Сравните характеристики газонокосилок, описанных в статье. В полном каталоге устройств для ухода за газоном вы можете ознакомиться и с другими моделями.

 
Привлекательная цена, семь уровней высоты покоса, функция мульчирования, индикатор наполнения травосборника.
 
 
Несамоходная (нет привода на колеса), ручная регулировка высоты скашивания (на колесах).
 

AL-KO Highline 46.3 P-A edition

Эта надежная бензиновая газонокосилка с 4-тактным двигателем AL-KO Pro 140 Quick Start объемом 140 см³ и мощностью 2,85 л.с. имеет весь стандартный набор функций, необходимых для подобной техники. Данную модель разработала ведущая в области ухода за газоном компания AL-KO. И словосочетание «стандартный комфорт», которым можно охарактеризовать устройство, рассчитанное на обслуживание 11 соток газона, не передает всех преимуществ использования косилки. Ведь AL-KO – это не только немецкий комфорт, но и немецкое же качество (хотя само производство расположено в Австрии).

Удобство и качество стрижки газона обеспечивает широкая (46 см) косильная дека, которую можно размещать на высоте от 25 мм до 75 мм (всего семь уровней). В устройстве нет централизованного синхронного переключения высоты стрижки, однако переключатели на колесиках косилки работают просто и исправно. Регулируемая по высоте складная рукоятка обеспечивает контроль тормоза двигателя и правой, и левой рукой, а также позволяет фиксировать тросик стартера (чтобы не наклоняться лишний раз).

К слову, двигатель здесь оснащен системой облегченного запуска: автоматическая воздушная заслонка сама определяет оптимальное для данной рабочей температуры соотношение бензина и воздуха. В результате необходимость в праймере и в ручном регулировании заслонки отпадает, а двигатель запускается без сбоев.

Вместительный (60 л) жесткий травосборник оборудован индикатором наполнения, благодаря чему у владельца нет необходимости регулярно проверять уровень заполнения емкости во время работы. Кроме традиционной стрижки газона можно задействовать кошение с задним выбросом, а также перейти в режим мульчирования, когда трава сильно измельчается и сбрасывается обратно на газон в качестве удобрения. Задние колеса имеют немного больший диаметр (205 мм), чем передние (180 мм), и при полном оснащении колес шарикоподшипниками, обеспечивают оптимальную проходимость 30-килограммового устройства.

 
Функция мульчирования, легкий вес, большая мощность.
 
 
Несамоходная (нет привода на колеса), ручная регулировка высоты скашивания (на колесах).
 

Oleo-Mac G 48PK

Важное преимущество этой стальной бензиновой косилки для ухода за газоном средней площади (10-14 соток) – удивительно легкий для своего класса вес: 25,4 кг. Устройство оснащено двигателем Emak K500 OHV объемом 140 см³ и мощностью 4 л.с. Клапаны двигателя здесь, как и в большинстве других устройств, расположены сверху, что минимизирует вибрацию газонокосилки, а также не дает заглохнуть даже на низких оборотах. Сам двигатель защищен двойным воздушным фильтром (бумага и губка), что увеличивает ресурс его работы, защищая от попадания мусора.

Понятно, что при минимальном весе устройство обеспечивает лишь самые необходимые для подобного класса техники функции, однако уж в их надежности можно не сомневаться. При стандартной для такого типа косилок ширине кошения (46 см) здесь есть возможность мульчирования газона либо сбора измельченной травы во вместительный (60 л) пластиковый отсек. Чтобы переоборудовать устройство под полное мульчирование достаточно установить сзади в отверстие для выброса травы стандартную заглушку.

Регулируемая по высоте съемная рукоятка имеет одноручную (под левую руку) ручку тормоза двигателя, что не очень удобно при повороте во время стрижки направо. При этом на правой стороне рукоятки газонокосилки размещен фиксатор ручки стартера и рычажок акселератора (то есть для запуска косилки можно не приседать). На травосборнике нет индикатора наполнения, однако крышку для его проверки можно поднимать прямо на ходу.

На всех четырех колесах на шарикоподшипниках установлены рычажки изменения высоты стрижки. Для установки одного из четырех уровней высоты в диапазоне от 28 мм до 75 мм нужно произвести манипуляции с каждым колесом по отдельности. Это не очень удобно, однако вполне терпимо.

 
Функция мульчирования, большая мощность, централизованная регулировка высоты стрижки, индикатор наполнения травосборника, увеличенные задние колеса.
 
 
Несамоходная (нет привода на колеса).
 

Stiga Combi 48 Цена от 15 445 до 16 799 грн. →

Время, затрачиваемое на стрижку газона, зависит от ряда параметров. Кроме показателя мощности двигателя (данная косилка оснащена 4-тактным двигателем Stiga SA45 объемом 140 см³ и мощностью 4 л. с.) к ним относят вес (30 кг), вместительность травосборника (60 л) и ширину захвата травы (46 см, сама дека – 48 см). Stiga Combi 48 позволяет тратить до 5-7 мин на стрижку одной сотки, а поскольку косилка предназначена для ухода за газоном площадью до 16 соток, вы сможете тратить на обслуживание такого участка чуть больше, чем полтора часа.

Это время хочется проводить с комфортом, и у Stiga здесь есть преимущества. Удобная регулируемая по высоте рукоятка с мягкой обтяжкой, которую можно сложить для хранения, обеспечивает двуручное удерживание рычажка тормоза двигателя во время работы. Это очень удобно на поворотах, когда нужно отпустить правую или левую руку.

При этом на рукоятке газонокосилки удобно расположен и рычаг акселератора (максимальные обороты – 2900 об/мин), а вибрация устройства минимизирована за счет усовершенствованного коленвала. Кроме того, индикатор наполнения емкости для сбора травы избавляет от необходимости регулярной его проверки, а увеличенные задние колеса (диаметр – 24 см, у передних – 18 см) на шарикоподшипниках увеличивают маневренность газонокосилки.

Обращает на себя внимание опция централизованной установки одного из пяти уровней высоты стрижки – от 27 мм до 80 мм. А также возможность кошения травы не только с задним выбросом или сбором в текстильный травосборник с пластиковым каркасом, но и работа в режиме мульчирования.

 
Самоходная модель с регулировкой скорости движения, централизованная регулировка высоты стрижки.
 
 
Нет функции мульчирования (опция), высокая цена.
 

Husqvarna LC348V

При всем комфорте и удобстве обращения с газонокосилкой, уход за газонами средней и большой площади, – это все-таки труд, и управление таким массивным 40-килограммовым аппаратом, как Husqvarna LC348V, требует усилий. Однако наличие у данной газонокосилки привода на задние колеса с возможностью регулировки скорости движения позволит выполнять стрижку травы, не тратя много сил и передвигаясь при этом в желаемом темпе.

Эта полупрофессиональная модель с 48-сантиметровой по ширине захвата декой, которая сделана из цельного, а не сварного куска 2-миллиметровой стали, оснащена двигателем Briggs & Stratton 650-й серии объемом 190 см³ и мощностью 3,26 л. с. Косилка предназначена для стрижки травы со сбором ее во вместительный (60 л) пластиковый травосборник или просто с задним выбросом. Возможность мульчирования в данном случае опциональна: необходимо приобрести дополнительный комплект BioClip. Двигатель же имеет систему легкого старта и запускается без необходимой в иных случаях ручной подкачки топлива.

У Husqvarna инновационная система всасывания скошенной травы для максимального наполнения травособрника. Специально сконструированный нож и мощный воздушный поток направляет срезанную траву по конструктивно предусмотренному каналу так, чтобы отсек начинал наполняться с самого дальнего края. В результате емкость надо реже чистить.

Кроме самоходности данная газонокосилка удобна еще и тем, что здесь имеется централизованная синхронная система регулировки высоты стрижки – от 25 мм до 75 мм, 5 положений. А обрезиненная и регулируемая по высоте рукоятка предоставляет возможность двуручного контроля тормоза двигателя, как правой, так и левой рукой. Также обратите внимание, что колеса на двух шарикоподшипниках имеют одинаковый диаметр – 21 см и благодаря протекторам обеспечивают хорошую проходимость без повреждения травы.

 
Самоходная модель, большая мощность, большая ширина кошения.
 
 
Нет функции мульчирования (опция), ручная регулировка высоты покоса (на колесах), высокая цена.
 

Honda HRG 536C6 SDEA

Увеличение ширины стрижки в комплекте с самоходностью позволяет значительно ускорить обслуживание большого газона. У Honda HRG536C6 SDEA ширина покоса составляет 53 см, что больше на 5-7 см, чем ширина у остальных устройств в обзоре, и позволяет на площади в 15 соток выиграть полчаса или даже больше свободного времени. Стоит ли дополнительно платить за подобную возможность, решать, конечно же, вам. Разочаровываться же в случае покупки этой косилки японского производства вам, скорее всего, не придется.

Газонокосилка для средних и больших газонов (от 10 соток и более) оснащена верхнеклапанным двигателем с системой легкого запуска Honda GCV160-OHC объемом 160 см³ и мощностью 5,5 л. с., что также превышает показатели всех описанных выше устройств (учтите, что часть мощности все же тратится на привод задних колес). При весе в 36,2 кг и самоходности она достаточно удобна в управлении, и благодаря изогнутой форме стального корпуса (с антикоррозийной обработкой) хорошо стрижет траву у бордюров, а также вокруг деревьев и кустов.

Агрегат имеет регулируемую по высоте складную рукоятку с возможностью двуручного контроля тормоза двигателя правой или левой рукой. Он способен выполнять стрижку с задним выбросом или со сбором травы в текстильный травосборник объемом 61 л (аналогично Husqvarna LC348V функция мульчирования здесь опциональна: нужно приобрести и установить верхнее лезвие и защитный щиток). Регулировка высоты стрижки (от 19 мм до 82 мм, 6 положений) осуществляется вручную, а не централизовано, отдельно на передней и на задней осях. Тросик стартера, как и во всех предыдущих случаях, удобно крепится на рукоятке, а колеса установлены на двойных шарикоподшипниках. В общем, это достойная во всех отношениях модель.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Klondayk
www.klondayk.com.ua
Читайте также:
Стрижка газона: газонокосилки, мотокосы, триммеры
Каждый владелец загородного дома или садового участка, на котором имеется газон, знает, что он нуждается в регулярном уходе и постоянной стрижке.
ТОП-5 бензопил для частного использования
Цепная пила пригодится не только строителям и лесникам, но и владельцам загородных домов и дач.
ТОП-5 популярных дисковых пил
Мы выбрали надежные и эффективные переносные дисковые пилы для строительных и ремонтных работ.
Все о способах орошения почвы
Вода и тепло — самые важные условия для роста растений.
ТОП-5: популярные снегоуборочные машины
Пять устройств, которые облегчают уборку снега на участке возле дома.