Все попавшие в рейтинг модели отличаются стоимостью ниже 1000 долларов и пользуются популярностью на современном рынке. Диагональ экрана около 40 дюймов — оптимальное решение для гостиной комнаты средних размеров. Для каждой из выбранной моделей предлагается несколько аналогов, отличающихся схожими техническими характеристиками.

Телевизор без Smart TV 

Sony KDL-40R483B 40 "

Большинство телевизоров на современном рынке могут похвастаться множеством разнообразных дополнительных функций и возможностей, вроде Smart TV, 3D и прочего. Но многим пользователям всё это может оказаться не нужными. Нередко бывает так, что пользуются ими от силы 2-3 недели, пока не надоели. А потом телевизор используется… как телевизор. То есть для просмотра фильмов и телепередач.

Да и немало таких пользователей, которые изначально не хотят никаких «наворотов». Ну, разве что способность телевизора воспроизводить файлы с флешки. Главное, чтобы качество изображения было на высоте, да и звук хорошим. И если вы относитесь к этому классу потребителей, то обратите внимание на Sony KDL-40R483B.

Этот телевизор с экраном на 40 дюймов и разрешением Full HD. Поддержка технологии Motionflow XR обеспечивает повышение частоты развёртки до 100 Гц. Также предусмотрены два цифровых тюнера, для приёма эфирного и кабельного сигналов. Среди дополнительных функций — умение воспроизводить файлы с флешек и наличие Wi-Fi для беспроводной передачи файлов (возможность сёрфинга по Сети отсутствует). Два разъёма HDMI дают возможность подключить одновременно, например, DVD-плеер и игровую консоль.

В качестве аналога — Samsung UE-40H5000 40 "  со схожими характеристиками (40 дюймов, Full HD, 2x USB). А также LG 42LB620V 42 " . Впрочем, последняя модель несколько более «продвинутая», поскольку имеет диагональ экрана в 42 дюйма, а также поддержку 3D пассивного типа, с возможностью конвертации обычного видео.

Сравнение технических характеристик каждой из трёх моделей. Все остальные телевизоры без Smart TV .

Телевизор со всеми тюнерами

Sony KDL-40W605 40 "

Подавляющее большинство телевизоров оснащаются аналоговым и одним цифровым тюнером, предназначенным для приёма эфирного сигнала. Но как быть пользователям, которые желают пользоваться услугами компаний, предоставляющих кабельное телевидение, а также спутниковой тарелкой? Обычно в таких случаях к телевизору присоединяется дополнительная аппаратура, которая занимает не только место на телевизионной тумбочке, но ещё и порты, которых и так вечно не хватает. Так что лучше сразу приобрести телевизор, оснащённый полным набором цифровых тюнеров.

В качестве такого можно обратить внимание на Sony KDL-40W605, у которой имеются все три типа тюнеров: DVB-T (эфирный сигнал), DVB-C (кабельный), DVB-S (спутниковый). То есть полный набор.

Остальные характеристики телевизора выглядят не менее привлекательно. У него 40-дюймовый экран с разрешением Full HD и поддержкой технологии Motionflow XR, обеспечивающей повышение частоты смены кадров до 200 Гц. А фирменные технологии Live Colour и Advanced Contrast Enhancer гарантируют отличную цветопередачу.

Также имеется поддержка Smart TV, то есть можно путешествовать по интернету, ставить приложения и совершать звонки через Skype. Для подключения к сети можно использовать как обычный разъём LAN, так и встроенный модуль Wi-Fi. Не забыта и возможность воспроизведения файлов с внешних накопителей, для которых предусмотрено два USB-порта.

В качестве аналогов можно предложить более доступную модель LG 32LB582V 32 " (также Smart TV, но с диагональю экрана в 32 дюйма) и более дорогую LG 42LB650V 42 "  (42 дюйма, поддержка Smart TV и пассивного 3D, 4 пары очков в комплекте). И тот и другой способны обеспечить достойное качество изображения.

Сравнение технических характеристик каждой модели. Остальные телевизоры с полным набором тюнеров.

Продвинутый сетевой телевизор

LG 42LA860V 42 "

Подавляющее большинство современных телевизоров с возможностями «выше средних» имеют функцию подключения к сети, причем не только посредством проводов, но также и Wi-Fi. Однако чаще всего всё ограничивается разве что возможностью серфинга по интернету. А в некоторых случаях нет и этого, сетевые возможности используются исключительно для того, чтобы получать контент с других устройств.

Что же касается веб-камер, то обычно их приходится приобретать дополнительно. А это означает дополнительные траты, занятый USB-разъём и дополнительный кабель. Так что если вы планируете использовать телевизор для полноценного общения посредством Skype (то есть не только голосом, но и с изображением), то лучше сразу приобрести модель со встроенной веб-камерой. В некоторых случаях это означает также и наличие дополнительных возможностей, вроде управления жестами.

И в качестве «эталонной» модели можно обратить внимание на LG 42LA860V. Модель имеет диагональ в 42 дюйма с разрешением Full HD, поддерживает Smart TV и 3D пассивного типа (4 пары очков в комплекте). К услугам пользователя — встроенная веб-камера, а также технологии Wi-Di (беспроводная передача сигнала) и MHL (передача медиаконтента контента с мобильных устройств). Среди достоинств телевизора следует отметить и продвинутую аудиосистему, состоящую из двух динамиков и одного сабвуфера. Это действительно очень привлекательная с технической точки зрения модель.

В качестве аналога Samsung UE-40F7000 40 "  — 40 дюймов, Full HD, активное 3D и поддержка MHL. Также хотелось бы отметить и модель Panasonic TX-LR47WT60 47 " . Но это уже более дорогое решение с экраном на целых 47 дюймов.

Сравнение всех трёх моделей.

Телевизор с поддержкой 3D

Samsung UE-40H6200 40 "

Смотреть 3D-фильмы лучше всё же дома, а не в кинотеатре. Хотя бы по той причине, что у вас будут удобные очки с чистыми и не исцарапанными стёклами. К тому же, вы можете приобрести себе телевизор с активной технологией 3D, которая обеспечивает несколько лучшее качество изображения, чем пассивная.

Лидером нашего рейтинга среди моделей с поддержкой 3D стал телевизор Samsung UE-40H6200. Его экран с LED-подсветкой имеет диагональ в 40 дюймов при разрешении Full HD и поддержке технологии Clear Motion Rate, благодаря которой частота смены кадров может повышаться до 200 Гц.

Телевизор имеет поддержку активного 3D и умеет делать «объёмными» обычные двухмерные фильмы. Качество «трёхмерного» изображения очень высокое, можно полностью погрузиться в мир, демонстрируемый на экране. В комплекте с телевизором пользователь получает две пары очков модели Samsung SSG-5100GB .

Среди других достоинств нужно отметить наличие технологии Smart TV. Благодаря лежащему в основе телевизора 4-ядерному процессору с хорошей производительностью, скорость переключения между отдельными приложениями значительно выше, быстрее происходит переключение каналов, комфортнее осуществляется сёрфинг по интернету.

Телевизор умеет воспроизводить файлы с внешних накопителей (поддерживаются все популярные форматы) и имеет достаточное количество разъёмов HDMI и USB (4 и 3, соответственно). Для подключения к сети может использоваться как обычный LAN, так и беспроводное соединение через Wi-Fi.

В качестве аналога данной модели можем предложить вам Sony KDL-42W828 42 " . Он также поддерживает Smart TV и активного 3D, но при этом отличается несколько большей диагональю — 42 дюйма.

Однако следует особо отметить, что не всем пользователям подходит активное 3D. Дело в том, что эта технология оказывает несколько большее воздействие на глаза. У некоторых пользователей даже при не слишком длительном просмотре могут возникать головокружения и головные боли. В таком случае предпочтение лучше отдать пассивному 3D. Лучше всего перед покупкой телевизора опробовать обе технологии в деле, чтобы убедиться, что активная технология вам подходит. Если нет, то лучше отдать предпочтение телевизору LG 42LB650V 42 " . Он имеет схожие с предыдущими моделями характеристики, но отличается пассивным 3D. Более детально о 3D телевизорах можно прочитать в статье «Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах».

Сравнить технические характеристики всех трёх моделей можно здесь.

Телевизор с UltraHD разрешением

Samsung UE-40HU7000 40 "

До сих пор все рассматриваемые нами модели имели разрешение экранов 1920x1080 пикселей, то есть Full HD. Однако в течение ближайших нескольких лет такие цифры будут уже неактуальными. Наступает новая эра — сверхвысоких разрешений Ultra HD. Рынок всё активнее наполняется моделями с разрешением 3840x2160 пикселей, то есть в четыре раза большим, чем в случае с Full HD. Подробнее про сверхвысокие разрешения вы можете прочитать у нас на сайте, в статье «4K Ultra HD: в мире высокого разрешения».

И пускай соответствующего контента пока ещё маловато, но этот вопрос будет решён очень быстро. К тому же, даже обычные фильмы с разрешением Full HD отлично выглядят на экранах Ultra HD. Так что приобретя себе такой телевизор, вы сделаете покупку «с запасом», он не устареет ещё достаточно долгое время.

Но что можно выбрать среди относительно недорогих моделей? Например, Samsung UE-40HU7000 с экраном в 40 дюймов и поддержкой технологии Smart TV. Технология Clear Motion Rate способна повышать частоту смены кадров до 200 Гц, что способствует качественному отображению динамичных сцен.

Также телевизор оснащён тремя USB разъёмами и сразу 4-мя HDMI. К сети он может подключаться посредством разъёма LAN или беспроводного модуля Wi-Fi. А вот веб-камера у него отсутствует, её нужно приобретать отдельно.

В качестве аналога  Philips 42PUS7809 42 " . У этой модели экран уже 42 дюйма, а кроме Smart TV имеется также и поддержка пассивного 3D (4 пары очков в комплекте). Ещё один вариант — телевизор LG 42UB820V 42 " . У него также экран на 42 дюйма и есть поддержка Smart TV. Но вот поддержка 3D отсутствует.

Все три модели можно сравнить тут.

Читайте также:
Что такое DLNA и зачем оно пользователю
Для чего предназначен стандарт DLNA и какие удобства он может принести пользователям телевизоров
Всё, что нужно знать о 3D-телевизорах
Что такое 3D-телевизоры и чем они отличаются от телевизоров обыкновенных?
Домашний кинотеатр: панель или проектор?
Проектор может сэкономить деньги и сводобное пространство, а также повысить качество изображения.
4K Ultra HD: в мире высокого разрешения
Что такое Ultra HD? Стоит ли покупать телевизоры со сверхвысоким разрешением?
Выбор проектора для домашнего кинотеатра
Стоимость проекторов сопоставима с телевизорами от 55 дюймов, но впечатления от просмотра — ярче.