Если вы хотите порадовать себя или своего ребенка, на хорошие ролики стоит раскошелиться. Взамен вы получите удобство, безопасность и длительный срок эксплуатации. Качественные роликовые коньки разрабатываются командой специалистов разных профилей: по эргономике, анатомии, материаловедению и др. Компании, которые серьезно относятся к своей репутации и думают о покупателях: Powerslide, Tempish, Fila, Seba, Roces. Поэтому дешевые ролики неизвестной марки на рынке отпадают. Не зря роллеры именуют их «погремушками» — неудобная конструкция и корпус, разваливающийся после нескольких поездок.

Roses M12 UFS — ролики для агрессивного катания (street)

Второе правило, которое вам следует знать, — для каждого стиля катания предусмотрены роликовые коньки, отличающиеся друг от друга конструкцией, количеством и размером колес. Так, если перед вами литые пластиковые ролики с низкой рамой и маленькими колесиками – это пара для агрессивного катания, для создания трюков на различных колесах ролика, прыжков и скольжения по парапетам, а также для выполнения акробатики в воздухе.

Модели с пятью колесами, а также с колесами большого диаметра, предназначены для скоростного катания. Они не очень хорошо подходят для обычного катания по улицам из-за сравнительно низкой управляемости и плохой боковой защиты ноги, но зато позволяют развить максимальную скорость. Ролики для слалома, несмотря на солидность конструкции, интересны лишь опытным роллерам. Внешне они похожи на простые ролики, но отличаются большей ценой и упрочненной рамой.

Такие узкопрофильные типы не стоит брать новичкам, поскольку их предназначение не для расслабленного катания по улицам. Неправильный выбор также может отбить охоту заниматься этим видом спорта у вас или вашего ребенка. Остаются ролики для фитнеса, – именно они и необходимы начинающему, так как предназначены для отдыха и обучению катанию. А слово «фитнес» в их названии намекает, что они помогают поддерживать физическую форму, ведь при катании сжигается немало калорий! Разница таких моделей с профессиональными роликовыми коньками не только в особенностях конструкции, но и в цене – они дешевле.

Наибольшую скорость можно развить в роликах типа Powerslide Triple-X.
У них компактный, легкий ботинок и большие колеса

Простая, удобная и универсальная конструкция фитнес роликов подходит всем (как мужчинам, так и женщинам, а также детям). Тем не менее, у каждого производителя своя форма колодка, которая может вам и не подойти. Так что выбор не так уж прост и без примерки, как и с обувью, не обойтись. Модели для детей отличаются не только маленькими размерами и яркими расцветками. Специально для маленьких роллеров производятся раздвижные фитнес-ролики. Их особенность в том, что можно менять длину ботинка на несколько размеров. Поэтому не придется каждый год приобретать ребенку новые ролики.

Важные детали

Также стоит разобраться в основных элементах роликовых коньков, которым новички уделяют мало внимания. Так вы будете понимать, в чем отличия между моделями одного вида.

Ботинок

Свою форму ролики позаимствовали у горнолыжных ботинок, отсюда и преобладающее количество пластика во внешнем виде предыдущих поколений. Но технологии не стоят на месте и новые модели продаются уже с небольшим количеством пластмассовых деталей. На рынке существует два типа роликов – с жестким и мягким ботинком. Первый тип зачастую имеет съемный носок, который можно снять и постирать. К преимуществам также можно отнести высокую боковую защиту ноги, ударопрочность и износостойкость. Минусы выражаются в не самом удобном креплении (чаще всего это только клипса), возможном натирании ступни и большом весе.

Мягкий ботинок содержит минимум пластика, но отлично регулируется на ноге при помощи шнуровки, клипсы и пяточного ремня. К тому же, он более комфортный и имеет отличную вентиляцию. Его минусы в высокой степени деформации (если вы катаетесь на внешнем крае колес, например) и меньшей боковой поддержке. Также мягкий сапожок не снимается, то есть, если его необходимо постирать, приходится снимать колеса и стирать вместе с рамой.

Tempish XT3 fitness — предствитель фитнесс роликов с мягким ботинком

Рама

Рамы бывают металлические и пластиковые. Для первых используют легкие сплавы алюминия и магния. Благодаря своей жесткости они позволяют набирать большую скорость, поэтому беговые ролики оснащены металлическими рамами. Они имеют особенность передавать вибрацию внутрь ботинка, а значит — хуже амортизируют на неровных дорожных покрытиях. Также металлические рамы могут гнуться, и это основная причина выхода таких роликов из строя. Для пластиковых (композитных) рам используют сплавы нейлона, карбона и стекловолокна. Они более толстые и прочные. Во время удара металлическая рама может деформироваться, а на пластиковой останутся царапины. Такие рамы обладают хорошей амортизацией на неровных поверхностях.

На рынке есть ролики со съемными рамами. В случае поломки вам придется сменить только ее. При необходимости раму можно снять и ходить в роликах, как в обычных кроссовках. Но крепеж к раме снижает общую надежность – во время катания возможно его самопроизвольное раскручивание. Поэтому за ним придется следить.

Колеса

Существует миф, что гелевые колеса – самые лучшие и продавцы злоупотребляют доверием покупателей. На самом деле, таких колес не существует, а все они изготавливаются из сплава пластика и резины (полиуретана). Колеса отличаются по диаметру и жесткости. На них написан диаметр в миллиметрах, а жесткость в единицах. Наиболее распространены колеса с диаметром 76-82 мм. Чем больше диаметр, тем выше скорость удается развить и тем меньше чувствуется неровность покрытия, но сложнее делать трюки и поворачивать. Жесткость определяется в диапазоне 78А-90А. Жесткие колеса хороши для набора больших скоростей, но сцепление с покрытием дороги у них ниже (особенно на поворотах). Колеса – это расходный материал и со временем они стираются. Колеса с индексом 84-90А стираются медленнее, чем менее жесткие, но новичкам лучше начать с колес типа 78А-82А, чтобы было проще учиться кататься.

Подшипники

Подшипники отличаются классом точности (с названием ABEC-1, ABEC-3, ABEC-5, ABEC-7 или ABEC-9), указывающим на точность полировки деталей подшипника. Чем выше цифра, тем меньше трение в деталях и тем лучше прокручивается колесо. На каждое колесо приходится по два подшипника, и они, как и колеса, со временем выходят из строя (надо следить за этим и вовремя заменить).

Штатный тормоз («штатник») необходим для новичков, так как он позволяет
удобно тормозить. Снимается он только в фрискейте, слаломе и хоккее

Манжета, клипса и пяточный ремень

Главная задача этих креплений – плотная фиксация голеностопа. Они должны крепко прижимать ногу. Плохая фиксация (слишком мягкий каф и слабо затянутая бакля) чревата травмами. Если в модели вместо бакли используется липучка, такие ролики брать не стоит. Пяточный ремень-липучка фиксирует пятку и помогает избежать травматизма и растяжений. Реже крепление изготавливается в виде бакли (в моделях для слалома и фрискейтинга).

Специальные аксессуары

Для примерки, а также для дальнейшего катания, важна прокладка между ногой и роликом, чтобы не было натирания и прочих неприятностей. Это могут быть носки или гольфы, в которых вы планируете кататься, а еще лучше, если это будут специальные носки для катания (skating), которые продаются в специализированных магазинах. За счет разной плотности в определенных зонах они прочнее фиксируют стопы и голени. Позаботьтесь и о специальной защите для колен и локтей.

Резюме

Мы рассказали о самых важных критериях выбора роликов, чтобы вы могли сделать удачный выбор. Следует помнить, что для каждого стиля катания предназначены специальные модели, а для новичков оптимальным выбором являются фитнес-ролики. Модели этого вида выпускаются для мужчин, девушек и детей. Если вы разберетесь в особенностях конструкции «коньков», то сможете самостоятельно подобрать хорошую модель в нашем каталоге, которая будет радовать вас безупречной службой.

Читайте также:
Настоящий экшн: выбираем аксессуары для GoPro
С помощью специальных аксессуаров к камере GoPro вы сможете снимать более впечатляющие и разнообразные видеоролики.
Катаемся сами: популярные самокаты для вашего ребёнка
Время встать с коляски и научиться кататься самостоятельно. Первый самокат подарит свободу движений!
ТОП-5: детские автокресла
Краткий обзор пяти популярных среди покупателей интернет-магазинов детских автокресел.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
Покупка велосипеда: как подобрать компоненты
Выбираем наиболее оптимальную раму, колеса и тормоза для максимально комфортного катания.