Сравнить технические характеристики каждой модели из нашего обзора можно в этой таблице. По этой ссылке находится полный каталог, в котором вы можете самостоятельно выбрать и купить метеостанцию. Отметим, что все метеостанции из этого обзора объединяет две характеристики: они показывают значения min/max температуры воздуха и работают на пальчиковых батарейках.

 
Компактный размер; работает от солнечной и пальчиковой батарейки; функция уровня комфорта в помещении.
 
 
Нет часов и календаря; короткий провод выносного сенсора (всего 1.5 м).
 

La Crosse WT140

Простой аппарат для нетребовательного пользователя: метеостанция может измерять комнатную и внешнюю температуру воздуха, а уровень влажности – только внутри помещения.

Температуру воздуха и его влажность внутри помещения станция измеряет с помощью встроенных в консоль датчиков, а температуру снаружи – выносного сенсора на проводе длиной в 1.5 м. Провод имеет небольшой диаметр и прочное пластиковое покрытие, его можно протянуть на улицу через резиновые уплотнители стеклопакета без дополнительного сверления отверстия.

Диапазон измерения комнатной температуры составляет от 0°C до + 50°C, внешней – от -29.9ºC до +59ºC, влажность – от 20% до 95%. Стоит отметить, что устройство не отображает влажности, если она ниже 19% – в таком случае девайс отображает только эту цифру.

Интересно, что La Crosse WT140 работает от двух источников питания: солнечных батарей или элемента питания LR44 1.5 V. Выбор источника метеостанция осуществляет автоматически: если в комнате светло, она использует солнечную панель, если темно – батарейку. Кстати, перед первым запуском девайса следует внимательно изучить инструкцию, чтобы активировать солнечные батареи корректно – в противном случае цифры на дисплее могут затухать или вовсе пропадать (это, пожалуй, самая распространённая жалоба пользователей).

Исходя из значений температуры и влажности, устройство может определять уровень комфорта в помещении и отображать его с помощью пиктограмм-смайлов. При комнатной температуре +18°C до +24°C и влажности 40% до 60% показывается весёлый смайл, во всех остальных случаях – грустный.

Производитель обещает частоту обновления информации в 20 с и точность замеров до 0,1 °C. Некоторые пользователи заявляют, что метеостанция показывает температуру на ~2 градуса выше от действительной (что, в принципе, для домашнего бытового прибора не является очень критичным показателем).

La Crosse WT140 можно рекомендовать как простой и доступный метеоприбор для использования в небольшой квартире или офисе.

 
Есть будильник и календарь; беспроводные датчики; основной датчик на подставке.
 
 
Нет русскоязычной версии календаря; отсутствие барометра; внешний датчик без влагозащитного покрытия.
 

TFA Quadro Цена от 2 006 до 2 007 грн. →

Беспроводная метеостанция с дистанционным датчиком температуры и влажности, который может работать на расстоянии до 30 метров от основного блока.

Функционал TFA Quadro 351098 расширен часами, календарём, возможностью составлять прогнозы погоды, отображать фазы Луны и подключать до трёх датчиков одновременно. Исходя из данных, полученных от внутреннего и внешних сенсоров, устройство составляет прогноз погоды на ближайшие 12-24 часа. На дисплее это отображается в пиктограммах: солнечно, переменная облачность, облачно, дождь, сильный дождь. Аналогично предыдущей модели нашего обзора может определять уровень комфорта в помещении (отображается смайликами).

С помощью специального стрелочного индикатора метеостанция показывает тенденцию изменения температуры воздуха внутри и снаружи помещения: повышение, устойчивый уровень, понижение. Подобное позволяет следить за изменениями погодных условий.

Исходя из отзывов покупателей, наружный и внутренний датчики, если их установить в одном помещении, могут показывать отличающиеся значения (разница в показаниях температуры составляет около 1.5°С, влажности – 2-4%). Кстати, устанавливая внешний датчик на улице, следует помнить, что его корпус не имеет влагозащитного покрытия.

TFA Quadro 351098 оснащён будильником (с функцией отсрочки сигнала) и календарём (на 7-ми европейских языках). На задней крышке метеостанции есть откидная стойка-подставка, а также специальные отверстия, с помощью которых прибор можно повесить на стену.

Совет. Метеостанции незаменимы для метеочувствительных людей – гипертоников и астматиков. Также это устройство можно рекомендовать родителям часто болеющих деток: для последних важно поддерживать в помещении оптимальное отношение температуры и влажности.
 
Встроенный барометр; радио-контроль времени по сигналу DCF-77; улучшенная технология передачи данных между станцией и беспроводным датчиком IТ+; 7 режимов контрастности дисплея.
 
 
Атмосферное давление отображается только в hPa или inHg, нет привычных «миллиметров ртутного столба».
 

La Crosse WS9032

Возможности данного устройства во многом повторяют функционал предыдущей модели, с той лишь разницей, что La Crosse WS9032 умеет измерять атмосферное давление, сверять время с помощью радио-контроля и оснащена помехоустойчивым датчиком с радиусом действия до 100 метров. Такой метеоприбор можно рекомендовать для частного дома.

Измеряя температуру внутри и снаружи помещения метеостанция работает с диапазонами от -9,9 °C до +59.9°C и от -29.9°C до +69.9°C соответственно. Внутри помещения обновляет показания каждые 15 с, снаружи – 4 с.

Диапазон измерения влажности в обоих вариантах составляет от 1% до 99%.

С измерением атмосферного давления немного сложнее: кроме замеров в диапазоне от 500 до 1100 hPa, метеостанция показывает столбиковые диаграммы изменения давления за прошедшие 24 часа. Например, если столбики диаграмм растут – погода становиться лучше, если идут вниз – атмосферное давление падает, есть вероятность осадков. Единиц измерения давления здесь две – в паскалях (hPa) или дюймах ртутного столба (inHg). Привычных мм. рт. ст. (миллиметр ртутного столба) нет – на что, в принципе, чаще всего и жалуются покупатели.

Прогноз погоды станция определяет на ближайшие 12-24 часов в радиусе 15 км от основного блока: можно определять предстоящие погодные условия не только возле своего дома, но и в окрестностях.

Метеостанция отображает символ текущей фазы Луны с помощью 12 пиктограмм. В устройстве есть 7 режимов регулировки контрастности дисплея.

 
Профессиональное оформление внешних датчиков; полноценный монтажный комплект; сигнализирует о погодных аномалиях.
 
 
Не определяет направления ветра; имея широкие возможности для сбора метеоданных станция лишена возможности подключения к ПК.
 

TFA Stratos

Ещё одна оптимальная модель для частного дома: в комплектацию входят базовая станция и три дистанционных датчика – для измерения температуры и влажности, скорости ветра и количества осадков.

Все датчики изготовлены из высококачественного пластика и выполнены «по образцу и подобию» профессионального метеооборудования. Так, термо-гидродатчик, работающий на частоте 868 MHz, комплектуется защитным пластиковым кожухом, который предотвращает попадание атмосферных осадков на корпус и разъемы. Ветровой не имеет флюгера и является по сути анемометром: может измерять только скорость ветра, но не определять его направления. Датчик осадков в форме прямоугольной воронки измеряет количество жидких осадков (осадки, выпавшие в виде снега, он не меряет). Для корректной установки на открытой местности производитель расширил комплектацию метеостанции двумя металлическими мачтами (по 60 см высотой каждая) и хомутами.

Что касается функционала, то он практически повторяет все возможности предыдущей модели обзора, с тем отличием, что TFA Stratos 351077 не показывает фаз Луны, но умеет анализировать и предупреждать пользователя о возможных погодных аномалиях.

Устройство работает с диапазонами температур внутри и снаружи помещения от 0°C до +65°C и от -40°C до +65°C. Измерение внутренней влажности возможно от 10% до 99%, внешней – от 1% до 99%. Уровень атмосферного давления измеряется от 300 hPa до 1110 hPa, осадков – от 0 мм до 9999 мм, скорость ветра – от 0 до 180 км/ч. Все вышеперечисленные показатели обновляются каждые 48 с.

Индикатор погодных тенденций с помощью стрелок «вправо-влево» показывает изменения атмосферного давления: стрелки указывают вправо, если давление растёт, влево – если наоборот. Если за последние 3 часа показатели давление изменялись – стрелки мигают. А если снижалось на 4 hPa и более, станция показывает штурмовое предупреждение.

Дисплей снабжён ночной подсветкой, которая автоматически включается при нажатии одной из кнопок управления.

 
Возможность подключения до 5 термо-гигро датчиков; в датчике замера скорости ветра есть флюгер; датчик осадков комплектуется защитной решёткой от засорения; определяет восход/заход Солнца.
 
 
Нет подключения к ПК; высокая цена.
 

BRESSER Weather Center Цена от 7 739 до 10 319 грн. →

Данную метеостанцию можно рекомендовать не только городским жителям, но и тем, кто живёт в сельской местности и ведёт приусадебное хозяйство. К устройству можно подключить до 5 термо-гигродатчиков, а также датчики измерения скорости и направления ветра, количества осадков, время восхода/захода Солнца, фазы Луны – все это позволит получать многоплановую и детальную информацию о погодных условиях.

Аналогично предыдущей модели обзора, Bresser 7002500 комплектуется тремя датчиками: для замера температуры и влажности, осадков, а также анемометром. Но в этом приборе для измерения скорости ветра используется флюгер с кронштейном и крепёжной площадкой. Датчик осадков для предотвращения засорения листвой располагает защитной решёткой. Все датчики работают на частоте 433 MHz, позволяющей передавать данные на расстоянии до 100 м.

Диапазон измерений наружной температуры составляет от -40°C до +80°C, а внутренней – от -10°C до +60°C, влажности внутри и снаружи помещения – от 0 до 99% (следует отметить, что это самые высокие показатели среди всех станций в нашем обзоре). Скорость обновления показателей внутри помещения – от 10 до 15 с, снаружи – 47 с. При этом станция определяет уровень комфорта в вашем помещении: влажно, комфортно, сухо.

Метеостанция определяет 16 основных направлений ветра, диапазон измерений скорости – от 1 до 125 м/с. Кроме того, она отображает данные скорости ветра за последние 10 минут.

Атмосферное давление измеряет в диапазоне от 500 до 1110 hPa. Также на дисплей выводится диаграмма изменения давления за последние 24 часа. Если показатели выходят за установленные пределы, девайс подаёт звуковой сигнал. Есть возможность отображения атмосферного давления над уровнем моря и реального давления на месте установки метеостанции. Обновление показаний происходит каждые 15 с, а единицы измерения расширены и до привычных миллиметров ртутного столбика (mmHg).

Исходя из полученных данных, станция делает символьный прогноз погоды: ясно, переменная облачность, облачно, дождь, ливень, снег.

Функция определения восхода/захода Солнца расширена возможностью просмотра этих данных для выбранной даты, а также автоматических настроек географических координат для 133 городов мира. Кроме всего этого, станция показывает температуру охлаждения ветром и точку росы. Дисплей прибора имеет подсветку.

Расширенные комплектация и функционал позволяют метеостанции конкурировать с профессиональными собратьями. Однако для объективности стоит отметить, что несмотря на богатство накопленных статистических данных, станцию нельзя подключить к ПК.

Читайте также:
Телевизор со Smart TV или медиаплеер?
Стоит ли покупать медиацентр, если дома уже есть телевизор с поддержкой Smart TV?
Кухонные комбайны: 5 популярных моделей
Мы выбрали пять популярных моделей разной ценовой категории и коротко расскажем о каждой из них.
ТОП-5 стиральных машин с фронтальной загрузкой
Мы отобрали пять популярных среди покупателей интернет-магазинов стиральных машин и сравнили их.
Made in China: хорошо это или плохо?
Как много современной продукции изготавливается в Китае и стоит ли из-за этого волноваться.
Настоящий кофе: ТОП-5 кофеварок для дома
Мы коротко расскажем о 5 популярных кофеварках разного ценового диапазона.