Параметры флешек, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. Полный каталог накопителей доступен по ссылке.

 
Металлический корпус, наличие защитной программы, невысокая стоимость.
 
 
Низкая скорость записи.
 

SanDisk Cruzer Force 16 ГБ

Металлическая флешка SanDisk по стоимости почти не отличается от обычных (пластмассовых) моделей. При этом она очень надежна и имеет удобную конструкцию. Так, в корпусе накопителя нет подвижных или съемных элементов и его можно прицепить на связку ключей или цепочку (для этого есть специальное отверстие).

Cruzer Force выпускается с емкостью от 8 до 64 Гбайт. Еще одним преимуществом накопителя является наличие в комплекте поставки программы SanDisk SecureAccess для скрытия личных или важных данных от других людей. Приложение может создать на флешке каталог для хранения важных файлов, защищенный паролем.

Шифрование при этом выполняется с помощью 128-разрядной технологии AES, которая считается очень надежной (хотя и не гарантирует 100% безопасности). Поэтому люди без специальных навыков и средств не смогут получить доступ к конфиденциальной информации если вы потеряете накопитель или временно оставите его без присмотра.

При многочисленных достоинствах Cruzer Force не лишена и парочки недостатков. Первый минус объективный – медленная скорость чтения и записи данных 20 МБ/сек и всего 4 МБ/сек соответственно. Запись больших файлов, например фильмов, будет весьма длительной. А для хранения документов подойдет. Второй минус субъективный – некоторые пользователи жалуются на то, металл немного скользит в руке. Учитывая скромную цену этого USB-брелока, ему можно простить указанные минусы.

 
Наличие металла в конструкции, карабин, выдвижной механизм, невысокая стоимость.
 
 
Низкая скорость записи, пластиковый корпус.
 

A-Data S805 16 ГБ

Эта бюджетная модель доступна с емкостью 16 или 32 ГБ и с серой или красной расцветкой. Компактный корпус флешки (размеры 19x62x9 мм, вес 25 г) не цельнометаллический, как у Corsair Survivor Stealth: корпус из пластика, но окантовка у него из цинкового сплава. Поэтому S805 не подойдет для экстремальных условий, однако она все равно крепче многих пластиковых флешек.

Как и другие модели нашего обзора, брелок совместим с Windows, Linux и Mac OS. Скорость чтения данных (от 21 до 26 МБ/с) и их записи (от 13 до 19 МБ/с) нельзя назвать высокими. Впрочем, это свойственно почти всем моделям с таким скромным ценником и интерфейсом USB 2.0.

«Фишка» накопителя — металлическое крепление типа карабин. С его помощью S805 легко прикрепить на петлю ремня, на связку с ключами, к рюкзаку или сумке и т. д. Второе преимущество устройства – выдвижная конструкция. То есть у нее отсутствует колпачок, который может потеряться во время поездки, а разъем USB спрятан внутри корпуса.

Еще один плюс – длинный коннектор, который позволяет использовать флешку на компьютерах с «труднодоступным» USB-входом. У некоторых людей вызывает нарекания выдвижной механизм: при не аккуратном обращении он может немного разболтаться. Впрочем, этот нюанс не портит положительные впечатления владельцев A-Data S805. Конкурентов с такой необычной конструкцией у A-Data почти нет, поэтому не даром она была отмечена наградой reddot Design Award 2009.

 
Защита корпуса соответствует военному стандарту, шифрование данных, много расцветок корпуса.
 
 
Низкая скорость записи.
 

Transcend JetFlash V70 32 ГБ

Transcend JetFlash V70 заключен в прочный и водонепроницаемый корпус (размеры 22x63x11 мм, вес 15 г). Его покрытие из экологически чистой резины приятно на ощупь и придает флешке оригинальный внешний вид. К тому же, производитель предлагает нам четыре варианта расцветки. Каждый из них не только радует глаз жизнерадостными цветами (красный, оранжевый, фиолетовый, голубой), но и помогает быстро находить флешку в полевых условиях или среди других мелочей в сумке и на столе.

Накопитель отвечает требованиям военного стандарта MIL-STD-810F 516.5 и отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям ударов, попадания влаги и пыли. По отзывам владельцев, она не боится падений на пол и случайной стирки. Съемный защитный колпачок, также изготовленный из резины, находиться «на привязи». Поэтому он не потеряется и будет защищать разъем от загрязнения и ударов. К тому же, производитель дает пожизненную гарантию на этот накопитель.

У JetFlash V70 есть слабое место – интерфейс USB 2.0 и не самые лучшие электронные компоненты, которые обеспечивают скорость чтения (15 МБ/сек) и записи данных (11 МБ/сек). По этим пунктам JetFlash V70 проигрывает накопителям Kingston и Corsair. Если вам критична скорость работы при копировании больших файлов – Transcend приготовила для вас флешку JetFlash 810 с интерфейсом USB 3.0, а мы включили в рейтинг более дорогие модели. Еще одна деталь: после того как флешка подвергается перепадам напряжения, она становится «невидимой» для компьютера, что можно исправить только с помощью форматирования. Соответственно, восстановить данные в таком случае вряд ли удастся.

На этом особенности флешки не исчерпывается. Информацию на JetFlash V70 можно защитить от посторонних глаз и повысить безопасность ее хранения. Программа Transcend Elite позволяет применить для этого 256-битное AES шифрование данных и сделать бэкап в облачном сервисе Google Drive.

 
Интерфейс USB 3.0, высокая скорость чтения и записи данных, отличная защищенность корпуса.
 
 
Не маленькая цена.
 

Kingston DataTraveler R3.0 G2 32 ГБ

DataTraveler R3.0 G2 — накопитель от известного производителя Kingston. При сравнительно небольших размерах (22x56x9 мм) флешка отличается прорезиненным корпусом, который сертифицирован по стандарту IPX8 на ударопрочность и влагостойкость. Согласно требованиям IPX8 допускается погружение до 1 метра на 1 час или, проще говоря, флешка не боится пролитой чашки кофе и стирки в кармане джинсов. В корпусе устройства есть маленькое отверстие: через него можно продеть тонкую цепочку или веревочку, чтобы привязать флешку к чему-нибудь или носить ее на шее.

Накопитель оснащен портом USB 3.0 и имеет обратную совместимость с разъемами USB 2.0. Впечатляет скорость чтения данных DataTraveler R3.0 G2 версии 32 Гбайт – 120 МБ/сек, что превосходит показания остальных участников нашего рейтинга. Такой же хорошей можно считать и скорость записи информации на флешку – 45 МБ/сек. Вы будете экономить время при копировании файлов. К примеру, при записи с ПК файла объемом 7,6 Гбайт (видео формата Full HD) DataTraveler R3.0 G2 справится в 8 раз быстрее стандартного накопителя с интерфейсом USB 2.0 и таким образом сэкономит вам около 20 минут.

Кроме того, в пользу выбора этой флешки говорит и наличие гарантийной пятилетней поддержки от производителя. Критичных недостатков у модели Kingston нами не обнаружено. Некоторыми пользователями высказываются опасения, что колпачек держится не так надежно как ожидаешь от такой флешки и есть вероятность его потери. Что, согласитесь, вряд ли можно считать серьезным препятствием для приобретения накопителя. Насколько оправдана сравнительно высокая стоимость этой модели решать, конечно же, покупателям, а наш взгляд DataTraveler стоит своих денег.

 
Интерфейс USB 3.0, высокая скорость чтения и записи данных, крепкий корпус с необычным дизайном.
 
 
Стоимость больше обычных моделей, не самая удобная конструкция.
 

Corsair Survivor Stealth 16 ГБ

И, наконец, лидер нашего обзора, который больше других соответствует формуле «надежная защита + высокая скорость», — Corsair Survivor Stealth. Прежде всего, он примечателен корпусом, изготовленным из авиационного алюминия. Он не только прочный и герметичный, но и отличается брутальным дизайном – накопитель прячется в капсулу с резиновыми уплотнителями на резьбе и ощутимыми на ощупь насечками. Хотя, некоторые щепетильные пользователи к недостаткам накопителя относят его габариты и вес (44 г), которые крупнее, чем у обычных флешек, и не совсем удобную конструкцию — колпачок сравнительно долго откручивается. Впрочем, это мелочи на фоне преимуществ этой модели, которые лишь подчеркивают какая серьезная конструкция у Corsair.

Позиционируется Survivor Stealth производителем как накопитель для использования в экстремальных условиях, поэтому он рассчитан противостоять сильным ударам и пережить погружение под воду на глубину до 200 метров. Подчеркивает надежность наличие пятилетней гарантии от Corsair. Кроме того, есть еще две характеристики, из-за которых мы включили «Корсара» в наш рейтинг: это совместимость с интерфейсом USB 3.0 и высокая скорость чтения (70 МБ/сек) и записи (20 МБ/сек). По этому критерию Survivor Stealth превосходит три модели нашего обзора, но уступает конкуренту от Kingston.

Условным недостатком брелока можно назвать отсутствие официального представительства в странах СНГ, что усложняет его гарантийный ремонт. Тем не менее, Corsair заслуживает внимания как одна из лучших защищенных флешек доступных в продаже — с цельнометаллическим корпусом и брутальным дизайном, а также приличной скоростью работы.

Читайте также:
ТОП-5 SSD: ускорь свой компьютер
Твердотельные накопители заметно превосходят по скорости работы традиционные жесткие диски.
Пять надежных и быстрых карт памяти SD
Пятерка хороших карт емкостью 32 ГБ для видеокамер, зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов.
9 современных устройств для студента
В этом материале мы составили список наиболее необходимых современному студенту устройств.
Спорт и гаджеты: умные часы, фитнес браслеты
Самые яркие идеи, как современные гаджеты могут помочь вам в занятиях спортом.
USB Type-C: новый взгляд на старый порт
Какие преимущества пользователям обеспечит только представленный разъём USB Type-C.