Не знаете, что купить в подарок ребенку? Купите конструктор и вы точно не ошибетесь. Главный критерий при выборе — рекомендованный возраст, который, как правило, указан на каждой упаковке. Что касается тематики конструкторов, то их превеликое множество — есть из чего выбрать.

Для детей до 3 лет

Познавать мир во всех его проявлениях — основное занятие для малыша в этом возрасте. Ему интересны все без исключения предметы, до которых удается добраться. И чем разнообразней эти предметы по форме, цвету и на ощупь — тем лучше для развития ребенка. Поэтому конструктор, состоящий из ярких разноцветных элементов различной формы и фактуры поверхности, принесет малышу немало радости. Важно при этом, чтобы размер деталей конструктора был крупным — не менее 5 сантиметров. Такими деталями будет удобно манипулировать маленькими ручками, а риск проглатывания сводится к нулю.

Hape Organeco Blocks — так выглядит конструктор для самых маленьких

Лучше, чтобы деталей в конструкторе было немного. Малыша заинтересует конструктор и с одним десятком элементов, а родителям будет легче собирать по квартире десять деталей, чем, к примеру, пятьдесят. Что касается материала изготовления, то, конечно, желательно, чтобы конструктор был из натурального материала — дерева, ткани и пр. Как пример можно привести Hape Organeco Blocks — набор ярких бамбуковых блоков для конструирования различных фигур. Правда, и в случае натуральных материалов нужно обращать внимание на качество обработки поверхности, наличие клея и краски, и т. п. Впрочем, большинство конструкторов сделаны из пластика, а известные производители игрушек, которые дорожат своей репутацией, следят за качеством и безвредностью материалов.

Наконец, обратите внимание на крепление деталей друг к другу. Все должно соединяться легко, без лишних усилий, чтобы ребенок мог самостоятельно собирать конструктор. Что касается разновидностей конструкторов для малышей, то их немало. Начинать стоит с обычных кубиков, а по мере приближения к трехлетнему возрасту переходить на более сложные (и интересные) вещи.

Для самых маленьких детей, которые только начинают знакомиться с конструкторами, можно порекомендовать такие наборы, как «Веселая каталка с кубиками» из серии Lego Duplo. Мальчикам понравятся конструкторы с машинками, паровозиками и прочим транспортом (например, Lego Duplo «Мой первый трактор»), девочкам — конструкторы с принцессами, лошадками и т. п. (см. Ecoiffier Horse Club). Обратите внимание, есть ли в комплекте с конструктором бокс для хранения — он поможет сберечь все детали в сохранности.

Для детей 3-6 лет

Многие модели, как например, Ecoiffier Rescue Fire 3080,
представляют собой набор игрушек

Когда речь идет о дошкольниках, то выбор конструкторов существенно расширяется. Мелкая моторика пальцев уже достаточно развита, пространственно-логическое мышление тоже — ребенок готов к новым свершениям на конструкторской ниве. Так что детали конструктора могут быть меньше по размеру и больше по количеству.

Мальчику 3-4 лет будет интересно построить пожарную часть (как в наборе Ecoiffier «Пожарное депо») или станцию техобслуживания (Ecoiffier «Мастерская»), а девочке — обустроить комнату принцессы или, к примеру, поиграть в поездку на пляж (в серии Lego Juniors имеется соответствующий набор). Также «на ура» пойдут универсальные конструкторы с большим количеством элементов, которые можно собирать каждый раз по-разному (например, Wader Mini Blocks с контейнером для хранения). К шести годам ребенка меньше будут привлекать яркие, мультяшные детали, и сильнее будет желание смастерить что-то самому, попробовать разные варианты сборки. Здесь уже действует принцип: чем больше деталей, тем лучше. Тем более, что ребенка уже пора приучать собирать за собой свои игрушки.

Для девочек-дошкольниц доступны всевозможные кафе-пиццерии и сказочные наборы, для мальчиков — огромное количество сборных моделей техники из сотен деталей (например, Lego Auto Transporter). Есть даже наборы с более чем тысячью элементов, такие как Ban Bao «Железная дорога».

В этом возрасте ребенку можно также попробовать магнитные конструкторы. Из них можно делать самые разнообразные конструкции, а магнитные крепления наверняка вызовут восторг.

Для младших школьников

Как показывает практика, многие конструкторы с рекомендованным возрастом 5+ и 6+ подойдут и для детей младшего школьного возраста. Вместе с тем, по мере развития ребенка, расширения его кругозора и получения новых навыков, ему будут нравиться все более сложные конструкторы.

Когда ребенок взрослеет, у него растет желание моделировать именно окружающую реальность, а не какие-то вымышленные вещи. К примеру, когда малыш был меньше, он с удовольствием собирал яркие разноцветные машинки или самолетики, мало похожие на настоящую технику. Сейчас же он скорее захочет сконструировать реалистичную модель автомобиля, танка или самолета. И таких конструкторов в продаже предостаточно.

Девочки будут рады конструкторам, которые позволяет отыгрывать жизненные ситуации (кафе, пляж, домик в лесу, шопинг и т. п.) или эпизоды из любимых кино и мультфильмов. Впрочем, конструкторы по мотивам фильмов популярны в любом возрасте. Для младших школьников, к примеру, можно порекомендовать такие наборы, как боевая машина из «Звездных войн» от Lego или дворец диснеевской Русалочки.

Strike Fighter от Mega Bloks для поклонников популярной серии игр Call of Duty

Еще одна категория, до которой дети «дозревают» к семи-восьми годам — классические металлические конструкторы, которые нужно собирать с помощью специально адаптированных инструментов (отвертки, гаечного ключа). К примеру, из такого конструктора можно собрать автомобиль, колеса которого можно поворачивать с помощью руля.

Для подростков

Перефразируя классика, можно сказать, что любви к конструкторам все возрасты покорны. Поэтому, если на наборе в несколько сот или тысяч деталей стоит отметка «12+», можете быть уверены: такой конструктор подростку будет интересно собирать не только самому, но и вместе с родителями.

К примеру, если речь о папе с сыном, то они получат море удовольствия, собирая авто-конструктор на полторы-две тысячи деталей, например, такой вот автокран. Если же вы хотите интересно провести вечер всей семьей, то и для этого найдется подходящий конструктор. Дом Симпсонов из двух с половиной тысяч деталей — как раз такой вариант. Для той же цели отлично подойдут 3D-конструкторы, позволяющие собирать масштабные модели известных строений (например, Эйфелеву башню).

Lego Mobile Crane MK II 42009 — сложный и дорогой, однако увлекательный и развивающий конструктор

Хорошим подарком для мальчика, который с юных лет интересуется техникой, станет электронный конструктор. Он познакомит подростка с азами электроники и позволит собирать интересные работающие схемы: настоящий радиоприемник, музыкальный звонок, охранную сигнализацию, вентилятор и т. п. Схемы собираются просто (паять не надо), а сам конструктор вполне может дать импульс к углубленному изучению естественных наук.

Подобрать конструктор на любой вкус можно в нашем обширном каталоге.

Читайте также:
Выбираем пазлы: детям — польза, всей семье — развлечение
Пазлы — это не только игра, но и хорошее средство для развития ребенка.
Самые интересные современные серии Lego
В этом материале мы расскажем о наиболее популярных сериях конструктора.
Катаемся сами: популярные самокаты для вашего ребёнка
Время встать с коляски и научиться кататься самостоятельно. Первый самокат подарит свободу движений!
Как выбрать настольную игру, за которой можно хорошо провести время
Подберите подходящую игру и развлекайтесь вместе с семьей, друзьями и любимыми.
Детский электромобиль — настоящий электрокар или дорогая игрушка?
Электрокары — в тренде! Причем не только взрослые, но и детские.