Самостоятельно выбрать и купить планшет, который будет максимально полно соответствовать вашим требованиям, можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Присутствующие на сегодняшний день на рынке планшеты можно разделить на три основных категории по используемым на них операционным системам: модели с iOS (Apple iPad), модели с Android и Windows.

Отдельного внимания заслуживают планшетные компьютеры с процессором с архитектурой x86 и соответствующей аппаратной платформы. Этот вариант привлекает внимание прежде всего тем, что изначально архитектура была создана под ПК и ноутбуки. Такой процессор потребляет больше энергии, но и вычислительная мощность у него выше. Кроме того, архитектура x86 позволяет использовать в планшетах «полновесные» (а не мобильные) версии операционных систем семейства Windows.

Что же касается остальных технических характеристик, то покупателю предложен вполне достаточный выбор. Впрочем, раз планшет будет использоваться именно для работы, то лучше выбирать среди моделей с экраном не менее 10 дюймов и достаточно высокой производительностью. Так будет удобнее.

Microsoft Surface Pro 3 — один из тех девайсов, которые ближе всего
подошли к реализации идее «планшет вместо ноутбука»

Среди представленных на рынке предложений следует присмотреться к таким решениям, как Apple iPad, Galaxy Note Pro, Microsoft Surface, Lenovo Yoga Tablet 2 Windows, Dell Venue и Sony Xperia Tablet Z4. Впрочем, этот список можно и продолжать, действительно интересных планшетов сегодня представлено немало. У каждой есть свои достоинства и недостатки (в большинстве своём они вызваны особенностями используемой операционной системы), выбрать однозначно лучшую просто невозможно.

Лучше выбирать планшет со встроенным 3G-модулем. Это позволит в разы повысить мобильность. И не забывайте обращать внимание на автономность устройства — если оно не способно обеспечить более-менее длительное время работы от одного заряда аккумулятора, то теряется смысл подобной замены.

Также на рынке представлено немало т. н. «гибридных устройств», которые можно определить как нечто среднее между планшетом и ноутбуком (Читай: “Ноутбук и планшет в одном устройстве”). К ним относятся «ноутбуки-трансформеры» и планшеты, поставляющиеся со специальными док-станциям. Беда только в том, что далеко не всегда производителям удаётся соблюсти равновесие, чтобы устройство было достаточно удобным и как ноутбук, и как планшет. Чаще всего происходит «перегиб» в какую-либо из сторон.

Дополнительные аксессуары

Бессмысленно пытаться заменить ноутбук «классическим» планшетом и при этом не использовать внешнюю клавиатуру. Экранные клавиатуры, несмотря на всю свою продуманность, не отличаются особым удобством пользования, хотя бы уже потому, что занимают добрую половину экрана. Да и вводить большие объёмы текста удобнее, именно когда нажимаешь на физические кнопки.

Специальная клавиатура для планшета может также выполнять
роль подставки и чехла

Можно воспользоваться обычной внешней клавиатурой с Bluetooth.

Хорошим решением будет также покупка специальной клавиатуры для планшета. Тем более, что на рынке представлено уже немало подобных решений, часто специально заточенных под определённые модели планшетов — например, Surface Pro Type, разработанные именно для Microsoft Surface. Также существуют интересные модели, благодаря которым планшет даже начинает выглядеть почти как «настоящий» ноутбук.

При выборе подобного аксессуара следует обратить внимание на два основных фактора. Во-первых, насколько удобны клавиши. Так, если они слишком малы, то быстрый набор текста может оказаться затруднительным занятием. Ну а во-вторых, насколько надёжно клавиатура крепится к планшету. Если крепление ненадёжно или вообще отсутствует, то теряется часть мобильности, поскольку при наборе текста на коленях есть риск уронить планшет. Например, в клавиатурах Logitech используются магниты, которые хорошо удерживают планшеты iPad.

Вообще, отсутствие достаточно удобной подставки может оказаться весьма неприятным сюрпризом для пользователя. Ведь в большинстве случаев он лишится возможности наклонять экран практически под любым углом, как в случае с ноутбуком. Хорошим решением в таком случае может послужить специальный чехол-клавиатура. По конструкции они схожи с обычными обложками, но дополнительно оснащены клавиатурой и могут использоваться играть роль подставки — таким образом, разложив чехол этого типа, Вы фактически получите нетбук с полноценной клавиатурой.

Если вы используете Windows-планшет, то к нему вполне можно докупить ещё и мышь. Да и с подключением другого оборудования у вас не будет возникать никаких особенных вопросов. Например, внешнего монитора или даже принтера.

Программное обеспечение

На сегодняшний день для планшетов с iOS и Android написано уже немало самых разнообразных приложений, вроде офисных пакетов, относительно несложных графических редакторов, органайзеров, игр и т. п. Так что найти всё необходимое для повседневных задач будет не слишком сложно. Также нередко планшеты поставляются с фирменным программным обеспечением, порой предназначенным именно для упрощения использования устройства вместо ноутбука.

Но совсем другое дело, когда вам необходимо совсем уж специфическое ПО, которого просто может не быть под iOS и Android. В таком случае выбирать придётся исключительно среди планшетов, работающих под управлением Windows. А выбор таких устройств пока не слишком широк.

Делаем выводы

К примеру, СЕО компании Apple Тим Кук утверждает, что для него основным
компьютером является iPad

Так может ли планшет стать полноценной заменой ноутбуку? Только при условии, что вы используете устройство для решения не слишком требовательных к ресурсам повседневных задач. Это набор текста, работа с электронными таблицами, сёрфинг по интернету, просмотр видео и общение посредством электронной почты и различных мессенджеров. Хотя в некоторых случаях и придётся пожертвовать долей комфорта.

Другое дело, если вам приходится иметь дело со слишком уж специфическими задачами, требующими наличия специального ПО или серьёзных вычислительных мощностей. В таком случае пользы от планшета будет не слишком много, а то и вовсе не будет.

На сегодняшний день планшет вполне может стать полноценной заменой ноутбуку для пользователя, предпочитающего высокую мобильность и готового ради этого терпеть некоторые неудобства. Это может быть журналист, блогер, писатель. Вполне подходит планшет и для руководителей. Так, если верить СЕО компании Apple Тиму Куку, то для него основным компьютером является iPad, которого более чем достаточно для работы с документами, электронной почты, интернета и планирования деловой активности.

Важен также и вопрос стоимости. Действительно интересные планшеты, которые вполне годятся на роль «заменителя» стоят немало. Так, вместо одной продвинутой модели iPad вполне можно приобрести сразу пару бюджетных ноутбуков. При этом последние куда лучше будут справляться с целым набором задач, для которых планшет от Apple не слишком удобен. Не забываем при этом, что к мобильному устройству потребуется приобрести ещё и внешнюю клавиатуру. Очень высока также и стоимость Microsoft Surface Pro, которые, пожалуй, являются на сегодняшний день устройствами, наиболее близко подошедшими к идее «планшет вместо ноутбука».

Так что, прежде чем заниматься экспериментами, составьте список задач, которые вам предстоит решать, уточните вопросы стоимости, определитесь с операционной системой. И будьте готовы к целому ряду компромиссов. Всё же этот путь больше подходит для энтузиастов и любителей экспериментировать. Впрочем, всё индивидуально — процент пользователей, которые полностью отказались от ноутбуков невелик, но он постепенно увеличивается.

iPad Pro, iOS 9 и недалёкое будущее

Безусловно, будущее принадлежит именно планшетам. Вот только произойдёт это явно не раньше чем через несколько лет. А пока что производители пытаются нащупать наилучший путь, по которому им следует двигаться. Так, в весьма перспективном направлении работает компания Apple, которая во время конференции WWDC 2015 представила новейшую операционную систему iOS 9. Её отличительной особенностью стали несколько возможностей, предназначенных для упрощения использования нескольких приложений одновременно.

Также вот уже пару лет по Сети курсируют слухи, согласно которым Apple готовится представить iPad с диагональю на 12 дюймов и, возможно, дополнительным разъёмом USB Type-C. Это устройство уже заочно получило название iPad Pro или iPad Air Plus. Основная идея тут та же — создать устройство, максимально приближенное к идее замены ноутбука.

И новая система и планшет большого размера (если над ним действительно ведутся работы) должны появиться уже осенью 2015 года. И если это произойдёт, то можно сказать, что был сделан ещё один шаг в рассматриваемом нами направлении. Насколько же он окажется значительным, покажет время.

 
Читайте также:
5 лучших аксессуаров для вашего планшета
Полезные дополнения к вашему гаджету: чехол-клавиатура, наушники, Power Bank и др.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.
Всегда на связи: 5 планшетов с 3G
Пять моделей с 7-дюймовыми дисплеями, с помощью которых можно звонить и выходить в Сеть.
Hi-Res Audio и не только: что теперь умеют мобильные плееры
Мы расскажем о 6 новшествах, которые ещё недавно мы не могли представить в арсенале портативного музыкального плеера.
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы.