В серию Evo от Samsung входят довольно дорогие, качественные, надежные и рекордно быстрые SSD, которые оставляют позади конкурентов по всем фронтам, будь то технологические новшества, замеры скорости или степень надежности накопителя. Ради этого лидерства корейский гигант организовал полностью закрытый производственный цикл, когда и чипы памяти, и управляющие контроллеры, и сборка происходит на собственном заводе Samsung. Благодаря этому за годы буквально каждый новый SSD линейки Samsung EVO становится мерилом, по которому судят всех остальных.


Впрочем, с учетом того факта, что рынок заполняют быстрые, качественно сделанные и в то же время доступные накопители, в Samsung подумывают об удешевлении производства, чтобы серия EVO была, так сказать, ближе к народу. Так, в модели EVO 980 PRO вместо MLC памяти появилась всеми привычная TLC NAND, также отказались от буфера DRAM и поддержки шины PCI-E четвертого поколения. Из-за этого лидерство в плане производительности остается за накопителем 970 EVO Plus, который вышел еще в начале 2019 года. Он построен на базе 3-битной MLC-памяти, работает под управлением контроллера Samsung Phoenix и способен обеспечить передачу данных на скорости вплоть до 3500 МБ/с.

Ассортимент EVO делится на две группы. В первую входят классические SSD с подключением по шине SATA, во вторую ― более быстрые и современные NVMe накопители формата M.2, которые взаимодействуют с системой напрямую по шине PCI-E, не ограничиваясь скоростями SATA. И если пару лет назад казалось, что первой группе скоро придет конец, то в 2021 году мы видим, что Samsung развивает именно доступное SATA-направление. По крайней мере, самой актуальной моделью в этом семействе является накопитель 2021 года выпуска Samsung 870 EVO. При его проектировке в компании решили поэкспериментировать с памятью TLC 3D V-NAND и технологией комбинированного SLC-кеширования Turbo Write, благодаря которой накопитель практически не подвержен просадкам скорости.