Характеристики устройств, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. А узнать параметры и цены всех моделей можно в полном каталоге МФУ.

 
Низкая цена, устройство автоподачи оригиналов, встроенный факс, недорогой цветной картридж.
 
 
Невысокое качество фотопечати, нераздельные картриджи.
 

HP DeskJet Ink Advantage 2645

Deskjet Ink Advantage 2645 — одно из самых доступных в продаже струйных МФУ. Кроме низкой цены оно привлекает внимание покупателей наличием встроенного факса и неплохой эргономикой.

Эта модель может копировать любые документы без подключения к ПК. Управлять процессом можно благодаря дисплею. Пусть, он небольшой и монохромный, однако для работы с документами он подходит. А «плюс» этой модели — наличие устройства автоподачи оригиналов на 35 листов. Оно упрощает копирование и сканирование документов больших объемов.

У этой модели два, а не четыре картриджа, как у большинства бюджетных устройств. Стандартный черный (ресурс 360 стр.) дополняет «тройной» картридж (200 стр.) с чернилами голубого, желтого и пурпурного цветов. Минусом такого решения является необходимость замены картриджа, когда закончится один из цветов. С другой стороны, цветной картридж HP CZ102AE дешевле (около $12-14), чем комплект из трех раздельных картриджей многих производителей (их стоимость обычно $8-10 за шт.).

Deskjet Ink Advantage 2645 — не лучший выбор для печати снимков из семейного фотоальбома, однако подойдет для домашнего офиса, студентов и др. C печатью, копированием и сканированием документов устройство справляется хорошо. Скорость печати документов на уровне более дорогих моделей — до 20 стр/мин (ч/б, в черновом качестве).

 
Высокая скорость печати, двусторонняя печать, лоток для фотобумаги 10х15, сенсорный экран, низкая цена.
 
 
Нераздельные картриджи.
 

HP DeskJet Ink Advantage 4535

В МФУ из серии Ink Advantage, выпущенных в 2015 году, американская компания сделала акцент на удобстве использования и мобильной печати.

На многих МФУ можно печатать напрямую с мобильных устройств. Но лишь некоторыми из них можно управлять, как HP 5575. В Hewlett-Packard разработали специальное приложение All-in-One Printer Remote для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS. С его помощью, например, легко проследить за текущим количеством чернил в картриджах и наличием бумаги. Можно даже сканировать документы с помощью камеры смартфона.

В отличие от подавляющего большинства МФУ, модель HP 5575 оснащена сенсорным экраном. С его помощью можно напрямую (без компьютера или смартфона) копировать, сканировать и печатать. Правда, экран небольшой — 2,2 дюйма, поэтому предварительный просмотр фотографий не очень удобен. Если в наличии сенсорного экрана нет необходимости, можно купить более доступную модель HP из серии Ink Advantage, например, 4535.

Принтер отличается нестандартным набором картриджей — черно-белым с ресурсом 600 стр. и «цветным» на 300 стр. Второй картридж надо менять как только закончится чернило одного из трех цветов. Зато в HP позаботились о том, чтобы печать фотографий была удобной и быстрой. МФУ поддерживает автоматическую двустороннюю печать и оснащено специальным слотом для фотобумаги 10х15 см. При распечатке большого количества снимков не придется загружать каждый лист по отдельности.

HP DeskJet Ink Advantage 5575 можно посоветовать тем, кто планирует печатать и управлять МФУ не только с ПК, но и с планшета и смартфона. МФУ может работать и в автономном режиме. Ключевые параметры, например, скорость печати (до 21 стр/мин в цвете), также на хорошем уровне.

 
Интеграция с облачными сервисами, печать с мобильных гаджетов, дополнительный черный картридж, двусторонняя печать, низкая цена.
 
 
Низкая скорость печати.
 

Canon PIXMA MG5740

В 2015 году ассортимент МФУ Canon пополнился моделями MG5740, MG6840 и MG7740. Они отличаются от своих предшественников и большинства моделей на рынке функцией «облачной» печати.

На PIXMA MG5740 удобно распечатывать фото и документы из облачных сервисов. Вместо компьютера для выбора файлов и отправки их на печать можно использовать цветной экран МФУ или гаджет с бесплатным приложением Canon PRINT. Второй вариант предпочтительнее — функций у приложения много, а его интерфейс лучше, чем у экрана МФУ. При этом приложение доступно для iOS и Android.

МФУ поддерживает графическое расширение JPG и совместимо со следующими сервисами: Flickr, Photobucket, Picasa, Instagram, Facebook и Twitter. Также оно подойдет тем, кто использует Dropbox, Google Drive, OneDrive для работы с документами PDF, PowerPoint, Word, Excel.

Для улучшения качества печати документов и фотографий в PIXMA MG5740 используется два черных картриджа. Один содержит чернила, оптимально подходящие для печати документов на офисной бумаге, другой — чернила, оптимизированные для фотобумаги. Предусмотрели в Canon и возможность экономить на печати. Достигается это при помощи картриджей повышенной емкости. Ресурс такого комплекта 650-700 цветных документов или 250-350 фотографий 10х15 см.

MG5740 — самая доступная модель ($115) из МФУ Canon с «облачной» печатью. Также к ее «плюсам» можно отнести автоматическую двустороннюю печать и использование двух черных картриджей — для того, чтобы одинаково хорошо печатать черный цвет и в документах, и на фото.

 
Встроенная СНПЧ, большой ресурс стартового набора расходников, высокая скорость печати.
 
 
Нет экрана, не печатает фото без полей, недостатки эргономики.
 

Epson Expression Home XP-423

Многие пользователи устанавливают в принтеры и МФУ систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). В таком случае устройство лишается гарантии производителя, но зато печать становится более экономной. Epson выпустила МФУ и принтеры со встроенными емкостями для чернил вместо сменных картриджей.

Модель L210 относится к линейки «Фабрика печати Epson» 2103 года, но до сих пор пользуется большим спросом. Главные преимущества этого МФУ экономность печати цветных документов и легкость заправки. Стоимость «родных» контейнеров (объем 70 мл) примерно такая же, как у картриджей Epson для других МФУ. При этом у комплекта контейнеров и стартового набора расходников ресурс — около 4000 ч/б стр. и 6500 цветных стр., а у стандартных картриджей — всего несколько сотен (точное число зависит от модели).

С заправкой L210 чернилами не будет проблем даже у новичка. При использовании фирменных контейнеров не нужны специальные навыки и приспособления. Еще одно преимущество над МФУ с «неоригинальными» СНПЧ — наличие гарантии от производителя (год работы или 15 000 отпечатков). Модели из линейки «Фабрика печати Epson» стали первыми подобными устройствами.

Владельцы в отзывах жалуются на недочеты в эргономике этой модели. К примеру, у копира нет возможности запрограммировать число копий — иногда приходится много раз нажимать кнопку «пуск». К тому же принтер не печатает фото без полей (остается рамка примерно 2 мм).

Среди покупателей модель Epson L210 популярна в первую очередь благодаря встроенной СНПЧ. Это МФУ позволяет печатать цветные и черно-белые документы более экономно, чем другие струйные модели. И к тому же весьма быстро: скорость монохромной «черновой» печати до 27 стр/мин, цветной — до 15.

 
Печать с карт памяти и смартфонов, цветной экран, Wi-Fi, высокая скорость печати.
 
 
Небольшой ресурс у картриджей стандартной емкости.
 

Epson L210

МФУ Epson из линейки Expression Home предназначены, преимущественно, для печати цветных документов на офисной бумаге. Хотя они неплохо справляются и с печатью снимков на фотобумаге. А главное их преимущество — удобство использования и сетевые функции.

XP-423 считывает фотографии с карт SD, SDHC, SDXC и отображает их на цветном экране (2,5 дюйма). Поэтому на МФУ удобно даже без компьютера печатать снимки, снятые камерой или смартфоном. В отличие от более доступной модели из этой же линейки Epson XP-323, оно также оснащено сенсорной панелью управления. А возможности редактирования фото у него ограниченные, хотя могут пригодиться, например, чтобы убрать эффект красных глаз.

XP-423 позволяет печатать напрямую со смартфонов и планшетов на базе Android и iOS без использования Wi-Fi роутера. Причем с устройствами Apple можно использовать технологию AirPrint. А приложение Epson Connect позволяет печатать с мобильных гаджетов даже находясь вдали от МФУ. Для этого МФУ должно быть подключено к сети Wi-Fi.

В сравнении с другими МФУ, у XP-423 низкий ресурс стандартных картриджей. Черный рассчитан на 130 стр., а три цветных — на 150 стр. Для экономии средств рекомендуется покупать картриджи повышенной емкости. Ресурс их в три раза больше, а стоят всего в два раза дороже. Наиболее выгодным вариантом является набор картриджей повышенной емкости C13T17164A10 — он дешевле на 10%, чем четыре таких «расходника» по отдельности.

XP-423 — МФУ с хорошими возможностями за небольшую цену. Модели Expression Home являются наиболее сбалансированными. МФУ из серии L оснащены СНПЧ, но не так функциональны. А модели Expression Premium — лучше печатают фотографии, но ощутимо дороже.

Читайте также:
Рейтинг планшетов 2015 года: лучшие 7-дюймовые модели
Изучаем и оцениваем самые интересные 7-дюймовые новинки.
ТОП-5 новинок средней диагонали Smart TV (15 год)
Изучаем модели 2015 года с оптимальным сочетанием размера и цены.
5 лучших электронных книг 2015 года
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей.
5 лучших дейвасов производства Xiaomi
Всего за год компания Xiaomi сумела потеснить на рынке таких гигантов как Lenovo, Samsung и Apple.
ТОП-5 автомобильных видеорегистраторов 2015 года
Незаменимые помощники для каждого водителя.