Как кино не вытеснило из нашей жизни театр, так и изобилие компьютерных и мобильных игр не очень повлияло на популярность их настольных аналогов. Ведь компьютер или планшет не заменит живого общения с близкими людьми. Купить настольную игру стоит для того, чтобы весело и интересно провести время с друзьями или в кругу семьи. Когда вы с ними соберетесь за столом, вас ждет не только развлечение, но и командная работа, дух здорового соперничества, а, возможно, и новые знания. Главное — выбрать игру, которая никого из компании не оставит равнодушным.

Возраст, количество участников и другие критерии выбора

У настольных игр существует множество жанров, тематик и других особенностей. Как же определить, на какие развлечения стоит потратить время и средства?

Во-первых, подберите игру под определенную возрастную группу, чтобы она подходила по сложности и была интересной. Так, детям помладше будет трудно, если игра подразумевает определенный уровень эрудиции. В то же время развлечения, предназначенные для младших школьников, скорее всего, будут скучны для подростков и взрослых. Хотя, есть варианты, которые подходят для детей и при этом будут интересны взрослым.

«Монополия. Миллионер» — одна из версий легендарной игры на русском языке.
Главная цель здесь — заработать миллион

Игры есть для практически всех возрастных категорий, включая и развлечения из категории «только для взрослых» (вроде «Пати в кровати»). Разве что для самых маленьких все-таки лучше подойдут специальные забавы вроде развивающих ковриков. Удобно, что рекомендованный возраст часто указан на коробке с игрой и в описаниях интернет-магазинов. Так что с выбором вы не ошибетесь.

Во-вторых, обратите внимание на среднее время партии — оно тоже обычно указывается создателями «настолок». Если вы хотите развлечься с гостями на дне рождения или с коллегами на корпоративе, берите развлечение на 30-60 минут. Варианты с партиями больше часа, а то и двух-трех часов, подойдут для семейного отдыха в выходной день и для настоящих ценителей. Также определитесь, сколько человек будет принимать участие. Большинство игр рассчитано на 2-4 участника. Есть варианты, предназначенные только для двоих, а в некоторые, наоборот, интересно играть только большой компанией. Например, известные многим «Крокодил» и «Мафия».

Наконец, подумайте, будете ли вы развлекаться только дома за столом или, возможно, захотите взять игру с собой в поездку или на дачу? Для второго случая лучше подойдут варианты, где используются в основном только карточки, без поля и мелких аксессуаров (вроде фишек и кубиков) или с минимумом таких элементов.

Цена вопроса

Стоимость настольных игр — от 10 до 100 долларов — зависит, прежде всего, от количества компонентов и их качества. Бумажные поля и карточки, пластиковые фишки и жетоны стоят не дорого. Однако когда их несколько сотен, а выполнены они качественно, то в итоге такой комплект не может стоит дешево. Впрочем, тактильные ощущения от игровых элементов — одно из преимуществ «настолок» перед компьютерными аналогами, которые ценят любители таких развлечений. Так что производители не сильно на них экономят. Наоборот, некоторые дорогие игры впечатляют своим визуальным стилем и тщательностью проработки деталей.

Важный критерий выбора — жанр игры. Мы рассмотрим популярные категории, которые подойдут людям с разными интересами.

Для всей семьи

Хорошие семейные игры должны быть интересны для всех членов семьи, одновременно развлекать и обучать, и при этом давать шансы на победу как детям, так и взрослым. Среди «настолок» можно выбрать подходящий вариант для ребят с разными интересами, характерами и уровнем развития. Так, детям, которые любят читать, понравятся игры на эрудицию. Маленьким лидерам больше подойдут развлечения, где нужно опередить соперников. Дети с богатым воображением предпочтут варианты, где нужно задействовать фантазию. И, наоборот, если вашему ребенку трудно дается какая-то область знаний (например, история) или определенные навыки (логическое мышление и т. п.), можно подобрать игру, которая в увлекательной форме поможет подтянуть проблемные места. Дети будут учиться, играя, а вся семья в целом — отлично проводить время.

Первый жанр, на который стоит обратить внимание при поиске развлечения для семьи, — это приключенческие игры. Например, популярный на постсоветском пространстве «Шакал», где участникам в роли пиратов надо искать клад, сражаться с соперниками и наполнять золотом свой корабль. Или «Саботёр», где игроки в роли гномов, должны прокопать тоннель до золотой жилы и помешать сделать то же самое оппонентам. Также семье будут интересны игры с элементами экономики, но с веселыми правилами и ярким реквизитом. Например, можно посоревноваться в ведении собственного хозяйства в «Суперфермере». Или попробовать, насколько захватывающим может быть строительство железных дорог, в бестселлере — «Билет на поезд».

Игра «Босс» про мафию 30-х годов XX века подходит для 2-4 игроков в возрасте от 12 лет

С семьей будет интересно сыграть и в несложные стратегии — исторические или в стиле фэнтези. К первой категории мы отнесем известную серию «Каркассон». Здесь участникам, в возрасте от 8 лет, в роли феодалов средневековой Франции предстоит строить замки, прокладывать дороги и управлять подданными. Преимущество «Каркассон» в том, что в нее можно играть на разных уровнях сложности. Дети воспримут ее, как усложненный пазл, а подростки освоят элементы стратегии. При этом взрослые не будут иметь явных шансов на победу. Если классическая версия надоест, то ее можно разнообразить дополнениями и вариациями.

Развлечения для вечеринки

Легкая и увлекательная настольная игра — способ весело провести время в хорошей компании. Какие варианты подойдут для вечеринок? Те, в которые можно играть большому количеству людей, не тратя много времени на подготовку и изучение правил. В таких играх не нужно много думать и анализировать, а азарт и эмоции обеспечены всем участникам.

Для посиделок с друзьями можно порекомендовать популярные игры в ассоциации. Одна из самых известных в этом жанре — придуманная во Франции Dixit и ее аналоги, такие как «Имаджинариум». Здесь каждый игрок получает карточку с очень своеобразной картинкой, дает ей название-ассоциацию, а другие пытаются распознать эту карточку среди остальных. При этом нужно выбрать такую ассоциацию, которая не будет слишком сложной или слишком простой: игрок не получит очков, если его ассоциацию не отгадает никто либо отгадают сразу все. Более простая и знакомая многим игра, — настольный вариант «Крокодил», где выпавшее игроку понятие необходимо показать жестами, объяснить словами или нарисовать. Конечно, в него можно играть и без поля, карточек с заданиями и бонусами, но они вносят разнообразие в процесс. Если в компании нет детей и подростков, но присутствует алкоголь, то поднять градус веселья можно с помощью настольно-застольной игры «Ёрш». Принцип ее прост: участники тянут карточки со смешными заданиями и выполняют их, а если отказываются — выпивают «штрафную». Смех и позитив обеспечены, хотя до конца такой игры смогут продержаться не все участники...

Игры по книгам и фильмам

Существует много «настолок» разных жанров, созданных по мотивам известных книг, фильмов и компьютерных игр. Хотите побродить по Средиземью в компании хоббитов? К вашим услугам — игры на базе «Властелина колец». Такие как эпическая «Война за Кольцо» или простая «Хоббит». Любите романы Джорджа Мартина или сериал на их основе? Попытайтесь захватить власть в Вестеросе в стратегии «Игра престолов». Любите танковые бои в онлайне? Возьмите на себя командование бронированными машинами в карточной игре World of Tanks: Rush. Настольного изобилия хватит и на поклонников хитов фантастики («Звездные войны», «Метро 2033»), и на любителей голливудских блокбастеров («Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер», «Шрэк»), и на знатоков истории, географии и даже физики с биологией. В общем, играют все!
Экономические стратегии подходят для всей семьи.
В них нет ничего негативного и они расширяют кругозор детей

Экономические стратегии

У многих людей настольные игры ассоциируются с «Монополией», созданной 80 лет назад. Этот хит среди экономических игр увлекателен, прост в освоении, и при этом учит принципам экономики. На сегодняшний день выпущено множество разновидностей «Монополии», включая и русскую версию. Так что каждый сможет найти наиболее интересный для себя вариант.

К экономической категории мы также отнесем «Колонизаторы» и «Цивилизацию». Хотя здесь процесс не ограничивается накоплением богатства: игрокам нужно строить свою империю, захватывая новые земли и воюя с соседями.

Военные игры

Среди настольных игр широко представлена военная тематика. Кстати, своим появлением они обязаны военному искусству (например, шахматы моделируют сражения). Стратегии выпущены практически для любой эпохи — от античных войн до современных конфликтов. Можно повести в бой древнегреческую фалангу или рыцарскую кавалерию, наполеоновские батальоны или танки. Военные игры, или варгеймы, могут быть как тактического уровня, где игрок управляет небольшим подразделением, так и стратегического, когда в ход идут целые корпуса и армии.

Много варгеймов относятся к периоду Второй мировой войны. Одна из популярных во всем мире военных стратегий, представленная в наших магазинах, — Memoir '44. В ней можно отыгрывать известные сражения, используя различные роды войск в виде фигурок пехоты и техники. Этот хит подходит новичкам: его просто освоить, а партии длятся не очень долго (45-90 минут).

Варгейм «Великая Отечественная» пользуется популярностью за разнообразие тактических возможностей

Если же вы хотите вжиться в роль штабного офицера и добиться в игре большего соответствия реальной тактике, рекомендуем популярный у нас варгейм «Великая Отечественная» от компании Zvezda. Игроку доступны войска СССР, Германии и Великобритании в виде качественных фигурок пехоты и моделей техники: танков, артиллерии, самолетов и др. Причем точность деталей порадует даже коллекционеров. Игровая механика хорошо продумана и содержит множество нюансов, которые оценят любители военной истории. Размер поля и система отдачи приказов позволяет проводить бои разного масштаба. Впрочем, высокая реалистичность и детализация имеют свой недостаток — большую длительность партий (2-4 часа). В общем, это выбор опытных полководцев.

Читайте также:
Press X to Win — лучшие геймпады для ПК
Пять лучших контроллеров, совместимых с вашим персональным компьютером.
Катаемся сами: популярные самокаты для вашего ребёнка
Время встать с коляски и научиться кататься самостоятельно. Первый самокат подарит свободу движений!
ТОП-5 бюджетных игровых клавиатур
Победа в компьютерной игре зависит не только от виртуальной экипировки, но и от реальной.
Первые роликовые коньки: лучшие модели
Обзор популярных роликовых коньков, которые подойдут как начинающим, так и уже опытным роллерам.
Самые интересные современные серии Lego
В этом материале мы расскажем о наиболее популярных сериях конструктора.