Технические характеристики всех моделей из обзора можно сравнить в этой таблице. Полный перечень смартфонов с диагональю экрана больше 5 дюймов находиться по этой ссылке.

 
«комфортная» цена, заряда хватит надолго, качественный звук, хорошая производительность
 
 
низкое разрешение экрана, фронтальная камера
 

Lenovo A889 8 ГБ / 1 ГБ

Модель смело можно назвать бюджетным решением в этой категории устройств. И в этом ТОПе он находится, скорее, на правах «тёмной лошадки».

Учитывая цену и размер экрана в 6", может послужить хорошей альтернативой 7-дюймовым планшетам. Выглядит модель достаточно адекватно и стыдно ходить с ним уж точно не будет. Но вот задняя крышка глянцевая, то есть оттирать отпечатки всё-таки придётся. Корпус-моноблок выполнен из пластика и доступен в двух цветовых решениях – белый и чёрный. Вес смартфона, даже учитывая его габариты, достаточно внушительный – 192 грамма. Обратим внимание на два слота для SIM-карт.

Lenovo A889 смело можно называть сбалансированным смартфоном. Внутри он имеет 4-ядерный процессор с частотой 1.3 ГГц и на тестах графической производительности выдаёт почти 60 fps, что действительно впечатляет. Требовательные игры, как, например, Asphalt 8, идут без особых затруднений. Вот только разрешение экрана, как для таких размеров дисплея, небольшое – всего 540х960.

Баланс заметен и в ёмкости аккумулятора, который действительно хорошо держит заряд – при активном использовании (музыка, интернет, мультимедиа) его с головой хватит на день. С другой стороны, смартфон можно сравнить с моделью, которая немного выше классом –

Lenovo S930 8 ГБ / 1 ГБ , где батарея на 500 мАч больше, что, соответственно, сказалось и на цене.

Достойная 8 МП камера со вспышкой, достаточно неплохой динамик – всё это, в сравнении с другими бюджетными моделями, выгодно выделяет продукт Lenovo. Левая грань осталась без кнопок, справа удобно расположилась кнопка включения-выключения (она же блокировки), а вот качельку громкости могли сделать и пониже, так как дотянуться бывает проблематично. На передней части, помимо логотипа, красуется фронтальная камера на 0.3 МП, которая подойдёт разве что для общения по Skype.

 
удобный стилус, олеофобное покрытие экрана, ёмкий аккумулятор, поддержка двух SIM-карт
 
 
камера, низкое разрешение дисплея
 

LG G Pro Lite DualSim 8 ГБ / 1 ГБ

Продукт компании LG имеет характерную, как для смартфона среднего класса, внешность. Выделяются лишь механические и сенсорные клавиши, которые были частью дизайна более ранних продуктов компании.

Экран имеет диагональ 5.5", но при этом его разрешение составляет 540х960. Но на деле все не так плохо, как может показаться «в цифрах» - изображение качественное. Над дисплеем традиционно находятся датчики, динамик и фронтальная камера на 1.3 МП, скрытая под стеклом с олеофобным покрытием. Это позволит чистить экран смартфона гораздо легче. Основные динамки расположены снизу. Сверху находится стилус и, несмотря на отсутствие S-Pen и дополнительного софта, он будет полезен при работе с мелкими элементами.

Плюсом этого смартфона можно назвать узкие рамки по краям. Такой ход, как для бюджетного фаблета – настоящий приятный сюрприз. Подобное помогает визуально уменьшить размеры телефона, не урезая при этом рабочую часть. На левой грани находятся регуляторы громкости и программируемая клавиша. Задняя крышка имеет приятное на ощупь покрытие и вмешает 8-МП камеру, которая вряд ли вызовет восхищение – рабочий вариант.

LG G Pro может похвастаться достаточно мощным аккумулятором – 3140 мАч, точно таким же, как в LG Optimus G Pro 16 ГБ / 2 ГБ , что позволяет использовать аппарат почти 2 дня. Нельзя не согласиться: злободневно и практично! Фаблет собран качественно, хотя при нажатии на заднюю крышку слышен скрип – типичная проблема всех смартфоном со съёмными частями корпуса.

Работает на базе 2-ядерного процессора c частотой в 1 ГГц, что является, мягко говоря, не самой сильной стороной смартфона. Игры на уровне NFS: Most Wanted ему по зубам, чего не скажешь про неконвертированное видео формата Full HD. Также плюсом может стать наличие слотов для двух SIM-карт.

 
стильный дизайн и тонкий корпус, яркий экран, режим сбережения энергии Stamina, хорошая оптимизация ОС
 
 
недостаточно качественный динамик, задняя панель быстро изнашивается
 

Sony Xperia T2 Ultra 8 ГБ / 1 ГБ

Sony решила не отставать от конкурентов и выпустила своё видение 6-дюймового фаблета, который отличается стильным видом. Но при этом, почему-то, не отличается поддержкой двух SIM-карт, как подавляющее большинство решений этого сегмента.

Внешне смартфон похож на младшего брата Sony Xperia Z Ultra 16 ГБ . Весит он 171 грамм, но при этом корпус является достаточно тонким и, подобно LG G Pro, имеет узкие рамки вокруг экрана. Кнопки на гранях размещены в привычном порядке, за исключением кнопки вызова камеры, для которой уделено место на правой стороне смартфона. Помимо обычных, Xperia имеет также фирменный мультимедийный динамик, который, согласно отзывам пользователей, не особо впечатлит звуком.

Отметим 13 МП камеру со вспышкой, наличие которой ещё не гарантирует высокой чёткости снимков — модель может похвастаться гибкими ручными настройками съёмки, что позволяет настроить камеру под свои нужды. Корпус цельный, тыльная сторона сделана из пластика, по текстуре напоминающего стекло.

Возвращаясь к дисплею – он имеет разрешение 1280х720 с 245 ppi, что соответствует тенденциям скорее бюджетных смартфонов. Поддерживает мультитач на 10 пальцев, чем будет уместно воспользоваться в играх. С цветопередачей и углами обзора проблем нет – Sony в этом не изменяют себе. Особо полезной опцией в зимнюю пору может стать распознавание касания в перчатках. Нельзя не отметить аккумулятор ёмкостью 3000 мАч и фирменный режим сбережения энергии Stamina, с помощью которого фаблета хватит на сутки.

Конечно, есть соблазн отдать предпочтение более дешёвым альтернативам, но серьёзный процессор в сочетании с продолжительной работой может сыграть решающую роль в выборе.

 
высокое разрешение дисплея, ОС Android 5 Lollipop, звук, съёмка видео с разрешением 4k, беспроводная зарядка
 
 
слабые софтверные решения, недостаточно низкая минимальная яркость экрана
 

Motorola Nexus 6 32 ГБ

Прежде всего стоит обратить внимание на 6-дюймовый Amoled-дисплей с разрешением 2560х1440 и плотностью пикселей 493 на дюйм, что практически не оставляет шансов даже самому зоркому глазу различить «шершавости» иконок. Если ещё учесть 4-ядерный c частотой 2.7 ГГц, то можно понять, почему именно этот смартфон является действительно третьей силой на современном рынке.

Модель изначально выходит на платформе Android 5 Lollipop, что не может не радовать, так как обновлённая ОС стала ещё более персонализированной. Дизайн фаблета напоминает Motorola Moto X 16 ГБ / 2 ГБ , но несмотря на это выглядит оригинально. В отличие от Moto X, оба динамика могут проигрывать звук, придавая ещё больше атмосферы каждому просмотру видео.

Фирменные изюминки от Google в начинке оболочки заметны практически везде, что помогает фаблету существенно выделиться на фоне своих конкурентов. Но при этом нельзя не отметить все же слабое использование потенциала такого мощного устройства — достаточно вспомнить Samsung Galaxy Note 4 32 ГБ / 3 ГБ и их прекрасным опытом внедрения многозадачности. Впрочем, уже сейчас смартфон может побаловать своих почитателей интересным софтом как, например, редактор фото. Последний может составить отличную компанию 13-МП камере с автофокусом, оптической стабилизацией и возможностью записи видео (внимание!) с разрешением 4k.

Батарея не может похвастаться чем-то особенным: ёмкости в 3220 мАч хватит на скромные 8 часов активного использования. Но в этом вопросе стоит отметить возможность беспроводной зарядки, благодаря чему посредственность аккумулятора воспринимается спокойнее.

В целом даже в самой стандартной комплектации смартфон может существенно ударить по карману пользователя. Но подобрать объективные причины, которые бы отбивали желание стать владельцем Motorola Nexus 6, достаточно сложно.

 
отличная 16 МП камера, ускоренная зарядка, Snap Note, улучшенный мультиоконный режим
 
 
высокая цена, возвращение к USB 2.0
 

Samsung Galaxy Note 4 32 ГБ / 3 ГБ

Большой корейский флагман – следующий представитель тройки лидеров рынка. Смартфон нельзя назвать тонким, а его дизайн построен, видимо, под вдохновением от Samsung Galaxy Alpha 32 ГБ / 2 ГБ , но в целом смотрится он солидно. По сравнению с Samsung Galaxy Note 3 16 ГБ / без LTE экран не увеличился – по-прежнему 5.7". Но в новом флагмане мы имеем SuperAmoled матрицу и отличное разрешение 2560x1440 пикселей с их плотностью в 515 ppi. Чёрный цвет на дисплее стал ещё более глубоким, а общая цветовая гамма – богаче.

Смартфон может похвастаться металлической рамкой и задней крышкой из пластика, которая стилизована под кожу, а потому с отпечатками проблем быть не должно. Аккумулятор стал лишь незначительно лучше – 3220 мАч, но при этом Note 4 выгодно отличается ускоренной, почти спринтерской зарядкой: от 0 до 50% всего за 30 минут. Фаблет, увы, не получил защиту от пыли и воды, как предполагалось многими экспертами. Также не совсем понятно, почему устройство заполучило порт USB 2.0, когда в прошлой версии мы уже наблюдали USB 3.0. Разъем под microSD по-прежнему на месте, а объём встроенной памяти составляет привычные для рынка 32 ГБ.

Акцент у этой модели сделан как раз на софт и программы типа Smart Select. Galaxy Note 4 работает на Android 4.4.4, но (что интересно) – многозадачность тут такая же, как и на Android Lollipop. Не забудем отметить и мультиоконность, которой не хватает Nexus 6. Samsung продолжили развивать это направление: пользователь может работать не с двумя, а сразу с несколькими окнами, а также самостоятельно настраивать их размер и размещение с помощью стилуса.

Основная камера здесь, как и в Galaxy S5, на 16 МПикс. Приятной неожиданностью стала крайне полезная функция Snap Note, позволяющая работать, к примеру, с текстовыми элементами на фото. Интересным открытием также можно назвать фронтальную камеру на 3/7 МП, снимающую, по заявлениям разработчиков, на 60% ярче. Если вы репортёр или просто часто используете приложение диктофон, то у Note 4 для вас отличная новость, а именно целых 3 микрофона для максимально точной и чёткой записи звука.

В качестве плюшек создатели порадовали сканером отпечатка пальца, датчиком ультрафиолетового излучения и наличием четырёх цветовых гамм на выбор. Минусом можно назвать цену.

 
улучшенная ёмкость аккумулятора, камера с возможностью съёмки HD-видео в 240 fps, насыщенный звук, лучший показателей ppi среди продуктов Apple
 
 
высокая цена, выпирающая основная камера
 

Apple iPhone 6 Plus 16 ГБ

Завершает наш ТОП один из самых обсуждаемых продуктов компании из Купертино, который должен дать ответ на вопрос: Apple таки прогнулась под рынок, сделав фаблет, или Apple самостоятельно пришли к такому популярному нынче решению?

iPhone 6 Plus имеет диагональ 5.5", при этом являясь чуть ли не самым «высоким» смартфоном, даже учитывая 6-дюймовые модели конкурентов. Внешне Plus является практически копией Apple iPhone 6 16 ГБ без плюса в названии, если не учитывать толщину. Пропорции 6 Plus не смущают, а вот по части прочности часто возникают вопросы.

По поводу эргономики – всё достаточно удобно, несмотря на размеры, но потренировать и привыкнуть неизбежно придётся. Многие ценители гаджет-дизайна называют флагман от Apple самым красивым фаблетом на рынке, пока вторая половина боготворит строгость и изящные линии Note 4. Тут, естественно, на вкус и цвет…

Звук в 6 Plus не только сделал шаг в сторону качества, но и существенно прибавил в громкости. Разрешение девайс получил Full HD 1920х1080, плотность пикселей составляет 401 ppi и является лучшим результатом среди всех Apple-устройств. Дисплей впечатляет ещё и насыщенностью цветов с уклоном в тёплую гамму. 16 ГБ встроенной памяти может быть слишком мало для хардкорных любителей использовать смартфон по максимуму, а слот для подключения карты памяти не предусмотрен.

Касательно начинки, то в этом аспекте 6 Plus повторяет 6-ю модель, имея 2-ядерный 64-битный процессор Apple A8 и всего 1 ГБ оперативной памяти, что могло бы насторожить, но…всё, как всегда, продумано и ничего не тормозит: ни Infinity Blade, ни GTA: San Andreas. Мобильным геймерам остаётся только ждать оптимизированных игр и самим тестировать фирменные 3D-инновации от Apple.

Батарея здесь на 2915 мАч, чего хватит на два дня умеренного использования или на 8 часов активного. Передняя камера имеет разрешение в 1.2 МПикс. Основная, несмотря на 8 МПикс, одна из лучших на рынке. Предусмотрена оптическая стабилизация, а значит на фотографии не будут смазанными от непроизвольных движений рукой. Соответственно, снятое видео будет более плавным, хотя в этом вопросе топовые модели от Nokia выглядят увереннее. Приятной особенностью может стать съёмка видео в 240 fps, что действительно будет любимой фишкой почитателей slo-mo.

В итоге iPhone 6 Plus есть куда расти в будущем и речь здесь не о размерах, т.к. потенциал, как и в случае с Nexus 6, раскрыт явно не на максимум. Но в глобальном масштабе Apple удалось в очередной раз представить миру уникальный по своему составу продукт, что отлично подтверждают рекордные продажи фаблета.

Читайте также:
Смартфон вместо камеры: ТОП-5 камерофонов
Мы выбрали пять смартфонов с продвинутой оптикой, которые могут заменить собой привычный фотоаппарат.
Внутриканальные наушники: пять интересных моделей
Многие презрительно называют их «затычками» и многие относятся, как к чему-то заведомо низкокачественному. А зря.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Какую электронную книгу выбрать: лучшие модели
В отличие от планшета, букридер не нагружает глаза и больше месяца работает без подзарядки.
Первая зеркалка: лучшие модели для покупки
Мы выбрали по одной зеркальной камере от каждого именитого производителя и сравнили их между собой.