В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор газовых плит с электродуховкой. Все модели, включая электрические, собраны в полном каталоге плит.

 
Автоматический поджиг газа, режим для пиццы.
 
 
Нет телескопических направляющих.
 

Zanussi ZCK9552G1W белый

Наш рынок в 2015 году пополнился большим количеством новых плит от концерна, выпускающего технику Zanussi, Electrolux и AEG. Среди моделей итальянского бренда — немало прогрессивных решений с хорошим соотношением цены и качества, например, ZCK9552G1.

Первое, что стоит отметить, — удобство варочной поверхности Zanussi ZCK9552G1. Зоны нагрева оборудованы автоматическим поджигом. При повороте и нажатии ручки газ зажигается от искры, создаваемой электрической свечой. При каждом включении конфорки хозяйке не понадобится использовать спички (зажигалку) или нажимать кнопку, как со многими другими недорогими плитами. Также не придется напрягаться от угрозы возможной утечки газа — устройство автоматически прекратит подачу голубого топлива в случае, если погаснет пламя.

Подбор мощности (1, 2 и 3 кВт) варочных зон и их расположения сделан со знанием дела. Например, самая крупная и мощная конфорка — слева в первом ряду. Это оптимальный вариант для размещения больших кастрюль. Не возникнет особых сложностей и при уходе за техникой. Например, стекла из дверцы вынимаются для тщательной очистки, что раньше было свойственно более дорогим моделям.

В плите с такой низкой стоимостью (около $240) производителю пришлось «урезать» функциональность. Духовка ZCK9552G1 лишена телескопических направляющих, обеспечивающих удобство при загрузке и выгрузке противней с едой. Зато можно сказать, что других поводов для критики оборудования нет (с учетом стоимости техники).

У духовки ZCK9552G1 относительно немного режимов, но зато все востребованные: гриль, нижний нагрев, двухсторонний нагрев, вентилятор + верхний нагрев, вентилятор + верхний и нижний нагрев. Итальянское происхождение бренда подчеркивает специальный режим «пицца», на который есть спрос в настоящее время. Если верить отзывам опытных хозяек, это не маркетинговая уловка производителя, польза от него действительно ощутима. Пиццу можно испечь и в других духовках, но с Zanussi даже у неопытных кулинаров результат будет радовать.

 
Режим для выпечки двух блюд одновременно, чугунные решетки, дисплей.
 
 
Нет телескопических направляющих.
 

Beko CSM 52322

На CSM 52325 стоит обратить внимание покупателям, которые ищут хорошую и недорогую модель (около $300). У этой плиты присутствуют все базовые функции бюджетных моделей и нет критичных недостатков. В частности, готовить на ней будет комфортно.

Во-первых, не составит труда зажигать газ с системой электрического поджига. Стоит нажать кнопку при повороте ручки и искра зажжет пламя. Во-вторых, не придется волноваться о риске утечки голубого топлива. Плита автоматически отключит его подачу, если погаснет пламя. Набор варочных поверхностей традиционный — их мощность 1, 2 и 2.9 кВт.

Наличием гриля и конвекции в духовке уже не удивишь даже в наборе функций недорогой модели. В Beko решили выделить свои плиты, включая и CSM 52325, режимом с оригинальным названием «Выпечка 3D». Если вникнуть в суть его работы, то становится понятно, что он аналогичен режиму для приготовления двух блюд одновременно, что несомненно порадует хозяйку.

В этом режиме активируются все нагревательные элементы и в сочетании с вентилятором поддерживают примерно одинаковую температуру по всему духовому шкафу. Так обеспечивается равномерное пропекание продуктов сразу на двух противнях. Так что считаем его плюсом для CSM 52325, хотя ничего инновационного в «Выпечка 3D» нет.

Модель Beko порадует двумя расцветками: классической белой (CSM 52325 DX) и модной «нержавеющая сталь» (CSM 52325 DW). Во втором варианте исполнения плита будет выглядеть вполне солидно, можно сказать, дороже, чем стоит. Плита оснащена дисплеем, на котором отображается текущее время или время до отключения духовки по таймеру.

А есть ли какие-то «минусы» у модели Beko? Да, есть один. Хотя, и несущественный. Духовой шкаф не оснащен телескопическими направляющими. Хозяйке будет не очень удобно ставить противень с продуктами в духовку и извлекать его обратно.

 
Большая духовка с очисткой паром и 10 режимами для приготовления еды.
 
 
Нет телескопических направляющих.
 

Gorenje K 617E10 белый

Если в кухонном интерьере найдется место для плиты с шириной 60 см, то стоит задуматься о покупке полногабаритной модели. Например, модели авторитетного производителя Gorenje с хорошим соотношением цены, качества и возможностей.

Варочная поверхность модели из Словении оборудована газ-контролем конфорок и электроподжигом (по нажатию кнопки). Мощность зон нагрева подобрана грамотно: одна — второстепенная (1 кВт), две — средние по теплоотдаче (1,9 кВт) и одна служит для быстрого нагрева (3 кВт). Следовательно, пользоваться плитой хозяйке будет безопасно и удобно.

Большая ширина K 617E10 позволила разместить в ней духовку с солидным объемом — 67 л. По этому критерию плита выигрывает у большинства 50- и 60-сантиметровых моделей. В «печку», по оценке компании, помещается целиком 7-килограммовая индейка. Духовой шкаф впечатляет и функциональностью — у него целых десять режимов для приготовления разнообразных кулинарных шедевров. У K 617E10 три режима с грилем и четыре с конвекцией, а также классический нагрев, размораживание и быстрый нагрев. Последний ускоряет приготовление блюд, например, бисквитов.

В духовке K 617E10, как и у электрических плит Gorenje последнего поколения, применены два фирменных решения AquaClean и HomeMADE. Название первого раскрывает его суть: пар, получаемый при нагреве воды в духовке, помогает размягчить загрязнение. Воздух нагревается до температуры 70 градусов, которую нельзя выбрать в духовках других плит. Всего полчаса такой «сауны» и грязь смывается тряпочкой, без применения химии. Любители чистоты достойно оценят это актуальное решение. Согласно концепции HomeMADE форма духовки K 617E10 напоминает конструкцию дровяных печей. В ней более равномерно циркулирует и распределяется горячий воздух. Еда пропекается более однородно и получает аппетитную корочку.

 
Красивый дизайн в стиле ретро, чугунные решетки на варочной поверхности.
 
 
Отсутствует газ-контроль и телескопические направляющие в духовом шкафу.
 

Hansa FCMA58109 графит

Плита FCMA58109 от компании Hansa выделяется среди конкурентов, прежде всего, дизайном в стиле ретро. В ней все, даже ручки, выполнены под старину. То, что нужно для кухни в классическом или винтажном стиле! Немецкая компания выпускает и другую кухонную технику с таким дизайном: вытяжки, духовые шкафы и прочее. При желании кухню можно оснастить техникой Hansa в едином стиле с FCMA58109.

У FCMA58109 крышка из стекла, а не из традиционно применяемого материала (металла). Стеклянную крышку легче отмывать от загрязнений. C другой стороны, она менее надежна, чем металлическая. Зато насчет чугунных решеток многие хозяйки единодушны — это оптимальное решение для газовой плиты. Кастрюли на них более устойчивы, чем на эмалированных, а при хорошем уходе чугун долго сохраняет свой изначальный вид.

Духовка тут, как и полагается, с выдвижным ящиком для посуды и двойным остеклением дверцы. Не забыли в Hansa и про таймер для отключения духовки. На паре важных мелочей производитель, похоже, сэкономил. К сожалению, FCMA58109 лишена телескопических направляющих. На качестве приготовления еды это не отразится, но блюда на противнях будет не очень удобно доставать из духовки. Отсутствие направляющих, как и газ-контроля, простительно для бюджетной техники, но для моделей из средней ценовой категории — это недостаток.

Плиты немецкой компании имеют несколько фирменных особенностей. У них большой полезный объем духовки (65 л) и вместо обычного плоского противня используется особый — с рельефным покрытием ProCook. Если крупные духовые шкафы встречаются среди моделей других брендов, то противень ProCook — это уникальное решение. Поверхность листа имеет рельефную структуру шестиугольных сот (аналогия с грилем). Продукты на нем как бы парят над поверхностью. Горячий воздух обволакивает их со всех сторон и практически нет пригорания от контакта с металлом даже без пергамента для выпечки.

 
Стильная, много режимов у духовки, на 10% энергоэффективнее плит класса A, чугунные решетки, автоматический электроподжиг.
 
 
Стоимость выше конкурентов.
 

AEG 47635G9-MN

Плита 47635G9-MN выглядит солидно благодаря фирменному дизайну AEG. Она выпускается в двух расцветках: стандартной белой (47635G9-WN) и более интересной «нержавеющая сталь» (47635G9-MN).

Возможности плиты — на высоком уровне и соответствуют ее цене $440. Подбор мощности и расположения конфорок, пожалуй, можно назвать оптимальным. Среди них одна «слабая» (1 кВт), две — стандартных (2 кВт) и одна — очень мощная (3 кВт). Причем последняя — левая ближняя. Так что на нее будет удобно ставить большие и тяжелые кастрюли. То, что производитель решил сделать выигрышный акцент на удобстве использования, видно и в других деталях.

Все зоны нагрева 47635G9-MN оснащены системой контроля за газом и электроподжигом. Причем он выполняется поворотом и нажатием ручки без нажатия специальной кнопки (как у недорогих решений). Подставки для посуды — чугунные, что соответствует желаниям многих требовательных хозяек. Ведь посуда на них размещается очень устойчиво и не скользит.

В модели AEG стекло из дверцы снимается для тщательной очистки и комфортного доступа к духовому шкафу при уборке. Но этим уже никого не удивишь. Тут еще и нагревательный элемент гриля отклоняется вниз, чтобы открыть свободный доступ к верхней части духовки. У плит там остаются следы от приготовления пищи. В 47635G9 их легко устранить для поддержания идеальной чистоты и чтобы «старые» запахи не повлияли на приготовление блюд.

AEG 47635G9-MN свою цену оправдывает и расширенным набором режимов духовки. Среди них — несколько оригинальных. Например, турбо-гриль оптимален для запекания различных мясных блюд, крупных кусков птицы и т. п. Сторонникам здорового питания понравится режим «диетическое приготовление». Согласно инструкции к плите, в таком режиме также легко готовить нежирные блюда и нежные десерты (безе, бисквит и т. п.), чему несомненно будут рады сладкоежки.

Читайте также:
Комбинированные плиты: самые удачные решения 2015
С такой помощницей на кухне семья не останется голодной даже если отключат газ или «свет».
Увлажнители воздуха — лучшие модели (зима 2016)
Прибор, который зимой нужен не меньше, чем обогреватель, а летом — хорошо дополнит кондиционер.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.
ТОП-5 утюгов с парогенератором
Сравниваем 5 утюгов, которые ощутимо ускорят и облегчат глажку различных вещей.
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.