Перед тем, как прочитать статью, рекомендуем просмотреть сравнение пяти лучших, на наш взгляд. геймпадов для ПК. А в этом каталоге вы можете ознакомиться с другими моделями, самостоятельно выбрать и купить геймпад, который будет максимально полно соответствовать вашим требованиям.

 
Отличная эргономика, мягкие бесшумные кнопки, доступная цена, подходит для любой игры, не требует драйверов.
 
 
Отсутствие вибрации, низкая чувствительность триггеров, минимальные возможности настройки, маленький вес, не оптимален для больших кистей.
 

ThrustMaster Dual Analog 4

Эта модель является новой версией ставшего популярным контроллера Thrustmaster Dual Analog. Известный производитель игрового оборудования постарался собрать в новом устройстве все самое необходимое геймеру за небольшую стоимость. Манипулятор выполнен в классическом форм-факторе и внешне напоминает фирменный геймпад для Xbox. При этом по размерам он чуть меньше контроллеров для игровых консолей. По ощущениям владельцев он нацелен на подростков и людей не с большими кистями. Его корпус из матового (не собирающего отпечатки) пластика, а тыльная сторона имеет текстурированное покрытие. Для удобства использования он имеет обтекаемую форму с эргономичными изгибами для удобного хвата руками.

Как и другие модели в нашем ТОП-5, Dual Analog 4 PC совместим с ПК под управлением Windows7 и 8. Также он подходит для Mac OS. Удобно, что манипулятору особые драйвера не требуются – достаточно подключить его к ПК по интерфейсу USB и сразу можно играть. Кстати, провод имеет длину 1,8 м, чего обычно хватает многим геймерам. Геймпад распознается большинством современных игр, в том числе FIFA, Batman: Arkham City, Skyrim, Bioshock Infinity, XCOM.

Управление персонажами и техникой в играх выполняется с помощью 12 активных кнопок, двух аналоговых мини-джойстиков (с прорезиненным покрытием) и крестообразной многофункциональной кнопкой. По сути, это простой контроллер с самыми необходимыми функциями – производитель не установил тут ничего нового и особенного. Все 12 кнопок программируемы, но практика показывает, что две из всех могут быть настроены лишь в случае, если игры, в которую вы играете, позволяют сделать это. В противном случае, вам придется довольствоваться стандартным назначением. А отсутствие вибрации и низкая чувствительность триггеров к нажатиям делает этот контроллер не очень подходящим для гоночных игр.

 
Поддержка DInput и XInput режимов, софт-тач покрытие, качество сборки, поддержка большинства игр, наличие вибрации.
 
 
Сравнительно невысокая чувствительность к движениям, шумные клавиши, быстро стираются надписи с кнопок.
 

Speed-Link XEOX Pro Analog Gamepad USB

Компания Speed-Link специализируется на производстве игровых аксессуаров для ПК и консолей. Недавно она порадовала любителей игр выпуском нового контроллера для стационарного компьютера — Xeox Pro Analog Gamepad. Эта модель существует в двух вариантах — беспроводном Xeox Pro Analog Gamepad Wireless и с проводом (Xeox Pro Analog Gamepad USB). Первая модель имеет переключатель для консолей или ПК, вторая же «заточена» исключительно под компьютеры. В статье мы рассмотрим второй вариант.

Модель Xeox Pro Analog Gamepad USB является последователем все того же фирменного геймпада Microsoft для Xbox, и даже намекает своим названием на полноценную его замену для ПК. У него точно так же ассиметрично расположены аналоговые стики. Корпус выполнен из пластика с приятным софт-тач покрытием, тактильно кажущимся бархатом. Сборка отличная, нет люфтов, все детали подогнаны плотно. По размерам он крупнее предыдущей рассматриваемой модели, но тоже имеет обтекаемую форму и плавные формы для удобного хвата. Эта модель подходит как школьникам, так и уже взрослым мужчинам с большими кистями. Благодаря удачно подобранной фактуре он не выскальзывает из рук даже в самые напряженные моменты.

На корпусе манипулятора есть 8 аналоговых кнопок, 4 цифровых, 4 «плечевых» (бамперные и триггеры), а также 8-позиционный джойстик и два аналоговых стика. На обратной стороне расположен переключатель XInput/DInput, который дает возможность играть как в старых играх, так и в современных, активируя виброотдачу и прочие «фишки». При подключении к ПК загорается подсветка вокруг центральной кнопки Xeox. Кнопка Rapid позволяет запрограммировать особое действия в экшенах (например, усиленную атаку), но работает эта функция не во всех играх. Встречаются нарекания и на сравнительно невысокую чувствительность манипулятора к движениям (большая мертвая зона).

Кабель USB у Xeox Pro плотный, толстый и длинный (2 м). При подключении к PC и Mac манипулятор без проблем обнаруживается и быстро настраиваться, комплектный диск, по сути, не нужен. Интеграция с популярным сервисом Steam хорошая, геймпад корректно работает в режиме Big Picture. Разумеется, он отлично подходит и распознается большинством игр, хорош для гонок, платформеров и других игр вроде серии Assassins Creed, изначально выпускавшихся на консолях.

 
Хорошая эргономика и качество сборки, цветные клавиши, поддержка DInput и XInput режимов, возможность смены функций левого стика и крестовины.
 
 
Отсутствие вибрации, небольшие люфты крестовины, жесткие аналоговые триггеры и стики.
 

Logitech Gamepad F310 Цена от 899 до 2 239 грн. →

Компания Logitech длительное время показывает себя как производитель качественных игровых (и не только) аксессуаров. Их ранняя модель Logitech Dual Action Gamepad была популярна, но работала только в режиме DirectInput, что на сегодняшний день является существенным недостатком. Компания решила исправить этот недочет, выпустив линейку F, состоящую из трех моделей F310, F510 и F710.

Младшая проводная модель Gamepad F310 удовлетворит любителей симметричных манипуляторов, поскольку выполнена она по типу Sony DualShock. Хотя, обтекаемостью форм напоминает и фирменный контроллер Microsoft. Корпус выполнен из синего матового пластика, а у Microsoft Xbox 360 Controller было позаимствовано цветное оформление для кнопок ABXY. Помимо них на корпусе расположено еще 6 программируемых клавиш, два триггера и крестообразная многофункциональная кнопка. На обратной стороне есть переключатель DInput и XInput режимов.

По ощущениям кнопки отзывчивые, но триггеры имеют жесткий низкопрофильный ход, что негативно отражается на точности управления в гонках и аркадах. Также некоторые владельцы отмечают большую мертвую зону (невысокую чувствительность к движениям) у стиков. Впрочем, это субъективные моменты и на них обратят внимание лишь опытные геймеры, имеющие дело не с первым геймпадом. А вот отсутствие обратной связи снижает увлекательность игры, однако — это привилегия старшей модели Gamepad F710.

Геймпад распознается почти всеми играми, хорошо подходит для FIFA, Dark Souls, Assassin’s Creed, отлично показывает себя в файтингах типа Mortal Kombat. F310 интегрируется со Steam, однако, если верить отзывам, с работой на Windows XP бывают проблемы. Шнур заметно тоньше в сравнении с предыдущими моделями и при этом его длина составляет 1,5 м. Также в комплекте поставки идет инструкция и диск с ПО, которое позволяет назначать операции на кнопки.

 
Эталонная эргономика, отличная сборка, отсутствие усталости при длительной игре, возможность подключать до 4 устройств одновременно, наличие вибрации, прорезиненные стики, беспроводное подключение.
 
 
Скрип триггеров при их износе, частая замена батареек, не всегда корректная точность D-pad.
 
Цена от 999 грн.

Microsoft Xbox 360 Wireless Controller

Это самый узнаваемый и один из самых популярных на сегодняшний день геймпадов для Xbox, который также совместим и с ПК. По его образу и подобию другие производители создают свои модели, пытаясь сделать свой варианты лучше или, наоборот, лишь приблизиться к стандарту. А свою популярность контроллер обрел благодаря очень удачной эргономике и совместимостью со всеми играми как на консолях, так и на компьютере.

Есть две версии этой модели — Xbox 360 Controller и Xbox 360 Wireless Controller, разница между ними только в способе подключения. Мы рассмотрим вторую, беспроводную, версию. Она представлена в белом, черном или сером цвете. Также можно найти лимитированные версии других расцветок. Форма устройства обтекаемая, очень удобная и уверенно ложится в руки, не норовя выскользнуть во время самых «горячих» моментов. Корпус выполнен из матового пластика с гладкой поверхностью. На нем пользователь обнаружит девять кнопок, два стика, два триггера и одну крестообразную многофункциональную клавишу. Все элементы расположены так, что вовремя игры пальцы рук находят их интуитивно.

К ресиверу геймпада можно подключить до 4 разных устройств, благодаря чему проще устроить геймерскую вечеринку с компанией. Кстати, работает контроллер от двух батареек типа АА, которых в среднем хватает до 35 часов непрерывной игры, а при активации функции обратной связи это время сокращается на 5-6 часов.

У геймпада нет собственной утилиты для назначения операций на клавиши. Вместо этого вы можете сделать назначение непосредственно в меню игр. Следует установить лишь один драйвер с комплектного диска, после чего контроллер будет адекватно распознаваться приложениями с поддержкой геймпада. В приложении Steam после первого подключения сервис сразу же предлагает перейти в режим Big Picture и в дальнейшем проблем не возникает. Так, он отлично проявляет себя во многих популярных играх, в том числе и FIFA, Gears of War, GTA IV, Trine. А вот любители Left 4 Dead 2 и других очень динамичных игр могут быть слегка разочарованы – по отзывам в Сети манипулятор не очень удобен для них.

 
Хорошая эргономика, приятный тактильно, отсутствие люфтов, наличие вибрации, беспроводное подключение, поддержка DInput и XInput режимов, батарейки в комплекте.
 
 
Подходит не для всех, тугие триггеры, отсутствие функции Unifying на ресивере.
 

Logitech Wireless Gamepad F710 Цена от 1 580 до 3 258 грн. →

Старшая модель в F-линейке геймпадов Logitech занимает пятое место в нашем ТОП-5. Это самый дорогой из представленных в списке контроллеров. Однако, зная о качестве иных устройств компании, можно смело говорить, что разработчики в очередной раз добились хорошего сочетания цена и качества. Многие геймеры и эксперты, например, редакторы портала PC Gamer, согласны с этим мнением.

Геймпад выполнен в почти таком же дизайне, как и беспроводная модель Gamepad F310 с небольшими отличиями. У него более строгий дизайн и его корпус слегка крупнее. Еще одно отличие в цвете – для младшей модели выбран синий, а для F710 – серебристый.

Корпус изготовлен из хорошего пластика, заключен в обтекаемую плавную форму, удобно ложится в руки, но при длительном использовании кисти все же немного устают. Тыльная сторона имеет прорезиненное покрытие, что обеспечивает надежное удерживание руками. На поверхности расположены 10 кнопок, среди которых клавиши возврата, старта, переключения режимов, включения и отключения вибрации, а также индикатор активности, два стика, два триггера и крестообразная клавиша. Четыре клавиши ABXY цветные, остальные – черные. Все они имеют достаточно туговатый ход. Кнопка с логотипом Logitech вызывает меню Games For Windows Live в играх.

Главная фишка линейки F – это поддержка DInput и XInput режимов благодаря механическому переключателю на обратной стороне, чтобы играть в игры старого и нового образцов. В режиме XInput установка драйверов не требуется, для режима DirectInput нужно установить фирменное ПО, идущее на диске в комплекте. Работает манипулятор под Windows и Mac OS.

Питается геймпад от двух батареек типа АА. Под крышкой отсека для батареек на самом устройстве есть также маленький отсек для хранения ресивера. Сам приемник не имеет функции Unifying, как многие беспроводные мышки и клавиатуры Logitech, а значит, не получится подключить к нему более одного устройства. Он отлично поддерживается большинством современных игр, в частности FIFA, Dirt 3, NFS Rivals, Wolfenstein The New Order, Rayman Legends, Watch Dogs. Хотя не всем нравиться задействовать его для динамичных игр типа Left For Dead 2 и Call of Duty, однако в целом это один из самых удачных продуктов этого типа.

Читайте также:
Как выбрать клавиатуру для компьютера?
Механическая или мембранная, проводная или беспроводная, с подсветкой, с тачпадом, с дисплеем?
Как выбрать лучшую мышь для компьютера?
Какие преимущества игровых мышей? На что влияет разрешение сенсора? Стоит ли брать беспроводную?
ТОП-5: лучшие игровые мышки
Мы выбрали 5 игровых манипуляторов, к которым стоит присмотреться настоящим геймерам.
ТОП-5 бюджетных игровых клавиатур
Победа в компьютерной игре зависит не только от виртуальной экипировки, но и от реальной.
Новое поколение игровых приставок
Что могут предложить игрокам “свеженькие” игровые системы Xbox Оne и PS4 уже сегодня?