Выбранные нами планшеты ранжированы в порядке возрастания цены. О лучших планшетных компьютерах с большими экранами можно прочитать в статье "Выбор редакции: планшеты от 10 дюймов".

Прежде всего — традиционное сравнение технических характеристик каждой модели.

PocketBook SurfPad 2 8 ГБ

Самый доступный в нашем рейтинге планшет, подойдёт скорее для нетребовательных пользователей. Может справиться с ролью интернет-планшета, медиаплеера или букридера, или использоваться в качестве планшета для ребёнка.

Имеет экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280x800 пикселей (216 ppi) — достаточно неплохое разрешение, как для модели этого ценового диапазона. При этом обеспечивается сравнительно хорошее качество изображения и широкие углы обзора, хотя по этим показателям он заметно уступает более продвинутым моделями в нашем рейтинге.

2-ядерный процессор Rockchip RK3066 с частотой 1.5 ГГц обеспечивает средний уровень производительности. Пользователь сможет комфортно заниматься интернет-сёрфингом, запускать различные приложения и даже играть в некоторые игры. Объём оперативной памяти составляет 1024 МБ, а встроенного накопителя — 8 ГБ. Как и у подавляющего большинства подобных устройств, предусмотрена возможность подключения карт памяти microSD ёмкостью до 32 ГБ.

Поскольку модель относится к бюджетным, из дополнительного оснащения присутствуют исключительно только стандартные модуль Wi-Fi 802.11b/g/n и фронтальная камера с разрешением 0.3 Мп. По заявлению производителя, аккумуляторной батареи (4000 мАч) достаточно для того, чтобы в течение 6.5 часов смотреть видео.

Корпус исполнен из пластика и имеет толщину в 9.9 мм. Вес устройства составляет 300 грамм.

Samsung Galaxy Tab 4 7.0 8 ГБ

Один из самых популярных Android-планшетов на рынке. 7-дюймовый экран данной модели имеет разрешение 1280x800 пикселей (216 ppi), отличается высокой яркостью и способен обеспечить достойное качество изображения.

В основе аппаратной части лежит 4-ядерный процессор, работающий на частоте 1.2 ГГц, которого вполне достаточно для работы с ресурсоёмкими приложениями. Объём оперативной памяти составляет 1536 МБ, а постоянной — 8 ГБ. При этом у пользователя есть возможность использовать карты памяти microSD, ёмкостью до 64 ГБ.

Несмотря на доступную стоимость планшет оснащён модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Следует отметить наличие магнитометра, благодаря которому можно выявлять железные предметы на небольшом расстоянии. Основная камера имеет разрешение 3 Мп, а фронтальная — 1.3 Мп. Качество обеспечиваемого ими изображения далеко от идеального, но вполне удовлетворительно. Для видеозвонков и фотографирования текста их будет более чем достаточно.

Аккумуляторная батарея на 4000 мАч обеспечивает (по заявлению производителя) порядка 10 часов непрерывного использования в режиме видеоплеера или при сёрфинге по просторам интернета.

Планшет имеет пластиковый корпус. Покупатели могут выбирать среди трёх цветов — чёрного, белого и голубого. Толщина устройства составляет 8.9 мм, при весе в 276 грамм. Его без проблем можно носить с собой в сумке или даже просторном кармане куртки.

В продаже можно также найти вариации данной модели: с модулем 3G Samsung Galaxy Tab 4 7.0 8 ГБ , с объёмом встроенной памяти 16 ГБ Samsung Galaxy Tab 4 7.0 16 ГБ , а также с 16 ГБ памяти и модулем 3G Samsung Galaxy Tab 4 7.0 16 ГБ .

Lenovo IdeaPad 16 ГБ

Внешне привлекательная и при этом относительно недорогая модель, работающая под управлением ОС Android 4.2. Имеет 8-дюймовый экран с разрешением 1280x800 пикселей (189 ppi), обеспечивающий хорошую цветопередачу и достойные углы обзора. Производительности 4-ядерного процессора Mediatek MT8382 с частотой 1.3 ГГц хватит для того, чтобы удовлетворить пользователей с запросами выше средних. Планшет имеет оперативную память 1 ГБ и накопитель на 16 ГБ, дополняемый картами памяти microSD ёмкостью до 32 ГБ.

Оснащён беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, есть GPS-модуль и две камеры — фронтальная на 2 Мп и основная на 5 Мп. Обе обеспечивают неплохое качество изображения.

Несомненным достоинством этого планшета можно назвать возможность выбора среди пяти цветов корпуса. Любители ярких устройств будут довольны, ведь есть возможность приобрести не только чёрное или белое решение, но также красное, жёлтое или голубое. Корпус планшета имеет толщину 8.9 мм, при весе в 360 грамм.

Согласно заявлению производителя, аккумуляторной батареи на 4200 мАч будет вполне достаточно для того, чтобы порядка 10-11 часов смотреть видео или путешествовать по веб-страницам.

Asus Nexus 7 v2 16 ГБ

Эта модель хороша не только своими техническими характеристиками. Несомненным её достоинством является «чистый» Android, лишённый каких-либо предустановленных оболочек, которыми так любят оснащать свои устройства производители всех рангов. А значит, пользователю предоставляется больше возможностей в деле самостоятельной настройки системы.

Что же касается электронной «начинки», то этому планшету есть чем порадовать своего владельца. Обладая 4-ядерным процессом Qualcomm Snapdragon S4Pro с частотой 1.5 ГГц, а также видеоускорителем Adreno 320, он способен запускать очень требовательные приложения и позволяет наслаждаться самыми современными играми. Которые, кстати говоря, будут очень хорошо смотреться на 7-дюймовом экране с разрешением 1920x1200 пикселей (323 ppi). Сам экран накрыт стеклом Gorilla Glass, а значит устойчив к царапинам.

Устройство оснащено 2 ГБ оперативной памяти, а также 16 ГБ постоянной. Есть модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также NFC-чип (раньше мы уже писали о  "NFC-чипе и как его использовать"). Фронтальная (1.2 Мп, автофокус) и основная (5 Мп, автофокус) камеры отличаются хорошим качеством получаемых изображений. Имея аккумулятор ёмкостью 3950 мАч, планшет способен выдержать около 9 часов непрерывного воспроизведения видео (данные от производителя).

Толщина корпуса составляет 8.65 мм, при весе в 290 грамм. Покупатели могут выбирать между полностью чёрным решением и моделью с белой задней крышкой.

В продаже также имеются две более продвинутых версии этого устройства: с увеличенным до 32 ГБ объёмом встроенной памяти Asus Nexus 7 v2 32 ГБ , а также с 32 ГБ памяти и модулем LTE Asus Nexus 7 v2 32 ГБ . Стоимость их несколько выше, но затраты эти вполне оправданы.

Apple iPad mini (with Retina) 2013 16 ГБ

Один из самых продвинутых и популярных планшетов на рынке. Может похвастаться высокой производительностью и отличным дизайном. Главная особенность — операционная система iOS, отличающаяся высокой надёжностью, но ограничивающая действия пользователя.

Планшет имеет Retina-экран с диагональю 7.9 дюйма и разрешением 2048х1536 пикселей (326 ppi) (подробно о Retina-дисплеях мы писали в материале “Retina и другие дисплеи сверхвысокого разрешения”. Важно отметить, что благодаря тонким рамкам вокруг экрана, планшет имеет габариты, сопоставимые с 7-дюймовыми моделями — толщина корпуса 7.5 мм, при весе 314 грамм. Корпус исполнен из алюминия.

64-битный 2-ядерный процессор Apple A7, работающий на частоте 1.3 ГГц, а также видеоускоритель PowerVR G6430 позволяют пользователю не чувствовать никаких ограничений при запуске «тяжеловесных» приложений и современных игр. Что же касается оперативной памяти, то её объём составляет 1 ГБ. Объём встроенного накопителя в рассматриваемой модели ровен 16 ГБ, но на рынке также есть модификации: 32 и 64 ГБ.

Модель способна работать в сетях LTE, оснащёна модулями Wi-Fi и Bluetooth. Фронтальная камера с разрешением 1.2 Мп и основная камера на 5 Мп обеспечивают очень хорошее качество изображения, в этом вопросе iPad значительно превосходит многие другие модели планшетов.

Что же касается автономности, то, по заявлению производителя, одного заряда аккумулятора вполне достаточно для того, чтобы обеспечить порядка 10 часов непрерывной работы в разных режимах.

Пользователи могут выбирать среди целого ряда моделей, отличающихся наличием/отсутствие модуля LTE или ёмкостью встроенного накопителя.

Lenovo ThinkPad 8 64 ГБ

Главная особенность этого планшета заключается в его операционной системе — Windows 8.1 Professional. А значит, у пользователя есть возможность запускать те же приложения, к которым он привык на настольном компьютере, будь то Microsoft Office или Adobe Photoshop. Если же оснастить этот планшет полноценной клавиатурой, мышкой и подключить внешний монитор, то его вполне можно использовать как десктоп начального уровня.

В основе аппаратной части находится 4-ядерный процессор Intel Atom Z3770, работающий на частоте 2.4 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ. По меркам Windows-машины это не самое мощное решение. Но для повседневного использования таких параметров вполне достаточно. Что же касается накопителя, то он имеет объём в 64 ГБ, из которых значительная часть отдана под нужды операционной системы. Так что без подключения карт памяти microSD (ёмкостью до 64 ГБ) не обойтись.

Планшет оснащён Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth v4.0 и NFC-чипом. Особо следует отметить наличие разъёма micro HDMI, благодаря которому можно легко подключать устройство к монитору или телевизору. Основная камера имеет разрешение в 8 Мп, а также автофокус и вспышку. Разрешение фронтальной составляет 1.2 Мп. Качество получаемых изображений заметно выше среднего.

Корпус алюминиевый, весит 430 грамм при толщине 8.8 мм. Заявленное производителем время работы составляет 8 часов в режиме интернет-сёрфинга, но на деле этом показатель заметно меньше. Но всё равно обеспечивается хорошая автономность, как по меркам Windows-планшетов.

В продаже можно найти вариации данной модели с объёмом памяти в 32 ГБ Lenovo ThinkPad 8 32 ГБ или 128 ГБ Lenovo ThinkPad 8 128 ГБ , а также с модулями беспроводной связи 3G: Lenovo ThinkPad 8 64 ГБ и Lenovo ThinkPad 8 128 ГБ .

Читайте также:
ТОП-5: лучшие смартфоны до 200$
Если нужен недорогой смартфон, соответствующий современным представлениям о функциональности.
Самые интересные ноутбуки до 500$
Модель с дискретной графикой, трансформер и гибридный ноутбук/планшет за небольшой бюджет.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
Как быстро выбрать планшет?
Всего 5 простых шагов позволят среди тысяч моделей выбрать наиболее оптимальную.
Что такое NFC-чип и как его использовать?
Для чего используется технология NFC, сценарии её применения в смартфонах и других устройствах.
 
 
Обсуждение. Согласны ли вы с нашей подборкой наиболее интересных планшетов с диагональю экрана до 8 дюймов? Какие ещё модели нужно включить в этот список? Пользовались ли вы каким-то из этих устройств?