Отметим, что большой ассортимент миксеров и блендеров собран в профильном разделе общего каталога. Самым требовательным кулинарам стоит обратить внимание на такие функциональные приборы, как кухонные комбайны.

Разновидности миксеров

Сегодня покупатели выбирают между ручными и стационарными миксерами, которые среди прочего отличаются и по стоимости. Разберемся с этим критерием подробнее.

Ручные миксеры, как правило, самые доступные. Это довольно компактные устройства, которые не занимают много места на кухне, их легко спрятать в шкаф или другую нишу для хранения. Как понятно из названия, при использовании прибор надо удерживать в руке. При этом обрабатываемые продукты могут находиться в различной кухонной посуде, например, в глубокой миске или кастрюле.

Ручной миксер - это простейший апгрейд обычного венчика для взбивания.

Как правило, ручные миксеры уступают аналогам по мощности и набору дополнительных функций. Они лучше подходят для быстрых процессов (долго держать прибор в руке — утомительно), в том числе для взбивания яиц, приготовления жидкого теста и других не очень густых смесей.

Стационарные миксеры зачастую имеют ценник повыше. Это приборы с собственной чашей, над которой фиксируются принадлежности для взбивания или смешивания. Такими моделями проще пользоваться, ведь их не нужно держать на весу. Пока условные белки взбиваются, можно делать что-то другое. Кстати, немало подобных приборов могут применяться и в роли ручного миксера: удобно при работе с «не родными» — малыми или наоборот большими — емкостями.

Стационарный миксер имеет чашу и его уже не обязательно держать в руке (но нередко можно и так).

Стационарные решения занимают больше места, при наличии крупной чаши общий вес может приближаться к 10 кг (или даже превышать его), что также затрудняет переноску. Вместе с тем мощность и функциональность данных моделей нередко выше, что расширяет сферу использования, например, позволяя замешивать густое тесто.

Близкими родственниками стационарных решений можно считать планетарные миксеры, которые являются самыми дорогостоящими. Так как они тоже комплектуются чашей, то внешне очень похожи.

Основное отличие планетарных моделей кроется в движении насадок. Так, у стационарных аналогов она вращается вокруг оси плюс еще нередко поворачивается сама чаша. У планетарных моделей рабочий узел совершает разнонаправленные вращения, смещаясь относительно центра емкости, и тем самым покрывая все зоны чаши для достижения лучшей однородности взбивания или смешивания. В результате такой миксер эффективнее справляется со своими задачами, позволяя делать крем, различные вязкие массы (например агар-агар для зефира), тесто почти любой консистенции.

Планетарный миксер - это праобраз промышленных тестомесок - мощный и функциональный домашний прибор.

Планетарные модели имеют еще более мощный двигатель и дополнительные насадки, в связи чем их и относят к когорте кухонных комбайнов. Приборы с богатой комплектацией стоят еще дороже, зато они порой умеют делать еще больше, например, измельчать, шинковать, нарезать продукты.

Комплектация насадок миксеров

Стандартный набор насадок у ручных и стационарных миксеров не отличается — два венчика и крюка (они трудятся парами). Первые служат для взбивания яиц, сливок, жидкого теста (например, для блинов). Крюки предназначаются для замешивания более густых консистенций.

Расширенная комплектация делает ручной миксер дороже. В нее зачастую входит ножка-блендер и чуть реже — набор для измельчения (чаша и специальный нож). С первым аксессуаром модель фактически превращается в погружной блендер, хоть и чуть более тяжелый и громоздкий. Он позволяет смешивать ингредиенты, в том числе готовить коктейли или смузи.

Стационарные миксеры также могут иметь перечисленные выше дополнительные насадки, но они встречаются довольно редко. Например, нож для измельчения тут почти не найти, а исключением из правил выступает разве что Bosch ErgoMixx MFQ36490.

Сказаться на цене могут и дополнительные аксессуары, такие как мерный стакан или силиконовая лопатка. Правда, эти принадлежности и так есть почти на любой кухне.

Если у обычных миксеров насадки работают парами, то у планетарных - обычно в одиночку.

Планетарные миксеры отличаются от аналогов тем, что чаще всего здесь работает одна крупная насадка, а не пара. Плюс общий комплект обычно шире. Так, помимо венчика и крюка почти всегда есть биттер. Это лопатка для перемешивания, которая позволяет заготовить песочное тесто, кондитерские начинки и смеси. Порой планетарные миксеры дополнены и другими принадлежностями, в том числе дисками для шинковки и/или приготовления дерунов. А в премиальном сегменте на корпусе прибора могут быть специальные разъемы для подключения мясорубки, фуд-процессора, соковыжималки: все их можно докупить отдельно.

Важно! Рекомендуется обращать внимание и на качество исполнения основных насадок. Зачастую в простейших моделях используется тонкий металл и присутствует больше пластиковых элементов. Конечно же, лучше, когда металлические части утолщены, ведь они надежнее и долговечнее. Кроме того отдельные производители меняют стандартную конструкцию рабочих элементов. Допустим, в серии ручных миксеров Styline компании Bosch (они, кстати, пользуются популярностью на рынке) венчики дополнены мелкими шариками, которые призваны снизить разбрызгивание и повысить качество взбивания крема или мусса.

Мощность и общее качество мотора

Производительность миксера обуславливает мощность его двигателя. Чем она выше, тем сложнее задачи может выполнить прибор, но и ценник изменяется прямо пропорционально.

Миксеры с мощностью до 200 Вт (а порой и до 300 Вт) подойдут только для взбивания сливок или яиц. Допустим, Kenwood QuickMix HMP10.000WH даже крюками для замешивания теста не комплектуется — и это не случайно. Большинство ручных и стационарных моделей имеют мощность в районе 500 Вт. Они готовы к более сложным задачам, в том числе приготовлению жидкого и мягкого теста. Еще более продуктивные приборы оснащена моторами на 750 – 850 Вт, что подходит и для смешивания густых консистенций.

Планетарные миксеры еще производительнее. Тут немало моделей свыше 1000 или даже 2000 Вт. Они справляются с самыми сложными задачами без риска перегрева и отключений. Но и рабочие насадки должны соответствовать такой мощности — быть прочнее и надежнее.

В большинстве случаев мощность прямо влияет и на скорость вращения насадок. Но это не обязательно. Иногда 1000-ваттный мотор и аналог на 700 Вт с замешиванием теста на блины справляются за одинаковое время или даже менее мощный агрегат делает это быстрее. Но более производительная модель должна сохранять высокую скорость и при работе с густыми консистенциями, вроде зефирной массы.

Общее качество электродвигателя зависит не только от мощностных параметров. Важную роль также играет конструкция привода, ведь она определяет потери энергии (и КПД) при передаче вращения на насадки. А еще в более дорогой модели при прочих равных условиях мотор должен быть лучше защищен от перегрева и сможет дольше работать при высоких нагрузках.

Скорости и импульсный режим

Общее количество поддерживаемых скоростей работы миксера — это скорее маркетинговая уловка. Предусмотрено 6 или 10 настроек в вашей модели не так уж и важно. Всеми ими пользоваться вы вряд ли будете. Хотя цена обычно прямо зависит от численности скоростей. Действительно преимуществом можно считать плавную регулировку, а недостатком — только один рабочий режим.

Вместо того чтобы доплачивать за 10 скоростей, стоит присмотреться к моделям с поддержкой дополнительных опций. К таковым, например, относится импульсный режим. В нем насадка вращается, пока зажата соответствующая кнопка, а такая цикличность работы снижает нагрузку на мотор и помогает с приготовлением плотных кремов и смешиванием более твердых продуктов.

Наличие разных скоростей работы миксера - это хорошо, но очень много вариантов иметь не обязательно.

Также к весьма полезным режимам относится турбоскорость. Это возможность на короткое время повысить интенсивность вращения для достижения однородной консистенции смеси или экономии времени пользователя. Но турборежим долго задействовать нельзя, чтобы не перегружать мотор.

Материалы изготовления и другие конструктивные фишки

Большинство ручных и стационарных миксеров делаются из пластика. Это практичный недорогой материал с хорошим уровнем прочности. Еще пластик легок, что немаловажно для ручных моделей. Со временем такой корпус может «подрастерять» свой товарный вид, но это не особо критично.

Многие планетарные миксеры имеют металлический корпус. Он эффектно смотрится, максимально надежен и долговечен. Еще он тяжел, что является и плюсом, и минусом. Так, на больших оборотах мотора такой прибор устойчивее и лучше гасит вибрации (поэтому трудится чуть тише). Но перемещать устройство весом 10+ кг не очень удобно, а не на каждой кухне есть место для постоянного размещения на столешнице.

Разница в материалах может быть «не на поверхности», а во внутренностях. Отдельные бренды используют пластиковые шестерни, которые обеспечивают передачу вращения с мотора на насадки. Понятное дело, что пластик на фоне металла больше подвержен износу и детали могут выйти из строя. Но производители, как правило, не информируют о том, что находится «внутри» миксеров. Подобные сведения порой известны о «старожилах» рынка, но если после выпуска у модели выявляются какие-то «узкие места», то в последующих партиях инженеры могут устранить их.

Металлический корпус крисив и прочен, но тяжелый, поэтому иногда встречается комбинация с пластиком.

При выборе стоит обращать внимание и на другие особенности оснащения, а именно на:

  • отсек для шнура (чаще встречается в более компактных ручных моделях);
  • подставку или другие ниши для комплектных аксессуаров (добавляет удобства при хранении прибора);
  • дисплей (делает нагляднее эксплуатацию);
  • другие редкие опции, включая работу от аккумулятора или вакуумный насос. А у планетарных миксеров можно встретить таймер, автоматические программы, встроенные весы или функцию подогрева.

Чаша стационарных миксеров: вместительность и материалы изготовления

Перед покупкой стационарных миксеров стоит учитывать то, какая комплектная емкость идет с прибором. Здесь можно выделить такие основные моменты:

  • емкость. Обычно, чем она вместительнее, тем выше ценник, при этом действительно крупные чаши нужны для больших семей или сложных задач, вроде приготовления многоуровневых тортов;
  • материалы изготовления. Встречаются 3 варианта — пластик, металл и стекло (приведены по увеличению стоимости);
  • дополнительные конструктивные особенности. Это и общее качество изготовления, и различные мелочи, которые влияют на легкость ухода.

Сразу стоит сказать, что обычные стационарные миксеры, как правило, оснащаются пластиковыми емкостями до 5 литров (а чаще всего до 3 или 3.5 л). Планетарные модели более вместительные (до 7+ л) и редко предусматривают чашу из пластика. Лидер тут металл — надежный, прочный, долговечный и презентабельный материал. Встречаются также модели со стеклянной чашей. Они еще дороже и тоже весьма оригинальны внешне. Как правило, используется закаленное стекло — на 100% инертный по отношению к пище материал, который обеспечивает наглядность рабочего процесса, но от падений и сильных ударов его надо беречь.

Не самые очевидные конструктивные особенности могут иметь модели с поворотной чашей. Так, если специальный зубчатый привод передает вращение через ребристый ободок на стенках емкости, то процесс их очистки от остатков пищи становится сложнее. Да, когда «зубчики» находятся снаружи, как у Tefal Powermix Silence HT654E38, то это не так критично, но все же трудоемкость ухода выше, чем в случае с полностью гладкими поверхностями чаши, как у планетарных моделей. Кстати емкости последних иногда дополнены крышками (препятствуют брызгам) и одной или несколькими ручками, что для вместительности 5+ литров — явно не лишнее.

О том, что предстоит чистить ребристый ободок чаши, задумываются обычно после покупки.

Бренды и гарантийные обязательства

При покупке миксера стоит учитывать бренд и то, какую гарантию он дает на свои приборы. Торговая марка все чаще не влияет на страну производства техники. Так, большинство миксеров сегодня делается в Китае. Это касается следующих категорий:

  • приборов относительно недорогих производителей Sencor, Esperanza или Adler;
  • моделей среднего класса, включая весьма авторитетные бренды Tefal, Philips, Electrolux и Gorenje;
  • устройств некоторых премиальных марок, например, Smeg или Kenwood.

Имеются и исключения из правил, допустим, пионер рынка кухонных миксеров — компания KitchenAid — осуществляет сборку своей продукции на территории Соединенных Штатов, Braun — в Румынии, а многие миксеры Bosch — в Словении, то есть в странах Евросоюза. Это вызывает рост себестоимости и конечной стоимости продукции.

Страна производства может играть роль при принятии решения, но не должна быть определяющей. Во-первых, есть бренды, у которых сложилась хорошая репутация и она подкреплена достойным качеством продукции. Во-вторых, такие торговые марки иногда дают расширенную гарантию. Если у большинства — это стандартные 12 месяцев, то у Gorenje, Tefal, Philips, Bosch, Braun и Smeg — уже 2 года. А премиальные миксеры Kenwood и KitchenAid имеют 5-летний гарантийный срок. Доплачивать за такое косвенное подтверждение надежности и долговечности? Решать только вам.

Какой миксер выбрать, зависит от задач пользователя.

В качестве выводов: какой же миксер выбрать?

Как бы это не звучало банально, но при покупке миксера отталкиваться надо от ваших потребностей и задач, которые надо решать на кухне. Относительно простая ручная модель — узкоспециализированное решение для взбивания яиц (белков) и приготовления теста на блины, а планетарный прибор — одна из разновидностей кухонных комбайнов, то есть многофункциональное устройство. Богатый набор насадок, поддержка многочисленных режимов, высокая мощность, расширенная гарантия — все это тоже далеко не для всех, а прежде всего для кулинаров-любителей или больших семей.

Ручной миксер можно рекомендовать тем, у кого действительно маленькая кухня и нет больших кулинарных запросов. Допустим, эта модель подойдет, если вы раз в несколько недель хотите делать блины или какую-то простую выпечку, вроде кексов. Также ручной миксер — это хорошее дополнение к более функциональным кухонным приборам. Ведь даже энтузиасту-кондитеру не каждый день нужен мощный комбайн с обилием рабочих насадок.

Стационарный миксер — это отличный выбор, если вы действительно любите выпекать или у вас большая семья. Присматриваться стоит к довольно мощным моделям (в идеале от 600 Вт) с комплектной чашей около 3 л и несколькими скоростями (а лучше импульсным или турбо режимом).

В ситуации, когда готовить тесто, крема, соусы нужно часто (допустим, вы делаете десерты или торты на заказ, или кондитерское дело — это ваше увлечение), целесообразно присмотреться к мощным и хорошо оснащенным планетарным миксерам. И кстати, если прибор будет использоваться весьма интенсивно (не раз в неделю), то расширенная гарантия и/или просто хорошая репутация бренда — уже не опция, а крайне полезный момент.