В этой таблице можно сравнить технические характеристик мышек из обзора. А самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге мышей.

+6 фото
+5 видео
 
Невысокая стоимость, хороший как для своего класса сенсор.
 
 
Нет боковых кнопок.
 

Самым доступным вариантом, с которого и начинается отсчет игровых мышек от производителей первого эшелона, является Razer Abyssus 2014. Внешне выглядит Abyssus просто, можно даже сказать аскетично: ни дополнительных кнопок, ни прорезиненных боковых вставок, ни даже тканевой оплетки провода. И если бы не узнаваемый кислотно-зеленый логотип Razer, ее можно было бы спутать с обычной офисной моделью.

Но если копнуть глубже, все становится ясно: «под капотом» Abyssus скрывается оптический сенсор Avago ADNS-3888 с разрешением в 3500 CPI (у офисных мышей – не более 1000 CPI). А под левой и правой кнопками находятся микропереключатели Omron, выдерживающие как минимум 5 млн. нажатий (у офисных мышек со временем часто появляется ошибочный «двойной» клик).

Четыре ножки Abyssus сделаны широкими и тефлоновыми. Но даже если они сотрутся (например, если использовать жесткий пластиковый или алюминиевый коврик), то сменные накладки для мышек Razer можно без проблем найти в продаже. В итоге, благодаря невысокой стоимости и дешевизне последующего обслуживания, Abyssus отлично подходит на роль первой игровой мышки.

+8 фото
+2 видео
 
Практичное покрытие корпуса, долговечные микропереключатели, функциональное ПО.
 
 
Неудобное расположение кнопки переключение CPI.
 

Roccat Kova 2016 – мышь-новинка от именитого немецкого производителя игровых аксессуаров. Корпус у нее симметричный и узкий, что позволяет без проблем дотянуться до всех семи дополнительных кнопок. Две кнопки находятся рядом с парой основных клавиш (ЛКМ и ПКМ), еще четыре по бокам. А вот седьмая кнопка, по умолчанию отвечающая за смену разрешения, размещена слишком близко к колесу мыши, из-за чего ее часто случайно задеваешь (лучше сразу отключить в настройках).

За точное позиционирование курсора отвечает сенсор Pixart PMW 3320 (слегка доработанная версия старого-доброго 3310). Максимальное аппаратное разрешение равняется 3500 CPI, но программно его можно повысить до 7000 CPI. Правда, никто в здравом уме с такой реактивной скоростью перемещения курсора играть не будет. Микропереключатели пары основных кнопок производства Omron, причем с увеличенным до 20 млн. нажатий сроком службы.

Похвалить Kova 2016 стоит еще и за удачно подобранный материал корпуса (матовый пластик в отличие от софт-тач не линяет и не оставляет отпечатков пальцев) и за самое удобное среди конкурентов на рынке колесо прокрутки (традиционно для мышек Roccat). А в качестве приятной мелочи фирменное приложение Roccat Swarm харизматичным голосом информирует о переключении CPI. Порекомендовать Roccat Kova 2016 мы можем тем, кто уже перерос простейшие игровые мышки и теперь подыскивает модель с возможностью тонкой настройки под себя.

+9 фото
+4 видео
 
Удобная симметричная форма, возможность выбрать материал и окрас.
 
 
Не подходит для мультиплеерных шутеров.
 

Среди игровых мышек существует две модели, которые благодаря отшлифованной до идеала форме, копируют многие производители второго эшелона. Первая – это ассиметричная Razer DeathAdder, а вторая – симметричная SteelSeries Sensei. Именно о второй, а точнее ее упрощенной версии RAW и пойдет речь. К счастью, упрощению подверглась лишь начинка мыши, тогда как форма корпуса осталась эталонной.

Существует Sensei RAW в нескольких версиях: оригинальная черная глянцевая, черная матовая Rubberized, черно-желтая Na'Vi Edition (в цветах всемирноизвестной киберспортивной команды Natus Vincere), а также World of Tanks Edition, украшенная рисунком танка.

Используемый в Sensei RAW сенсор Avago ADNS-9500 довольно неоднозначный. С одной стороны, он лазерный, поэтому хорошо работает на любых поверхностях, включая даже цветастые разрисованные ковры, на которых оптика дает сбой. С другой стороны, этому сенсору свойственно нелинейное ускорение, что делает его сомнительным решением для мультиплеерных шутеров (требует длительного привыкания). Сделана SteelSeries Sensei RAW явно с акцентом на стратегии реального времени (StarCraft 2, WarCraft 3) и MOBA (Dota 2, LoL, HotS).

+8 фото
 
Блок боковых кнопок для игр жанра MMORPG.
 
 
Недолговечные материалы корпуса.
 

Специализированные многокнопочные мыши для онлайновых ролевых игр, где нужно раз за разом применять множество заклинаний, выпускает и Razer, и SteelSeries, но стоят их творения неоправданно дорого. Экономным геймерами мы советуем модель Tesoro Thyrsus, которая стоит вдвое-втрое дешевле. Форма у этой мыши асимметричная – блок из шести дополнительных клавиш ложиться под большой палец правой руки. Плюс еще одна бонусная кнопка размещена рядом с колесом прокрутки.

Материалы корпуса Thyrsus ухватистые, но, к сожалению, недолговечные. Софт-тач пластик верхней панели со временем, скорее всего, облезет, а глянцевые боковины еще быстрее покроются мелкими царапинами. Впрочем, мало какой мышке в руках заядлого геймера удается подолгу сохранять первозданный вид.

В остальном же претензий к Thyrsus нет: кабель в тканевой оплетке и защищен от перегибов, ножки широкие тефлоновые, а сенсор Avago ADNS-9800 с явно излишним разрешением 8200 CPI еще недавно считался топовым. Для мультиплеерных шутеров этот сенсор не подходит, но вряд ли кто-то решится на пузатой (толщина 41 мм) MMORPG-мыше играть в Counter-Strike или Battlefield.

+9 фото
+2 видео
 
Высокочувствительный сенсор, регулируемая высота отрыва, RGB-подсветка.
 
 
Высокая стоимость.
 

Конечно, удобство использовании мышки зависит в первую очередь от анатомии ладони каждого конкретного человека. Проще говоря, для каждого геймера лучшая мышка та, к которой он привык. Но если отбросить все это в сторону и смотреть исключительно на технические характеристики, то, вероятно, лучшей 100-долларовой игровой мышью является Logitech G303 Daedalus Apex.

В основе Daedalus Apex лежит оптический сенсор Pixart PMW 3366, который был создан эксклюзивно для компании Logitech на основе PMW 3310. Физическое разрешение сенсора составляет 6000 CPI, но благодаря встроенному в мышь ARM-процессору оно программно повышается до 12000. С помощью комплектного ПО можно еще и настроить высоту отрыва мыши от поверхности: для мягких тканевых ковров рекомендуется выставить повыше, для жестких пластиковых – пониже. Ну и, если захочется, можно задать любой желаемый цвет подсветки мыши.

Если сверхвысокую чувствительность сенсора можно назвать баловством, то в удобстве пары основных кнопок Daedalus Apex не откажешь. Помимо микропереключателей на 20 млн. нажатий под клавишами находятся дополнительные пружины, которые ускоряют возврат в исходное положение. То есть клавиша будет готова к повторному нажатию быстрее, чем у других мышей. В итоге, порекомендовать Logitech G303 Daedalus Apex мы может прежде всего для любителей мультиплеерных шутеров, где критически важна точность прицеливания и скорость кликов. Впрочем, сравнительно небольшой вес (87 г) делает эту мышь подходящей и для RTS, и для MOBA. Единственный повод смотреть в сторону других мышей – довольно-таки высокая стоимость Daedalus Apex.

Читайте также:
Свобода от проводов: ТОП-5 Bluetooth-наушников
Прослушивание любимых треков и общение с друзьями и близкими по беспроводному соединению.
Мобильная фотография: ТОП-5 камерофонов (осень 2016 г.)
Серьёзное увлечение мобильной фотографией требует наличия в смартфоне отличной камеры.
Как выбрать видеокарту для компьютера?
Какие видеокарты мощнее: AMD Radeon или NVIDIA GeForce? Сколько гигабайт видеопамяти нужно на самом деле?
Пятёрка мониторов для работы с графикой
Обработка фотоснимков и редактирование видеороликов требуют максимально точной цветопередачи.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.