Список параметров вошедших в подборку моделей представлен в таблице эхолотов. Самостоятельный подбор прибора для сканирования водной толщи можно осуществить в полном каталоге эхолотов и картплоттеров.

 
Быстрое обновление, низкое энергопотребление, удобная поворотная подставка в комплекте, цена.
 
 
Невысокая мощность, монохромный экран.
 

Garmin echo 100

Garmin echo 100 входит в число простых и недорогих эхолотов с минимальным набором функций. Тем не менее модель прекрасно выполняет положенные на неё обязательства, за что и получает сплошь позитивные отзывы от реальных владельцев.

Трансдьюсер эхолота посылает одночастотный сигнал (200 кГц) мощностью 100 Вт, проникающий на глубину до 183 м. Угол, под которым луч сканирует подводный мир, тоже не является большим и составляет 60°. Несмотря на невысокую мощность, прорисовка деталей рельефа на экране устройства заслуживает лестных отзывов — дисплей с диагональю 4" и разрешением 160х256 точек хоть и является монохромным, но на детализацию изображения пенять не приходится. На солнце экран становится более контрастным, что упрощает считывание с него данных.

Небольшие размеры эхолота и наличие в комплекте практичного крепления-подставки с поворотным механизмом делают его удобным для применения на небольших судах. В меню можно подстроить скорость обновления информации, отталкиваясь от скорости передвижения по водной глади самой лодки. Отдельным пунктом вынесена индикация рыбы (4 различных пиктограммы на выбор), которая позволяет определить позицию добычи вплоть до глубины её текущего нахождения.

Кроме всего прочего, эхолот умеет измерять температуру воды и подавать звуковые оповещения о попадании на мелко- либо глубоководье, а также при появлении в зоне сканирования рыбы. Для нетребовательных любительских целей возможностей Garmin echo 100 хватает за глаза, особенно если его планируется эксплуатировать на неглубоких пресноводных водоёмах. Правда, в напарники эхолоту скорее всего придётся докупить отдельный GPS-навигатор, т.к. устройство от Garmin не оснащено модулем определения текущего местоположения и, соответственно, не поддерживает работу с картами для водной навигации.

 
Простота в обращении, двухчастотный датчик, модуль GPS, функция флешера, цена.
 
 
Небольшой экран, нельзя установить карты.
 

Garmin Striker 4

Линейка эхолотов Striker от компании Garmin увидела свет в 2016 г. Она насчитывает 5 моделей, младшей из которых является Garmin Striker 4.

Эхолот очень прост в обращении — элементы меню и клавиши на корпусе устройства расположены ровно на тех позициях, где их ожидают увидеть глаза пользователя. Управление всеми функциями осуществляется на интуитивном уровне. 3.5-дюймовый цветной дисплей позволяет вывести сканированное изображение водоёма как на полный экран, так и на две его части. Эта возможность пригодится при выполнении широкополосного сканирования по технологии CHIRP или при необходимости отображения эхограммы вместе с текущим местоположением.

Прибор обладает простейшими навигационными функциями: записью траектории движения, указанием текущего курса, отметкой путевых точек, определением текущего местоположения и скорости передвижения. Отметку путевой точки можно поставить при просмотре эхограммы «задним числом». А вот установку на свой борт отдельной карты эхолот не поддерживает.

Двухчастотный датчик эхолота устанавливается на транец лодки. Широкополосное сканирование осуществляется на частотах 77/200 кГц, что позволяет разглядеть косяки рыб, придонную растительность, особенности рельефа дна и прочие характеристики водоёма. А прикупив в дополнение к прибору специальный датчик Garmin GT8HW-IF (с поплавком для опускания в лунку), эхолот станет можно использовать и на зимней рыбалке. Функция флешера поможет увидеть тип дна, глубину нахождения приманки и рыбы, а также направление передвижения добычи.

Для питания эхолота используется напряжение 10-20 В. Кабель питания включён в комплект поставки, а вот аккумулятор придётся приобрести отдельно. Его покупка лишь незначительно увеличит демократичную стоимость прибора, за которую Garmin Striker 4 успел полюбиться многим заядлым рыбакам.

 
Высокая мощность сканирования, двухчастотный датчик, модуль GPS, яркий дисплей, функция флешера.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Garmin Striker 5dv

Наличие в конструкции Garmin Striker 5dv модуля GPS намекает о его принадлежности к классу универсальных навигационных приборов для сканирования водной толщи, объединяющих в себе функции эхолота и картплоттера.

Устройство ориентировано на рыбаков, предпочитающих закидывать удилище с лодки. Комплект его поставки предусматривает наличие специальных креплений для монтажа датчиков эхолота на транец катера или на навесной мотор. Разобраться в принципах закрепления поможет подробная иллюстрированная инструкция.

Поддержка технологии CHIRP позволяет получить высокодетализированную прорисовку подводного мира с минимальным уровнем шумов. При её активации в работу включается двухчастотный датчик, сканирующий толщу воды разными лучами: широким (77 кГц) и более узким (200 кГц). Ещё более чёткую картинку поможет получить фирменная технология Garmin под наименованием DownVü, функционирующая на частотах 260/455/800 кГц. С ней становится виден подробный рельеф дна водоёма, расположенные на нём объекты и прячущаяся под ними рыба. Максимальная глубина сканирования с высокой детализацией ограничена отметкой в 228 м, тогда как в обычном режиме сигнал от датчиков проникает вдвое глубже.

Информация отображается на 5-дюймовом цветном дисплее с разрешением 480х800 пикселей. Особого уважения заслуживает максимальный порог яркости экрана, благодаря которому картинка на нём не блекнет при попадании прямых солнечных лучей. На выбор предлагается несколько вариантов отображения информации: традиционный, DownVü, флешер, карта маршрутных точек и их комбинации, при которых экран разделяется на несколько зон. К слову, функция флешера помогает определять положение рыбы в режиме реального времени.

Встроенный GPS-модуль показывает текущее местоположение и способен вывести своего владельца к понравившимся локациям, которые предварительно были отмечены на карте. Также он в ответе за фиксацию данных о скорости передвижения лодки. В целом же прибор можно рекомендовать приверженцам серьёзной рыбалки — для них он станет отличным приобретением или подарком, сделанным родными и близкими.

 
Высокая мощность сканирования, большой сенсорный экран, беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, нижнее и боковое сканирование, поддержка интерфейса NMEA, точная навигация.
 
 
Некоторые баги в прошивке, экран не поддерживает мультитач.
 

Lowrance Elite-7 Ti

Среди продукции бренда Lowrance наибольшей популярностью пользуются эхолоты и картплоттеры. Модель с индексом Elite-7 Ti появилась в линейке американской компании на закате 2015 г.

В коробку с устройством производитель бережно уложил трансдьюсер TotalScan, выполняющий функции бокового и нижнего сканирования. Высокая мощность излучения позволяет просматривать глубины до полутора тысяч метров. Установка датчика на лодку осуществляется при помощи комплектных металлических крепежей, причём желательно чтобы нога мотора не перекрывала сенсору обзор.

Результаты сканирования водной толщи выводятся на большой цветной дисплей с диагональю 7". Он является к тому же сенсорным, что сказывается на удобстве навигации по меню. А вот мультитач экраном не поддерживается, поэтому масштабировать изображение придётся при помощи механических клавиш на правом боку устройства. Наличие сенсорного дисплея и один трансдьюсер для разных типов сканирования выгодно отличает модель от собрата в лице Lowrance Elite-7 HDI . Производитель позаботился и о защите поверхности экрана от повреждений при транспортировке — он полностью закрывается защитной пластиковой крышкой.

Прибор поддерживает интерфейс NMEA, что даёт возможность дублировать в разделе меню «Info» показания соответствующего оборудования, например, данные с совместимого датчика топлива или внешней GPS-антенны. Последнюю не стоит приобретать отдельно, т.к. устройство априори обладает встроенной 16-канальной антенной GPS. Маркеры местоположения можно ставить как на предварительно загруженной карте, так и непосредственно на картинке, полученной посредством соннара. В памяти устройства способно храниться до 100 различных маршрутов с 10000 точек в каждом.

Владельцам Lowrance Elite-7 Ti позволено оперативно обмениваться картами прямо в ходе рыбалки при помощи Bluetooth-соединения. А наличие модуля Wi-Fi открывает доступ к самостоятельному обновлению прошивки прибора или удалённому управлению его функциями со смартфона. К слову, некоторые пользователи отмечают наличие багов во встроенном ПО, которые могут проявляться зависанием эхолота после выхода из спящего режима или сложностями в отключении звуковых оповещений при обнаружении рыбы. Благо политика производителя прислушиваться к отзывам помогает избавиться от данных недочётов в новых версиях прошивки.

 
Продвинутая функциональность, сенсорный мультитач-экран, беспроводные модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, нижнее и боковое сканирование, поддержка интерфейса NMEA, 2 слота для карт памяти, высокоточная навигация.
 
 
Высокая стоимость.
 

Lowrance HDS-7 Gen3

Эхолот Lowrance HDS-7 Gen3 наряду с коллегами, обладающими диагональю экрана 9" и 12", является одними из наиболее «прокачанных» в техническом плане устройств для сканирования водной толщи.

Впечатляющая функциональность модели позволяет видеть рыбу в водоёме, словно она находится перед вами в аквариуме. Высокая чувствительность и эффективное шумоподавление чётко разделяют добычу и приманку, подсказывая рыбаку на какой глубине необходимо вести ловлю. Для понимания возможностей Lowrance HDS-7 Gen3 достаточно упомянуть функцию Broadband Sounder, смысл которой заключается в определении местонахождения рыбы при высоких скоростях передвижения судна на глубине до 1000 метров.

5 портов на тыльной стороне эхолота предназначены для подключения датчиков и сторонних устройств (видеокамеры, совместимые приборы с поддержкой интерфейса NMEA и т.п.), а также подачи питания с напряжением 10-18 В. Лицевая сторона прибора практически полностью занята 7-дюймовым цветным дисплеем с LED-подсветкой, поддерживающим мультитач-управление. Навигация по пунктам меню может также осуществляться при помощи кнопок. Экран поддерживает параллельное отображение нескольких режимов сканирования и позволяет накладывать слои DownScan на CHIRP Sonar или вышеупомянутый Broadband Sounder.

Память устройства расширяется при помощи microSD-карт, для которых в конструкции предусмотрено сразу два порта. На флешку можно залить карты, отрисованные средствами 3D-графики — они максимально точно передают реальные формы поверхности. Прерогатива точного геопозиционирования и плавного воспроизведения предустановленных карт отдана внутренней GPS-антенне, функционирующей на частоте 10 Гц.

Для перечисления всех возможностей Lowrance HDS-7 Gen3 необходимо исписать не одну страницу текста. Недаром ведь модель носит гордое звание флагмана. Ей простительна даже высокая стоимость, т.к. функциональность эхолота заслуживает максимальной оценки по любой шкале.

Читайте также:
5 практичных аксессуаров для экшн-камер Sony
Сделай процесс видеозаписи более удобным и открой для себя новые ракурсы съёмки.
Осенние новинки от Apple: iPhone 7 и Apple Watch Series 2
Юбилейное поколение смартфонов и вторая версия смарт-часов.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.
Выбор кардридера и USB хаба
Как получить максимум пользы от кардридера или USB хаба.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.