С полным перечнем технических параметров вошедших в обзор моделей можно ознакомиться в сравнительной таблице газовых котлов повышенной надежности. Все актуальные предложения представлены в полном каталоге отопительных котлов. Также советуем обратить внимание на материал «Пятерка двухконтурных газовых котлов конденсационного типа».

 
Нетребовательный к жесткости воды и качеству газа, функция «Комфорт», информативный ЖК-дисплей, дешевле котлов аналогичной функциональности.
 
 
Волнообразные скачки температуры горячей воды, используются бюджетные комплектующие, шумный вентилятор.
 

Котлы серии Пантера впервые были поставлены на конвейер в 2000 году, а уже спустя год компания Protherm вошла в состав Vaillant Group — одного из общепризнанных лидеров на рынке отопительных систем.

Модель с мощностью 24.6 кВт используется для отопления жилых помещений общей площадью до 184 кв.м и приготовления горячей воды. Производительность нагрева последней достигает 12 л/мин., а при активации функции «Комфорт» горячая вода начинает течь из крана уже спустя 5 сек. после начала ее подачи. Благодаря этому достигается экономия расхода ресурсов, причем как воды, так и газа, затрачиваемого на ее нагрев.

«Под капотом» у Protherm Panther 25 KTV можно обнаружить закрытую камеру сгорания, два раздельных теплообменника, расширительный бак емкостью 7 л, циркуляционный насос с автоматическим переключателем скоростей и вентилятор для принудительного отвода продуктов горения. В отзывах к модели порой встречаются нарекания касательно шумности работы вентилятора, однако особого дискомфорта шум не доставляет.

Гораздо чаще владельцы котла пеняют на волнообразные скачки температуры горячей воды, что особенно заметно во время принятия душа. Зачастую они связаны с уменьшенным протоком воды из-за ее низкого напора в системе водоснабжения. В остальном «Пантера» оставляет позитивные впечатления, в частности, козырем в рукаве у модели выступает демократичная стоимость. В результате при аналогичной функциональности с более старшими представителями класса котел подкупает выигрышной комбинацией цены и надежности.

 
Увеличенный теплообменник контура ГВС, интуитивное управление, дисплей с подсветкой, функция предварительного подогрева теплообменника AcquaStep, высококачественные комплектующие.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Родиной высокопроизводительного котла с закрытой камерой сгорания от компании Italtherm является Апеннинский полуостров, что, впрочем, легко понять по названию фирмы-производителя.

Модель займет достойное место в жилищах общей площадью до 190 кв.м — на такую цифру рассчитана эффективная работа контура отопления. В нем обеспечивается циркуляция теплоносителя, разогретого до температуры от 35 до 78°С. Нагрев воды для контура горячего водоснабжения осуществляется в пластинчатом теплообменнике увеличенных размеров с дополнительным слоем теплоизоляции толщиной 10 мм. Он позволяет снизить тепловые потери и, соответственно, сократить расход газа на подогрев воды.

Быстрее выйти на заданную температуру воды контура ГВС также помогает функция AquaStep — предварительный нагрев вторичного теплообменника. При ее использовании горячую воду удается заполучить уже через 6-8 сек. после открытия крана. Вдобавок предусмотрена возможность запрограммировать функцию предварительного подогрева по времени. Вообще, в плане управления котел славится своей гибкостью: помимо традиционных параметров на информативном дисплее с подсветкой отображаются текущая дата и время, давление в системе отопления, наружная температура (при подключении соответствующего датчика).

Котел экипирован сплошь высококачественными комплектующими: циркуляционным насосом Grundfos, реле протока Honeywell, вентилятором Fime, платой управления Nordgas и газовой горелкой Polidoro, предназначенной для работы на природном и сжиженном «голубом топливе». Лучше варианта за столь приемлемую стоимость практически не сыскать.

 
Интуитивно понятное управление, система Aqua Celeris, все необходимые системы защиты.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Двухконтурный котел настенного монтажа Immergas Maior EOLO 24-4 E имеет итальянские корни в своей родословной. На его плечи взвалены обязанности по обеспечению теплоснабжения помещений площадью до 180 кв.м и приготовлению горячей воды с производительностью до 12 л/мин.

Изюминкой модели является система Aqua Celeris, внедренная в конструкцию котла ради снижения времени нагрева водопроводной воды. Секрет ее быстрой подачи кроется в оснащенности устройства дополнительным накопительным баком с улучшенной теплоизоляцией, горячая вода в котором находится на постоянной основе. Объем этого резервуара составляет 2 л.

На вооружение котла поставлены закрытая камера сгорания и два теплообменника (медный для системы отопления и из нержавеющей стали для системы ГВС). Как водится современному устройству, на его борту реализованы электрический розжиг и электронная модуляция пламени, что позволяет достичь точного поддержания температуры на предварительно очерченном уровне. Для теплоносителя она выбирается в пределах от 35 до 85°С, а для контура подачи горячей воды — в диапазоне от 30 до 60 °С.

Управлять интенсивностью обогрева и температурой нагрева горячей воды можно как с панели на лицевой стороне корпуса котла, так и при помощи комнатных терморегуляторов. Штатная панель управления в арсенале модели предоставляет возможность изменения параметров на интуитивном уровне, а все параметры работы устройства выводятся при этом на вертикальный ЖК-дисплей. В довесок Immergas Maior EOLO 24-4 E надежно защищен от всевозможных сбоев, вызванных падением давления газа, угасанием пламени, нарушением циркуляции теплоносителя, отсутствием тяги или замерзанием жидкости в контуре.

 
Высокая эффективность, функция «Быстрый старт», электронная панель управления с ЖК-дисплеем, увеличенный объем расширительного бака, стильный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Отопительная техника от компании Vaillant пользуется огромным спросом у публики, сочетая в одном флаконе хваленое немецкое качество, неприхотливость в обслуживании и гибкость в управлении. А уж приспособленность модели turboTEC plus VUW 242/5-5 под наши реалии (пониженное давление газа и напор воды) в разы повышает ее привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

В оснащение котла включены: первичный теплообменник из меди для приготовления теплоносителя (от 30 до 80°С), вторичный теплообменник, состоящий из 13 пластин (в нем готовится горячая вода для контура водоснабжения), циркуляционный насос встроенного типа, нержавеющая газовая горелка (на нее распространяется 10-летняя гарантия от производителя), а также автоматический воздухоотводчик и расширительный бак. Последний имеет увеличенный объем (10 л), благодаря чему удается избежать катастрофического роста давления в системе.

Заложенной мощности отопительного прибора (24.9 кВт) хватает на прогрев жилищ общей площадью свыше 200 кв.м. А производительности котла по горячему водоснабжению вполне достаточно на одновременную подачу воды с двух кранов (к примеру, на кухне и в ванной). К разряду фирменных «фишек» модели причислена функция «Быстрый старт», помогающая заполучить горячую воду спустя короткий промежуток времени после запуска котла.

На лицевую панель корпуса устройства, которая выделяется на фоне сверстников примечательной внешностью, вынесена электронная панель управления с ЖК-дисплеем. На него выводятся все данные о работе котла (в т.ч. показания манометра), а сам пользовательский интерфейс меню является понятным и простым в освоении. При доукомплектации модели комнатным или погодозависимым терморегулятором представляется возможным сократить расход газа за год эксплуатации котла чуть ли не на 20 %. По крайней мере, о такой цифре заявляет производитель.

 
Высокая эффективность, быстрый старт подачи горячей воды, электронная панель управления с ЖК-дисплеем, высокие показатели надежности и безопасности.
 
 
Повышенный расход газа при работе котла на полную мощность, высокая стоимость.
 

Педантичный немец в настенном исполнении вобрал в себе все прелести продукции компании Bosch — ему заслуженно приписывают высокие показатели безопасности, надежности и безотказности в работе.

Предназначение котла Bosch Gaz 7000 ZWC28-3MFA кроется в отоплении помещений площадью до 280 кв.м и обеспечении горячего водоснабжения. Диапазон температур в контуре отопления подлежит изменению в пределах от 40°C до 88°C, а в системе подачи горячей воды — от 40°C до 60°C. На летнюю пору первый контур может быть принудительно отключен, а модель переведена сугубо на приготовление горячей воды.

Вместе с котлом не понадобится ждать, пока стечет холодная вода при открытии крана — мощный пластинчатый теплообменник делает возможным быстрый старт подачи горячей воды, которая начинает течь чуть ли не мгновенно. Производительность ее подачи оценивается цифрой в 12 л/мин. Данные о значениях температуры для каждого контура, а также информация о состоянии горелки и возможных ошибках в процессе эксплуатации отображаются на ЖК-дисплее.

«Из коробки» модель укомплектована электронным блоком Heatronic 3, который позволяет осуществить подключение к котлу терморегуляторов Bosch серии FR/FW. Безопасность эксплуатации Bosch Gaz 7000 ZWC28-3MFA гарантируется целым спектром защитных функций: от внедренных систем предотвращения замерзания и перегрева до полного контроля наличия пламени и тяги в дымоходе. К числу мелких недочетов модели можно причислить разве что повышенный расход газа при работе котла на полную мощность (3.8 м3/час против 2.8 м3/час у «одноклассников») и немалую стоимость устройства. Впрочем, завышенный ценник с лихвой компенсирует громкое имя бренда, ставшее синонимом всем известного немецкого качества и надежности.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Warmex»
https://warmex.com.ua/
Читайте также:
Как выбрать бензопилу
Узнайте о том, как выбрать подходящую модель под определенный вид работ.
Кухонные традиции: ТОП-5 ручных миксеров
Взбиваем и размешиваем: ручной миксер — популярный помощник на кухне.
Как выбрать детский велосипед
Езда на велосипеде — не только развлечение, но и огромная польза организму ребенка.
Баланс цены и ездовых качеств: недорогие летние покрышки R15
Хорошая резина в бюджетном сегменте — это не миф, а самая настоящая реальность.
5 советов, как уберечь зрение при работе за компьютером
Геймерские клавиатуры, обеспечивающие дополнительные преимущества в игровых сессиях.