Наши эксперты составили подборку твердотопливных котлов с бункером, которые обеспечат автономное отопление частного дома. Эффективные ТТ котлы доступны в данном разделе, а со всем ассортиментом отопительных систем можно ознакомиться в каталоге.

 
Удаленное управление, программатор, сенсорный экран, экологичность, простота обслуживания.
 
 
Не обнаружены.
 

Твердотопливный одноконтурный котел Ogniwo EKO PLUS+ 25 способен обогреть частные дома, коммерческие и нежилые здания площадью около 200 м². Весь процесс автоматизирован благодаря дополнительному бункеру для экогорошкового угля или древесных пеллет. Автоматика самостоятельно определяет момент, когда нужно добавить топливо в топку, поэтому необходимость ручного обслуживания минимальна. Встроенный программатор позволяет создать расписание работы на определенный период. Оборудование оснащено Wi-Fi модулем для удаленного управления через интернет с помощью приложения eCoal. Тут можно узнать текущее состояние, получить информацию о возможных сбоях, изменить температурный режим. Стационарная настройка доступна через сенсорную панель.

Котел серии EKO относится к 5 классу экодизайна и соответствует энергоэффективности А+, поэтому отличается низким выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Благодаря продуманной внутренней конструкции значительно повышается эффективность переработки топлива, а продукты сгорания проходят через специальные камеры, обеспечивая дополнительный нагрев и минимизацию выхлопов.

Производитель обеспечил легкий доступ ко всем компонентам котла, поэтому чистка и плановое обслуживание не вызовут трудностей.

 
Чугунный колосник, не прихотлив к качеству пеллет, возможность сжигания дров, большой бункер, опциональное удаленное управление, факельная горелка Heiztechnik.
 
 
Не обнаружены.
 

Котел Heiztechnik Hit Pellet Duo 20 относится к энергоэффективному классу А+, совместим с разными типами пеллет и способен обогреть помещения площадью около 160 м². Конструктивной особенностью является чугунный колосник, который позволяет сжигать дрова и брикеты путем прямой загрузки в случае временного отсутствия древесных пеллет. Фирменная факельная горелка с авторозжигом совместима с топливом разного качества, в том числе с высоким содержанием примесей, автоматически очищается и гарантирует стабильную работу котла. При использовании качественных пеллет КПД может достигать 92%, что превышает показатели конкурентов. Отдельного внимания заслуживает большой бункер на 300 л, что значительно увеличивает автономность работы на одной загрузке. Система отопления может работать без обслуживания больше суток, позволяя ходить на работу или устраивать отпуск выходного дня.

ТТ котел оснащен автоматикой HT-tronic 900, которая автоматизирует и контролирует работу устройства. Получить удаленный доступ к параметрам работы системы можно с помощью опционального модуля HT-tronic Connect, что очень удобно при условии длительного отсутствия или расположения обогреваемого помещения вдали от дома, например, теплицы, фермы, склады.

 
Совместимость с теплым полом, возможность подключения косвенного водонагревателя, опциональное удаленное управление, чугунный колосник, универсальность топлива, сенсорный экран.
 
 
Большой вес.
 

Автоматизированный ТТ котел Defro Komfort Eko Lux 20 эффективно работает в паре не только с привычными радиаторами, но и системой теплых полов, а также косвенными водонагревателями. Для этих целей в модификации Lux предусмотрен продвинутый блок управления с сенсорным цветным экраном и возможностью подключения до четырех насосов. Твердотопливный котел подойдет для смешанного отопления (например, теплый пол на первом этаже и радиаторы на втором) частного дома и одновременного обеспечения горячей водой без лишних затрат. Мощности будет вполне достаточно для 160 м² независимо от планировки. Опционально можно подключить модуль управления через GSM или интернет.

Defro Komfort Eko Lux 20 легко справляется с разными видами топлива. Бункер с автоподачей рассчитан на экогорошек (древесные пеллеты) и оснащен автореверсом для устранения блокировки. При максимальной загрузке бункера автономность котла может составить несколько дней. Пользователь также может осуществлять загрузку вручную, используя дрова, уголь или подходящий для сжигания мусор. Таким образом можно обеспечить обогрев с минимальными вложениями. Сырье попадает на чугунный колосник, который можно снимать при необходимости.

Теплообменник изготовлен из жароустойчивой листовой стали, что повышает надежность и срок службы, но негативно сказывается на массе котла, которая составляет 472 кг. Доставка и монтаж такой «крошки» будет непростой задачей.

 
Факельная горелка, большой бункер, длительное горение, экономичность, 20 лет службы, роботизированная сварка, порошковое покрытие, высокий КПД.
 
 
Не обнаружены.
 

Котел Marten Comfort Pellet MC-20P демонстрирует повышенную эффективность и длительную автономность за счет факельной горелки и вместительного бункера на 350 литров. Одной полной загрузки пеллетами достаточно для нескольких дней обогрева (от 2 до 4 в зависимости от качества сырья и температурных условий) без обслуживания со стороны пользователя. Горелка факельного типа позволяет сжигать топливо порционно, автоматически затухать и разжигаться для более точного контроля температуры.

Оборудование совместимо с пеллетами из дерева и шелухи подсолнечника. Последние позволяют сократить в 3 – 4 раза расходы на покупку топлива при сохранении энергоэффективности.

Котел Marten Comfort Pellet MC-20P изготовлен из листовой стали толщиной 5 мм. Процесс сварки роботизирован, что гарантирует высокое качество сборки, исключает нарушение герметичности в течение всего срока службы, который, кстати, по заявлению производителя составляет 20 лет. Сверху котел покрывается порошковой краской, которая не боится высоких температур и влажности. Оборудование можно устанавливать в подвалах, на складе без риска коррозии. Внутренняя конструкция предусматривает водяную рубашку и многоуровневый теплообменник. Все описанные преимущества приводят к повышению КПД котла до 92%.

 
Факельная самоочищающаяся горелка, большой бункер, высокий КПД, экономичность, универсальность топлива, опциональное удаленное управление, сталь 6 мм.
 
 
Большой вес.
 

Полностью автоматический котел Altep DUO UNI PELLET 21 приспосабливается к условиям жилого дома и промышленных зданий площадью около 168 м². Он может работать в режиме поддержания тепла с модуляцией мощности 25% от номинала, а на максимуме обеспечивает КПД 91%. Обогрев происходит без участия пользователя за счет бункера на 300 литров с автоподачей пеллет. Этого достаточно для 60 часов беспрерывного горения и эффективного отопления.

Горелка факельного типа отличается экономичностью, полностью сжигая только необходимую часть топлива. Она способна затухать и разжигаться самостоятельно на основании показателей датчика температуры внутри теплообменника. Более того, горелка очищается автоматически и не требует регулярного обслуживания. При использовании качественных пеллет практически не остается золы.

Производитель также предусмотрел ручное обслуживание и загрузку котла, если для обогрева планируется применение дров, брикетов или угля. Многоканальная система подачи воздуха оптимизирует процесс горения для получения максимального количества тепла.

ТТ котел Altep DUO UNI PELLET 21 собран из стали толщиной 6 мм и может эксплуатироваться в штатном режиме многие годы без протечек и нарушения герметизации. Последнее также обеспечивается двойной изоляцией всех технологических люков. При этом нужно учитывать большой вес котла 440 кг. Опционально можно установить модуль Wi-Fi для дистанционного управления.