Подробные характеристики моделей из подборки приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице продвинутых букридеров. Подобрать электронную книгу самостоятельно можно в соответствующем разделе каталога.

+9 фото
+49 видео
 
Сенсорный экран с высокой плотностью пикселей, подсветка с регулировкой цветовой температуры, влагозащита корпуса IPX8.
 
 
Читает мало форматов, дорогие аксессуары.
 

Электронные книги от Amazon пользуются спросом во всех уголках земного шара. Империя Джеффа Безоса выстроила собственную экосистему на арене ридеров и всячески продвигает ее в широкие массы.

Amazon Kindle Paperwhite Gen 11 2021 — электронная «читалка» крепкого среднего звена, заполучившая в распоряжение 6.8-дюймовый экран E Ink Carta с высокой плотностью пикселей (порядка 300 ppi). Дисплей модели отображает 16 градаций серого и обладает разрешающей способностью 1600х1200 пикселей. Для подсветки экрана используются 17 светодиодов, обеспечивающие 24 градации уровня яркости и 24 установки цветовой температуры.

Букридер поддерживает 8 форматов электронных книг (MOBI, PRC, AZW, AZW3, TXT, PDF, HTML, DOC, DOCX) и голосовое воспроизведение аудиокнижек (Audible). Однако искать подходящую литературу предполагается лишь в фирменном магазине Amazon, где существует дефицит локализованных библиотек. Также модель не умеет распознавать популярные форматы файлов на манер FB2. На этот нюанс влияют жесткие ограничения экосистемы Amazon.

Без подзарядки ридер способен проработать до 10 недель кряду (при условии чтения книг по полчаса в день с выключенным Wi-Fi). Заряжается батарея ридера от фирменного адаптера мощностью 9 Вт. Еще одна «фишка» модели — влагозащита корпуса IPX8, позволяющая брать устройство с собой в ванную или на пляж. Букридер выдерживает длительные погружения в пресную воду и способен пережить кратковременное окунание в морскую воду. Опционально к устройству можно докупить фирменные аксессуары на манер кожаной или тканевой обложки, однако стоят они весьма недешево.

+5 фото
+23 видео
 
Сенсорный экран с высокой плотностью пикселей, подсветка с регулировкой цветовой температуры, встроенный динамик, влагозащита корпуса IPX8.
 
 
Низкая контрастность экрана, фирменные сервисы не поддерживаются за пределами Европы.
 

В портфолио PocketBook представлена масса интересных предложений букридеров. Возьмем, к примеру, модель Era — качественную электронную книгу во влагозащищенном исполнении.

Корпус устройства имеет защиту от проникновения влаги по стандарту IPX8. А значит ридер можно смело использовать во время приема ванной или на пляжном отдыхе. Притом не только для чтения книг, но и для их прослушивания — PocketBook Era оборудовали монодинамиком и модулем беспроводной связи Bluetooth, который служит для подключения наушников либо же трансляции звука на портативную колонку.

Лицевую панель электронной книги занимает сенсорный экран E Ink Carta 1200 с размерами по диагонали 7 дюймов и разрешающей способностью 1680х1264 пикселей. На дисплее отлично прорисовываются текстовые шрифты, а его подсветка SMARTlight настраивается в широком диапазоне цветовой температуры. Недостает экрану разве что побольше контрастности — именно по этому параметру ридер немного уступает «одноклассникам».

Только для лишь для чтения электронных книг в модели предусматривается поддержка 19 файловых форматов. А вот встроенный магазин и облачное хранилище работают лишь в странах Европейского Союза, что несколько ограничивает функциональность PocketBook Era. Но в целом модель хороша по всем фронтам — она долго работает на одном заряде аккумулятора, читает все распространенные форматы файлов, воспроизводит аудиокниги, имеет продуманную эргономику.

+12 фото
+33 видео
 
Производительное «железо», ОС Android 10, подсветка с регулировкой цветовой температуры, защитное стекло ASAHI, тонкий и легкий корпус, чехол в комплекте.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Ридер ONYX BOOX Leaf делегирован от продвинутых слоев общества электронных книг. Модель работает под управлением ОС Android 10, поддерживает установку приложений из магазина Google Play Market и уверенно справляется с «походами» по просторам Всемирной паутины.

Книгу оснастили сенсорным экраном E Ink Carta Plus с размерами по диагонали аккурат 7 дюймов. Изображение на дисплее отображается 16-ю градациями серого, разрешение при этом составляет 1680х1264 пикселей. По умолчанию в системе используется Neoreader, который достаточно хорошо отрисовывает текст стандартным шрифтом Serif. Эффективное сглаживание повышает комфорт чтения книг, будь то художественная литература или техническое чтиво.

Аппаратной основой устройства послужил восьмиядерный процессор Snapdragon 636. Оперативной памяти в «читалке» имеется 2 ГБ, а вместимость штатного хранилища данных составляет 32 ГБ. Слота расширения в конструкции ридера не предусматривается. Электронная книга читает львиную долю распространенных текстовых форматов файлов, при желании на нее можно установить сторонние программы для чтения из маркета Google Play. Более того, мощная электронная «начинка» обеспечивает комфорт чтения книг прямиком из браузера.

Поверхность дисплея ридера устилает защитное стекло ASAHI. Также в модели применяется передовая подсветка Moon-Light 2 с регулировкой цветовой температуры. Подключение электронной книги к интернету реализовано по сети Wi-Fi, а для прослушивания аудиокниг и музыки пользователь вправе воспользоваться услугами модуля беспроводной связи Bluetooth. Собрана «читалка» в тонком корпусе толщиной порядка 6 мм, «из коробки» к модели прилагается практичный чехол-конверт.

+10 фото
+12 видео
 
Большой цветной экран E Ink Kaleido, сенсорное и кнопочное управление, адаптивная яркость подсветки, прослушивание музыки и озвучка аудиокниг.
 
 
Существенных минусов нет.
 

До выхода PocketBook 740 Color эволюция электронных «читалок» шла весьма размеренным шагом. Однако эта модель перевернула индустрию ридеров с ног на голову, ведь она дарит абсолютно новый опыт пользовательского взаимодействия с электронными книгами. И вот почему.

В гаджете установлен бумагоподобный экран E Ink Kaleido с поддержкой отображения 4096 оттенков цвета. Со стандартных 6 дюймов по диагонали его размеры подросли до 7.8 дюймов — а это меняет саму суть отображения цветных изданий. На дисплее увеличенного калибра гораздо комфортнее читать журнальные статьи, учебные пособия с иллюстрациями и диаграммами, просматривать комиксы. Вдобавок ко всему экран у модели поддерживает сенсорное управление.

В PocketBook 740 Color применяется обычная белая подсветка без функции регулировки цветовой температуры, которая исказила бы цветопередачу экрана. Интенсивность подсветки настраивается как вручную, так и автоматически в зависимости от условий окружающей освещенности. Быстро подрегулировать ее можно вертикальными жестами слева или справа по сенсорному слою экрана.

Модель работает под началом легкой оперативной системы Linux. В активах ридера имеется 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ места во встроенном накопителе данных. В память устройства загружаются книги практически любых форматов и аудиофайлы. Также для хранения собственной библиотеки предусматривается слот расширения под карточку microSD. Примечательная функция электронного ридера — Text-to-Speech, которая осуществляет озвучку обычных книг на разных языках. Да, ударения иногда ставятся некорректно и порой случаются запинки, но в целом PocketBook 740 Color достойным образом «переваривает» тексты и транслирует аудиокниги через наушники или портативные колонки по Bluetooth-каналу.

+8 фото
+1 видео
 
Большой сенсорный экран, ОС Android 11, подсветка с регулировкой цветовой температуры, стереодинамики, емкий аккумулятор, датчик Холла для смарт-чехла.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Букридер с экраном на электронных чернилах AirOn AirBook Universe — детище украинской компании-производителя портативной электроники. Модель способна на равных конкурировать с более именитыми соперниками из сегмента продвинутых электронных книг.

В одной плоскости с передней панелью корпуса устройства размещается 7.8-дюймовый экран E Ink Carta HD. Дисплей ридера отображает 16 градаций серого, транслирует картинку в разрешении 1872х1404 пикселей и поддерживает сенсорное управление. Подсветка экрана DualLight допускает возможность гибкой настройки яркости и цветовой температуры, что позволяет адаптироваться под различные условия окружающей освещенности.

Конкурентное достоинство AirOn AirBook Universe перед многими «одноклассниками» — работа под управлением ОС Android 11. В память ридера объемом 32 ГБ можно загружать мобильные приложения из маркета Google, будь то программы для чтения книг, браузеры или аудиоплееры. Музыкальные композиции и аудиокниги устройство воспроизводит посредством встроенных стереодинамиков или по сети Bluetooth (с использованием наушников либо же портативной колонки). Для расширения вместимости штатного хранилища в модели предусмотрен слот под карточку microSD (до 256 ГБ включительно).

Благодаря гибкости в плане установки разных программ для чтения устройство эффективно «переваривает» практические любые форматы текстовых файлов и картинок. Также модель чрезвычайно долго держится «на плаву» — залогом длительного срока автономной работы букридера выступает энергоемкая аккумуляторная батарея на 3900 мАч. В придачу устройство оборудовали датчиком Холла для смарт-чехла — он активирует экран электронной книги при распахивании кейса и выключает девайс при закрытии чехла.