Мы начнем наш ТОП-5 со сравнения технических характеристик каждой модели. А по этой ссылке находится каталог шин всех типов.

 
Хороший отвод воды и грязи, невысокая цена.
 
 
Низкая эффективность при высокой скорости на сухой дороге.
 

Achilles Platinum 195/65 R15 91V

Молодой индонезийский бренд Achilles появился в 2005 году и сотрудничает с финским производителем Nokian Tyres. Результат их совместной работы поспособствовал хорошему качеству шин Achilles, а также получению ими европейской сертификации.

Главным преимуществом модели Platinum можно назвать универсальность шины, не пасующей перед любыми дорожными условиями. Широкие межблочные каналы успешно справляются с грязью и даже с внезапным первым снегом. Глубокие продольные дорожки, в свою очередь, быстро отводят воду и противостоят эффекту аквапланирования.

Направленный рисунок протектора и цельное центральное ребро дают шине хорошее сцепление с дорогой, что улучшает маневренность и устойчивость автомобиля. Прорези в боковинах помогают при движении по рыхлому покрытию. Хороший результат, учитывая невысокую стоимость этой модели.

Шины Achilles Platinum подойдут водителям, отдающим предпочтение спокойному и плавному стилю вождения. Так как с ростом скорости снижается эффективность протектора на сухом дорожном покрытии.

 
Устойчивость и маневренность на сухой дороге, износостойкость, доступность.
 
 
Средняя управляемость на высокой скорости.
 

Debica Passio 2 195/65 R15 91T Цена от 1 985 до 3 810 грн. →

Продукция Debica начала завоевывать популярность у автолюбителей когда польская компания оказалась под крылом концерна Goodyear и получила доступ к его инновационным технологиям.

Название Passio 2 показывает, что перед нами доработанная версия Passio первого поколения. Инженеры компании улучшили поведение шины на мокрой дороге, в том числе снизили вероятность возникновения аквапланирования.

В поворотах на помощь приходят более широкие усиленные боковые зоны. За счет оптимального расположения увеличенных ламелей, а также измененный состав резиновой смеси удалось увеличить срок эксплуатации шины.

Тестовые испытания модели Passio 2 показали заметные улучшения в поведении шины на сухом покрытии, хорошую устойчивость, маневренность и неплохие тормозные свойства. Но на мокрой дороге с ростом скорости управляемость автомобиля начинает немного ухудшаться.

Debica Passio 2 можно посоветовать драйверам, которые ценят долгий срок службы шины и уверенное поведение на городской скорости. Кроме того, модель Passio 2 одна из самых доступных европейских шин на нашем рынке.

 
Управляемость на сухой и мокрой дороге, устойчивость, эффективное торможение.
 
 
Высокий уровень шума, чрезмерная жесткость.
 

Nexen Nblue Eco 195/60 R15 88H Цена от 1 885 до 2 084 грн. →

Шины корейского концерна Nexen добились признания по всему миру. Компания открыла свои представительства в Германии, США и других странах. Nexen N Blue Eco входит в линейку шин, которые «дружелюбны» к окружающей среде. Впрочем, для наших водителей намного важнее другая особенность этой модели – экономичность.

Специальный состав резиновой смеси с применением кремниевых добавок значительно снижает сопротивление качению шины, тем самым уменьшая расход топлива и количество вред выбросов.

Наличие сразу четырех водоотводных каналов обеспечивает хорошую устойчивость и эффективное торможение на мокрой дороге. За безопасное движение на высокой скорости отвечают три центральных ребра, а на поворотах помогают усиленные боковины.

Оптимизированный асимметричный рисунок протектора отлично справляется с шумом и вибрациями, а продуманное распределение давления в пятне контакта увеличивает срок эксплуатации шины и гарантирует равномерный износ протектора.

Шина Nexen N Blue Eco заинтересует драйверов, в первую очередь, заботящихся о расходе топлива и максимальном комфорте в дороге. И не забывающих о безопасном поведении автомобиля при любых погодных условиях.

 
Низкий уровень шума, экономичность, управляемость на мокрой дороге.
 
 
Китайское производство для нашего рынка.
 

Matador MP 44 Elite 3 195/65 R15 91H

Шины словацкого бренда Matador производятся на высокотехнологичных заводах концерна Continental в Словении, Чехии, Румынии и России, благодаря чему имеют хорошее сочетание цены и качества.

Популярная на нашем рынке модель Matador MP 44 Elite 3 может похвастаться коротким тормозным путем, как на сухой, так и мокрой дороге, который не уступает более именитым и дорогим конкурентам.

Асимметричный рисунок протектора с оптимальным количеством ламелей и тремя водоотводными каналами обеспечивает максимальный контакт даже с мокрым дорожным покрытием и сводит к минимуму риск аквапланирования.

Сверхпрочные боковины шины гарантируют уверенное прохождение самых крутых поворотов и хорошую устойчивость на высокой скорости, но их жесткость не очень способствуют плавности хода. Также немного снижает общий комфорт и средний уровень шумности.

Matador MP 44 Elite 3 по достоинству оценят водители, предпочитающие динамичные автомобили с отточенной управляемостью, в угоду которой можно пожертвовать высоким уровнем комфорта.

 
Скоростные характеристики, низкая шумность, плавность хода.
 
 
Средняя маневренность на мокрой дороге.
 

Sava Intensa HP 195/65 R15 91H Цена от 2 055 до 2 258 грн. →

После вхождения в состав концерна Goodyear, словенская компания Sava начала увеличивать объемы продаж по всему миру. Недорогие и качественные шины от европейского производителя понравились и нашим водителям.

Модель Intensa HP является улучшенной по многим параметрам версией обычной Intensa. Основной акцент при модернизации был сделан на доработку характеристик на повышенных скоростях. Направленный рисунок протектора с четырьмя дренажными каналами и оптимальным количеством ламелей хорошо отводит воду из пятна контакта и снижает риск возникновения аквапланирования, но маневренность на мокром покрытии все же не самая сильная сторона данной шины.

Сплошное центральное ребро и жесткие боковые зоны обеспечивают безопасное поведение автомобиля на высокой скорости, как на прямой дороге, так и при прохождении поворотов. Для низкого сопротивления качению и повышения срока службы в состав резины добавлено большое количество силики. Также шина отличается минимальной шумностью и неплохой плавностью хода.

Sava Intensa HP – один из лучших недорогих вариантов для водителей, желающих ездить с комфортом и любящих иногда прокатиться с ветерком.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua
Читайте также:
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся многим водителям отличным решением, которое позволяет.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
Как выбрать летние шины?
К выбору летней резины следует подходить не менее тщательно, чем к зимней.
Смартфон в качестве видеорегистратора
Поскольку возможности современных смартфонов очень высоки, вполне логичным кажется желание использовать их в в машине.
Автосигнализации: пять моделей на покупку
Для этого обзора мы отобали 5 популярных среди покупателей автомобильных сигнализаций.