Подробные технические характеристики моделей из ТОП-5 приведены в сравнительной таблице камерофонов. По следующей ссылке можно открыть каталог с мобильными телефонами, доступными для приобретения на современном рынке.

+12 фото
+5 видео
 
Высокая производительность, сдвоенная камера, быстрый сканер отпечатка пальцев, привлекательный дизайн.
 
 
Нет оптической стабилизации, посредственное качество видеозаписи.
 

На заднике смартфона от компании Huawei гордо красуется логотип именитого производителя фототехники Leica — немецкие инженеры поучаствовали в разработке оптики для сдвоенной основной камеры телефона.

Оба модуля камер имеют разрешение 12 МП и оснащены объективами Summarit 27mm f/2.2 ASPH. Только один сенсор захватывает информацию о цвете, а второй — о свете, выдавая чёрно-белую картинку. По заверениям производителя программное совмещение данных с двух камер позволяет получить на выходе изображение с более широким динамическим диапазоном. Но на практике разницу между снимками с открытой и принудительно закрытой пальцем монохромной камерой практически не видны. А вот если снимать сразу в чёрно-белом режиме, результат несомненно порадует — разница между фотографией из камеры и принудительно конвертированным в ч/б цветным снимком просматривается невооружённым глазом в пользу первого варианта.

Фокусное расстояние основной камеры как нельзя лучше подходит для съёмки в жанре уличной фотографии. Пользователю предлагается обилие автоматических пресетов и ручные настройки с возможностью получения итогового результата в несжатом формате RAW. Учитывая возможности камеры, тем удивительнее выглядит отсутствие на её борту системы оптической стабилизации изображения, которой особо не хватает в ходе проведения видеозаписи. Да и модное нынче разрешение 4К при видеосъёмке смартфоном не поддерживается.

Камерофон работает под управлением ОС Android 6.0 с накатанной поверх оболочкой EMUI. При FullHD-разрешении экрана, прикрытого слегка закруглённым по краям 2.5D-стеклом, 8-ядерный процессор собственной разработки Kirin 955 в дуэте с 3 Гб ОЗУ показывает отличную производительность в играх. Что уж говорить за менее требовательные приложения, которые запускаются без каких-либо лагов и подтормаживаний. Высокое быстродействие смартфона подтверждается результатами синтетических тестов: более 90 тыс. баллов в AnTuTu и около 6 тыс. в Geekbench 3.

Для защиты данных от несанкционированного доступа на тыльной стороне корпуса смартфона предусмотрен быстрый сканер отпечатка пальцев. Длительность автономной работы мобильного гаджета составляет аккурат один день не чересчур активного использования — именно настолько хватает заряда его батареи ёмкостью 3000 мАч.

+14 фото
+5 видео
 
Мощная аппаратная платформа, QuadHD-дисплей, отличное качество съёмки на основную и фронтальную камеры, длительная автономность.
 
 
Нет версии смартфона с двумя SIM-картами, клавиши управления смещены ближе к нижней грани.
 

Дела у тайваньской компании HTC идут не так хорошо, как на заре становления Android-смартфонов. Однако, её не стоит досрочно списывать со счетов — флагман 2016 года HTC 10 готов составить достойную конкуренцию акулам в отрасли современного смартфоностроения.

Приверженцам марки придётся по душе консервативный дизайн телефона, сохраняющий на протяжении нескольких поколений отличительную черту в виде двух полосок на тыльной стороне корпуса. Есть в общем стиле и спорный эстетический элемент — клавиша Home, совмещённая с дактилоскопическим датчиком, и две сенсорные кнопки управления имеют неотцентрированное положение и слегка смещены в сторону нижней грани лицевой панели устройства.

Смартфон нашпигован самым передовым «железом»: проверенный процессор Qualcomm Snapdragon 820 и 4 Гб оперативной памяти без существенных проблем ворочают всё, что попадётся им под руку. Любые игры и приложения запустятся на максимальных параметрах графики с высокой частотой кадров (порядка 60fps). В синтетическом тесте AnTuTu аппаратная платформа модели кладёт стрелку уровня производительности далеко за отметку в 100 тыс. баллов.

Нельзя предъявить никаких претензий и к 5.2-дюймовому экрану мобильного гаджета с разрешением 2560х1440 пикселей. Его матрица формата Super LCD потребляет меньше энергии при отображении белых пикселей (в сравнении с AMOLED-решениями), предоставляя пользователю насыщенную цветопередачу и широкие углы обзора. Во многой мере именно благодаря низкому энергопотреблению встроенный аккумулятор смартфона ёмкостью 3000 мАч обеспечивает более длительное время автономной работы гаджета, который в состоянии прожить без подзарядки на протяжении полутора-двух дней полноценной эксплуатации.

Являясь одним из первопроходцев во внедрение в смартфоны сдвоенной камеры, компания HTC отошла от подобной конфигурации, сделав ставку на основной и фронтальный фотомодули. Обе камеры устройства обладают высокой светосилой (f/1.8) и оснащены системой оптической стабилизации изображения, призванной прийти на помощь при съёмке в условиях недостаточной освещённости, а также при записи видеороликов в разрешении вплоть до 4К. Полученные фотоснимки радуют владельцев модели высокой детализацией, отсутствием серьёзных искажений по краям кадра и точным балансом белого, за что HTC 10 удостоился чести войти в число наиболее востребованных камерофонов для мобильных фотографов.

+13 фото
+10 видео
 
Высокая производительность, QuadHD-дисплей, светосильная камера с оптической стабилизацией, показ времени в заблокированном состоянии, пыле- и влагозащита по стандарту IP68.
 
 
Слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты.
 

Флагманский представитель модельного ряда смартфонов южнокорейского бренда Samsung хорош абсолютно во всём — запас его мощности, светосильные камеры и всезащищённый корпус делают телефон одной из самых желанных моделей для пользователей со всего мира.

Экран смартфона не является изогнутым, как это реализовано в конструкции старшего собрата модели (Samsung Galaxy S7 Edge 32 ГБ ). Зато он обладает оптимальной диагональю для удобного хвата в руку (5.1"), а также имеет бóльшую плотность пикселей (576 ppi при разрешении дисплея 2560х1440 точек). Матрица смартфона построена на базе технологии SuperAMOLED — она практически не потребляет заряд при выводе чёрных пикселей и выделяется среди сверстников естественной цветопередачей с широкими углами обзора.

Самой сильной стороной Samsung Galaxy S7 является фотосъёмка. 12-мегапиксельная основная камера с увеличенным размером пикселей для поглощения большего количества света и максимальной апертурой f/1.7 позволяет заполучить качественный и высокодетализированный результат даже в условиях недостаточной освещённости. На помощь в реализации всех творческих идей приходят быстрый фазовый автофокус, цепляющий объект съёмки всего за 0.2 с, система оптической стабилизации изображения и масса ручных настроек. Немаловажным пунктом выступает поддержка съёмки в формате RAW, что даёт возможность более широко развернуться при постобработке отснятого материала. Широкоугольный фронтальный модуль тоже не сильно отстаёт от основной камеры. В целом южнокорейскому флагману очень сложно составить конкуренцию по фотовозможностям.

Тяжёлые игры и приложения смартфон щёлкает как семечки — мощная «начинка» с существенным запасом производительности на перспективу набирает в синтетическом тесте AnTuTu рекордные 135 тыс. «попугаев». Для хранения данных отведено 32 Гб внутреннего пространства памяти, а также существует возможность установки в телефон microSD-карты максимальной ёмкостью до 200 Гб. Правда, для этого придётся пожертвовать слотом для второй SIM-карты.

Новшеством в программной части семейства Galaxy S7 стала реализация вывода на заблокированный экран смартфона часов, потребляющих всего 1 % заряда аккумулятора в час. Но более привлекательно и выигрышно выглядит полная пыле- и влагозащита корпуса гаджета по стандарту IP68 — при погружении на глубину до полутора метров смартфон гарантировано сохранит работоспособность на протяжении получаса.

+12 фото
+3 видео
 
Быстродействие, одна из лучших камер на рынке, передовая ОС Android 7.0, предоставление безлимитного места в облаке для хранения фото и видео.
 
 
Нет оптической стабилизации, возможен нагрев при интенсивных нагрузках.
 

В течение первых дней после анонса, прошедшего в середине осени 2016 г., детище компании Google заслужило самых лестных отзывов касательно фотовозможностей и высокого быстродействия. Но обо всём по порядку.

По версии авторитетного ресурса DxOMark камера смартфона была названа лучшей среди мобильных гаджетов по состоянию на вторую половину 2016 г. В ходе тестирования она заработала оценку 89 баллов из 100 возможных, обогнав на 1 отметку Samsung Galaxy S7 и сразу на 3 балла Apple iPhone 7 Plus на пару с модульным LG G5 32 ГБ / 4 ГБ . Такие выдающиеся показатели были получены даже несмотря на отсутствие в конструкции фотомодуля системы оптической стабилизации изображения, заменить которую призван высокоэффективный цифровой стаб с программной привязкой ко встроенному гироскопу.

Модуль основной камеры совершенно не выпирает из корпуса смартфона. Его запуск в работу происходит за считаные доли секунды, что позволяет не упустить из виду важный кадр. По значению максимальной светосилы (f/2.0) матрица камеры слегка отстаёт от ближайших конкурентов по классу, опережая их по величине размера отдельного пикселя (1.55 µm) — в условиях недостаточной освещённости каждый пиксель поглощает большее количество света, благодаря чему достигается высокая детализация картинки с меньшим количеством шумов. А расширить динамический диапазон снимков поможет функция HDR+.

В модели установлен топовый процессор Qualcomm Snapdragon 821, работающий в связке с графическим ускорителем Adreno 530 и 4 Гб ОЗУ. Управление столь мощной «начинкой» отдано операционной системе Android 7.0, отличительной чертой которой является круглая форма пиктограмм приложений. В тяжёлых играх (World of Tanks или GTA San Andreas) частота кадров редко проседает ниже значения в 60fps. Вот только при длительных интенсивных нагрузках корпус смартфона может незначительно нагреваться.

Компания Google щедро предоставляет всем владельцам мобильного телефона безлимитное место в облаке для хранения фотографий и видеороликов в исходном качестве. А ещё пользователям практически не придётся беспокоиться за внезапно севшую батарею — поддержка технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0 позволяет частично восполнить запас энергии аккумулятора ёмкостью 2750 мАч всего за 15 мин., чего достаточно для обеспечения 7-часовой активности гаджета.

+22 фото
+7 видео
 
Высокая производительность, сдвоенная основная камера с оптической стабилизацией, поддержка технологии 3D Touch, улучшенная фронтальная камера, защита по стандарту IP67.
 
 
Нет поддержки карт памяти, отсутствует 3.5мм-разъём для подключения наушников, большой вес.
 

К флагманскому представителю купертиновской компании Apple так и норовят приклеиться эпитеты «самый-самый» и «лучший». И оспорить их достаточно трудно, т.к. смартфон без преувеличения диктует моду всей отрасли.

Следуя последним трендам, основной упор в конструкции iPhone 7 был сделан на мобильную фотографию, для чего гаджет оснастили сдвоенным основным модулем камеры. Отличия между камерами кроются в их фокусном расстоянии и светосиле оптики: первая ведёт съёмку на расстоянии 28 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте) с максимальной апертурой f/1.8, а вторая увеличивает дистанцию до 56 мм, но является более тёмной (f/2.8).

Начиная с 7-й серии пользователям стала доступной фотосъёмка в «сыром» формате RAW, который даёт возможность более широко развернуться при обработке отснятого материала в фоторедакторе. Следует также отметить наличие оптической стабилизации изображения для основной камеры, уменьшающей вероятность смаза фотографии и делающей более плавным видеоряд, и цифровой стабилизации для фронтального модуля (с подросшим до 7 МП разрешением).

Корпус смартфона обрёл пыле- и влагозащиту по стандарту IP67 — его можно погружать на глубину до 1 м в течение получаса без каких-либо последствий для внутренней «начинки». Скорее всего, что именно из-за этого из набора интерфейсных разъёмов телефона пропал 3.5-миллиметровый порт для подключения наушников. Пользователям предлагается воспользоваться наушниками Apple AirPods , обратить внимание на другие беспроводные решения или прикупить специальный переходник.

Новому поколению достался 4-ядерный процессор Apple A10 Fusion с двумя высокопроизводительными и двумя энергоэффективными ядрами. Запаса мощности смартфона хватит даже на отдалённую перспективу. Должно хватить и памяти, тем более что Apple подняла планку минимального объёма встроенного хранилища данных до 32 Гб. А вот поддержка карт памяти по-прежнему отсутствует.

Полный список преимуществ модели был бы неполным без упоминания фирменной технологии распознавания силы нажатия на экран 3D Touch. Тем более что она получила распространение на клавишу «Home» со встроенным сенсором отпечатка пальцев. Подробнее о принципах её реализации в смартфонах Apple рассказано в материале по следующей ссылке.

Читайте также:
Как выбрать видеокарту для компьютера?
Какие видеокарты мощнее: AMD Radeon или NVIDIA GeForce? Сколько гигабайт видеопамяти нужно на самом деле?
Какой геймпад выбрать для ПК: XInput или DirectInput?
Подходят ли для ПК геймпады от консолей Xbox и PlayStation или нужно специализированное решение?
Пятёрка мониторов для работы с графикой
Обработка фотоснимков и редактирование видеороликов требуют максимально точной цветопередачи.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.
Длительная автономность: смартфоны с ёмкими аккумуляторами
Большая ёмкость аккумулятора позволяет забыть о необходимости каждодневной зарядки смартфона.