Блок независимых пружин позволяет матрасу подстраиваться под
форму тела спящего. На фото матрас Come-for Delajt Soft

По своей конструкции матрасы могут быть пружинными и беспружинными.

Пружинные матрасы считаются самыми что ни есть ортопедическими. От характеристик и количества пружин зависит и качество матраса. Есть два вида пружинных матрасев: с зависимым (тип «боннель») и независимым блоком пружин. В матрасе с зависимым блоком пружины плотно прилегают друг к другу и образуют цельный каркас. В качественном матрасе таких пружин должно быть не менее 120 штук на квадратный метр, каждая должна состоять из пяти витков (в недорогих моделях — три витка). Однако со временем такой матрас может «просесть», появится скрип и ощущение, что вы спите на пружинах.

В матрасах с независимым блоком используются все те же пружины, только каждая из них находится в отдельном чехле. Так пружины не соприкасаются между собой и поэтому совсем бесшумны. В матрасе с независимым блоком — не менее 220 независимых пружин на квадратный метр. Это позволяет матрасу подстраиваться под форму тела.

Беспружинные модели считаются наиболее анатомическими,
поскольку повторяют форму тела человека

Если посмотреть на матрас в разрезе, то кроме пружин можно увидеть прослойку из различных тканей — наполнитель. Он может быть как искусственным так и натуральным. В зависимости от наполнителя матрас будет более жестким или мягким. В недорогих моделях вы скорее всего найдете синтетические наполнители (поролон, искусственный латекс, пенополиуретан). Более дорогие модели, как правило, состоят из натуральных наполнителей — натурального латекса, кокосовой койры, овечьей шерсти, хлопка.

Беспружинные или бескаркасные модели считаются наиболее удобными и анатомическими, потому что повторяют форму тела человека. Такие матрасы похожи на «бутерброд» из различных наполнителей: полиуретановой пены, латекса, кокосовой койры, войлока. Полиуретановая пена — экологически чистый продукт с высокой эластичностью. Он гипоаллергенен и долговечен. Латекс на 80% состоит из натурального сырья, изготавливается из сока каучукового дерева или гевеи. Этот настил выдерживает большие нагрузки. Койра — это кокосовая шелуха, спрессованная и обработанная специальным образом. Она придает матрасу жесткость.

Существуют матрасы с «зимней» и «летней» стороной, которые можно переворачивать в зависимости от времени года. Особенность таких матрасев в различных наполнителях сторон. В зимней используются шерстяные материалы, в летней — хлопковые.

Не забудьте о чехле

Матрас должен быть правильно «одет» и речь идет не о расцветке. Главное — качество и состав чехла. Чехлы на матрас бывают натуральные, искусственные и комбинированные. Лучшими считаются жаккардовые ткани. Они на 70% состоят из натуральных материалов — оптимальное соотношение хлопка и синтетики. Это позволяет матрасу «дышать» и не электризоваться. К тому же этот материал прочен и долговечен. Чехлы из искусственных материалов покупать не рекомендуется.

Как рассчитать необходимую длину матраса

Слишком мягкий (на первом изображении) или слишком жесткий
(как на втором) матрас не может обеспечить необходимый комфорт

В идеале матрас и кровать приобретать одновременно. Формула расчета оптимальной длины матраса проста: ваш рост + 20 см. Минимальная ширина односпального места — 60 см, двуспального — 160 см.

Также необходимо учитывать вес спящего. Мягкий матрас с зависимым пружинным блоком предназначен для людей до 50-55 кг, матрас средней жесткости рассчитан на вес до 90 кг. И жёсткий матрас, чаще всего беспружинный, обеспечит комфортный сон тем, кто весит более 90 кг.

Выбирать двуспальный матрас обязательно приходите со своей второй половинкой. Если у вас с партнером значительно разный вес, возможно имеет смысл подобрать два односпальных матраса и соединить их в один чехол.

Срок годности матраса составляет в среднем 8-10 лет. Его характеристики должны быть описаны рядом с каждой моделью. Вы можете смело требовать от продавца-консультанта образец «содержимого» матраса в разрезе. Обязательно потрите рукой поверхность матраса. Так вы сможете проверить состав ткани чехла. Если он не электризуется — материал натуральный. Важно! На матрас нужно обязательно лечь. Всем телом. Прямо в магазине. А еще лучше в позу, которую принимаете во время сна. Так вы точно сможете определить, подходит вам эта модель или нет.

Цена вопроса

Стоимость матраса зависит от качества материалов и марки производителя. Недорогими считаются модели с зависимым блоком пружин, матрас с независимым блоком обойдется в два раза дороже. Латексные бескаркасные модели из натуральных материалов — самые дорогие.

Помните, выбор ортопедического матраса очень индивидуален. Главное комфорт, удобство и полноценный отдых.

 
Читайте также:
Как выбрать удобный стул дома или офиса?
Если вы проводите более трех часов в день за рабочим столом, комфортный стул для вас просто необходимость.
5 компактных смартфонов с флагманскими возможностями
Пять Android-смартфонов, которые являются мини-версиями флагманских моделей.
Обзор пяти отличных наушников-вкладышей
Специально для тех, кто ищет миниатюрные, но при этом качественные наушники.
Всегда на связи: 5 планшетов с 3G
Пять моделей с 7-дюймовыми дисплеями, с помощью которых можно звонить и выходить в Сеть.
Пять принтеров для домашней фотопечати
Устройства, которые позволяет печатать качественные фотографии в домашних условиях.