Сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице топовых летних шин 215/50 R17. Эти же шины можно найти во множестве других типоразмеров. Все предложения летней авторезины сосредоточены в соответствующем подразделе каталога по следующей ссылке.

+15 фото
+8 видео
Предсказуемое поведение на сухих и мокрых дорогах, отточенная управляемость, адаптивная резиновая смесь, малошумность, длительный эксплуатационный ресурс, индикатор аквапланирования.
Существенных минусов нет.

Специально для европейского региона финские шинники из авторитетной компании Nokian разработали и выпустили премиальную летнюю авторезину Powerproof, которая легко приспосабливается под переменчивые погодные условия теплого периода года и межсезонья.

Асимметричный рисунок протектора модели пропагандирует концепцию Dual Zone Safety. Так, наружная зона протектора шины обеспечивает мастерски отточенные реакции на команды рулевого управления, а его внутренняя сторона отвечает за безопасность на мокрых дорогах. В дождливую погоду также включаются в работу широкие полированные кольцевые каналы и рогообразные канавки Swoop Grooves в блоках протектора, которые эффективно рассеивают воду.

Стойкость шины аквапланированию обозначается специальным индикатором в виде капельки на протекторе. Индикация стирается, когда остаточная высота протектора составляет менее 4 мм. Многослойная структура протектора у Nokian Powerproof уменьшает сопротивление качению, а цепочки функциональных молекул в составе резиновой смеси улучшают сцепные свойства и повышают долговечность шины.

Модель принадлежит к категории высокопроизводительных UHP-шин. Ей одинаково хорошо дается покорение как городских магистралей, так и проселочных дорог. Резонансные шумы при качении шины гасятся особой текстурой поверхности стенок продольных каналов Silent Groove Design. Малошумная, комфортабельная и отзывчивая в управлении резина от Nokian покоряет сердца множества автовладельцев, желающих обуть машину в шины премиального уровня.

Стабильность сцепных свойств, короткий тормозной путь на мокрой дороге, малошумность, длительный эксплуатационный ресурс, высокий ранг топливной экономичности.
Размытые реакции на команды рулевого управления.

Модель EfficientGrip Performance 2 впервые сошла с конвейеров Goodyear в преддверии наступления летнего сезона 2020 года. Шина принадлежит к премиум-сегменту авторезины и заточена под использование на колесах средних и крупных легковушек.

В покрышке применяется асимметричный рисунок протектора с тремя продольными ребрами жесткости и специальными насечками на них, выполненными по технологии Dry Stability Plus. Эта разработка повышает надежность «сухих» сцепных свойств. «Мокрое» сцепление и короткий тормозной путь в дождливую погоду — прерогатива еще фирменной фичи, названной WetBraking. Шина уверенно держится за мокрое дорожное полотно и демонстрирует короткую дистанцию торможения.

Летний компаунд модели за счет низкой жесткости облегчает подламывание блоков протектора и лучше отводит воду. Как результат, шина хорошо сопротивляется продольному аквапланированию. Также Goodyear EfficientGrip Performance 2 обладает низким уровнем сопротивления качению, что позволяет сократить расход топлива и обеспечивает равномерный износ протектора. В плане эксплуатационного ресурса шина спокойно продержится на колесах авто в течение трех-четырех сезонов кряду.

В сравнении с флагманами шинной отрасли покрышка порой показывает размытые реакции на команды рулевого управления. Однако и приверженцы спокойно стиля езды, и адепты динамичных поездок за рулем все же оценивают модель на твердую «пятерку». По совокупности ездовых качеств на равных конкурировать с резиной от Goodyear могут считаные единицы соперников.

+11 фото
+17 видео
 
Отменные сцепные свойства, высокая эффективность торможения, четкие реакции на рулевые команды, высокая прочность на растяжение и расзрыв, комфортабельность хода, длительный эксплуатационный ресурс.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В шинном портфолио компании Bridgestone одну из ведущих позиций по популярности занимает летняя резина Turanza T005. Это покрышка турингового класса для комфортной езды как в городском ритме жизни, так и в дальних путешествиях.

В модели применяется распространенная схема с асимметричной «прорисовкой» протектора. В целом он состоит из трех продольных ребер жесткости в центральном сегменте и соединенных между собой плечевин. Разделяются элементы протектора широкими и объемными дренажными каналами для отвода водных масс и предотвращения аквапланирования. Эффективность гидроэвакуационной системы повышена диагональными ламелями в ребрах центральной плоскости протектора.

Острыми краешками насечек на блоках шина лучше держится за мокрое дорожное полотно. Вместе с тем на усиление сцепных свойств нацелена работа компаунда модели с повышенной долей силики и кремнийсодержащих компонентов. По влажному асфальту машина едет и тормозит, будто на улице сухо. Молекулярные связи между компонентами резиновой смеси изделия усилены полимером NanoPro-Tech. Как результат, протектор шины обладает повышенной прочностью на растяжение и разрыв, может похвастать минимальным сопротивлением качению и отменной износостойкостью.

Bridgestone Turanza T005 характеризуется отзывчивостью в управлении, комфортабельностью хода по дорогам посредственного качества, низким потреблением топлива. На первых порах резина может быть шумноватой, однако спустя несколько сотен километров пробега проблема полностью сводится на нет — все же перед нами предстает топовая модель, которой грех иметь существенные недостатки.

 
Высокая разгонно-тормозная динамика, отменные сцепные свойства на сухих и мокрых дорогах, улучшенная устойчивость в поворотах, износостойкость, оптимальный уровень ездового и акустического комфорта.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Ни один ТОП премиальной летней резины не обходится без участия моделей от авторитетной шинной компании Continental. Перед сезоном 2023 года ее ассортимент пополнился высококлассным решением PremiumContact 7.

Протектор модели изготавливается по рецептуре RedChili с упором на расширенный диапазон рабочих температур. На практике это полезно в том отношении, что резина вовсе не нуждается в разогреве — она становится эффективной едва ли не с первых секунд вождения. Дизайн протектора у Continental PremiumContact 7 имеет асимметричную структуру со сбалансированными характеристиками для езды по сухим и влажным дорожным покрытиям.

Резина придется впору любым легковушкам вне зависимости от типа привода и трансмиссии. В ее положительные качества можно записать высокую разгонно-тормозную динамику, улучшенную устойчивость в поворотах, молниеносный отток воды из контактного пятна для предотвращения аквапланирования. Каналы в центральной зоне протектора шины и поперечные канавки в плечевинах имеют увеличенный объем и дополнительно повышают интенсивность отвода воды.

В плане комфортабельности и малошумности хода Continental PremiumContact 7 тоже занимает высокие призовые места. Резина выдалась умеренно мягкой и тихой. Притом ее протектор максимально долго сохраняет эксплуатационные характеристики и медленно изнашивается — инвестиция в приобретение шин с лихвой окупается бескомпромиссно высокой безопасностью, отменной управляемостью и длительной ходимостью.

+16 фото
+6 видео
Стабильность сцепных свойств, короткий тормозной путь на мокрой дороге, на высокая безопасность при изношенном протекторе, усиленная сопротивляемость аквапланированию, комфортабельность хода, малошумность, индикация износа.
Существенных минусов нет.

Плюсовая модификация популярной летней шины Michelin Primacy 4 полностью идентична оригиналу по рисунку протектора, но отличается от него усовершенствованной формулой резиновой смеси.

Резиновый компаунд модели переработали в угоду улучшения сцепных свойств на мокрой дороге, усиления сопротивляемости аквапланированию и продления срока службы шины. В структуре протекторного рисунка покрышки прослеживается выраженная асимметрия. К слову, протектор у Michelin Primacy 4 Plus состоит из двух резиновых компаундов различной жесткости, что позволяет сохранить уверенные ездовые свойства даже при высокой степени износа.

В протекторе шины прорезаны блокирующие полосы Silent Rib, нацеленные на уменьшение деформации протектора для комфортной езды и эффективного поглощения вибраций. Еще одна фирменная черта характера модели — особая форма дренажных каналов EverGrip, которая способствует быстрому осушению контактного пятна на мокром дорожном полотне.

Для равномерного распределения давления по всей плоскости пятна контакта шины в модели применяется технология MaxTouch Construction. Как следствие, при ускорении, торможении и в прохождении поворотов автомобиль ведет себя максимально предсказуемо. Michelin Primacy 4 Plus — летняя резина премиум-класса с целой массой сильных достоинств, позволяющих сделать выбор в пользу модели для обеспечения высочайшего уровня безопасности поездок за рулем.