Без проводов, но с качеством

Пока функции беспроводной зарядки портативных устройств ещё не шагнули на широкий рынок и воспринимаются как экзотика, противникам «лапши» остаётся уповать на технологии Wi-Fi и Bluetooth, которые производители пока что не забывают встроить в топовые аудиоплееры. Возможность наряду с качественным прослушиванием музыки подключиться к ближайшему хот-споту по Wi-Fi и пролистать несколько любимых сайтов, вам предоставят, например Cowon iAudio Z2, построенный на базе Android, или же законодатель мод на рынке Apple iPod Touch. Но поскольку Wi-Fi – технология, напрямую со звуком не связанная, её наличие в плеере – скорее приятный бонус. А вот Bluetooth позволит забыть о болтающемся проводе для наушников. Надо лишь приобрести соответствующую гарнитуру или наушники.

Поддержка в плеере и Bluetooth-гарнитуре протокола aptX обеспечит вас качественным воспроизведением музыки без проводов. А наличие встроенной технологии NFC позволит «подружить» оба устройства в мгновение ока – достаточно просто поднести один гаджет к другому. Второй вариант для любителя беспроводного аудио – приобрести портативную аудиосистему с поддержкой Bluetooth и использовать плеер в качестве источника звука и пульта управления. Если же вы прикипели душой к своим родным колонкам, тоже не беда – небольшой Bluetooth-адаптер для аудио с лёгкостью превратит вашу домашнюю или же автомобильную акустическую систему в беспроводную.

Ваш личный фитнес-гуру

Плеер — хороший помощник начинающего спортсмена. Гаджет способен на большее, нежели просто проигрывание треков во время пробежки по парку или стадиону. Включите альбом, который хотите услышать, или любимую FM-станцию, но не забудьте и о подсчёте потраченных вами калорий и пройденного расстояния. Например, в Cowon iAudio E3 для этого предусмотрен соответствующий датчик и простенькая встроенная программа – достаточно ввести в качестве параметров свой пол и вес, и можно приступать к оценке интенсивности для любого пройденного маршрута.

Apple с Nike создали систему для сбора статистики
о спортивных тренировках

Более развитые настройки для учёта времени и характера тренировок вы найдёте в плеере Apple iPod Nano последних поколений, который интегрирован с приложением Nike+ и позволяет не только систематизировать собранную во время занятий информацию и планировать нагрузку, но и делиться вашими достижениями с друзьями в Facebook и Twitter. Также к плееру по Bluetooth можно подключать совместимые с ним пульсометры.

Ещё дальше в технологии персонального ассистента для тренировок шагнула iriver со своим ON, который уже и плеером сложно назвать – скорее это фитнес-ассистент с возможностью музыкального сопровождения тренировок. Футуристически выглядящий гаджет оснащён специальными сенсорами и благодаря патентованной технологии PerformTek может измерять даже частоту сердцебиения. Правда для сбора и анализа данных и построения тренировочных программ придётся использовать специальное приложение для смартфона, так что при этом не обойтись без ещё одного устройства в кармане.

Компоненты Hi-Fi-класса

Технологии не стоят на месте и теперь устройство Hi-Fi класса, помещающееся в карман, — уже не фантастика. Появился новый тип мобильных гаджетов — Hi-Fi плееры для меломанов и аудиофилов. Главное их отличие от обычных — использование компонентов премиум класса для отличного качества звучания. Так, в FiiO X3 2nd gen за усиление сигнала для наушников отвечает связка микросхем OPA1642+LMH6643 от Texas Instruments. А за цифро-аналоговое преобразование – чип Cirrus Logic CS4398, который применяется во многих стационарных Hi-Fi-системах, например, в плеерах Marantz. Результат — звук, лучше, чем у обычных плееров и смартфонов! Кроме того, некоторые модели вроде iBasso DX50 могут «раскачать» практически любые (даже высокоомные) наушники благодаря встроенному усилителю. А тем, кто ищет решение премиум класса и не особо обращает внимание на ценник, стоит взглянуть на продукты серии Astell & Kern от iriver. Например, AK100 II с сенсорным экраном и «аналоговым» управлением громкостью или AK120 II оснащённый двумя чипами CS4398 (по одному на каждый из каналов).

FiiO X3 2nd gen (второе поколение хитового Hi-Fi плеера) впечатляет качеством компонентов и звучания музыки

Многие меломаны ищут особенное звучание у плеера. Поэтому доработка купленного гаджета мастером или использование в комплекте с ним отдельного усилителя для наушников – не такое уж редкое явление. А в некоторых продуктах такая возможность, заложена даже «с завода». Так, плееры HiFiMan предлагают покупателю на выбор несколько опций платы усилителя, которые можно заменять впоследствии для наилучшего сочетания с наушниками.

Hi-Res Audio или звук как в студии

Производители иногда жертвуют не важными для меломанов «рюшечками» (вроде просмотра фото и видео), чтобы получить возможность слушать музыку с качеством Audio CD. В виде треков Lossless с сжатием без потерь качества (в форматах FLAC, APE и др.) и WAV-файлов без сжатия. Некоторые новые модели, Sony NWZ-A17, Fiio X3 2nd gen, Cowon PLENUE 1 проигрывают и аудио высокой четкости (Hi-Res Audio). Так называют записи с параметрами 24 бит и 96 или 192 кГц, а также DSD-файлы (копии дисков Super Audio СD). Эти треки приближены к студийному стандарту и по качеству звучания лучше обычных музыкальных CD, не говоря уже об MP3 файлах. Здорово, что, несмотря на больший объём данных, требуемый для хранения треков с высоким качеством, портативность в таких плеерах не приносится в жертву. Например, модель Sony NWZ-A17 при весе всего 66 г имеет 64 ГБ встроенной памяти и слот для карты microSD и при этом обеспечивает до 30 часов проигрывания Hi-Res Audio.

Что ещё нужно, чтобы раскрыть для себя по-новому треки любимых групп и исполнителей? Пожалуй, только добавить к такому плееру соответствующие качественные наушники, заточенные под Hi-Res Audio и являющимися легкой нагрузкой для мобильных устройств. Например, Sony MDR-1A с расширенным частотным диапазоном 3-100 кГц и большой чувствительностью, Audio-Technica ATH-MSR7, играющие от 5 Гц и до 40 КГц, и OPPO PM-3 с планарными магнитами и диапазоном 10–50000 Гц.

На пробежке и в бассейне

Популярность активного образа жизни растет. И производители всё больше внимания обращают на потребности туристов, спортсменов и экстремалов. Плееры с защитой от влаги пока еще редкость, но появляются и уникальные экземпляры, с которыми не страшно не только оказаться под проливным дождём, но и нырнуть в бассейн! Например, Sony Walkman NWZ-W273 позволяет осуществить «музыкальное погружение» на глубину до двух метров.

 

Walkman NWZ-W273 — практически единственный плеер, подходящий для тренировок и на стадионе, и в бассейне

Так что, если вам скучно тренироваться в бассейне, берите с собой такой гаджет и с удовольствием работайте над совершенствованием своего тела под ритмы динамичной музыки. Только убедитесь в корректной установке уплотнителя для наушников, чтобы избежать затекания воды и ухудшения качества звука. Производитель честно предупреждает, что с морской водой этот плеер не дружит, поэтому стоит ограничится пресными водоёмами и бассейном. Зато наушники NWZ-W273 не нужны, они встроены в корпус устройства.

Загрузка программ и покупка музыки

Наличие в современных моделях аудиоплееров сенсорного экрана — это не только удобный интерфейс для проигрывания музыки или видео, но и возможность применить гаджет в качестве записной книжки. Ведь для хранения текстовых файлов не требуется много места, а читать их можно и на небольшом экране. В плеерах Cowon iAudioD20 и X9, например, в меню присутствуют пункты Documents и Notepad. В первом режиме вы можете просматривать книги или другие документы в формате TXT, а во втором — создавать небольшие заметки при помощи сенсорного экрана. Эти функции, вместе с диктофоном, могут пригодиться при посещении мастер-классов, лекций и рабочих встреч.

Apple iPod Touch — это самый функциональный плеер.
К тому же у него стильный дизайн, хорошая автономность и неплохое качество звучания

Впрочем, по-настоящему широкую функциональность и работу с большим количеством приложений, предлагает Apple iPod Touch. В AppStore для него можно найти приложения и игры на все случаи жизни, а в iTunes Store — тысячи альбомов и миллионы треков разнообразной музыки. Поскольку он работает на iOS 8 и у него производительная «начинка», то плеер почти не отстает по возможностям от iPhone. Пока что по возможностям у iPod Touch нет достойных конкурентов.

Читайте также:
Пять первоклассных плееров для меломанов
При серьезном отношении к музыке стоит приобрести хороший MP3-плеер.
Обзор пяти отличных наушников-вкладышей
Специально для тех, кто ищет миниатюрные, но при этом качественные наушники.
ТОП-5 Android-смартфонов долгожителей
Android-смартфоны которые продержутся неделю без подзарядки.
Выжить любой ценой: защищенные флешки
USB-накопители, которые сохранят в неприкосновенности вашу важную информацию.
ТОП-5 доступных компактных MP3-плееров
С ними вы не останетесь без музыки если сядет батарея смартфона.