Подавляющее большинство украинских брендов относятся к продовольственному рынку. В этом вопросе стране действительно есть чем гордиться. К сожалению, у нас не так уж и много производителей электроники и другой высокотехнологичной продукции. Да и те, что есть, нередко ограничиваются исключительно только продвижением бренда, когда как саму продукцию заказывают у китайских OEM-сборщиков. Некоторые из них предпочитают скрывать своё украинское происхождение, надевая маску «международного производителя».

Впрочем, последнее время наметилась хорошая тенденция не скрывать, а подчёркивать принадлежность к Украине. Вполне возможно, что уже через несколько лет так будут поступать все украинские бренды.

Производители электроники

Impression U141 — 14-дюймовый ультрабук, облаченный в
алюминиевый корпус толщиной до 19 мм

К числу наиболее известных украинских производителей электроники следует отнести такие компании, как Impression и Globex. Первая специализируется в основном на компьютерной технике: десктопы, ноутбуки, сервера, NAS. Впрочем, с недавних пор ассортимент выпускаемой продукции стал расширяться и в сторону мобильной техники, появились планшеты, смартфоны и электронные книги Impression.

Что же касается Globex, то эта компания больше известна как производитель смартфонов и планшетов, а так же автоэлектроники: видеорегистраторов, камер заднего вида и т. п.

Продукция этих двух компаний относится к начальному и среднему ценовому диапазону. Качество её среднее, если верить обзорам профильных изданий, но на практике многое зависит от конкретной модели.

Если бы статья писалась несколько лет назад, то в число украинских брендов нужно было обязательно включить производителя букридеров Pocket Book. Он доминировал не только на внутреннем рынке «читалок», но входил в число ведущих также и на территории России и Белоруссии. Однако в 2013 году создатели компании предпочли продать её некоему частному инвестору. Впрочем, у большинства потребителей Pocket Book по-прежнему продолжает ассоциироваться с Украиной.

Ну а если говорить о технике, не интересующей простых покупателей, то особого внимания заслуживает компания Entry. Она специализируется на серверах высокой и средней производительности, а также различном серверном оборудовании. Ещё одно направление сферы деятельности Entry — решения для систем видеонаблюдения.

Электротехника и инструменты

Logicfox Backpack рюкзак для ноутбука с множеством отделений,
созданный украинским производителем из Одессы

На украинском рынке достаточно высокой популярностью пользуются товары компании Logic Fox из Одессы. Основное направление деятельности — стабилизационное оборудование и источники бесперебойного питания, выпускаемые под брендом Logic Power. Также под этим брендом выпускаются компьютерные блоки питания. Что же касается бренда Logic Fox, то под ним выпускается широкий ассортимент самой разнообразной продукции, имеющей отношение к вычислительной технике. Это планшеты, клавиатуры, мыши, веб-камеры, сумки для ноутбуков, картридеры и многое другое.

Занимаются в Украине также и производством строительных инструментов. Достаточно высокой популярностью пользуется продукция ООО «Днепр-инструмент», известная как просто Dnepr. Это сварочные аппараты, бетономешалки, газонокосилки, краскопульты, дрели и шуруповёрты.

Достаточно широкий ассортимент инструментов предлагает также и компания «Протон». Это генераторы, автомойки, перфораторы и многое другое. В случае с обоими брендами качество продукции достаточно высокое и соответствует современным нормам, пусть даже и уступая западным образцам.

Бытовая техника

Компания Mirta выпускается более 30 видов бытовой техники.
На фото — чайник Mirta KT-1040

Пожалуй, самым известным украинским брендом бытовой техники является Pyramida. Эта компания более всего известна своими вытяжками, которых выпускается широкий ассортимент продукции, относящейся к среднему ценовому диапазону. Однако компания выпускает также и достаточно неплохие варочные поверхности, духовые шкафы и посудомоечные машины, которые в целом заслужили позитивных отзывов от потребителей. В основном за достаточно неплохое соотношение стоимости, качества и возможностей.

Среди производителей мелкой бытовой техники вспомним такие бренды, как Mirta и Aurora. Ассортимент производимой продукции в обоих случаях очень широк. Это электрочайники, миксеры, мультиварки, тостеры и другая подобная кухонная мелочь. Цены на эту продукцию низкие, популярность достаточно высокая.

Спорт и туризм

Рюкзаки Terra Incognita пользуются большой популярностью
среди любителей длительных пеших походов

Несмотря на то, что велосипеды не пользуются в Украине настолько высокой популярностью, как в некоторых европейских странах, количество украинских велосипедных брендов достаточно велико. Причём под всеми ними производится неплохая продукция с хорошим соотношением стоимости и качества. Выделить можно такие бренды, как «Дорожник», Formula, Pride и Comanche. Под ними выпускается широкий ассортимент продукции, есть модели для спортивной езды, а есть для неспешных прогулок. Не забыты также и детские модели. Большинство отзывов о данной продукции достаточно позитивные.

Также, говоря о брендах, имеющих отношение к спорту и туризму, нужно упомянуть также и про Terra Incognita. Эта компания специализируется на различных туристических принадлежностях: палатки, рюкзаки, спальные мешки, коврики, термобельё и пр. Ценовой диапазон в данном случае средний.

Прочее

К сожалению, формат статьи просто не позволяет перечислить хотя бы десятую часть украинских производителей, хорошо известных и не очень. Поэтому напоследок перечислим некоторых из них, не попавших в приведённые выше группы. Всё это продукция, отличающаяся доступной стоимостью, но при этом предлагающая достаточно высокое качество и пользующаяся популярностью.

Компания Trans Baby производит детские коляски с 1998 года

Так, под брендом Paladii ООО «Торговый Дом ЭКСПРЕСС ЛОК» производит узкий спектр продукции — полотенцесушители различных конструкций из нержавеющей стали. Их отличает привлекательный дизайн и высокое качество.

Что же касается бренда «Харьков», то эти электробритвы хорошо известны ещё со времён СССР, когда их производил завод «Эхо». Сегодня права на бренд принадлежат компании «Электробритва-Харьков», которая также производит бритвы под брендом Breetex. Конечно же, вся это продукция уступает по качеству и возможностям бритвам Philips, зато и стоимость у неё заметно ниже.

Среди популярных украинских брендов также следует упомянуть Bagllet и Derby. В обоих случаях речь идёт о различных сумках, рюкзаках и чемоданах. Качество у продукции высокое, много внимания производители уделяют широте ассортимента. К чести обоих производителей следует отметить, что они никогда не скрывали своё украинское происхождение.

Бренд Trans Baby — это детские коляски. Выпускаются самые разные модели, нередко отличающиеся весьма привлекательным внешним видом. Что же касается качества, то отзывы пользователей достаточно противоречивы, в то время как одни остались вполне довольны, другие называют неприятные недостатки.

Покрышки Rosava выпускаются ЗАО «Росава», считающимся крупнейшим в Украине производителем шин. Это хороший пример исключительно украинского бренда, чья продукция поставляется и в другие страны. Выпускаемые модели шин относятся к сегменту недорогих. Для своего ценового диапазона они отличаются неплохим качеством. Производитель выпускает продукцию не только для легковых, но также и грузовых автомобилей, а ещё сельскохозяйственной и спецтехники. Всего около 150 типоразмеров.

Хочется верить, что со временем количество украинских брендов, производящих высококачественную продукцию, будет только увеличиваться. И что они будут хорошо известны не только у себя на родине, но и за рубежом.

 
Читайте также:
ТОП-5: самые интересные медиацентры
Один компактный медиацентр может стать основным элементом домашней мультимедийной системы.
ТОП-5: функциональные компакты
Пять камер, которые могут удивить как своими возможностями, так и компактными размерами.
ТОП-5 современных ультрабуков
MacBook Air, ASUS Zenbook или решения от Lenovo? Мы расскажем 5 пяти интересных ультрабуках
Наушники для улицы: 5 интересных моделей
Мы отобрали 5 моделей, которые могут послужить отличным решением для шумной улицы
Популярные смартфоны с двумя SIM-картами
Пятерка интересных двухсимочников. Специально для тех, кто устал носить два телефона для разных номеров.