Презентации новинок от Apple всегда приковывают к себе много внимания — компания из солнечной Калифорнии создала собственный неповторимый стиль мероприятий, который заставляет обратить на себя взор. В рамках последней презентации гвоздём программы стали сразу два устройства: iPhone SE — смартфон с флагманскими характеристиками в компактном корпусе (аналогично топовым моделям от Sony), и iPad Pro 9.7 — профессиональный планшет с диагональю экрана 9.7”. Но не обошли вниманием и другие продукты. Так, желающие приобрести «умные» часы Apple Watch получили приятные новости о снижении их стоимости — минимальный ценник на гаджет стартует с отметки в $299. Ряд обновлений получили и операционные системы: в iOs 9.3 появился режим Night Shift (изменение цветовой температуры экрана в зависимости от времени суток) и многопользовательский режим для iPad (удобен для использования в учебных заведениях), а телевизионная оболочка tvOS 9.2 получила существенно прокачанного голосового помощника Siri, возможность создания папок на рабочем столе и медиатеку iCloud.

 
Топовое «железо», высокая производительность, отличная камера, сканер отпечатков пальцев, цена
 
 
Нет поддержки 3D Touch
 

Apple iPhone SE 16 ГБ

С первого взгляда 4-дюймового «малыша» от купертиновцев не получится отличить от Apple iPhone 5S 16 ГБ — он имеет практически такой же дизайн, а все отличия от «пятёрки» кроются внутри.

Модель с индексом SE получила мощную аппаратную начинку (процессор А9 в паре с сопроцессором M9) и 2 Гб ОЗУ. Производительность в сравнении с Apple iPhone 5S 16 ГБ увеличилась вдвое, а возможности графики — втрое. Учитывая небольшое разрешение экрана (1136х640 пикселей), на него не нужно тратить много ресурсов, поэтому мощность 4-дюймового смартфона аж зашкаливает.

Дисплей имеет высокий максимальный порог яркости (500 кд/кв. м.), благодаря чему изображение на нём не блекнет при попадании прямых солнечных лучей. К сожалению экран не поддерживает технологию распознавания силы нажатий 3D Touch.

Компания Apple не поскупилась на основной модуль камеры — его разрешение составляет 12 МП, а максимальная светосила достигает значения f/2.2. Кроме обычных фотографий, камера умеет снимать «живые» изображения и 63-мегапиксельные панорамы. В плане видео всё ещё круче: смартфон пишет ролики в разрешении вплоть до 4К, из интересных «фишек» доступна замедленная съёмка (240 к/с в HD-разрешении) и съёмка таймлапсов со стабилизацией. Фронтальный модуль с разрешением 1.2 МП выглядит традиционно попроще — его хватит для селфи и общения в Скайпе.

На выбор доступно 4 классических варианта расцветки корпуса: серебро, золото, «розовое золото» и «серый космос». Смартфон не обошли стороной и последние тенденции моды — в клавишу «Home» встроен быстрый и точный сканер отпечатков пальцев, а внутри корпуса спрятался чип NFC, предназначенный для рассчётов посредством платёжной системы ApplePay.

Некоторые проблемы могут возникнуть исключительно с контентом, который разрабатывается с учётом подросшей диагонали мобильных гаджетов — на небольшом экране отдельные элементы будут выглядеть чересчур крупно. Вряд ли это является серьёзным недостатком, так как удобство управления нивелирует его целиком и полностью.

 
Графика, высокая производительность, комфортная диагональ, отличная камера, адаптация цветовой температуры экрана под окружающую среду, материалы и качество сборки
 
 
Цена
 

Apple iPad Pro 9.7 2016 32 ГБ

Профи-версия планшета от компании Apple незначительно уменьшилась в размерах, что сыграло на руку в плане удобства ежедневного использования гаджета.

Диагональ 9.7" является одной из наиболее комфортных в управлении и отлично подходит для транспортировки. Именно поэтому вся «начинка» 13-дюймового Apple iPad Pro 12.9 2015 32 ГБ была перенесена в более компактный корпус. «Железо» и внешний вид планшета остались теми же — сердцем гаджета является двухъядерный процессор Apple A9X, а корпус выделяется качественными материалами и отличным качеством сборки. По бокам планшета расположился квартет из 4-х стереодинамиков.

Вместе с размерами уменьшилось и разрешение экрана, которое составляет 2048х1536 точек (264 пикселя на дюйм). На практике это позволяет получить прирост в производительности — часть ресурсов вместо обеспечения жизнедеятельности экрана будет израсходоваться на ворочание тяжёлых игр и программ. Дисплей поддерживает технологию True Yone Display, смысл которой заключается в автоматическом изменении цветовой температуры путём сканирования окружающего пространства. Максимальная яркость экрана достигает отметки в 500 кд/кв. м. — при очень ярком освещении картинку удастся разглядеть без существенных проблем.

Приятным бонусом для владельцев планшета являются встроенные фотомодули. Они аналогичны тем, которые установлены в топовом смартфоне Apple iPhone 6S 16 ГБ основной модуль имеет разрешение 12 МП и способен записывать видео сверхвысокого разрешения (4К), а фронтальный на 5 МП обеспечивает качественную картинку при съёмке селфи.

За дополнительную плату существует возможность приобрести ряд дополнительных аксессуаров. Например, стилус Apple Pencil или внешний клавиатурный блок Apple Smart Keyboard for iPad Pro 12.9" Цена от 6 626 до 23 856 грн.. С их помощью планшет превращается в полноценный инструмент для графических дизайнеров либо становится способным заменить устаревший ПК.

 
Продуманный интерфейс, встроенный пульсометр, отличные углы обзора экрана, колёсико Digital Crown, стильный внешний вид, качество материалов и сборки, широкое разнообразие сменных ремешков
 
 
Полная зависимость от смартфона, слабый аккумулятор, занижение показателей сердцебиения
 

Apple Watch 1 Aluminum 38 mm

«Умные» часы Apple с момента своего появления завоевали существенную часть рынка — они обладают высокой функциональностью и скрывают в себе огромный потенциал на перспективу.

Спортивная версия часов Apple Watch Sport 38mm отличается от остальной линейки своим корпусом, который выполнен из лёгкого анодированного алюминия. Гаджет имеет квадратную форму с элегантно закруглёнными гранями, что эффектно выделяет его из толпы. На корпусе можно обнаружить всего две механические клавиши, одна из которых совмещена с многофункциональным колёсиком Digital Crown. С его помощью можно вызывать меню, свайпать отдельные элементы, а также приближать и отдалять изображение на дисплее часов.

Интерфейс продуман очень толково и доступ ко всем элементам меню происходит на интуитивном уровне. Ориентироваться на небольшой диагонали тоже легко — картинка оптимизирована под экран часов и легко читается. Разрешение OLED-экрана составляет 272х340 пикселей, причём чёрные пиксели не съедают заряд аккумулятора. Несмотря на это, батареи хватает максимум на день работы.

Смарт-часы неплохо справляются с замерами параметров физической активности: они определяют количество сожжённых калорий, общее время активности и умеют считать число сердечных сокращений. Правда, при физических нагрузках результаты измерения пульса могут оказаться несколько заниженными. Также на задней грани гаджета есть один датчик на перспективу — компания Apple обещает, что он позволит контролировать уровень сахара в крови своего владельца.

Для хранения музыки и установленных приложений в часах предусмотрен встроенный накопитель объёмом 8 Гб. Кроме того, в корпусе нашлось место для встроенного динамика и микрофона, при помощи которых можно принимать звонки или общаться с голосовым помощником Siri.

Под гаджет доступно широкое разнообразие сменных ремешков: в дополнение к существующей линейке на последней презентации купертиновцы показали весеннюю коллекцию, которая включает в себя ремешки из плетеного нейлона в четырёх вариантах расцветки. Учитывая объявленный курс на снижение стоимости часов, они являются очень привлекательным вариантом для приобретения.

Читайте также:
Гаджеты, с которыми ваш смартфон вырастет в классе
Мобильный геймпад, Bluetooth-акустика, смарт-часы и ещё парочка интересных гаджетов увеличат потенциал вашего смартфона.
Я водяной, я водянооой! ТОП-5 водозащищённых смартфонов
Смартфоны, защищённые по стандарту IP68, не позволят подмочить себе репутацию.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.