Сравнить технические характеристики всех участников этого обзора можно в таблице. Также вы можете ознакомиться с параметрами и фотографиями множества других моделей в специальном каталоге.

 
Хорошая автономность, 3G модем, одна из самых дешевых моделей.
 
 
Тяжелее других моделей.
 

Acer Iconia One B1-730 8 ГБ

У Iconia One самая доступная стоимость среди моделей в нашем рейтинге. Мы его советуем тем, кто ищет компактный планшет, прежде всего, для серфинга и социальных сетей с хорошим соотношением цены и качества.

Acer примечателен тем, что оснащен 3G модулем, который позволяет быть в Сети постоянно (пусть и в режиме 2G), а в крупных городах еще и использовать быстрый доступ в интернет на скорости несколько мбит/с (зависит преимущественно от состояния сети, а не от техники). Широкоформатный экран гаджета обладает разрешением 1280x800 пикселей (216 ppi), так что текст и изображения выглядят четкими, а IPS матрица демонстрирует хорошие углы обзора и сочную цветопередачу.

Iconia One B1-730 выделяется среди конкурентов наличием батареи с внушительной емкостью 3700 мАч. Acer заявляет, что при использовании устройства в качестве видеоплеера, он способен проработать до 7 часов без подзарядки. Это весьма неплохой, хотя и не рекордный показатель. При серфинге он проработает дольше. С памятью ситуация иная — для хранения данных используется минимум встроенной памяти (8 ГБ) с возможностью расширить ее картой памяти MicroSD. Правда, размещение в корпусе емкого аккумулятора негативно отразилось на толщине — она составила 9 мм. А высота и ширина типичны для 7-дюймовых устройств — 197х120 мм. Как отмечают журналисты в обзорах, корпус Iconia One B1-730 выполнен из прочного поликарбоната с приятной для рук текстурой на задней крышке. Жаль, что уменьшить вес гаджета применение этого материала не помогло. Acer весит тяжелее всех моделей в этом рейтинге — 330 грамм.

За быстродействие планшета отвечает 2-ядерный процессор Intel Atom Z2560 с невысокой частотой 1,6 ГГц. Впрочем, особенностью процессора является поддержка многопоточной технологии Hyper-threading, которая применяется в процессорах Intel Core i3 и i7. Так что это частично компенсирует скромные параметры Atom и его быстродействие можно сравнить с 4-ядерными моделями процессоров на архитектуре ARM. За обработку графики отвечает видеочип начального класса PowerVR SGX544 MP2, а объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Модель достаточно производительная для многих задач, хотя в 3D играх, скорее всего, будет проседать FPS (количество кадров в секунду).

 
Качественный и легкий корпус, хорошая автономность, камера лучше, чем у других «бюджетников», Android 5 и удачная фирменная оболочка ZenUI.
 
 
Быстродействие и разрешение экрана уступает конкурентам.
 

Asus ZenPad C 7 8 ГБ

7-дюймовый планшет ZenPad C 7 Z170C является самым «свежим» компьютером из нашего рейтинга (он поступил в продажу в сентябре 2015 г.). Поэтому он поставляется с предустановленной операционной системой Android 5.0.2 Lollipop, в отличие от других моделей. Более того, поверх Android стоит оболочка собственной разработки ZenUI. Как отмечают эксперты разных IT-изданий, эта оболочка является одной из самых удобных среди фирменных надстроек над Android. Кстати, ZenUI является бесплатной и ее установили уже более 300 тыс. пользователей Android. В среднем они оценили ее в 4,8 балла — самая высокая оценка среди лаунчеров.

Немного портит впечатление от гаджета скорость его работы. Несмотря на новый 4-ядерный процессор Intel Atom x3 C3200 и 1 ГБ оперативной памяти, компьютер работает неторопливо, иногда демонстрируя задержки при открытии приложений или сайтов, насыщенных контентом. Все дело в частоте процессора — всего 1,2 ГГц. Хорошо, что планшет обладает неплохим бюджетным видеочипом Mali-450-MP4. Он берет на себя часть работы по обработке графики и позволяет запускать нетребовательные игры.

7-дюймовый экран построен на матрице IPS, обладает невысоким разрешением в 1024х600 — самым низким из нашего рейтинга. Пусть снижение разрешения не сказалось позитивно на увеличении производительности ZenPad, зато отразилось на автономности. Гаджет работает 7-8 часов при просмотре видео.

Применение пластика позитивно отразилось на весе устройства. Это самый легкий планшет (265 г при размерах 189х108 мм) среди обозреваемых в нашем ТОП-5. Тем, кто ищет непременно легкое устройство, ZenPad C 7 подходит.

В качестве бонуса выступает основная 5 МП фотокамера, которая здесь не «для галочки» — она снимает очень даже неплохие фотографии, а автофокус позволяет даже делать макросъемку. А фронтальной 0,3 МП фотокамерой лучше не пользоваться из-за заметных искажений. С навигацией у Asus ZenPad C 7 Z170C все в полном порядке. Модуль aGPS, работающий совместно с GPS позволяет быстрее определять местонахождение.

 
Удачный баланс достаточной производительности и невысокой цены, модули 3G и aGPS.
 
 
Экран мог бы быть получше.
 

Lenovo IdeaTab 2 16 ГБ

Интересной новинкой 2015 года стал бюджетный планшет от Lenovo — IdeaTab 2 A7-30HC. Устройство может совершать звонки в сетях GSM, и, в какой-то степени, даже заменить телефон, а модуль 3G позволяет пользоваться скоростным мобильным интернетом. Более того, Lenovo оснастила гаджет двумя стереодинамиками, через которые хорошо слышно собеседника даже в шумном месте. Также их можно использовать для прослушивания любимой музыки — качество звучания нормальное (как для таких гаджетов).

Аппаратную часть компьютера составляет производительный, как для «бюджетника», процессор — 4-ядерный MediaTek MT8382M с частотой 1,3 ГГц. Как отметили в одном обзоре, в отличие от Asus ZenPad C, невысокая частота процессора не ощущается при работе с планшетом. Все работает быстро и без задержек, а современные игры резво работают даже на морально устаревшем видеочипе Mali-400 MP. В зависимости от версии, у A7-30HC 8 или 16 ГБ памяти и ее можно расширить картами microSD объемом до 32 ГБ. Гаджет по умолчанию работает под Android 4.4, однако есть информация, что вскоре будет выпущено обновление до Lollipop.

Экран Lenovo IdeaTab 2 A7-30HC такой же, как у Asus ZenPad C 7, со всеми его недостатками и достоинствами: IPS матрица с разрешением 1024х600 пикселей с показателем 170 ppi. Более того, как отмечают эксперты, у планшета отсутствует авторегулировка яркости, а на солнце читать информацию с экрана проблематично.

GPS модуль работает совместно с aGPS, поэтому планшет можно порекомендовать любителям путешествий и водителям. Хорошее время автономной работы продолжительностью в 8 часов позволит в течении рабочего дня не вспоминать о зарядке. А небольшие размеры (190,5х104,1х8,9 мм) и вес (268 грамм) не будут ощущаться в походе или позволят закрепить гаджет в машине при поездках по городу.

 
Качественная сборка и отделка корпуса, отличная автономность.
 
 
TN матрица, низкая производительность в играх.
 

Samsung Galaxy Tab 3 Lite Plus 8 ГБ

Представитель Samsung в нашем рейтинге — Galaxy Tab 3 Lite Plus — получился бюджетным решением почти по всем параметрам. Как и старые бюджетные 7-дюймовые планшеты компании. Как утверждают эксперты из www.mobile-review.com, в этом устройстве пытались сэкономить на многом, чтобы сделать его недорогим, но при этом сохранить планку качества сборки и надежности прошивки от Samsung. К тому же, немало людей перед принятием решения о покупке, смотрят на бренд.

Собран планшет, в отличие от некоторых «скрипящих» конкурентов, действительно добротно, да и фирменный дизайн вместе с белым цветом корпуса и текстурой задней крышки под кожу многим может понравиться. Однако Samsung Galaxy Tab 3 Lite Plus не назовешь очень компактным. Этот гаджет с толщиной в 9,7 мм самый «полный» в рейтинге, а размеры его корпуса составляют 193x116 мм. Впрочем, тут есть и свой плюс — в руках он сидит уверенно и не норовит выскользнуть.

Процессор и графический чип не лучшие для этого класса планшетов. 2-ядерный Marvell PXA986 с экзотическим видеоядром Vivante GC1000 выдают самые низкие результаты в бенчмарках. Так, в Antutu гаджет набрал около 11000 баллов. Использовать эту модель для видеоигр — не лучшее решение. Зато в режиме чтения планшет способен проработать до 18 часов, чему способствует емкая батарея на 3700 мАч и дисплей с разрешением 1024x600 пикселей и небольшой яркостью, построенный на TN матрице. Так что модель подойдет тем, кто больше ценит надежность и высокую автономность, чем качество экрана... и готов немного доплатить за известный бренд.

 
Высокая производительность, отличный экран, автономность, хорошая оболочка ZenUI, стильный дизайн и несколько вариантов расцветки.
 
 
Стоимость выше других 7-дюймовых моделей.
 

Asus Memo Pad 7 16 ГБ

Лидер нашего рейтинга — Asus Memo Pad 7 ME572C, оснащен по высшему разряду, как для 7 дюймовых моделей. Желающим взять мощный и качественный компьютер такого форм-фактора, стоит обратить на него внимание. Однако желающие ощутить комфорт и быструю скорость работы нужно заплатить самую высокую сумму среди планшетов нашего рейтинга.

Пусть Memo Pad 7 поступил в продажу на грани 2014 и 2015 годов, он до сих пор пользуется популярностью, а цена (в долларах) снизилась до минимума. К тому же производитель позаботился о выпуске обновления Android 4.4.2 до пятой версии и совместимости с фирменной оболочкой ZenUI, как и ZenPad C 7. Так что модель не уступает новинкам сезона в актуальности софта.

4-ядерный Intel Z3560 с частотой 1,83 ГГц по синтетическим тестам обходит чип топового уровня Qualcomm Snapdragon 800 и набирает в Antutu более 41000 баллов. Видеоядро PowerVR G6430 не отстает, и по производительности равно мощному Adreno 330. Любители видеоигр должны в первую очередь обратить внимание на этот планшет — ему по силам любая современная видеоигра. 5 МП фотокамера с автофокусом снимает хорошо лишь в светлое время суток, поскольку в Asus не посчитали нужным добавить к ней вспышку.

7-дюймовый экран с матрицей IPS обладает разрешением 1920х1080 пикселей (323 ppi). Он покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3, которая спасает его от царапин, а олеофобное покрытие — от отпечатков пальцев. Фирменная технология ASUS TruVivid улучшает и без того хорошее впечатление от IPS матрицы. По отзывам, экран гаджета понравится любителям чтения, так как в этом режиме устройство автоматически снижает яркость, чтобы глаза не уставали, а энергопотребление уменьшается для более продолжительной работы.

Встроенную память Memo Pad 7 16 ГБ можно дополнить картой памяти большого объема (до 64 ГБ), а пользователям облачных хранилищ данных Asus предоставляет 5 ГБ в сервисе WebStorage. У планшета весь перечень доступных беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11 n (двухдиапазонный, с Wi-Fi Direct), Bluetooth 4.0, GPS и GLONASS, NFC. Не хватает только 3G. Потому, что модели с модемом у Asus выделены в специальную линейку Fonepad.

Габариты устройства не очень компактные — это самый большой по размерам участник нашего рейтинга (200х114,4 мм), хорошо хотя бы толщина не рекордная (8,3 мм). Еще один важный параметр — емкая батарея на 3950 мАч, способная питать планшет до 11 часов при средней нагрузке.

Читайте также:
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Компьютер размером с флешку — фантастика? Реальность!
Новое поколение мини-ПК — Intel Compute Stick и NUC, а также их конкуренты — превращают телевизор в компьютер с Windows.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Главное, что нужно знать о 3G и 4G
Простым языком о том, что означают термины 3G и 4G.