один, а то и несколько слотов оперативной памяти. Если у вас высокочастотная ОЗУ с «рогатыми» радиаторами, то вы столкнетесь с невозможностью установить ее в первый слот. Решит проблему узкий кулер Thermaltake Frio Silent 12 – с тремя теплотрубками вместо привычных четырех.

Все три трубки имеют большой диаметр – 8 мм, что частично компенсирует их уменьшенное количество. Сделаны трубки из меди и дополнительно покрыты никелем, поэтому со временем не потемнеют и, тем более, не позеленеют, как это часто случается с незащищенной антикоррозийным покрытием медью.

В зависимости от нагрузки на процессор, крыльчатка Thermaltake вращается со скоростью от 500 до 1400 об/мин. При этом даже на максимальных оборотах издаваемый шум не превышает 19 дБ, чего вообще не слышно на фоне других компонентов ПК. Учитывая тихоходный вентилятор и узкий радиатор, рекомендовать Frio Silent 12 мы можем только для небольшого разгона – несколько сотен мегагерц, зато конфликтов с высокопрофильной памятью точно не будет.

 
Теплоотвод 220 Вт; богатая комплектация
 
 
Очень высокая стоимость
 

Noctua NH-D15S Цена от 3 415 до 5 809 грн. →

Процессорные системы охлаждения, способные отвести 200 и больше ватт тепла, носят гордое имя «суперкулеры». Одним из них является Noctua NH-D15S – флагманская модель австрийской компании с шестью трубками и 140-мм вентилятором.

Ребра NH-D15S разделены на два массива, которые по форме напоминают английскую букву «U». Между ними крепится вентилятор, благодаря чему охлаждение осуществляется как вдуваемым, так и выдуваемым воздухом.

Флагманские кулеры Noctua прошлых поколений оснащались парой вентиляторов. Но как показали многочисленные тесты, установка второй вертушки снижает температуру процессора максимум на один-два градуса. Поэтому инженеры Noctua в своем новом флагмане решили ограничиться только одним вентилятором, тем самым решив проблему несовместимости с высокопрофильными модулями памяти. При этом кулер справляется с отводом тепла даже самых горячих из ныне существующих процессоров – AMD FX 9000 и разогнанных Intel LGA2011.

Помимо задней пластины, крепежных лап для всех возможных процессорных разъемов и тюбика термопасты, в комплекте с NH-D15S поставляется пара скоб для крепления второго вентилятора (докупается отдельно), понижающий обороты резистор (с 1500 до 1200 об/мин) и даже отвертка. Но из-за высокой стоимости рекомендовать этот огромный кулер мы можем только заядлым геймерам и компьютерным энтузиастам.

Читайте также:
Начальный игровой компьютер за 300 долларов (весна 2016)
Всего 300 долларов и вы надолго пропадете в онлайн-мире WoT, СS:GO и Dota 2.
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр.
Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti
Какую видеокарту NVIDIA выбрать для WoT, CS, Dota, GTA 5, «Ведьмак 3», Fallout 4 и Battlefield?
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.