В сравнительной таблице приведены характеристики сплит-систем из ТОПа. Самостоятельный выбор подходящей модели можно «провернуть» в полном каталоге кондиционеров. А в материале «Как выбрать кондиционер» поведано обо всех типах представителей отряда климатической техники, а также их ключевых функциях.

+13 фото
+2 видео
 
Инверторное управление, хладагент R32, контроль энергопотребления в реальном времени, «умная» диагностика, антибактериальный фильтр.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Серия «умных» кондиционеров LG Eco Smart зародилась в 2019 году. Наиболее ходовой моделью в ней для обслуживания помещений жилого фонда площадью до 25 м² является «девятка» с индексом PC-09SQ.

Сплит-система трудится под началом двойного инверторного компрессора класса энергоэффективности А++. Он заметно быстрее охлаждает воздух в комнате, издает минимум шума и эффективно справляется с поддержанием заданных параметров микроклимата. Ускорить создание комфортных условий в жаркий летний зной призвана технология Jet Cool — охлаждение воздуха в помещении всего за 5 мин. В период межсезонья работа кондиционера возможна вплоть до температуры -10 °С за бортом жилища.

Дабы по периметру обслуживаемой площади не «гуляли» сквозняки, в LG Eco Smart PC-09SQ реализован режим обдува «Комфорт ПЛЮС». Он перераспределяет движение воздушных масс для охвата всех мертвых зон, избегая прямого попадания потоков на людей. Еще одна фирменная фича кондиционера — контроль энергопотребления в реальном времени Active Energy Control. Расход энергии в нем можно выставить самостоятельно между значениями в 40, 60 и 80 % буквально одним тапом по кнопке на пульте ДУ.

Важный критерий при выборе кондиционера в спальню или детскую — низкий уровень шумности внутреннего блока. И действительно, LG Eco Smart PC-09SQ «шумит» в ночном режиме обдува не громче 19 дБ. А еще «рулить» всеми процессами работы сплит-системы предлагается со смартфона через приложение SmartThinQ. С него же открывается доступ к «умной» диагностике узлов кондиционера. Укрепляет позиции модели среди сверстников 10-летняя гарантия на инверторный компрессор.

 
Инверторное управление, высокая точность поддержания заданной температуры, работа в мороз до -25 °С, хладагент R32, пульт ДУ с температурным датчиком I FEEL, удаленное управление со смартфона.
 
 
Нестабильная работа модуля Wi-Fi.
 

Сине-красные символы «C&H» на блоках систем кондиционирования воздуха узнаваемы издалека. В этой нехитрой аббревиатуре зашифровано имя популярного игрока на арене климатической техники — компании Cooper&Hunter.

Под крылом линейки Nordic сочетаются инверторные сплит-системы марки с прицелом на работу в широком диапазоне наружных температур. Так, модель Cooper&Hunter Nordic Evo NG CH-S09FTXN-NG сохраняет полную работоспособность в температурных рамках от -25 °С до +52 °С. При работе на обогрев кондиционер демонстрирует высокие показатели «топливной» экономичности — класс энергосбережения агрегата в этом режиме обозначен отметкой А+++. Ну а с охлаждением воздушных масс модель тоже справляется на твердую «пятерку».

По трассе длиной до 20 м между блоками сплит-системы «течет» фреон R32 с улучшенными термодинамическими свойствами. Команды кондиционеру подаются с пульта ДУ, в корпус которого «посажен» температурный датчик I FEEL. Сенсор контролирует температуру вблизи мест нахождения домочадцев и передает данные на микропроцессор сплит-системы для более точного поддержания заданных параметров микроклимата.

Коронная «фишка» модели — поддержка дистанционного управления со смартфона или планшета на «операционках» Android и iOS. Правда, стабильность соединения кондиционера с мобильными клиентами по сети Wi-Fi оставляет желать лучшего. В нагрузку кондиционеру «подвезли» функцию теплого пуска (на случай холодов), системы самоочистки и разморозки внешнего блока, а также тихий ночной режим вращения лопастей вентилятора комнатного модуля (не громче 19 дБ). Как результат, перед нами предстает сбалансированный климатический агрегат по приемлемой цене.

+4 фото
+1 видео
 
Инверторное управление, механизированный привод вертикальных и горизонтальных жалюзи, система воздухоочистки Wasabi Nano Titanium, функциональный пульт ДУ, недельный таймер, режим дежурного отопления.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 20 597 грн.

Инверторный кондиционер родом из Страны восходящего солнца Hitachi RAK-25RPC/RAC-25WPC призван нести службу в помещениях домашнего или офисного предначертания «квадратурой» до 25 м². На обслуживание именно такой площади хватает силенок у бесщеточного привода «под капотом» сплит-системы.

Модель трудится во благо создания и поддержания прохлады в жаркий летний зной, обогревает воздух в период межсезонья и зимнюю пору, осушает чрезмерно влажные воздушные массы и обеспечивает циркуляцию воздушных потоков, что называется, вхолостую. Температурный диапазон работы кондиционера очерчен в широких рамках от -15 °С за бортом обители до +43 °С.

Климатическая система располагает турбо-режимом охлаждения (первые 20 мин. работает на максимальной мощности), поддерживает комфортные параметры микроклимата «на автомате», обеспечивает поддержание температуры в неотапливаемом помещении на уровне не ниже +10 °С (режим дежурного отопления) и имеет в закромах тихую ночную программу обдува. Шумность от вращения лопастей вентилятора внутреннего блока в последнем случае не превышает 19 дБ (тише человеческого шепота).

Отдельной строкой пользователя порадует пульт ДУ устройством с большим информативным экраном и россыпью всевозможных кнопочек. С его помощью можно задать программируемый таймер на неделю вперед (до 6 включений/выключений в течение каждого дня недели), управлять положением вертикальных и горизонтальных жалюзи, также пульт отображает на дисплее значения температуры воздуха в помещении, энергопотребления и аварийные сигналы.

В качестве системы воздухоочистки Hitachi RAK-25RPC/RAC-25WPC использует фильтр Wasabi Nano Titanium, на поверхность которого нанесены частицы васаби с мощными антибактериальными свойствами. Фильтр делает воздух в помещении чище и нейтрализует при его «перегонке» сквозь «внутренности» сплит-системы львиную долю микробов. С такими данными модель сполна отрабатывает каждую потраченную копеечку.

 
3D-распределение воздушных потоков, хладагент R32, система воздухоочистки, недельный таймер, наивысший класс энергосбережения А+++, стильный дизайн внутреннего блока.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Клеймо «Премиум» абы куда не лепят. Его имеют честь носить лучшие продукты в классе, в частности, сплит-система настенного монтажа Mitsubishi Heavy Premium SRK25ZS-WB.

Кондиционеру предначертано судьбой служить во благо комфорта домочадцев в жилых помещениях «квадратурой» порядка 25 м². Модель охлаждает воздух в жаркие деньки, обеспечивает теплом в зимний сезон (при температуре до -15 °С за окном), осушает чрезмерно влажные воздушные массы и работает в режиме обычного вентилятора. Класс энергоэффективности сплит-системы при работе на охлаждение и на обогрев обозначен наивысшей отметкой А+++.

Сердцем модели является тихий инверторный мотор, разгоняющий по «жилам» системы озонобезопасный фреон марки R32. Также во «внутренностях» комнатного блока кондиционера припрятались антибактериальный и дезодорирующий фильтры. Механизированные приводы вертикальных и горизонтальных жалюзи обеспечивают равномерное распределение воздушных потоков по периметру обслуживаемой площади.

С пульта ДУ устройством представляется возможным задать недельный таймер работы кондиционера, включить режим дежурного обогрева (поддержания температуры в неотапливаемом помещении на уровне порядка +10 °С) и быстро переключать режимы работы сплит-системы в целом. На случай перебоев с энергоснабжением модель возобновляет обдув с загодя «вбитыми» параметрами благодаря функции авторестарта. Наконец, выявить поломки агрегата на ранних стадиях призвана опция самодиагностики, в ходе чего на дисплей выводится код неисправности кондиционера.

+7 фото
+3 видео
 
Инверторное управление, сенсор присутствия, механизированный привод вертикальных и горизонтальных жалюзи, наивысший класс энергосбережения А+++, титано-апатитовый фотокаталитический фильтр, недельный таймер, стильный дизайн внутреннего блока.
 
 
Дороговизна.
 

Семейство кондиционеров Daikin Emura позиционируется в качестве флагманского со ставкой на высокую энергоэффективность и малошумность в работе. Лучшее подтверждение сказанному — люксовая модель FTXG25L/RXG25L.

В основе сплит-системы лежит инверторная технология управления, за счет чего кондиционер может похвастаться низкой энергетической расточительностью (класс А+++), порогом шумности в 19 дБ (при ночном обдуве) и длительным эксплуатационным ресурсом. Модель стойко переносит холод до -15 °С и не сдает позиции в жару до +46 °С.

В программных активах сплит-системы числится автовыбор режима обдува, который придется кстати в межсезонье и предотвращает частые переключения между охлаждением и обогревом. Также пользователи климатического агрегата оценят функцию недельного таймера и сенсор присутствия. По данным последнего воздушный поток перенаправляется в сторону от людей, а ежели в помещении на протяжении 20 мин. никого нет — кондиционер переходит в режим ожидания.

Элегантный внутренний блок сплит-системы вооружен механизированными приводами горизонтальных и вертикальных жалюзи. А под его «капотом» прячется от любопытных взглядов связка воздушного фильтра и титано-апатитового фотокаталитического фильтроэлемента. И все бы у модели было путем, кабы не дороговизна. Впрочем, за продукт высочайшего класса не грех и заплатить — покупку Daikin Emura FTXG25L/RXG25L стоит рассматривать, как выгодное вложение в создание и поддержание идеальных по вашим меркам параметров микроклимата в обители.