Параметры устройств, собранных в данной подборке, можно узнать в сравнительной таблице. Полный каталог планшетов всех форм-факторов находится по ссылке.

 
Доступная цена, как для планшета с 3G и GPS, нормальное качество корпуса и экрана, защитная пленка на экране и кабель USB OTG в комплекте.
 
 
Невысокая яркость дисплея, скромный запас автономности, рудиментарные возможности фронтальной и основной камер.
 

Impression ImPAD 9314 8 ГБ

Под брендом Impression на рынке представлено немало доступных по цене устройств, таких как планшет ImPAD 9314. Типичное позиционирование для таких гаджетов с модемом 3G — универсальный электронный помощник, пригодный для использования как дома, так и в дороге. Среди недорогих планшетов Impression выделяется своим дизайном. Комбинация из белого пластика и серебристой металлической основы корпуса выглядит интереснее, чем обычный черный пластик или окрашенный метал. Гаджет получил «телефонное» расположение управляющих клавиш и сравнительно небольшой вес (330 г). Учтите, что не всегда удается вместить его во внутренний карман верхней одежды. При использовании планшета для телефонии стоит использовать гарнитуру. Потому что микрофон расположен так, что разговаривать, просто приложив устройство к уху, неудобно.

IPS-дисплей с разрешением 1280х800 точек в целом неплохой, что для гаджета с таким ценником, следует читать как «хороший». В конструкции экрана есть воздушная прослойка — это означает, что он изготовлен по старой технологии, хотя компьютер выпущен на рынок в 2015 году. И прослойка воздуха в «бутерброде» дисплея делает его менее ярким и контрастным. В частности, специалисты указывают на «слегка зауженный цветовой охват, завышенную цветовую температуру и не лучший цветовой баланс», что в итоге делает изображение менее насыщенным. Учитывая это и невысокую яркость, ImPAD 9314 стоит его рекомендовать к использованию дома, а при прямом солнечном свете разглядеть текст будет проблематично.

4-ядерная платформа Mediatek MT8382 справляется с распространенными задачами вроде веб-серфинга, воспроизведением HD-видео, простыми играми. В плане производительности Impression не преподносит никаких сюрпризов, например, самые новые игры из Google Play он может не «потянуть». Модуль GPS позволяет использовать планшет в качестве навигатора, хотя экран, как мы отметили, не очень к этому располагает. Слабые возможности обеих встроенных камер делают ImPAD 9314 не привлекательным для любителей мобильной фотографии.

Пользователи отмечают неплохую, однако не самую лучшую автономность — аккумулятора хватает на 6-8 часов работы. При интенсивном использовании планшета можно держать под рукой внешний аккумулятор вроде Xiaomi Mi Power Bank. Модель рекомендована тем, кому экраны смартфонов и даже фаблетов кажутся маленькими. ImPAD 9314 можно назвать недорогим 3G-смартфоном с экраном 8 дюймов, который хорошо справляется с многими задачами, исключая фотосъемку и 3D-игры.

 
Качественный дисплей класса FHD+, производительность и время работы от батареи соответствующие классу устройства, поддержка емких карт памяти, выход HDMI, двухдиапазонный Wi-Fi.
 
 
Малый фактический объем встроенного накопителя, посредственное качество снимков фронтальной камеры, необычное функционирование аппаратных клавиш.
 

Acer Iconia Tab A1-840FHD 16GB 16 ГБ

Новинка 2015 года от Acer стоит лишь немного дороже предыдущей модели, однако располагает более качественным дисплеем и лучшей производительностью. Хотя посредственная автономность и отсутствие модуля 3G/LTE располагают к «диванному» использованию планшета.

В активе устройства IPS-дисплей с антибликовым и олеофобным покрытием (препятствующим появлению следов от пальцев) и без воздушной прослойки (улучшается восприятие изображения при ярком освещении). Его разрешение (1920x1200) выше, чем у большинства бюджетных моделей — это проявится при чтении, серфинге, просмотре фото и видео. В целом, эксперты положительно оценивают качество экрана, как для недорогих устройств, а из недостатков они отмечают неотключаемую подстройку яркости подсветки и не идеальную цветопередачу.

В Iconia Tab А1-840FHD используется новый Atom с четырьмя ядрами, работающими на частотах 1,33–1,86 ГГц. Согласно обзорам производительность планшета находится на хорошем уровне. Есть сложности лишь с игрушками: большинство работает хорошо, однако самые требовательные, вроде Asphalt 8, запускаются не на максимальных настройках, а некоторые, вроде GTA: San Andreas, и вовсе не стартуют. Объем встроенного флеш-накопителя номинально составляет 16 ГБ, однако пользователю доступно чуть больше половины — около 9,6 ГБ. Многие владельцы жалуются именно на нехватку места.

Дизайн устройства нельзя назвать оригинальным — скругленные края и комбинация белого пластика и серебристых металлических частей встречается достаточно часто. Однако общее впечатление положительное, не редко, техника в белом цвете выглядит лучше, чем ее темные аналоги. По толщине и весу модель сравнима с другими моделями в ТОП-5. За счет использования экранных клавиш, количество физических элементов управления сведено к минимуму. На грани есть клавиши увеличения и уменьшения громкости. Их особенность в том, что в зависимости от ориентации они «меняются местами». Согласно отзывам на форумах, к этому надо привыкнуть.

Бюджетность Iconia Tab проявляется в некоторых незначительных недостатках. Фронтальная камера получила разрешение 2 Мп, а тыловая — 5 Мп, хотя реальное разрешение ее снимков составляет 4 Мп (2560×1440 пикселей). Качество снимков не высокое, зато отснятое видео смотрится лучше, чем фото. Как и многие современные устройства, Iconia Tab А1-840FHD поддерживает Wi-Fi 802.11n в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, но во втором диапазоне радиомодуль работает не всегда стабильно. Полноценный модуль GPS обеспечивает точное позиционирование, только «холодный старт» занимает 2-4 минуты.

 
Операционная система Android 5.0, модуль Wi-Fi работает в диапазонах 5 и 2,4 ГГц, нормальная работа камер, удобная фирменная оболочка.
 
 
Аксессуары стоят не дешево, отсутствует олеофобное покрытие дисплея, возможна нестабильная работа некоторых версий прошивки.
 

Lenovo IdeaTab 2 8 ГБ

Lenovo часто обновляет ассортимент своих мобильных устройств и новинки не очень отличаются от гаджетов, которым они приходят на смену. Справедливо это и для модели Lenovo IdeaTab 2 A8-50. Этот недорогой планшет, вышедший на рынок летом 2015 года, ориентирован на не требовательных пользователей и выделяется на фоне предшественников установленной актуальной — пятой — версией Android.

Планшет доступен в нескольких вариантах: в белом и синем цвете, а также с 8 или 16 ГБ встроенной памяти. А основу аппаратной части у всех версий составляет недорогая 4-ядерная платформа MediaTek с 1 ГБ оперативной памяти. Производительность IdeaTab можно оценить как среднюю — для чтения, HD-видео и серфинга ее будет достаточно, а для игр лучше присмотреть более мощный гаджет.

Качество сборки даже у бюджетных планшетов от Lenovo хорошее. Материалом корпуса послужил матовый пластик, который хорошо подходит для повседневного использования. Впрочем, мелкие недочеты все же присутствуют. Так, прикрывающая слот заглушка сделана плохо и чтобы ее закрыть приходиться возиться. При проектировании устройства инженеры сэкономили на не совсем очевидных мелочах: дисплей имеет воздушную прослойку, которая снижает яркость и контрастность, также отсутствует датчик освещенности, что в сумме делает не комфортным работу при ярком солнечном свете, но почти не заметно в помещениях. Так что, несмотря на то, что у этой модели IPS-матрица, ее лучше использовать в помещениях, а не в дороге.

Громкости единственного динамика хватает для просмотра роликов на YouTube, а музыку все же слушать лучше в наушниках или при помощи Bluetooth-акустики, например JBL Charge 2. Обе камеры — фронтальная на 2 МП и основная 5 МП демонстрируют неплохое качество съемки, что является плюсом для недорогого устройства.

Время работы от аккумулятора — чуть выше среднего как для недорогих планшетов — модель выдерживает 7-9 часов при серьезной нагрузке или до двух-трех дней в более щадящих режимах. Если даже компьютер нужно часто брать с собой в дорогу, то такие показатели нельзя считать недостатком.

 
Качественный дисплей с хорошей цветопередачей, яркостью и детализацией, высокая производительность в играх, несколько расцветок корпуса, обновление на Android 5.0.
 
 
Нет версии с 3G, неуверенная работа камер при сложном освещении, по отзывам, надо повозиться с настройкой.
 

Xiaomi MiPad 16 ГБ

Китайские копии планшета Apple достаточно быстро эволюционировали от кустарных мелкосерийных поделок до качественных продуктов. По своим характеристикам и производительности некоторые из них даже превосходят оригинал, например, Xiaomi MiPad. Эта модель уже давно присутствует в продаже, однако при этом выгодно отличается от более новых конкурентов китайских и не только брендов.

Схожесть MiPad с iPad mini проявляется, прежде всего, в параметрах дисплея. Его диагональ 7,9 дюймов, а разрешение 2048х1536 точек. По детализации изображения экран Xiaomi соответствует моделям Retina-класса. К тому же он защищен Gorilla Glass 3 и характеризуется высокой яркостью и хорошей цветопередачей. Благодаря этому Xiaomi MiPad подойдет тем, кто планирует использовать планшет не только дома, но и вне помещения.

Xiaomi MiPad легко умещается даже в дамской сумочке. Еще одно из преимуществ модели – доступность в нескольких цветовых схемах, что наверняка оценят девушки, которым важно чтобы гаджет соответствовал выбранному стилю. А если прибавить к этому еще и небольшой вес, то Xiaomi MiPad вполне можно рекомендовать как современный женский гаджет. Хотя он немного тяжелее и толще планшета Apple.

Устройство произведено с использованием платформы NVIDIA Tegra K1, которая проектировалась с прицелом на трехмерные игры. Геймеров заинтересует тот факт, для техники на платформе Tegra K1 доступен фирменный магазин приложений NVIDIA, где можно приобрести интересные игры по специальным ценам или скачать некоторые бесплатно. Разумеется, все игрушки из Play Market также пойдут без проблем. Компьютер оборудован аккумулятором на 6700 мАч, что для такой мощной платформы не так уж и много. Усредненные показатели автономной работы типичны для планшетов из средней ценовой категории: около 5-6 часов под нагрузкой или до двух-трех дней в более щадящих режимах работы. А возможности Xiaomi MiPad на 5 и 8 МП камер устроят большинство пользователей. Они обеспечивают неплохое качество съемки, но не всегда справляются с общими планами, особенно в условиях недостаточной освещенности.

Учитывая все свойства MiPad, можно утверждать, что данная модель  отличный подарок девушке или увлеченному играми подростку, а также всем кто ищет достойную и доступную альтернативу iPad mini. Единственное «но», которое может препятствовать покупке Xiaomi — не очень хорошая локализация и некоторые нюансы с софтом, про которые стоит прочитать перед покупкой.

 
Качественный, тонкий и легкий корпус, отличный дисплей, есть версия с LTE, поддержка карт памяти до 128 ГБ.
 
 
Цена приемлема не для всех покупателей, время работы от батареи могло быть большим.
 

Samsung Galaxy Tab S2 8.0 2015 32 ГБ

Galaxy Tab S2 — флагманская серия планшетов Samsung, выпущенных в 2015 году. В нее входят модели с экраном 8 и 9,7 дюймов — Tab S2 8.0 и 9.7. Когда берешь в руки 8-дюймовый Tab S2, понимаешь, что инженеры и дизайнеры потрудились на славу: пластиковой корпус гаджета с металлической рамкой имеет толщину 5,6 мм и вес 265 г (у Wi-Fi версии) и 272 г (у LTE версии). Это минимальные габариты среди планшетов для данного форм-фактора.

Учитывая толщину корпуса, от модели не стоит ожидать длительного времени автономной работы. Ресурса аккумулятора хватает на 3-4 часа игр, 5-6 часов веб-серфинга или около 8 часов просмотра видео. Это значит, при интенсивном использовании без внешней универсальной батареи, вдали от розеток, не обойтись.

А производительность планшета — на должном уровне для устройства премиум класса. Чип Samsung Exynos 7 Octa с частотой 1,9 ГГц, мощным графическим ядром Mali-T760 MP и 3 ГБ ОЗУ обеспечивает быстрое выполнение всех типов задач, включая и современные игры. Набор коммуникационных возможностей также лучший из всей подборки: модуль Wi-Fi совместим со стандартом 802.11ac и работает на частотах 2,4 и 5 ГГЦ, что обеспечивает высокую скорость обмена данными даже там, где «пересекается» несколько беспроводных сетей. А на LTE-версию планшета стоит обратить внимание пользователям, которым нужен интернет без привязки к Wi-Fi. В то же время поддержка емких карт памяти пригодится пользователям, решившим взять с собой в дорогу коллекцию музыки и фильмов.

Компьютер получил самый качественный дисплей из всех моделей в подборке — это Super AMOLED матрица высокого разрешения с отличными показателями яркости и контрастности. В отличие от моделей предыдущего поколения Tab S, у новинки экран имеет соотношение сторон 4:3, поэтому он хорошо подходит для серфинга, но не оптимален для просмотра видео. Экран снабжен антибликовым и олеофобным покрытием, на котором не видны следы от пальцев, и защищен стеклом Gorilla Glass, которое является устойчивым к появлению царапин и потертостей. А чувствительность сенсора — высокая, что немаловажно для любителей мобильных игр.

Фронтальная камера Galaxy Tab S2 с матрицей 2,1 МП сгодится для сефли, а основная камера на 8 МП в при нормальном освещении делает достаточно качественные снимки, позволяет записывать ролики в разрешении QHD длительностью до 5 минут.

Читайте также:
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Одни за всех: ТОП-5 качественных универсальных наушников
Выбираем наушники, подходящие для дома, офиса и дороги, с которыми вы забудете про Beats.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Главное, что нужно знать о 3G и 4G
Простым языком о том, что означают термины 3G и 4G.