В специальной таблице характеристик вы можете сравнить все пять моделей роутеров для игр и стриминга. А по ссылке найдете весь каталог маршрутизаторов.

+7 фото
+7 видео
 
Соотношение цена-качество, стоимость чуточку выше обычных бытовых роутеров, множество полезных для геймеров функций включая Link Aggregation, OpenNAT и Mobile Gaming Mode, удобное и хорошо организованное ПО для настройки и контроля устройства, поддержка Mesh-сетей, Wi-Fi 6.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus, благодаря своим стильным, авангардным роутерам ROG Rapture, мерцающим всеми цветами радуги, по сути, определила новые стандарты для игрового Wi-Fi оборудования. Однако руководство компании поняло, что не каждый игрок готов выложить 500 – 600 трудно заработанных долларов за такое устройство. В ответ на это, Asus начала разработку более доступных игровых роутеров TUF. Некоторое время лидером в этой серии был роутер AX3000 V2, но в 2023 году его сменил TUF Gaming AX4200 — улучшенная версия предыдущей модели, основанная теперь на платформе MediaTek.

Как и его предшественник, новый роутер поддерживает Wi-Fi 6, может работать в режиме Mesh (Asus AiMesh) и объединять Ethernet-порты через функцию Link Aggregation. Для кабельного соединения устройство оснащено WAN-портом на 2.5 Гбит/с и четырьмя гигабитными LAN-портами, один из которых оптимизирован для игрового трафика. В диапазоне 2.4 ГГц устройство предоставляет пропускную способность до 574 Мбит/с, а на 5 ГГц — до 3603 Мбит/с, обеспечивая общую пропускную способность около 4200 Мбит/с. Для контраста, у AX3000 общая скорость немного превышает 3000 Мбит/с. Смена процессора с Broadcom BCM6756 на MediaTek Filogic 830 позволила значительно улучшить качество и стабильность сигнала, приближаясь к уровню роутеров Asus ROG.

TUF Gaming AX4200 заимствовал некоторые особенности от своих более дорогих собратьев из ROG-серии. К примеру, функция Game Accelerator предлагает упрощенный способ управления QoS. Также есть режим Mobile Gaming Mode для ускорения игрового трафика с мобильных устройств. Функция OpenNAT делает настройку локальных сетей для совместной игры проще, всего в несколько кликов. Используя режим VPN Fusion, можно одновременно подключить разные устройства к VPN. Интуитивно понятный интерфейс управления роутером сделает настройку проще даже для новичков. Есть и USB-порт 3.2 gen1 для подключения внешних устройств, принтеров и LTE-модемов. Учитывая цену в 140 долларов, это отличное предложение от Asus.

+7 фото
+5 видео
 
Футуристичный дизайн, шестиядерный процессор, Wi-Fi 6, 2.5-гигабитное подключение, пропускная способность почти 9000 Мбит/с, дополнительная полоса 5 ГГц зарезервирована для игр, 13 антенн обеспечивают высокую проходимость сигнала, поддержка mesh-сетей, RGB-подсветка.
 
 
Ограниченная в своих возможностях прошивка.
 

Xiaomi Mi Router AX9000 представляется как мощный флагманский игровой роутер, предназначенный для современных потребностей в быстрой и стабильной беспроводной связи. Основываясь на мощном четырехъядерном процессоре Qualcomm и дополнительном двухъядерном блоке NPU, он гарантирует эффективное управление пакетами данных и обработку сетевого потока на высшем уровне.

Скоростные характеристики роутера впечатляют. Общая пропускная способность в 9000 Мбит/с подтверждает его высокую производительность, особенно учитывая, что большая часть этой пропускной способности направлена на полосу 5 ГГц, идеально подходящую для игрового трафика.

Другим ярким акцентом в особенностях устройства является подчеркнутая концентрация на дальности связи. Благодаря многочисленным дальнобойным антеннам, Xiaomi Mi Router AX9000 гарантирует высокую скорость даже на расстоянии до 12 метров, что особенно важно для больших помещений или домов с множеством препятствий.

Дизайнерские решения, включая футуристический внешний вид и RGB-подсветку, делают роутер заметным элементом интерьера. Однако, несмотря на все его преимущества, недостаток в виде ограниченных инструментов настройки сети может ограничить его привлекательность для профессиональных пользователей или тех, кто ищет глубокую персонализацию сетевых настроек.

В целом, Xiaomi Mi Router AX9000 представляет собой мощный и стильный выбор для тех, кто ищет высокопроизводительный игровой роутер с широкими возможностями и красивым дизайном, но готов смириться с некоторыми ограничениями в настройке сети.

+4 фото
+19 видео
 
2 WAN-порта, Wi-Fi 6, 2.5-гигабитное подключение, поддержка QoS и Smart Connect, высокое качество соединения и большая площадь покрытия, высокая пропускная способность, 2 USB-порта, система безопасности TP-Link HomeShield поддержка TP-Link OneMesh.
 
 
Производительность на частоте 2.4 ГГц могла бы быть выше.
 

TP-Link Archer AX90 представляет собой многофункциональный и высокопроизводительный трехполосный игровой роутер, который может удовлетворить потребности даже самых требовательных пользователей. Особенно интересной функцией является наличие дополнительного WAN-порта, который позволяет организовать резервное подключение, балансировку нагрузки или даже создание двух разных сетей для разных нужд. Это может быть крайне полезно для больших домов или офисов, где требуется гибкость в настройке сетевых параметров.

Восьми антенны с поддержкой технологий Beamforming, MU-MIMO, FEM и OFDMA обеспечивают широкое и стабильное покрытие, которое способно проникнуть через несколько железобетонных стен. Особо стоит отметить производительность на частоте 5 ГГц, которая отлично справляется с "мертвыми зонами". Однако на полосе 2.4 ГГц некоторые старые устройства могут испытывать проблемы со скоростью и покрытием, что может быть минусом для тех, у кого в использовании находятся устаревшие устройства.

Система безопасности TP-Link HomeShield и поддержка QoS и Smart Connect делают этот роутер не просто мощным, но и удобным в настройке и безопасном для всех пользователей. Современное мобильное приложение снимает много вопросов при настройке, делая этот процесс доступным даже для тех, кто не является экспертом в сетевых технологиях.

Поддержка TP-Link OneMesh позволяет легко объединить несколько устройств в единую масштабируемую сеть, что может быть полезно для крупных домов или офисных пространств.

В целом, TP-Link Archer AX90 является отличным выбором для тех, кто ищет надежный, многофункциональный и высокопроизводительный роутер. Он идеально подходит для опытных пользователей, которые знают, как наилучшим образом использовать его многочисленные функции для создания стабильной и безопасной сетевой среды.

+9 фото
+13 видео
 
Wi-Fi 6, высокая пропускная способность, аппаратная платформа обеспечивает качественное и стабильное соединение, заточенная под геймеров прошивка DumaOS, встроенная тепловая карта серверов, доработанный механизм QoS.
 
 
Не самый мощный функциональный набор на фоне конкурентов.
 

NETGEAR Nighthawk XR1000 Pro Gaming является выдающимся представителем линейки Nighthawk, целевая аудитория которого - геймеры. С поддержкой Wi-Fi 6 и двумя диапазонами частот, он обеспечивает быструю и стабильную связь, что особенно важно для онлайн-игр.

Мощность производительности этого устройства подтверждается различными технологиями улучшения качества сигнала, такими как MU-MIMO, OFDMA, Beamforming и QoS. Эти технологии обеспечивают оптимизацию потока данных для каждого отдельного устройства, обеспечивая наилучший игровой опыт без задержек.

Однако одной из основных особенностей этого роутера является прошивка DumaOS. После обновления в 2021 году, DumaOS привнесла множество уникальных для игровой индустрии функций, таких как тепловая карта игровых серверов. Это дает игрокам возможность быстро и легко определить, к какому серверу лучше всего подключиться для наилучшего игрового опыта.

Тем не менее, несмотря на все его возможности, Nighthawk XR1000 имеет некоторые ограничения, которые могут не понравиться определенной категории пользователей. Ограничение проводного подключения до 1 Гбит/с, отсутствие mesh-сетей и всего четыре антенны могут оказаться несоответствующими ожиданиям, особенно при его цене.

В общем и целом, если вы - геймер, который ищет высокопроизводительный роутер с уникальными игровыми функциями, NETGEAR Nighthawk XR1000 может быть отличным выбором. Однако если вы ищете максимальную функциональность и готовы потратить $400, возможно, стоит рассмотреть другие варианты на рынке, которые могут предложить более современные возможности по аналогичной цене.

+5 фото
+11 видео
 
Wi-Fi 6E, 2.5-гигабитное подключение, производительная начинка с эффективным охлаждением, умная система распределения трафика AI QoS, функциональная RGB-подсветка, 3 отдельных радиоблока для каждой частоты, USB-порт, высокая пропускная способность.
 
 
Не обнаружено.
 

MSI, известная своими мощными игровыми компьютерами и комплектующими, сделала уверенный шаг на рынок сетевых устройств с инновационной серией RadiX. Модель RadiX AXE6600 воплощает современные технологические тренды, сочетая в себе передовые сетевые решения и привлекательный дизайн с RGB-подсветкой.

Ключевой особенностью устройства является поддержка новейшего стандарта Wi-Fi 6E, который обеспечивает быстрый и стабильный интернет-сигнал на всех частотах, будь то 2.4 ГГц, 5 ГГц или 6 ГГц. Не менее впечатляющей является его производительность благодаря 4-ядерному процессору, достаточному объему оперативной и флеш-памяти, а также оптимизированной системе охлаждения.

Однако, то, что действительно выделяет RadiX AXE6600 на фоне конкурентов, это система Quality of Service (QoS) на базе искусственного интеллекта. MSI AI QoS адаптируется к поведению пользователя, улучшая интернет-соединение там, где это действительно важно, будь то онлайн-игры, потоковое видео или загрузка файлов. Пользователь также может индивидуально настроить RGB-подсветку в соответствии с активацией функций, что делает устройство не только функциональным, но и стильным элементом декора.

Комбинируя высокую производительность, интеллектуальные функции и простой интерфейс, MSI RadiX AXE6600 действительно представляет собой выдающийся продукт в мире сетевых устройств. С учетом отсутствия очевидных недостатков и широкого функционала, он станет прекрасным выбором для тех, кто ищет надежный и продвинутый роутер. MSI, безусловно, заслуживает похвалы за этот революционный продукт.