При покупке зонта необходимо обращать внимание не только на дизайн изделия, но и на его тип, механизм складывания, материалы составляющих элементов конструкции, а также форму ручки для более удобного хвата в руку. Во всех эти нюансах мы подробно разберёмся ниже.

Вид зонта:

 

Трость — данное название появилось благодаря возможности использовать подобные зонты в качестве трости. Этому способствует конструкция их центрального стержня, который имеет постоянную длину и в сложенном, и в разложенном состоянии.

Главными преимуществами зонтов-тростей являются простота конструкции, её высокая надёжность и, соответственно, долговечность. А основной недостаток кроется в больших габаритах — зонт не всегда удобно носить с собой, т.к. он занимает много места.

Складной зонт — центральный стержень подобного рода зонтов имеет телескопический тип складывания. При раскладывании размеры зонта увеличиваются в несколько раз.

Плюс конструкции подобного рода виден невооружённым глазом — складные зонты легко помещаются в женскую сумочку или бардачок автомобиля и благодаря лёгкому весу остаются практически незаметными для их владельца при ношении. Не обошлось и без минусов: большое число подвижных элементов усложняет конструкцию складных зонтов, что сказывается на стоимости и делает их более уязвимыми к поломкам.

Тип складывания:

1) Механический — открытие и закрытие купола осуществляется вручную.

Изделия с механическим типом складывания отличаются высокой степенью надёжности и простотой конструкции. Вероятность их поломки гораздо ниже, чем у моделей-полуавтоматов и автоматов. Но складывание и раскладывание зонта предполагает, чтобы обе руки были свободными. Кроме того, необходимость частого раскрытия и закрытия зонта при передвижении через подземные переходы или поездках в транспорте может доставить определённые неудобства.

2) Полуавтоматический — открытие купола осуществляется автоматически, а закрытие вручную.

Полуавтоматический тип получил наиболее широкое распространение среди современных моделей зонтов. Такие изделия раскрываются всего одним нажатием кнопки, что положительно сказывается на экономии времени. Сложить их руками тоже не составит никакого труда, тем более что процедура закрытия купола зачастую осуществляется уже не под дождём.

3) Автоматический — открытие и закрытие купола осуществляется автоматически.

Самый удобный тип складывания не может похвастаться высокой степенью надёжности — элементы конструкции зонтов-автоматов подвержены более высокой нагрузке, что повышает вероятность их выхода из строя. Зато с изделиями данной системы можно сэкономить ценные секунды при раскрытии и закрытии купола, минимизируя таким образом время намокания владельца зонта под дождём. Кроме того, зонтами-автоматами намного удобнее пользоваться, когда одна рука занята сумкой или пакетом с покупками.

Купол

Форма и размер купола напрямую зависят от назначения зонта и количества спиц, о чём более детально будет рассказано ниже.

Касательно назначения необходимо отметить, что мужские модели зонтов обычно имеют более широкий купол в сравнении с женскими и, тем более, детскими. Но большинство моделей всё же не имеет чёткой «половой принадлежности» и одинаково хорошо подходит и для мужчин, и для женщин.

 

От объёма купола в таком случае зависит ширина зонта в раскрытом состоянии. К примеру, компактные модели редко превышают отметку в 100 см, представители «среднего класса» (100-120 см) обеспечивают более надёжную защиту от непогоды, а большие размеры купола (>120 см) пригодятся тем, кому часто приходится делить зонт с кем-то ещё.

Одной из наиболее важных характеристик, на которые необходимо обратить внимание при выборе зонта, является материал купола. Именно от него зависит насколько хорошо зонт справится с защитой от дождя и как долго сможет прослужить своему владельцу.

Купол зонта может быть выполнен из следующих материалов:

  • нейлон — наиболее тонкая ткань, которая применяется в бюджетных моделях; после высыхания может дать усадку или потерять свой цвет; не отличается высокими показателями долговечности и особо чувствительна к порывам ветра;
  • полиэстер — самый распространённый тип ткани, отличается высокой прочностью и неприхотливостью, быстро сохнет;
  • эпонж (или полиэстер с примесью хлопка) — имеет свойство отталкивать влагу, благодаря чему капли дождя сами скатываются с купола; быстро сохнет (примерно за 5 мин.);
  • сатин — производная шёлковой ткани, которая выделяется своим изысканным внешним видом; имеет отличные прочностные характеристики и быстро сохнет; непромокаемость достигается посредством специальных пропиток, теряющих свои свойства с течением времени.
  • целлофан — выглядит достаточно оригинально, но в плане прочности и долговечности проигрывает всем остальным материалам.

Ну а вариации раскрасок зонтов зависят исключительно от фантазии производителя — на рынке представлены как классические чёрные модели (например, Blunt XL или Dopler 74566), так и разнообразные цветастые изделия (к примеру, Dopler 740157 или Zest 23846).

Каркас и спицы

 

Каркас отыгрывает значительную роль в общем весе конструкции и уровне надёжности зонта. При его изготовлении используются такие материалы, как сталь, алюминиевые сплавы или углеволокно. Складные модели зонтов могут иметь комбинированный каркас (например, стержень и первые звенья спиц из металлического сплава, а кончики — из углеволокна).

В складных зонтах стоит обратить внимание на форму стержня. Она может являться как круглой, так и многогранной. Грани позволяют обезопасить секции стержня от случайного складывания или раскладывания.

Не менее важную роль выполняют спицы, которые являются основой купола зонта. Их общее количество может колебаться от 5 до более чем 30 шт. Число спиц влияет не столько на прочность, сколько на внешний вид зонта — чем их больше, тем более округлым будет являться купол. Зачастую последний поддерживается при помощи 8-10 спиц.

Материал спиц может быть следующим:

  • стекловолокно — обеспечивает наибольшую упругость конструкции, её высокую прочность и долговечность;
  • сталь — отличается высокой прочностью и не выгибается от ветра, обратной стороной медали является большой вес подобных спиц и ржавчина, что появляется на них со временем;
  • алюминий — лёгкие, но ненадёжные спицы (выгибаются при порывах ветра и быстрее выходят из строя).
Полезно знать. Некоторые модели зонтов имеют усиленную противоштормовую конструкцию, что позволяет пользоваться ими при сильном ветре. Такие зонты хорошо противостоят нагрузкам: даже в случае выворачивания купола наизнанку его получится легко вернуть в исходное положение без каких-либо последствий.

Ручка

 

Среди материалов исполнения ручки преобладают пластик, дерево и металл с прорезиненным покрытием.

Существуют также модели с держателями, обшитыми кожей. Подобные ручки являются прерогативой имиджевых зонтов, которые стоят совсем недёшево и предназначены для подчёркивания статуса своего владельца. А ещё следует учитывать, что кожа требует определённых правил ухода.

Немаловажное значение в удобстве использования зонта отыгрывает также форма его ручки. Она может быть представлена одним из трёх основных вариантов:

  • крюк — наиболее практичный формфактор, который крепко удерживается в руке и удобен тем, что может быть легко подвешен на вешалку или крючок;
  • прямая — имеет меньшие размеры в сравнении с крюком и удобно лежит в руке (хотя и не так крепко);
  • круглая — зачастую встречается в складываемых зонтах, где крайне важна компактность всего изделия; по форме похожи на шар или цилиндр, менее удобны для хвата рукой.

Выделяясь из толпы

 

Производители стараются всячески привлечь внимание потенциальных покупателей к своим изделиям, выпуская достаточно интересные экземпляры зонтов. К примеру, вы точно будете выделяться в серой массе с зонтиком-хамелеоном, который меняет окрас рисунка при намокании, либо с зонтом, на котором при попадании воды проступает узор. Такие особенности встречаются в женских моделях зонтов.

Мужчины же могут выделиться из толпы, прикупив себе зонт-трость с деревянной ручкой в форме головы животного (собаки, зайца, орла и даже гуся).

Удачного вам выбора!

 
Читайте также:
Дыши свободно! ТОП-5 ингаляторов
Распыление и доставка лекарств в нужные отделы дыхательных путей.
5 лучших пылесосов для домашней уборки
Мы выбрали 5 наиболее оптимальных для домашней уборки пылесосов.
Люлька, прогулка и автокресло: ТОП-5 колясок «3-в-1»
Универсальные коляски со съёмными модулями, в которых ребёнок всегда будет чувствовать комфорт.
ТОП-5 узких посудомоечных машин, экономящих место на кухне
Приобретение узкой посудомоечной машины – это возможность сэкономить пространство на кухне.
Полноценное авто в миниатюре: ТОП-5 электромобилей для детей
Сделай из своего ребёнка настоящего водителя с самого раннего возраста.