Мы только завершили наш подробный обзор наиболее интересных и популярных зимних шин для легковых автомобилей, в рамках которого рассказали о:

- лучших бюджетных нешипованных шинах сезона;

- наиболее интересной зимней резине среднего класса;

- а также топовых зимних фрикционных и шипованных шинах.

В этом обзоре предлагаем обратить внимание на шины для внедорожников. Мы выбрали 5 наиболее популярных решений различной стоимости, благодаря чему практически каждый пользователь сможет найти решение для себя. По этой ссылке находится полный каталог зимних шин для внедорожников.

Matador MP 92 Sibir Snow SUV MS 255/60 R17 106H

Шины производятся на заводе в Словакии и являются одним из наиболее доступных предложений для внедорожников. Относятся к классу фрикционных шин с ассиметричным рисунком протектора, предназначены для эксплуатации в условиях мягких европейских зим. Поскольку конструктивно модель рассчитана на то, чтобы выдерживать автомобили с большим весом, то в её названии и появилась аббревиатура SUV, что и подразумевает возможность установки на кроссоверы, SUV’ы и внедорожники. Но при этом не исключена возможность эксплуатации и на легковых автомобилях, поскольку шина предлагается в посадочных размерах от R15 до R20.

Рисунок протектора достаточно агрессивен и функционально разделен на две части. Таким образом, одна часть с открытыми канавками должна обеспечивать эффективное торможение на мокрой поверхности и устойчивость к аквапланированию, а вторая, закрытая — имеет увеличенную жёсткость для лучшей управляемости на сухой дороге.

По отзывам пользователей такой рисунок с зигзагообразными канавками и большим числом кромок зацепления часто забивается снегом, что ухудшает управляемость и увеличивает тормозной путь. Резина при очень низких температурах утрачивает эластичность, что тоже отрицательно сказывается на эксплуатации.

Тем не менее шина демонстрирует хорошие показатели на сухой дороге, да и на мокрой поверхности ведёт себя предсказуемо. Может быть рекомендована для эксплуатации в городских условиях.

Toyo Open Country G02+ 255/55 R19 111H Цена от 6 330 до 7 912 грн. →

Зимняя фрикционная шина Toyo Open Country G02+ поступает на наш рынок из Японии и предлагается в типоразмерах от R15 до R20. Может быть установлена как на обычные легковые автомобили, так и на пикапы, SUV’ы или микроавтобусы, прежде всего благодаря увеличенным индексам нагрузки.

Среди эксплуатационных характеристик производитель заявляет увеличенный срок службы за счёт особой структуры и состава резиновой смеси, а также прекрасную управляемость как на гололёде, так и на заснеженной дороге. Высокие показатели шина должна обеспечивать на мокром и сухом дорожном покрытии благодаря направленному и симметричному рисунку протектора. Увеличенная площадь пятна контакта призвана улучшить сцепление и тормозные характеристики на льду и укатанном снегу, а мощные плечевые блоки — управляемость в поворотах.

В тестах ведущих автомобильных специалистов шина характеризуется низким уровнем шума, как для фрикционной моделей, что позволяет говорить о хорошем акустическом комфорте даже во время езды по сухому асфальту. Дополнительно отмечаются хорошие сцепные свойства на укатанном и рыхлом снегу, вменяемое сцепление на обледенелых поверхностях.

Среди пользовательских отзывов есть единичные упоминания о невысокой ходимости. Но в целом Toyo Open Country G02+ можно рекомендовать для эксплуатации в наших климатических условиях.

Barum Polaris 3 4x4 225/65 R17 102H

Фрикционные шины Barum Polaris 3 4x4 от чешского производителя относятся к среднему ценовому диапазону и отличаются от аналогичной модели Barum Polaris 3 лишь надписью 4х4 на боковине. Именно она подтверждает, что шины рассчитаны на более высокие нагрузки и могут использоваться на полноприводных и моноприводных кроссоверах, SUV’ах и внедорожниках.

Созданные специально для центральноевропейской зимы. Имеют симметричный направленный рисунок протектора с тремя продольными и сквозными поперечными канавками для хорошего отвода воды и снежной каши из пятна контакта. Дополнительные пазы в плечевых блоках должны обеспечить низкое сопротивление качению. Кроме того, большая площадь пятна контакта и более равномерно распределяемое давление повышает ходимость самой шины.

Производитель уже заслужил репутацию среди водителей, да и шина, предлагаемая на рынке с 2011 года, тоже успела продемонстрировать определённые эксплуатационные характеристики. Отмечается хорошее поведение на заснеженных покрытиях и высокие показатели в режиме аквапланирования. Среди незначительных недостатков можно отметить невысокие показатели на сухом покрытии и лёгкую нестабильность поведения на льду.

Но в целом отзывы о модели положительные, а с учётом относительно невысокой цены Barum Polaris 3 4x4 можно назвать одним из оптимальных решений для полноприводника в условиях наших зим.

Michelin Latitude Alpin LA2 255/55 R19 111V Цена от 9 350 до 19 120 грн. →

Шины французского производителя Michelin дебютировали на рынке в 2012 году и относятся к премиальному сегменту. Усиленный каркас боковины обеспечивает более высокие индексы нагрузки, что подразумевает использование на автомобилях повышенной проходимости. Модель предлагается в типоразмерах от R16 до R21, а сам производитель заявляет, что она создана специально для эксплуатации в условиях мягких европейских зим.

Направленный рисунок протектора с центральным ребром должен обеспечивать хорошие тяговые свойства, курсовую устойчивость и эффективное торможение на заснеженном и обледенелом покрытии. Также подобное строение обеспечивает и большую площадь пятна контакта, нагрузка по которому распределяется равномерно, а его размеры остаются постоянными вне зависимости от режима движения.

Как и положено шинам высшего ценового сегмента, модель может похвастаться высокими тестовыми показателями на рыхлом и укатанном снегу, а также в дисциплине аквапланирования. Отмечается очень низкий, как для фрикционной шины, уровнем шума. Благодаря этому она получила рекомендации от ведущих автомобильных специалистов.

Кроме ярко выраженных плюсов, отмечаются и незначительные недостатки: увеличенный тормозной путь на сухих покрытиях, лёгкие огрехи в управляемости на мокрой дороге и сравнительно высокая цена.

Continental Conti4X4WinterContact 255/50 R19 107V

Ещё один типичный представитель премиум сегмента – немецкие шины Continental Conti4X4WinterContact. Созданная для кроссоверов, SUV’ов и внедорожников эта модель специально проектировалась производителем для переменчивых зим с непостоянной погодой.

Усиленные боковины защищают от механических повреждений, а также стабилизируют шину при прохождении виражей и резком изменении траектории движения. Для оптимальных эксплуатационных характеристик рисунок протектора направленный и ассиметричный, что должно гарантировать хорошую тягу и управляемость в любых погодных условиях, будь то сильно заснеженная дорога, слякоть или лёд. Широкие канавки в протекторе предотвращают эффект аквапланирования, надёжно очищая пятно контакта от воды и снежной грязи. Заявленное низкое сопротивление качению должно обеспечивать низкий расход топлива.

Проведённые автомобильными специалистами тесты этой шины подтверждают высокие эксплуатационные показатели. Отмечается отличное сцепление и управляемость на заснеженных и мокрых дорогах. Хорошие показатели в дисциплине аквапланирования и невысокая шумность на сухом асфальте.

В то же время среди отзывов встречаются упоминания о недостаточной эффективности на полированном льду, но это скорее традиционная жалоба, присущая всем фрикционным шинам. В целом же модель отлично подойдёт как для автомобилей повышенной проходимости, так и для легковых, поскольку предлагается в форматах от R16 до R19.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua

 

Читайте также:
Бюджетные зимние нешипованные шины R15
В этой статье мы расскажем о пятерке бюджетных предложений в размере 195/65 R15.
Топовые зимние шипованные шины
ТОП-5 зимних шипованных шин верхнего ценового диапазона.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
Когти для вашей шины. Мир шипованной резины
Зимнее время года самое трудное для эксплуатации автомобиля даже в странах с относительно мягким климатом.
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся отличным решением, которое позволяет сэкономить время и деньги.