Этим материалом мы продолжаем обсуждение вопросов безопасности сохранения данных на современных мобильных устройствах. Ранее на сайте уже была опубликована статья «Безопасность iOS-устройств: вирусы, проблемы и решения».

Главная проблема Android заключается во фрагментации. Дело в том, что её используют на самых различных устройствах производители со всего мира. При этом разница в их технических характеристиках подчас значительна. Могут отличаться не только диагонали экрана, но и разрешения, процессоры, объёмы оперативной памяти и многое другое. Неизбежно возникают отличия и в установленных системах. В результате ОС Android, используемая на смартфонах Samsung или Sony, сильно отличается от того, который установлен на какой-нибудь модели китайского производства.

К тому же производители нередко снабжают установленную систему всевозможными дополнениями и предустановленными приложениями, которые могут стать в итоге причиной возникновения самых разнообразных проблем — от простых «тормозов» до дыр в безопасности (более детально эта тема поднималась в статье «Какая из фирменных оболочек для Android-смартфонов лучше?»).

По статистике, Android наиболее подвержен угрозе вредоносного ПО,
не смотря на то, что многим не приходилось с этим сталкиваться

Но главная проблема фрагментации заключается в отсутствии нормальной поддержки со стороны производителей. Нередко бывает так, что пользователи не получают обновлений для своих устройств (или получают их с большим опозданием), в результате чего они вынуждены ходить с устаревшими версиями системы, содержащими целые наборы выявленных уязвимостей. Особенно это актуально для владельцев устройств от малоизвестных производителей. Достаточно крупные компании обычно стремятся выпускать обновления, хотя бы для топовых решений. Но даже и они нередко просто не в состоянии охватить весь свой модельный ряд, подчас включающий в себя десятки моделей.

Как следствие, Android-смартфоны не могут конкурировать в вопросах безопасности с творениями Apple. Но на стороне последней — ограниченный модельный ряд, проблема фрагментации не может возникнуть просто по определению, как и нет никаких проблем со своевременными обновлениями. К тому же компания Apple ведёт очень жёсткую политику, ограничивающую многие действия пользователей, не давая им совершать некоторые потенциально опасные действия. Пойти на подобное создатели Android не могут по определению, ведь тогда им придётся отказаться от идей, заложенных в самой психологии этой системы. Не забываем, что многие пользователи выбирают её именно как решение, которое не ограничивает их возможности, не держит их в жёстких рамках.

Одна из важных проблем — отсутствие нормальной поддержки со стороны производителей. Нередко пользователи не получают обновлений для своих устройств (или получают их с большим опозданием), в результате чего вынуждены ходить с устаревшими версиями системы

Но дополнительная свобода подразумевает также и дополнительную ответственность. Соответственно некоторое внимание придётся уделять и вопросам безопасности. Ведь подавляющее большинство проблем связано обычно с неправильными действиями пользователя.

Что нужно делать, чтобы ничего не бояться

Существует утверждение, согласно которому главный вирус сидит за монитором компьютера. То же самое можно сказать и про современные смартфоны. А ведь немного внимательности и некоторые простые настройки позволят вам избежать большинства проблем с безопасностью.

1
Никогда не устанавливайте подозрительные приложения из непонятных источников. В большинстве случаев все проблемы возникают из-за того, что пользователи бездумно ставят всевозможные приложения. Пользуйтесь только проверенными источниками — лучше всего, если это будет Google Play. Избегайте неизвестных площадок, распространяющих программное обеспечение. Вероятность «подцепить» там какой-либо вирус слишком высока. Кстати, можно сделать так, чтобы была отключена сама возможность установки ПО из непроверенных источников. Для этого зайдите в «Настройки» — «Безопасность», отключите «Неизвестные источники» и включите «Проверять приложения».
 
2
Всегда следует ставить программы от проверенных разработчиков. Если же создатели неизвестны, то совсем не лишним будет ознакомиться с отзывами и рейтингами, оставленными другими пользователями, уже имевшими опыт использования данного ПО. В Сети нетрудно найти специализированные ресурсы и форумы, на которых обсуждаются и советуются различные приложения и пишутся отзывы о них.
 
3
Обязательно обращайте внимание на то, что разрешено приложениям. Перед установкой программы всегда сообщают, к чему именно они хотят получить доступ. И тут нужно проявлять минимальную внимательность. Так, если игра желает иметь дело с контактами, идентификационными данными или SMS, то это, как минимум, должно насторожить.
 
4
Удалите всё ненужное. Если вы получили в комплекте с устройством кучу предустановленных приложений (подчас их количество может измеряться десятками), то не поленитесь и удалите все те, которые вам не нужны. Помимо освободившегося места вы будете уверены, что эти программы не будут заниматься ничем «левым». Особенно это актуально для владельцев устройств от малоизвестных китайских производителей.
 
5
Будьте внимательны с сообщениями от неизвестных отправителей. Трудно даже представить, сколько вредоносных программ было установлено пользователями, которые перешли по ссылкам из сообщений, полученных от неизвестно кого. Речь идёт как об E-Mail, так и о SMS. Более того, даже если сообщение с непонятной ссылкой пришло от известного контакта, то лучше уточнить, действительно ли он отправлял вам её лично. Это вполне могла сделать за него вредоносная программа.
 
6
Своевременно ставьте все обновления. Каждое обновление несёт в себе не только дополнительные возможности, но и устраняет выявленные проблемы безопасности. Чем новее у вас версия операционной системы — тем лучше. Впрочем, как уже отмечалось выше, малоизвестные производители подчас вообще не занимаются подобные вопросами и не выпускают никаких обновлений.
 
7
Осторожнее с беспроводными сетями. Настоятельно рекомендуется избегать открытых общественных сетей Wi-Fi о которых вы ничего не знаете. Нередко их разворачивают злоумышленники, с целью хищения данных пользователей. Не повредит также зайти в «Настройки» — «Wi-Fi» — «Расширенные настройки», где отключить «Всегда искать сети». И лучше вообще отключать модуль Wi-Fi, когда вы его не используете.
 
8
Установите пароль. Чтобы никто не мог получить доступ к вашим данным в ваше отсутствие, не повредит защитить устройство именно паролем, а не пин-кодом или графическим ключом, которые легко подсмотреть. Для этого зайдите в «Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка экрана» и в качестве способа блокировки экрана укажите «Пароль». Хороший пароль должен быть достаточно длинным, содержать как буквы, так и цифры. Хотя особо увлекаться также не следует, поскольку вам может надоесть вводить подобное при каждом разблокировании устройства. Для дополнительной защиты можно также зайти в «Настройки» — «Безопасность» и там отключить «Показывать пароли». После установки пароля можно зашифровать данные, после чего доступ к данным сможет получить только пользователь с правильными учётными данными. Для этого зайдите в «Настройки» — «Безопасность» — «Зашифровать телефон». Если используете карту памяти, то включите также «Шифровать SD-карту». Возможность шифрования есть не у всех устройств.
 
9
Отключите уведомления. Когда к вам на телефон приходят различные сообщения, то по умолчанию они отображаются даже на заблокированном экране. При этом их могут прочитать случайные люди, просто находящиеся рядом. Чтобы избежать этого зайдите в «Настройки» — «Приложения» и там отключите «Показать уведомления» для каждой из программ по отдельности.
 
10
Пользователи, которые действительно опасаются за свою безопасность, могут попробовать различные антивирусы. Следует быть осторожным — в магазине приложений существует немало «троянов», которые выдают себя за программы безопасности. Лучше всего остановиться на таких проверенных приложениях, как Norton Mobile Security, Lookout Mobile Security, McAfee Antivirus & Security или avast! Mobile Security. Функциональность у них приблизительно одинаковая, выбор больше зависит от личных предпочтений.
 
Перед установкой мобильного приложения внимательно изучите список разрешений

Ну а напоследок отметим, что вопросы, связанные с безопасностью Android, уже не так актуальны, как ещё несколько лет назад. Иные пользователи вполне обходятся без описанных выше процедур и при этом никогда не сталкиваются с проблемами и хищениями данных. Многое тут зависит от ценности данных. И если корпоративным пользователям действительно следует опасаться хакерских атак, то обычным людям, использующим смартфон только для общения и игр, незачем особо переживать. Впрочем, дополнительные меры предосторожности ещё никому не мешали.

Смартфоны с максимальной защитой

Смартфон Turing Phone поставляется со специальным ПО
для повышения пользовательской безопасности

Зная, что многие современные пользователи очень озабочены вопросами безопасности, некоторые производители смартфонов выпускают модели с высоким уровнем защиты. Например, недавно малоизвестная в наших широтах компания Turing Robotics Industries (TRI) представила Turing Phone.

Смартфон поставляется с предустановленным программным обеспечением, специально предназначенным для повышения пользовательской безопасности. Будьте готовы к необходимости постоянно вводить пароли и иметь дело с зашифрованными данными. Интересно также, что устройство хорошо защищено не только внутри, но и снаружи — корпус имеет защиту от проникновения влаги или пыли и изготовлен из особых сплавов, способных выдерживать солидные нагрузки.

Трудно сказать, насколько Turing Phone станет популярным. Тем не менее, вполне можно ожидать появления в будущем целого ряда подобных устройств. Ведь чем больше мы начинаем зависеть от интернета, тем больше ценится безопасность данных.

Интересно. В отличие от iOS, антивирусных приложений для Android создано множество и, пожалуй, ещё столько же будет создано в ближайшем будущем. На желании пользователя обезопасить свои данные и деньги пытаются заработать многие, для некоторых из них желание заработать — единственная мотивация. В этом плане весьма поучительна история антивируса Virus Shield, который в один «прекрасный» день появился в Google Play и, согласно описанию, позволял предотвращать установку вредоносных программ, сканировать уже установленный софт и файлы в реальном времени, а также защищать персональные данные. Приложение было максимально простым в использовании — интерфейс, по сути, состоял только из единственной кнопки «Активировать защиту». Стоила эта радость 3.99 доллара, имела рейтинг в 4.7 звезд, а количество загрузок превышало 10000 — подобные характеристики только способствовали его популярности. Но после изучения кода программы несколькими профильными СМИ оказалось, что изменение цвета единственной кнопки — это и есть весь её функционал. В настоящий момент приложение удалено из Google Play благодаря массовым петициям. Но важно в этой истории не то что приложения уже нет, а то что оно и ему подобные могут без проблем появляться в Google Play и наносить пользователям двойной вред — вытягивать деньги за покупку «воздуха» и давать ложною уверенность в том, что их девайсы надежно защищены от вирусов. Будьте внимательны, обращайте внимание на производителя, читайте отзывы, ищите дополнительную информацию в Сети.
 
Читайте также:
Плеер в облаке: сравниваем Apple Music и другие музыкальные сервисы
Сравниваем популярные стриминговые сервисы, чтобы узнать какие у них есть плюсы и минусы, а также особенности.
Как избежать обмана, покупая товары в интернете
Несколько базовых советов, которые позволят избежать мошенничества под видом интернет-торговли.
High-Resolution Audio: новые впечатления от старой музыки
Разбираемся как и на чем можно слушать записи High-Resolution Audio, а также где их взять.
Учимся фотографировать смартфоном
Несколько простых правил, которые позволят улучшиться качество фотографий сделанных на смартфоне.
Учимся экономить: как пользоваться электроприборами с умом
Несколько простых правил позволят значительно сократить ваши счета за электроэнергию.