Сравнить технические характеристики всех героев нашего обзора можно в этой таблице. За этой ссылкой находится полный каталог игровых мышек.

 
качество сборки, разрешение сенсора 2500 dpi, удобство в использовании
 
 
не самое стойкое и качественное покрытие
 

A4Tech XL-750F Цена от 899 до 1 193 грн. →

Наш обзор открывает относительно недорогая мышь, которая тем не менее может похвастаться отличными возможностями и удобством в управлении. Речь идёт о стандартной линейке X7, хорошо известной многим геймерам. Практически идеальное сочетание бюджетной цены и качества.

A4 Tech X7 оборудована лазерным сенсором с максимальным разрешением в 2500 dpi, что, конечно же, далеко не рекорд, но отлично подходит для игр различных жанров, обеспечивая высокую точность наведения. Интерфейс подключения стандартный – USB. Среди дополнительных плюсов стоит отметить наличие прорезиненной вставки под большой палец, которая позволяет без труда удерживать устройство в руке.

Обладает 7 кнопками: стандартный набор из пкм, лкм и колесика, а также кнопки двойного клика, изменения разрешения сенсора и две дополнительных под большой палец, на которые пользователь может самостоятельно перенести необходимые ему элементы управления.

Матовое покрытие мыши приятное на ощупь. Согласно отзывам пользователей, устройство сохраняет отличные технические характеристики на протяжении длительного срока эксплуатации: кнопки не залипают, прорезиненная вставка не изнашивается. При самых жёстких игровых баталиях мышь прослужит долгое время, хоть и потеряет свой первоначальный вид в связи с не слишком устойчивым матовым покрытием.

 
привлекательный внешний вид, фирменное ПО, разрешение сенсора 3200 dpi
 
 
не всем одинаково удобно нажимать на кнопки переключения режимов
 

A4Tech Bloody V7 Цена от 821 до 1 025 грн. →

Продолжает наш список ещё одна модель того же производителя. Этот «грызун» значительно отличается от своего предшественника как по техническим характеристикам, так и внешним видом. Мышь имеет агрессивный дизайн и красную подсветку, которая придётся по душе любителям выделиться. Вместе с яркой клавиатурой игровое место будет выглядеть эффектно.

Удобная форма, подставки под мизинец и большой палец в сочетании с чёрным матовым пластиком делают мышь на голову выше своих конкурентов, если речь идёт именно об удобстве использования. Максимальное разрешение сенсора составляет 3200 dpi, что позволяет быть на шаг впереди соперников. Вместе с фирменным ПО, которое можно загрузить на сайте производителя, вы сможете без труда настроить макросы, под которые, кстати, выделено 160 КБ встроенной памяти.

Количество кнопок, считая колесико, равно 8. Три из них являются самыми интересными – они расположены сразу над колесом прокрутки и обеспечивают переключения между режимами огня в играх жанра FPS. Мышь имеет проводной интерфейс подключения через USB, что позволяет обрабатывать команды молниеносно и без задержек. Проблем с настройкой фирменного программного обеспечения возникнуть не должно, особенно у тех, кто уже пользовался игровой продукцией A4 Tech.

 
огромное разрешение сенсора - 8200 dpi, качественный и удобный дизайн
 
 
отсутствие фирменного ПО и поддержки макросов
 

Zalman ZM-GM3

Этот игровой монстр не выделяется агрессивным внешним видом. Оборудован 6 кнопками, не считая колеса прокрутки. Четыре из них – это стандартный набор из правой и левой кнопок мыши, а также две дополнительные под большой палец. Две оставшиеся отвечают за переключение разрешения сенсора, которое (внимание!) равно 8200 dpi, что является одним из рекордных показателей.

Огромное разрешение позволяет довести до совершенства точность и скорость наведения курсора, что может обеспечить умелому пользователю огромный отрыв от соперников. Благодаря позолоченному USB-коннектору и фильтру шумов команды игрока будут мгновенно обработаны, что даст дополнительное преимущество в сравнении с обычными мышками.

А теперь о внешнем виде. Девайс изготовлен из стандартного матового пластика, на котором, в отличие от глянцевого, не видно отпечатков и разводов, что позволяет устройству хорошо выглядеть даже после длительного использования. Мышь имеет эргономичные формы, без особых выпуклостей и дополнительных подставок под пальцы, которые, если уж начистоту, подходят не всем пользователям. Дизайн простой и удобный, девайс будет комфортно лежать практически в любой руке. В качестве дополнительных фишек стоит отметить наличие грузиков, которые позволяют регулировать вес устройства, что позволяет подобрать оптимальное значение под определённый игровой жанр.

Следует отметить, что чересчур большое разрешение сенсора может казаться неудобным и неестественным для игроков, ранее не использовавших девайсы с такими параметрами. Но всего пара дней и вы уже ни за что ни захотите возвращаться к обычным мышкам.

 
качество сборки, частота сенсора, наличие механических кнопок, фирменное ПО
 
 
если вы не заядлый игрок в MMO, то эта мышь – не ваш выбор
 

Razer Naga 2014

Многие игроки хоть раз, но слышали о продукции компании Razer, которая создаёт продвинутые игровые манипуляторы. Из всего модельного ряда в наш обзор попала достаточно узкоспециализированная мышь, которая была специально разработана для жанра MMO. Это вовсе не значит, что её нельзя использовать в других играх, но в таком случае весь потенциал и мощь девайса раскрыть вряд ли получится.

Razer Naga представляет собой лазерную проводную мышь с USB интерфейсом подключения. Частота сенсора равна запредельным 8200 dpi, что даёт нам колоссальную точность и скорость наведения. Материал, из которого сделана мышь – приятный на ощупь матовый пластик, а прорезиненое колесо прокрутки позволяет совершать безошибочные и точные скроллы.

Устройство имеет эргономичный дизайн, без особых излишеств, а также зелёную светодиодную подсветку. В качестве дополнительной фишки стоит отметить подставку под мизинец.

Главной особенностью этого девайса является наличие 12 механических кнопок под большой палец, что значительно облегчит жизнь пользователя в различных MMO-играх. Кнопки имеют разную форму, благодаря чему находить их вслепую проще, а механические переключатели точно дают понять, что кнопка была задействована – нажатие сопровождается характерным щелчком.

Продукция Razer всегда обладала удобным и понятным фирменным ПО, которое можно скачать на сайте производителя и с его помощью превратить мышку в оружие, которому нет равных.

 
отличный сенсор на 5600 dpi, наличие программируемых кнопок, полная настройка и кастомизация устройства
 
 
проблемы с фирменным ПО, для многих модель может показаться чрезмерно тяжёлой
 

Mad Catz R.A.T. 7

Mad Catz не такой известный производитель, как Razer или A4 Tech, но их устройства всегда ярко отличались от девайсов других производителей.

Попавшая в наш обзор мышка выглядит так, будто бы её собирали на заводе терминаторов. Подобная эргономика сперва может показаться удобной не каждому пользователю из-за непривычных форм. Но при этом можно регулировать вес устройства, его размеры и даже углы наклона полок под большой палец и мизинец – все необходимые для этого «инструменты» изначально входят в комплектацию.

Среди других фишек стоит отметить два колеса прокрутки и дополнительные кнопки под большой палец, которые, кстати, достаточно удобны для нажатий. Девайс имеет матовое покрытие, что позволяет сохранять товарный внешний вид на протяжении длительного времени. Интерфейс подключения – USB. Мышь является проводной, в отличие от своего старшего собрата Mad Catz R.A.T. 9, которая работает по Bluetooth. Но в этом есть ощутимые плюсы – не нужно волноваться о заряде батарейки.

В качестве начинки у этого игрового монстра используется лазерный сенсор с разрешением в 5600 dpi, чего хватает с головой для любых игр. Механических кнопок, как у Razer Naga, тут нет. Это компенсируется агрессивным дизайном и возможностью полной настройки мышки под себя. Отметим, что в полном снаряжении вес равен 850 гр, что делает устройство одним из самых тяжёлых на рынке.

А вот что касается настройки фирменного ПО, то, согласно отзывам пользователей, время от времени возникают проблемы с его установкой – приходится изрядно «поколдовать», чтобы достигнуть желаемого результата.

В целом – мышь на любителя. В ней есть множество плюсов и интересных фишек, в виде режима точного прицеливания, настраиваемого веса и размера, программируемых клавиш и металлического корпуса. Но не каждому пользователю понадобиться почти килограммовый девайс с двумя колёсами прокрутки и настраиваемыми размерами.

Читайте также:
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.
Лучшие планшеты с диагональю до 8 дюймов
Мы выбрали планшеты с диагональю экрана до 8-ми дюймов, к которым обязательно нужно присмотреться.
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
Самые интересные ноутбуки до 500$
Модель с дискретной графикой, трансформер и гибридный ноутбук/планшет за небольшой бюджет.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.