Параметры ИБП, представленных в статье, вы можете узнать в сравнительной таблице. С полным каталогом «бесперебойников» можно ознакомиться по этой ссылке.

 
Невысокая цена, простота использования, высокий КПД работы.
 
 
Не стабилизирует перепады напряжения.
 

APC Back-UPS 650VA BC650-RS 650 ВА

APC Back-UPS 650VA — самая доступная и единственная резервная модель в нашем обзоре. Она имеет три разъема с резервированием и один – без него. Функции этого источника питания: защита от перегрузок в электросети, защита линии передачи данных и фильтрация помех. У него автоматический предохранитель, не требующий замены после каждого срабатывания. Вместе с тем он не стабилизирует перепады напряжения, как некоторые модели интерактивного типа в нашем ТОП-5.

Несмотря на невысокую цену, ИБП очень хорошо оптимизирован в плане энергосбережения. Максимальный КПД работы, то есть отношение его выходной мощности к мощности, потребляемой от сети, составляет 97,8%. Всего пару процентов энергии тратиться впустую.

Поскольку APC относится к резервному типу ИБП, он не требует USB-подключения к компьютеру. Крупные индикаторы на фронтальной панели показывают текущий статус аппарата (питание от сети, работа от батареи, перегрузка или требуется замена батареи). В общем, устройство подойдет консерваторам, которым нужен простой и недорогой источник резервного питания без «наворотов» в виде автоматического сохранения информации и выключения ПК.

 
Невысокая цена, самая компактная из моделей в обзоре.
 
 
Отсутствие интерфейса для управления с ПК.
 

FSP Viva 800 800 ВА

Самая недорогая и одновременно самая легкая и компактная в нашей подборке модель интерактивного типа от одного из лидеров по производству «бесперебойников». При размерах 142х101х279 мм данный источник весит всего 4,9 кг, однако по мощности не уступает более громоздким (480 Вт). Правда, из-за компактности пользователю придется ограничиться только двумя разъемами с резервированием и относительно невысокой функциональностью.

Среди возможностей аппарата FSP – защита от короткого замыкания и перегрузок, а также звуковая сигнализация о подобных неполадках. Поддерживается также автоматическая зарядка батарей в выключенном состоянии ИБП и функция холодного старта. По заявлению производителя, среднее время заряда в 4-6 часов способно восстановить 90% емкости аккумулятора устройства.

В отличие от большинства современных моделей данный ИБП не имеет интерфейса управления, что оценят лишь пользователи, которые не хотят тратить время на настройку аппарата. А в общем, FSP Viva 800 соответствует критериям недорогого устройства для офисных ПК.

 
Недорогой, управление с ПК, аккуратный дизайн.
 
 
Наличие всего двух разъемов с резервированием.
 

Sven Pro Plus 800 800 ВА

Первое, что бросается в глаза, когда открываешь коробку с этим ИБП, – это корпус без ярких индикаторов и экрана, но с металлическими элементами в конструкции. Поэтому Sven Pro+ 800 впишется в интерьер любого офиса и не будет отвлекать от работы миганием лампочек. Хотя, есть у компании и модели с экраном.

Функциональный арсенал этой модели представлен защитой от короткого замыкания, защитой линии передачи данных, встроенной системой фильтром помех, а также поддержкой холодного старта. Время переключения на батарею больше, чем у более дорогих моделей (10 мс), однако, мощность (480 Вт) на их уровне. Тонкую настройку и управление ИБП можно осуществлять с помощью специального ПО – источник подключается к компьютеру через USB-интерфейс.

Наличие в устройстве плавкого предохранителя может не устроить пользователей, у которых бывают частые проблемы с электричеством. Но зато такой предохранитель более надежный по сравнению с автоматикой. Для повышения надежности устройства производитель предусмотрел также тепловую защиту встроенного трансформатора. А к минусам Sven Pro+ 800 отнесем то, что разработчики нашли место только для двух разъемов с резервированием при обычном размере корпуса.

 
Наибольшее заявленное время работы среди представленных в обзоре моделей, быстрое переключение на батарею (2-4 мс), наличие информативного дисплея, горячая замена батареи.
 
 
Серьезных недостатков не выявлено.
 

Powercom Imperial IMD-825AP 825 ВА Цена от 5 419 до 6 318 грн. →

Powercom Imperial IMD-825AP – это единственная модель в нашем обзоре, которая снабжена дисплеем. На экране отображается информация о текущем режиме работы ИБП, заряде его аккумулятора и уровне выходного напряжения. Это очень удобно, если конечно же, устройство не будет спрятано за столом. У него есть и USB порт, совместимый со стандартом Smart Battery. То есть управлять устройством на ПК с Windows (начиная с версии XP и более новых) можно без установки специального программного обеспечения. Хотя с фирменной утилитой, работающей и под Linux, будет доступно больше настроек.

Устройство имеет пять выходных разъемов (стандарта IEC-320 С13), из которых, правда, только три имеют резервирование. И такое количество «розеток» избавит от необходимости держать в офисе или домашнем кабинете еще и сетевой фильтр. Кстати, ИБП выглядит неплохо и впишется практически в любой интерьер. Производитель заявляет, что прибор 13 минут может «питать» компьютер с 17 дюймовым монитором. Еще отметим возможность замены аккумулятора без отключения аппарата от сети (у других моделей в статье ее нет).

Перебои в наших сетях — не редкое явление. Поэтому для многих будет полезным встроенный стабилизатор напряжения, поддерживающий нормальный уровень напряжения на выходе. При этом он не расходует ресурс аккумулятора. Дополнительно, благодаря встроенным фильтрам, ИБП обеспечивает защиту телефонной, модемной и сетевой линий от электромагнитных и радиочастотных помех. Еще отметим, что в нашей подборке эта модель может компенсировать электрические импульсы с максимальной энергией (до 460 Дж).

 
Автоматический стабилизатор напряжения, широкий диапазон входного напряжения и частоты.
 
 
Кабель для подключения ПК приобретается отдельно, небольшой шум при работе от батареи.
 

APC Back-UPS 650VA BX650CI-RS 650 ВА

Главная особенность этого ИБП – встроенный автоматический стабилизатор напряжения (на трех из четырех розеток), который не только сохраняет «жизнь» устройствам при скачках напряжения, но и продлевает работу аккумулятора. Предусмотрена также защита от помех по телефонной и компьютерной сетям.

APC Back-UPS 650VA AVR полностью автоматически управляет процессом зарядки батареи. В то время как функция самодиагностики сообщит пользователю о необходимости замены аккумулятора. Время полной зарядки ИБП – до 8 часов при эффективной выходной мощности 390 Вт. Есть и более мощная модель в этой серии на 480 Вт.

Производитель гарантирует полторы минуты после отключения основного источника электричества, в течение которых вы сможете сохранить не сохраненные документы и подготовить ваш ПК к нормальному, а не аварийному выключению. Благодаря специальной утилите для управления ИБП, которая устанавливается на компьютер, его отключение и сохранение данных может быть автоматическим. Это сохранит данные, если даже вас не окажется рядом, когда в доме пропадет энергия.

У Back-UPS 650VA AVR нет экрана. О том, в каком режиме работает устройство, сигнализируют светодиодные индикаторы. О начале работы в аварийном режиме ИБП дополнительно сообщает звуковым сигналом. Приятным дополнением является автоматический предохранитель, который не нужно менять каждый раз после аварийной перегрузки.

Читайте также:
ТОП-5 лучших деловых смартфонов
Хороший смартфон — лучший помощник для ведения дел.
ТОП-5 мониторов для работы с изображениями
Пять высококачественных мониторов для дизайнера, фотографа, верстальщика или монтажёра.
Пять беспроводных гарнитур для общения
С Bluetooth-гарнитурой удобно общаться не только за рулем машины, но и в офисе и на прогулке.
5 веб-камер для Skype — от бюджетных до лучших
Камеры для видеоконференций — лучшие модели из всех ценовых категорий.
Компьютер на руке: обзор лучших умных часов
Это компактное устройство обеспечит быстрый и удобный доступ к функциям смартфона.