Сопоставить ключевые отличия между экземплярами из ТОПа можно в сравнительной таблице электроплит. Самостоятельно подобрать плиту предлагается в одноименном разделе каталога.

 
Индикация остаточного тепла конфорок, вместительная духовая камера, трехслойное остекление дверцы духовки, самоочистка духовки паром, таблица с рецептами на внутренней стороне двери в духовку.
 
 
Нет инфо-дисплея, нет режима конвекции.
 

Продукция польского бренда бытовой техники Amica пользуется спросом как у себя на родине, так и в близлежащих странах. Положительное впечатление о ней закрепляет электроплита 58CE1.30HMSQ.

В распоряжение модели поступили четыре конфорки типа Hi-Light с индикацией уровня остаточного тепла, которые достаточно быстро разогреваются и позволяют вскипятить воду за считаные минуты. Две из них диаметром по 14.5 см работают на мощности до 1 кВт, другая парочка по 18 см — до 1.8 кВт. Все управление плитой передано механическим регуляторам интенсивности нагрева и настройки работы духового отделения.

Духовка в конструкции Amica 58CE1.30HMSQ заслуживает отдельного пристального внимания. Первый весомый плюс в ее карму — большой внутренний объем (67 л). Вторая примечательная особенность связана с трехслойным остеклением двери в духовку, благодаря чему фасад плиты всегда остается прохладным. В духовой камере реализовано множество режимов нагрева, предусматривающих комбинацию работу верхнего и нижнего нагревательных элементов и гриля.

Внутренние поверхности духового отделения электроплиты устилает беспористая эмаль EasyClean. Очистка «внутренностей» духовки возможна посредством пара — достаточно налить один стакан воды в противень, включить духовку на полчаса с температурой нагрева 50 °С и затем протереть все поверхности влажной губкой. Вуаля — размягченные загрязнения и жир легко удаляются без применения агрессивных моющих средств. Недостает модели лишь инфо-дисплея, однако и без него плита выдалась что надо.

 
Индикация остаточного тепла конфорок, функция Push&Go, таблица с рецептами на внутренней стороне двери в духовку.
 
 
Нет таймера и функции автоотключения.
 

Уравновешенный баланс цены и функциональных качеств — ключевая характеристика электроплиток Indesit. В подтверждение сказанному предлагаем разложить по полочкам подноготную отдельностоящей плиты IS 5V8GMW/E.

По периметру стеклокерамической варочной поверхности модели «рассажен» квартет конфорок с нагревателями из гофрированной металлической ленты типа Hi-Light. Их мощность варьируется от 1.2 до 1.7 кВт. Управление нагревом конфорок завязано на поворотные механические регуляторы. Аналогичные им ручки применяются для настройки работы встроенного духового шкафа.

Объем внутреннего пространства у духовки Indesit IS 5V8GMW/E составляет порядка 57 л. «Из коробки» плита комплектуется двумя противнями и металлической решеткой. В духовом отделении нашли пристанище верхний и нижний нагреватели, гриль, а циркуляцию горячего воздуха по всему объему рабочей камеры обеспечивает вентилятор системы конвекции. Изюминка модели — функция Push&Go, предназначаемая для быстрого разогрева духовки до требуемой температуры буквально в одно нажатие кнопки по центру панели управления электроплитой.

Из полезных опций в плите реализована система индикации остаточного тепла конфорок. Она информирует пользователя о горячих зонах на верхней панели, которые лучше не трогать голыми руками во избежание получения ожогов. А вот таймера и функции автоотключения у электроплиты нет. Эти прерогативы оставили старшим моделям семейства Indesit. Практичным дополнением для некоторых послужит таблица с рецептами на внутренней стороне двери в духовку.

 
Индикация остаточного тепла конфорок, самоочистка духовки паром.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Beko FSM 57300 GW — электрическая плита без тяжкого бремени лишних функций, оборудованная четырьмя конфорками «под прикрытием» стеклокерамики и встроенной духовой камерой с галогенной подсветкой.

Стеклокерамическая поверхность плиты состоит из двух полей по 14 см (мощностью по 1.2 кВт каждое) и дуэта больших конфорок диаметром по 18 см (мощностью 1.7 кВт). Модель обладает базовой функциональностью в плане готовки на электрических конфорках. Отдельной строкой производитель позаботился об индикации остаточного тепла конфорок, что минимизирует риск получения ожогов.

Духовой шкаф в конструкции плиты располагает двумя ТЭНами, которые в состоянии работать по отдельности или в тесной коллаборации. Ежели требуется запечь курицу с хрустящей корочкой, на помощь повару приходит режим электрогриля. Дополняется функциональность духовки встроенным вентилятором системы конвекции. Управление духовым отделением осуществляется посредством двух поворотных переключателей по бокам лицевой панели. Регулятор слева позволяет выбрать одну из 7 программ готовки, а справа — задать температуру внутри шкафа.

Справиться с неподатливыми загрязнениями в «нутре» духовки помогает технология очистки паром SteamShine. Смысл этой фичи заключается в размягчении жира и остатков пищи на стенках внутреннего отделения с помощью разогретой воды, которую необходимо предварительно налить в противень. Конкурентное преимущество плиты — доступная стоимость при наличии набора всех необходимых функций для приготовления пищи в домашних условиях.

 
Овальная зона, индикация остаточного тепла конфорок, вместительная духовая камера, сводчатая форма потолка духовки Homemade Plus, автодоводчик дверцы, самоочистка духовки паром.
 
 
Существенных минусов нет.
 

При стандартных размерах ширины корпуса 50 см плиту Gorenje ECS 5350 WA умудрились оборудовать вместительной духовой камерой объемом 70 л. Как это получилось? У словенского производителя бытовой техники есть свои секретики.

Столь большая вместимость духовки достигается за счет особой сводчатой формы потолка Homemade Plus. Подобная конструктивная особенность увеличивает объем внутреннего пространства духового шкафа и способствует лучшей циркуляции разогретых воздушных потоков. Как результат, в духовку легко помещаются крупные продукты (например, утка целиком), к тому же блюда в ней равномерно запекаются со всех сторон. В общей сложности производитель предусмотрел 10 программ готовки, сочетающих различные комбинации нагрева совместно с конвекцией и несколькими режимами гриля.

Пространство на верхней панели плиты занимают электрические конфорки с нагревателями Hi-Light: две калибра 14.5 см, одна диаметром 18 м и овальная зона 14х25 см. Последняя послужит подходящим пристанищем для нестандартной посуды на манер утятницы. Дабы случайно не обжечься, в плите предусмотрели индикацию остаточного тепла конфорок.

Возвращаясь к теме духовки, входную группу в ней оборудовали дверцей GentleClose с автодоводчиком. Также духовка поддерживает функцию самоочистки поверхностей паром (AquaClean). Благо фирменная эмаль SilverMatte поддается легкой очистке от загрязнений и присохших частичек пищи по окончанию готовки. Дополнительный аргумент в пользу модели — экран на панели управления, позволяющий установить таймер автоотключения и показывающий текущее время при простое электроплиты.

 
Одна двухконтурная конфорка, индикация остаточного тепла, большие противни XXL, выдвижной ящик для кухонных принадлежностей.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Техника от шведского концерна Electrolux — частый гость на домашних кухнях. Для готовки и разогрева пищи у этого бренда есть целый ряд интересных предложений. В частности, практичная электроплита LKR 540200 W.

Привлекательный внешний вид плиты станет украшением любого кухонного интерьера. Акцент в дизайне модели поставлен на квадратную верхнюю панель из закаленного стекла, на поверхности которой виднеются контуры четырех электрических конфорок. Парочка зон нагрева поменьше (14 см в диаметре) работает на мощности до 1.2 кВт, конфорки калибром побольше (18 см по окружности) — на мощности до 1.8 кВт. Левая ближняя конфорка выдалась двухконтурной — зона ее нагрева может быть расширена с 14 до 18 см.

Духовка плиты объемом 57 л оснащается двумя ТЭНами, электрическим грилем и конвекционным вентилятором. Система обдува горячим воздухом придется кстати при готовке выпечки или мясных блюд. Свободу приготовления в духовом шкафу обеспечивают большие противни формата XXL. Содержать внутреннее пространство в чистоте содействует легко моющаяся черная эмаль. Температура внутри духовки может выставлена в пределах от 50 до 250 °С.

Визуализацию настроек плиты выполняет инфо-дисплей на панели управления. По данным с него легко настраивать таймер и точно устанавливать необходимые функции. В нагрузку электроплита обзавелась выдвижным ящиком в нижнем сегменте корпуса для хранения сковородок и различной кухонной утвари. Казалось бы, мелочь, но удобная.