В сравнительной таблице параметров приведены подробные отличия между вошедшими в обзор моделями электронных книг. Кликом по следующей ссылке откроется полный каталог электронных книг, где можно совершить самостоятельный выбор ридера, отталкиваясь от ключевых параметров поиска.

+1 видео
 
6 градаций яркости подсветки экрана, клавиши быстрого доступа, всеядность форматов, чехол-книжка в комплекте, доступная стоимость.
 
 
Базовая функциональность, несенсорный экран, маркий корпус.
 

Globex SmartBook — это «читалка» для тех, кому не нужны дополнительные функции. Она отлично справляется с отображением на своём экране текстовых файлов подавляющего большинства современных форматов, а большего от простой в обращении «рабочей лошадки» и не требуется.

Дисплей модели является несенсорным, поэтому управление всей работой книги осуществляется посредством традиционного кнопочного ввода. Помимо привычных кнопок перелистывания страниц и навигации по меню, на корпусе устройства нашлось место для нескольких клавиш быстрого доступа. В частности, одна из них в ответе за включение подсветки, нажатие по другой увеличивает шрифт, а кликом по третьей меняется ориентация текста с книжной на альбомную или наоборот.

Разрешение 6-дюймового дисплея составляет 1024х758 пикселей. На деле эти цифры говорят о высоком уровне детализации: все картинки легко читаются, а шрифты отображаются в сглаженном виде и без «лесенок». В случае надобности пользователь всегда может воспользоваться функцией подсветки, которая имеет 6 градаций яркости под различные типы освещения.

В зависимости от интенсивности чтения и частоты использования подсветки устройство работает на одном заряде встроенного аккумулятора порядка 2-4 недель. Подключить ридер к сети питания для восполнения запасов энергии батареи можно при помощи кабеля microUSB, который встречается практически в каждом современном доме.

В бочке мёда затесалась небольшая ложка с дёгтем — пластиковый корпус электронной книги очень активно собирает отпечатки пальцев. Избавиться от них поможет привлекательный чехол-книжка с обложкой синего цвета. Производитель не пожалел включить его в комплект поставки ридера даже несмотря на демократичную стоимость модели в целом.

+9 фото
+8 видео
 
Отличная отзывчивость, модули Wi-Fi и Bluetooth, голосовое чтение, лёгкий корпус, цена.
 
 
Невысокое разрешение экрана, читает мало форматов, нет подсветки и слота расширения памяти.
 

На лицевой панели корпуса 8-го поколения электронной книги семейства Kindle от компании Amazon напрочь отсутствуют какие-либо механические клавиши — весь процесс управления устройством реализован посредством сенсорного ввода.

Модель оснащена 6-дюймовым экраном E Ink Pearl с разрешением 800х600 точек (плотность пикселей при такой диагонали составляет 167ppi). Несмотря на далеко нерекордные показатели, шрифт в текстах выглядит на экране чётким, а фон отличается высокой белизной. Вот только дисплей лишён одного из главных плюсов — встроенной подсветки, из-за чего ридером неудобно пользоваться при плохом освещении.

Как и все продукты Amazon, «читалка» поддерживает крайне ограниченное число форматов: MOBI, PDF и TXT. К тому же в фирменном магазине представлено не так уж и много книг на русском языке. Выходом из сложившейся ситуации является предварительная конвертация требуемого произведения с помощью бесплатных приложений (например, Calibre).

Для хранения персональной библиотеки выделено 4 Гб встроенной памяти, расширить которую нельзя. Впрочем, этого объёма хватит на более чем 1000 книг, а если свободное место всё же будет заканчиваться — часть файлов можно отправить в облачное хранилище данных. Доступ к нему открывается при подключении устройства к сети Wi-Fi. Его наличием количество беспроводных подключений на борту модели не ограничивается — есть ещё модуль Bluetooth, который пригодится для подсоединения к ридеру наушников и воспроизведения через них аудиокниг. К сожалению, данная функция не работает в связке с кириллическими текстами.

Увеличенный в сравнении с предыдущей моделью Amazon Kindle Gen 7 2014 объём оперативной памяти (до 512 Мб) оказал положительное влияние на отзывчивость гаджета. Загрузка книг и перелистывание страниц происходят практически без задержек. В дополнение ко всему ридер обладает небольшим весом (161 г), который не отяготит руки владельца книги при длительном чтении.

Перед приобретением устройства желательно уточнить важную деталь касательно его модификации, поскольку версия Special Offers поставляется с неотключаемой рекламой. Она показывается на экране заставки и в пунктах меню, не мешая пользователю при чтении. Версия без рекламы обойдётся примерно на $20 дороже.

+5 фото
+4 видео
 
Качественный бумагоподобный дисплей последнего поколения, регулируемая подсветка, всеядность форматов, отличная эргономика, гибкие настройки отображения текста.
 
 
Маркий корпус, зависает при попытке открыть тяжёлые PDF-файлы.
 

Во многих магазинах ридер от компании PocketBook приобрёл известность под тождественным наименованием модели — Touch Lux 3. Данный нюанс необходимо учитывать при поиске устройства.

От своего предшественника в лице PocketBook Touch Lux 626 , который всё ещё пользуется заслуженной популярностью у публики, книга отличается более продвинутым экраном. Он построен по технологии E Ink Carta — подложка стала белесой, а символы на дисплее более контрастными. В остальном «читалка» повторяет все черты младшего собрата, ведь он выдался поистине удачным и удобным в обращении.

Качество сборки девайса вызывает исключительно положительные впечатления. В руке он ощущается монолитным, что достигается благодаря удобному выступу на задней крышке. Но к пластиковому корпусу таки можно предъявить претензию — он маркий и собирает отпечатки пальцев. Исправить ситуацию поможет чехол, который продаётся отдельно от устройства.

Ридеру без проблем удаётся прочитать подавляющее большинство современных форматов электронных книг, включая фирменное разрешение MOBI «читалок» Amazon. Хранить текстовые файлы можно как во внутренней памяти устройства (из 4 Гб пользователю доступно около 3 Гб), так и на карте памяти формата microSD (до 32 Гб). Проблемы с открытием книг могут возникать только при попытке чтения тяжёлых PDF-файлов (размером свыше 50 Мб) — в некоторых случаях модель попросту зависает и требует перезагрузки.

Среди микросхем устройства выделен клочок места для модуля Wi-Fi, посредством которого открывается доступ в интернет для скачивания книг или сёрфинга через браузер. Сенсорный экран упрощает навигацию, а светодиодная подсветка поможет снять напряжение глаз при попытке рассмотреть содержимое в условиях недостаточной освещённости.

Комфорт чтения также достигается путём тонкой подстройки параметров отображения текста: пользователю книги доступно изменение стиля и размера шрифтов, межстрочных интервалов, переносов, отступов и прочих подобных настроек. И хотя до звания флагмана PocketBook Touch Lux 626 Plus не дотягивает самую малость, рекомендовать его для приобретения можно всем без исключения, поскольку ридер может предложить все необходимые условия для комфортного потребления текстового контента.

+7 фото
+1 видео
 
Качественный бумагоподобный дисплей последнего поколения, регулируемая подсветка, всеядность форматов, поддержка воспроизведения аудиофайлов, кнопочное и сенсорное управление.
 
 
Сложно подобрать обложку.
 

Электронные книги PocketBook пользуются у публики повышенным спросом. Лучшим представителем модельного ряда швейцарской компании с украинскими корнями является книга PocketBook 631, вышедшая в свет на закате лета 2016 г.

Лёгкий корпус ридера весом в 180 г скрывает в себе недюжинные возможности. Сперва необходимо выделить главный элемент книги — качественный бумагоподобный дисплей самого последнего поколения E Ink Carta. Текст на нём отображается прямо как в глянцевом журнале или дорогой бумажной книге с белоснежными страницами. Разрешение экрана модели составляет 1448х1024 точек, а при желании почитать в условиях недостатка освещения на помощь приходит регулируемая подсветка по бокам от дисплея. Интенсивность свечения можно задать в панели управления, опустив пальцем шторку уведомлений (по аналогии с Android-смартфонами).

Внутри устройства используется мощное по меркам электронной книги «железо» — процессор, работающий на частоте 1 ГГц, и 512 Мб ОЗУ. Такая связка обеспечивает высокую отзывчивость ридера и быструю загрузку объёмных файлов. К примеру, тяжёлый файл формата PDF книге под силу открыть всего за 5-10 сек., тогда как менее производительным моделям для этих целей может понадобиться 2-3 мин.

Перелистывать страницы и управлять всеми функциями книги представляется возможным как посредством сенсорного ввода, так и при помощи механических клавиш. Каждый волен выбирать наиболее удобный способ согласно собственным предпочтениям. Кроме всего прочего, ридер имеет в своём оснащении аудиовыход для подключения наушников. Поддержка воспроизведения аудиофайлов позволяет превращать обычные книги в аудиокниги, использовать устройство в качестве плеера, а также совмещать чтение с прослушиваем музыки на фоне.

Секрет успеха PocketBook 631 кроется ещё в одной важной детали — поддержке 18 форматов электронных книг. На экране модели успешно открываются практически все скачанные текстовые файлы. На этом фоне сущим пустяком выдаётся сложность в подборе совместимой обложки — единственный момент, вызывающий нарекания у владельцев «читалки». Указанным минусом можно смело пренебречь, тем более что корпус книги не имеет склонности к спонтанному появлению царапин или активному сбору загрязнений.

+10 фото
+2 видео
 
Качественный бумагоподобный дисплей последнего поколения, яркая подсветка, встроенный акселерометр, тонкий и лёгкий корпус удобно держать одной рукой, кожаный чехол со встроенным аккумулятором в комплекте.
 
 
Читает мало форматов, высокая стоимость.
 

Весной 2016 г. модель Oasis потеснила с верхушки иерархии электронных книг другого флагманского представителя американской компании — Amazon Kindle Voyage Gen 7 2014 . Более свежая версия выигрывает у своего собрата по дизайну, яркости подсветки и наличию на борту устройства акселерометра.

Внешность у ридера выдалась весьма неординарной: толщина его корпуса изменяется от 3.4 мм в самом тонком месте до 8.5 мм в зоне выступа под руку, расположенного на тыльной части корпуса с правой стороны. Как бы то ни было, ориентация гаджета является весьма условной, поскольку датчик определения положения девайса в пространстве позволяет быстро повернуть картинку на дисплее, приспособив книгу как под левую руку, так и под альбомную ориентацию.

Высококачественный экран с высокой плотностью пикселей (300 ppi) обеспечивает чёткое отображение даже самых мелких шрифтов. В подсветке дисплея задействованы 10 светодиодов с широким диапазоном регулировки яркости. Правда, в отличие от Amazon Kindle Voyage выставлять параметры подсветки придётся вручную, т.к. в оснащении модели не предусмотрен датчик авторегулировки яркости.

Ставшее традиционным сенсорное управление дополнено двумя физическими кнопками перелистывания страниц справа от экрана. Они удобно ложатся под большой палец руки. При загрузке книг в память устройства объёмом 4 Гб следует помнить, что оно умеет распознавать лишь несколько распространённых форматов: фирменный MOBI, а также PDF и TXT. Популярные разрешения FB2 и EPUB книгой не поддерживаются, но их можно перевести в требуемый формат с помощью различных конверторов.

Уменьшённая толщина девайса повлияла на ёмкость аккумулятора — при активном чтении его заряда хватает примерно на 2 недели автономной работы. Помощником в существенной прокачке уровня автономности выступает комплектный кожаный чехол со встроенной батареей, позволяющий продлить срок службы на одном заряде до полутора месяцев.

Отдельная модификация ридера предлагает своим владельцам бесплатный доступ к магазину книг Amazon посредством 3G-интернета (предоставляется примерно в 100 странах мира). Эта возможность открывает доступ к библиотеке в поездке, на пляже и прочих местах с покрытием мобильной сети. Основная проблема ридера — чересчур высокая стоимость, сравнимая с ценником на Apple iPad mini 2015 16 ГБ . Тем не менее в мире электронных книг лучше варианта не сыскать.

Читайте также:
Первые ласточки: смартфоны-новинки начала 2017 года
2017 год только начался, а в продажу уже поступили первые смартфоны-новинки.
Многофункциональные микроволновки с грилем и конвекцией
Самые прогрессивные СВЧ-печи способны стать полноценной заменой целому ряду кухонной техники.
Детская радость: лучшие конструкторы LEGO для мальчиков и девочек
Конструкторы LEGO хороши не только по отдельности, но и отлично сочетаются друг с другом.
Пять крутых смартфонов, которые сейчас продаются с большой скидкой
Бывший флагманский смартфон даст фору современным бюджетным и даже среднеценовым моделям.
Ни холодно, ни жарко: ТОП-5 бытовых сплит-систем «девяток»
Современные сплит-системы призваны спасать не только от жары, но и от холода.